IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Про огнестрельное оружие в общих сходках, Интересуют мнения участников

Корум
post Root
May 14 2012, 09:27 AM
Отправлено #1

[информация]
Поскольку я выдвинул данную инициативу, сгенерировал правила и на маневрах сам воевал с пистолетами, остался весьма доволен. Но хочется, тем не менее, составить объективную картину того, что было, на основе мнений других участников маневров.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
May 14 2012, 09:43 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(Корум @ May 14 2012, 01:27 PM)
Поскольку я выдвинул данную инициативу, сгенерировал правила и на маневрах сам воевал с пистолетами, остался весьма доволен. Но хочется, тем не менее, составить объективную картину того, что было, на основе мнений других участников маневров.
*


С точки зрения организаторов - огнестрел это отлично. Очень хотелось бы, чтобы тема развивалась.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Esgaltin
post Root
May 14 2012, 11:46 AM
Отправлено #3

[информация]
У многих бойцов слишком открытые шлемы для войлочных скруток. Если пистоли станут массовым явлением, то нужно обязать всех носить очки.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
May 14 2012, 12:00 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Esgaltin @ May 14 2012, 02:46 PM)
У многих бойцов слишком открытые шлемы для войлочных скруток. Если пистоли станут массовым явлением, то нужно обязать всех носить очки.
*


Прилетевшая в глаз стрела сопоставима по травмоопасности, несмотря на наконечник большего диаметра. Тут уж ничего не сделаешь.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
lamafight
post Root
May 14 2012, 12:14 PM
Отправлено #5
[информация]
Много раз наблюдал за работой "огнестрельщиков" как судья,а вчера и как боец. Парни - молодцы! Дело нужное, необходимо продвигать! Смотрится просто потрясно! А на одних маневрах,где поле боя было намного меньше, команда таких ребят чуть ли не одни выигрывали битвы(учитывая, что я и мои судьи пристально следили по кому летят снаряды и пули, чтобы вовремя эти цели посадить). Мое мнение - намного эффективней лучнегов!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
May 14 2012, 12:33 PM
Отправлено #6
[информация]
Если эту тему развивать, то в соответствии с историческими реалиями огнестрел вытеснит рыцарей.
Например, арбалетная рота могла вывести минимум 40 пистолетов и раздать всем желающим. (если что меня Аларик в числе поправит)
В результате залпа первый ряд сносило бы просто нафиг.

Так что отношение резко отрицательное. Под массовый огнестрел надо делать отдельные маневры "16-17 век". Вот это будет весело.

А мешать в общую кучу - будет масса срача, как только огнестрела станет хоть как-то сравнимо с луками-арбалетами при общей ориентации маневром на щитовиков/алебардщиков.

Сообщение отредактировано: zalex, May 14 2012, 12:33 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
May 14 2012, 12:37 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(lamafight @ May 14 2012, 04:14 PM)
Смотрится просто потрясно! А на одних маневрах,где поле боя было намного меньше, команда таких ребят чуть ли не одни выигрывали битвы(учитывая, что я и мои судьи пристально следили по кому летят снаряды и пули, чтобы вовремя эти цели посадить).
*


При увеличении числа участников вы не сможете так же следить за каждой пулей. Начнете следить за ними так же как за стрелками сейчас - получите сходные результаты. Убивает не стрела - убивает дубинка маршала, пришедшая вслед за стрелой. Нет дубинки - нет трупа.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
May 14 2012, 01:13 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(lamafight @ May 14 2012, 04:14 PM)
Мое мнение - намного эффективней лучнегов!
*


Игра "Арканум" дала нам жизненный эксперимент "огнестрел против лучнегов". Огнестрельщиков было жаль.
Огнестрел на маневрах был эффективен ровно по одной причине - он убивает сквозь щит. Имея такой бонус - грех не ногибать.

К слову сказать, при прямом попадании 20 мм скатка, запущеная со строй-патрона глаз выносит на раз, имея удельную энергию пули втрое выше чем у игровой стрелы. Поголовной защиты глаз у пехоты нет. Приведите требование по гуманности в соответствие с лучными и если огнестрельщики не пошлют вас за Можай - будем меряться эффективностью.

Собственно, пока все бойцы на поле не получат защиту глаз, как этого требуют на медведковских огнестрельных маневрах, я бы не советовал внедрять огнестрел в массе.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
May 14 2012, 01:25 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Корум @ May 14 2012, 04:00 PM)
Прилетевшая в глаз стрела сопоставима по травмоопасности, несмотря на наконечник большего диаметра. Тут уж ничего не сделаешь.
*


Мерил энергию древесно-волокнистого пыжа 12-го калибра (19 мм), запущеного с капсюля жевело и энергию болта с гуманником 25 мм. Болт имел энергию на 7% выше и диаметр в 1.5 раза больше. Энергию мерил спортивным скоростимером и весами.
Твои пистоли, помнится, на строй-патроне работают, а войлочная скатка потяжелее пыжа будет, так что удельная энергия отличается в 2-3 раза не в пользу скатки.
При этом 30-35 мм гуманника останавливаются довольно большим числом амбразур закрытых шлемов.
Если уж "ни чего не поделаеш" - даеш назад гуманник 20 мм? Не думаю, что организаторы с этим согласятся.
Я точно знаю о двух случаях попадания 25 мм силиконовым гуманником болта сквозь маску совни, пришедшихся во внешний и внутренний угол глаза (оба не по центру) - глаз цел и через месяц ни каких последствий не обнаружено. Что будет с глазом при аналогичном попадании скаткой, запущеной со строй-патрона?


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post Root
May 14 2012, 01:33 PM
Отправлено #10

[информация]
Если что, то я за отдельную "огнестрельную" часть где у всех участников есть защита на глаза. Формат 16-17 век, действительно, вполне для этого подходит.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to zalex
May 14 2012, 01:54 PM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(zalex @ May 14 2012, 03:33 PM)

Например, арбалетная рота могла вывести минимум 40 пистолетов и раздать всем желающим. (если что меня Аларик в числе поправит)
В результате залпа первый ряд сносило бы просто нафиг.

*


40 пистолетов каких? Фитильных петардострелов из мебельной трубки и фанерки? Такого хлама, действительно, можно понаделать много и быстро.
Но пускать такое я бы не стал как минимум по двум причинам:
- неантуражноть
- петардная система, когда стрелок не знает, в какой момент произойдет выстрел и куда полетит пуля.
По-настоящему качественных, антуражных стволов на руках у людей не так уж много.

Про травмы. Мне известно про две травмы глаз: с близкой дистанции войлочная скрутка вызвала ушиб и рассечение века.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
May 14 2012, 02:47 PM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(Корум @ May 14 2012, 04:54 PM)
40 пистолетов каких?


на капсюлях Жевело. Они к Вархаммеру сделали :-) Это ж маньяки промышленных объемов.
Вот тут в ветке есть Найро он может уточнить про качество изготовления и количество штук.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
May 14 2012, 05:01 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Корум @ May 14 2012, 05:54 PM)
40 пистолетов каких? Фитильных петардострелов из мебельной трубки и фанерки? Такого хлама, действительно, можно понаделать много и быстро.
*


user posted image
Трубка, фанерка, штуцер топливного бака КамАЗа, пружинка от него же, РУЧКА ОТ ШВАБРЫ, веревочка полиэтиленовая.

Технология специально сделана такой, что бы команда студентов скинувшись на материалы смогла себяобеспечить мало-мальски пристойными бабахалками на игру. Что и было реализовано ФИЗТЕХами под руководством Аларика. Про 40 конкретно пистолей не поручусь, ибо копейтан доработал схему под двухствольный вариант, но порядка 40 стволов ныне действительно захламляют две полки в его гардеропе. Все это богачество было вывезено разок на "Вархаммер" и было употреблено по назначению.

Если кому интересна тема, можно почитать тут:
http://nayro-ss20.livejournal.com/282097.html - версия с боковым положением бойка

http://nayro-ss20.livejournal.com/281475.html - прототип замка из предыдущей ссылки.

http://nayro-ss20.livejournal.com/260409.html - пошаговая инструкция по изготовлению пистоля с центральным положением бойка (дешево и сердито)

http://nayro-ss20.livejournal.com/259380.html - прототип пистоля с центральным положением бойка.

http://photo.qip.ru/users/nayro.fotoplenka...0218/155924413/ - принципиальная схема и образмеренный детали замка центрального расположения.

ПРЕДУПРЕЖДАЯ ВОПРОСЫ ЛЕНИВЫХ - НЕТ, НА ЗАКАЗ НЕ ДЕЛАЮ.

PS: Вариант Аларика:
user posted image

Сообщение отредактировано: Nayro, May 14 2012, 05:09 PM


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to Nayro
May 14 2012, 05:17 PM
Отправлено #14

[информация]
Мда, на маневрах сцепился языками с Гектором-Луканским, так он порадовал новостью об освоении каких-то новый капсюлей вместо жевело. В отличие от них эти новые чудо-капсюля не раздувает, что было основной головной болью в "найрострелах".


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post  Reply to Nayro
May 14 2012, 05:34 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Nayro @ May 14 2012, 08:17 PM)
Мда, на маневрах сцепился языками с Гектором-Луканским, так он порадовал новостью об освоении каких-то новый капсюлей вместо жевело. В отличие от них эти новые чудо-капсюля не раздувает, что было основной головной болью в "найрострелах".
*


Капсюль называется "кв-21" user posted image


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гаргуль
post Root
May 14 2012, 08:01 PM
Отправлено #16

[информация]
Слабо себе представляю как это я буду носить очки под шлемом.
Бред какой-то.


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
May 14 2012, 08:06 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Гаргуль @ May 14 2012, 11:01 PM)
Слабо себе представляю как это я буду носить очки под шлемом.
Бред какой-то.
*


Сомнительное удовольствие. Запотевают мгновенно не смотря ни на что.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гаргуль
post Root
May 14 2012, 08:09 PM
Отправлено #18

[информация]
Да и вообще дискомфортно это!
Я конечно понимаю, маневры не историчные, но как-то уж совсем палку перегибать не надо с огнестрелом.


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
May 14 2012, 08:27 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Гаргуль @ May 14 2012, 11:09 PM)
Да и вообще дискомфортно это!
Я конечно понимаю, маневры не историчные, но как-то уж совсем палку перегибать не надо с огнестрелом.
*


В моем понимании "перегибать" - допускать совсем дерьмострелы, картофельные пушки, ручные многоствольные вундервафли.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
May 15 2012, 04:36 AM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Корум @ May 15 2012, 12:27 AM)
В моем понимании "перегибать" - допускать совсем дерьмострелы, картофельные пушки, ручные многоствольные вундервафли.
*


В случае огнестрела уж в пору поговорить о "дерьмопулях". Ибо на подлете к цели уже не важно из вафли она вылетила или из честной печеньки. Важнее конструкция самой пули и энергия, которую она несет.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:01 AM