IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
17 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Айвенго
post  Reply to Blacky
Jul 15 2009, 06:38 AM
Отправлено #81

[информация]
Вино согласно расписанию доставлялось мной лично в винную лавку Гаспара Бойзона.
Только последняя партия была передана сенешалю замка По, по причине преждевременной кончины мэтра Бойзона.
Как распоряжался вином мэтр Бойзон - уже не в курсе.

Сообщение отредактировано: Айвенго, Jul 15 2009, 06:39 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
street hound
post  Reply to Torgrim
Jul 15 2009, 07:49 AM
Отправлено #82

[информация]
QUOTE(Torgrim @ Jul 14 2009, 06:04 PM)
Ошибки я признаю когда они есть.
*



Это хорошо, Торгрим. А теперь объясни мне такую вот вещь:

Да, мастера обеспечили возможность полноценно питаться за игровые деньги. Обед для католика у нас в кабаке стоил, если ничего не путаю, 5 экю. Но объясните мне, ради бога, какого хрена я получаю 7 экю, как я должен из этих денег выплачивать налог в 50%, питаться сам, платить жалованье слугам, покупать подарки для взяток при дворе, отправлять письма по почте, раздавать милостыню и совершать прочие расходы, приличествующие моему положению? А если ответ - наплюй на мастерские обещания и завози с собой свою жратву, какого хрена мастера мне смеют возмущаться, почему я завез с собой слишком много того, что было в списках игровых товаров? И почему богатейшему человеку в государстве - кардиналу Лотарингскому прописаны те же самые 7 экю, когда Карлу Валуа, проедающему в 1566 году бюджет двора за 1569й или 1570й гг., положены 200 экю в цикл?

Про кардинала Лотарингского и Карла Валуа взято из вашей же бумажки в банке, кто сколько должен получить, и я эти цифры видел своими глазами. В присутствии Коляна и Айвенго. Колян еще наорал на работника банка, какого черта тот дает смотреть свои бумажки игрокам.

Обещанного сыра и вина нам не выдали, сказав, что эти макроресурсы выдаются только кабакам.

Объясни мне также, почему доход с сеньорий не считался вообще в доходах, если именно они-то чаще всего и составляли львиную долю доходов? Работник банка мне сообщил, что считается только доход от основного имения статусом не ниже чем графство. Почему мои вассалы получали больше меня?

Сообщение отредактировано: street hound, Jul 15 2009, 07:52 AM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марион
post Root
Jul 15 2009, 08:10 AM
Отправлено #83
[информация]
Кстати по поводу игровых денег неразбериха была два дня. По соотношению валют и сколько в какой денежке разменных монет.
В конце концов мы плюнули на это, выяснили сколько жалованье у солдата (две монеты в Наварре) и установили цены в кабаке такие, чтобы люди могли нормально поесть за эти деньги хотя бы раз в день.
Да, можно было загнуть цены, но люди -то при чем? Выпадать из игры, чтобы просто что-то себе приготовить, в то время когда было обещано, что все смогут есть в кабаках? И не все тащили с собой еду.
Поэтому у нас и был самый дешевый кабак на полигоне. И голодным от нас практически никто не ушел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jul 15 2009, 08:19 AM
Отправлено #84

[информация]
О, это ж Омальский:-)

С вами вообще все понятно, разговор окончен.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Jul 15 2009, 08:22 AM
Отправлено #85

[информация]
Странно, откуда неразбериха. Вроде все просто как валенок - все валюты 1 к 1, какая цифра нарисована, столько и стоит.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
street hound
Jul 15 2009, 08:25 AM
Отправлено #86

[информация]
QUOTE(Torgrim @ Jul 15 2009, 11:19 AM)
О, это ж Омальский:-)

С вами вообще все понятно, разговор окончен.
*




Как мило. И почему же?

И, кстати говоря, что именно со мной понятно?

Сообщение отредактировано: street hound, Jul 15 2009, 08:26 AM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Марион
post Root
Jul 15 2009, 08:25 AM
Отправлено #87
[информация]
Сначала было убеждение, что 5 экю включают в себя 25 монет. И только на второй день, буквально истерзав Айвенго, мы добились информации которую вы выше озвучили.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
street hound
post Root
Jul 15 2009, 08:41 AM
Отправлено #88

[информация]
Игра понравилась. Многое резануло, несколько раз хотелось съехать с полигона, но игра понравилась.

Огромное спасибо

1. мастерам Нуси, Румате и Айвенго. Вам было не пофиг.
2. Герцогу де Гизу
3. Изабелле де Бриенн - за ее самоотверженный труд на благо Дома.
4. Моей сестре Катарине Ромуле - Асмеле.
5. Андрэ - самому добросовестному из слуг
6. Кэт (не помню, как звали точно ее гугенотку)
7. Моей супруге Иоганне Строцци
8. Всем нашим слугам, родичам и домочадцам
9. ла-рошельцам, выделившим бензопилу на строяке, которым проблемы с выходом к воде Франции были не пофиг.
10. Всем людям, которым была не пофиг историческая действительность и кто не пытался подсмотреть конечный результат, а действовал лишь исходя из тех фактов, которые имелись на старт игры и игровых событий, а не додумывал на основе того, что еще не произошло.
11. Неверскому - за то, что многое объяснил уже после игры.
12. Барону-маршалу как его там, с которым мы дрались на дуэли.
13. Кардиналу Рамиро - именно ему очень во многом мой персонаж обязан своим становлением (я честно пытался играть взрослеющего мальчишку).


Общее впечатление:
http://street-hound.livejournal.com/496980.html

Неприятные моменты:
http://street-hound.livejournal.com/497413.html

Сообщение отредактировано: street hound, Jul 15 2009, 08:58 AM


--------------------
Шарль де Гиз, герцог Д'Омаль. "XVI век: Шаг в бессмертие".

"Уж коли вынув шпагу.
Достаточно забот,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?"
(с) "Д'Артаньян и три мушкетера"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post Root
Jul 15 2009, 09:10 AM
Отправлено #89
[информация]
Ох... хотела тихо поговорить с Нуси - видно не получится.
QUOTE(Torgrim @ Jul 15 2009, 11:19 AM)
О, это ж Омальский:-)

С вами вообще все понятно, разговор окончен.
*



А ничего, что это игрок, который приехал на вашу игру, готовился к ней, наконец, заплатил деньги за участие и хотя бы заслуживает того, что бы к нему относились с уважением?

А вот другой игрок
QUOTE(http://skilyard.livejournal.com/106294.html#cutid1)
Я отправился в банк и попросил показать мне счета Гизов (единственный раз когда я нарвался на необоснованную и неприкрытую грубость со стороны мастеров)
*



И, наконец, наша история:
Айвенго - мастер посредник Наварры - отнес в банк 6 (шесть) брусков железа (расчеты там были с дробью, поэтому будем считать по физическим брускам). Свидетели - Аджантис, Ёрл, два наших казначея, еще игроки из команды и мастер-посредник. Банк часть брусков толи потерял, толи ...(будем верить, что потерял) и заявил, что все мы - ВСЕ - еще раз повторяю - все, включая члена МГ - врем. Вот мы такие - шьем костюмы, тратим немалые деньги на подготовку, а уж как мужики выложились на строяке - это отдельная песня... и все ради того, что бы обмануть бедных мастеров. Ладно, времени и сил спорить с банком не было, решили купить железо - благо, финансов было немеренно. "Нет", - сказали нам в банке - "продадим только два бруска". "Но нам же не хватит на армию..." А нам, оказывается, и не положено быть сильнее Испании....
И опять - главный аргумент - "Разговор окончен". Торгрим как-то даже запретил Айвенго вызывать его по рации.

Нуси, я могу понять и простить грубость мастеров, которые героически решили проблему переноса полигона, я могу многое простить мастерам просто за то, что они делают тяжелейшую и подчас - крайне неблагодарную работу, но хамства "дворника, которому позволили нацепить бляху" или человека, возомнившего себя гением только по тому, что его экономику поминают через одного недобрым словом - я понять и принять не могу.

P.S.
Наверное, получилось грубо, я честно хотела вначале успокоиться, а потом писать, но "продолжение банкета" просто вынудило.

Сообщение отредактировано: Дайра, Jul 15 2009, 09:14 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
sandie
post Root
Jul 15 2009, 09:30 AM
Отправлено #90
[информация]
Ну, кстати. Мы вообще ребята игручие и готовы к любым решениям и правилам, и игрой довольны, и косяков не считаем, но.
в Новом свете в пятницу утром-днем тоже была неприятная разборка и тоже по экономике. когда команде корабля слитки считали десять раз справо налево, и было много неприятного, неигрового, и осадочек остался.
Мой капитан, легкий и веселый человек, готов был бежать от отстаивания всяких глупоситей, хотя и был, и оказался прав.
Если вам настолько может быть все ясно с игроками, мягко все же напомню, что в экономике были не только недочеты но и откровенные недоработки, и вам наверняка есть за что извиниться перед игроками.

Биржа скучна, фрейлины при дворе ткут сукно в промышленных масштабах, банк работает не всегда и полу-по-игре, начальная путаница с курсами и пр. - это что, признанные достижение, которое дает вам право отмахиваться от игрока именем его персонажа, пусть даже и Омальского?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Lulukoshka
Jul 15 2009, 09:32 AM
Отправлено #91

[информация]
QUOTE(Дайра @ Jul 15 2009, 12:10 PM)
Ладно, времени и сил спорить с банком не было, решили купить железо - благо, финансов было немеренно. "Нет", - сказали нам в банке - "продадим только два бруска". "Но нам же не хватит на армию..."

Я что-то пропустила и где-то в правилах есть строчка, что банк _должен_ продавать макроресурсы за деньги? Может, ещё и по фиксированной цене? smile.gif


--------------------
Не рой другому яму сам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
Jul 15 2009, 09:38 AM
Отправлено #92
[информация]
QUOTE(Lulukoshka @ Jul 15 2009, 01:32 PM)
Я что-то пропустила и где-то в правилах есть строчка, что банк _должен_ продавать макроресурсы за деньги? Может, ещё и по фиксированной цене? smile.gif
*


Не занималась экономикой, но, раз они были готовы продать - то, видимо, да. Впрочем, мне лично это не важно - он не должен быть терять наши макроресурсы, а если уж потерял - то верить игрокам и мастеру-посреднику.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post  Reply to e-vin
Jul 15 2009, 09:42 AM
Отправлено #93

[информация]
QUOTE(e-vin @ Jul 15 2009, 01:51 AM)
http://e-vin.livejournal.com/622235.html - в качестве бонуса, история про шотландского водолаза smile.gif
*


Маленькие поправки. Не мог доктор Ливси в 16-м веке принять черный каль и черную рубаху за гидрокостюм - он даже слов таких не знал. Маска состояла из очков в кожаной оправе и простой повязки на нижнюю часть лица. Ласт не было - были охотничьи броги. Ну и для антуражности - не закрашивал рамки, а мазал борт нефтью (я консультировался с мастером по науке, свойства нефти моему персонажу известны и достать ее в небольшом количестве он мог).

P. S. А гидрокостюм на мне действительно был, согласно правилам, надетый под антуражную одежду. Только чтобы не замерзнуть. Впрочем, вода оказалась теплой, не замерз бы и так.

То jolaf:
QUOTE
Гидрокостюм, маска, трубка - ну никак в игровой мир не укладываются. Ну и плюс, в правилах было ясно прописано, что при поджоге нужно громко кричать и т. п.
Про гидрокостюм и мкаску ответил. Про трубку - в 1565 г. турки в кожаных шлемах с трубками для дыхания при осаде Мальты под водой подтащили порох к стене и взорвали ее. Моему персонажу эта история была известна (консультировался с мастером по науке). А насчет крика при поджоге - где?
QUOTE
5. Поджеги и подрывы. На игре есть только поджеги - корабль нельзя подорвать, т.е. уничтожить мгновенно. Поджег отыгрывается закрашиванием БОРТОВЫХ рамок корабля красной краской с использованием кисточки шириной не более 5 см. Использование баллончиков, обливание краской и т.п. категорически запрещено. Когда бы ни был прерван процесс поджига, у корабля считаются испорченными полностью закрашенные рамки. Если закрашен весь борт (или в сумме с 2 бортов число рамок как на одном) - корабль погиб в пожаре. Полностью закрашенные рамки необходимо заменить, см. пункт про починку.

http://xvi.rpg.ru/index.php?option=com_con...&id=142&Itemid=

А за измазанный баллон прошу прощения - сами понимаете, это не специально. Растворитель для этой краски - уайт-спирит, если что, у меня есть, могу отлить вам его на это дело.

И еще, спрашивая после игры, насколько англичане подозревали меня, я имел в виду не эту операцию, а вообще всю мою работу на благо Шотландии. Неудачная попытка поджога - это всего лишь самая малая ее часть.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, Jul 15 2009, 10:02 AM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Bezon
Jul 15 2009, 09:42 AM
Отправлено #94

[информация]
а банк не мог, он мог положить на депозит. Продажей же занималась биржа... Ну как минимум там где она была!


--------------------
Бургомистр Анверпена Хендрик ван Берхем
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Lulukoshka
Jul 15 2009, 09:50 AM
Отправлено #95

[информация]
QUOTE(Дайра @ Jul 15 2009, 12:38 PM)
Впрочем, мне лично это не важно - он не должен быть терять наши макроресурсы, а если уж потерял - то верить игрокам и мастеру-посреднику.

Т.о. кроме потери макроресурсов (и отказа поверить в то, что ресурсы действительно были принесены) других ошибок мастер, занимавшийся вашим банком, не совершал. А к чему тогда пассаж про "не положено быть сильнее Испании"?


--------------------
Не рой другому яму сам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
Jul 15 2009, 10:21 AM
Отправлено #96
[информация]
QUOTE(Lulukoshka @ Jul 15 2009, 01:50 PM)
Т.о. кроме потери макроресурсов (и отказа поверить в то, что ресурсы действительно были принесены) других ошибок мастер, занимавшийся вашим банком, не совершал. А к чему тогда пассаж про "не положено быть сильнее Испании"?
*


Еще раз повторю - суть претензии - хамство игрокам. Как оказалось - не нам одним.
Если уж развивать тему про Испанию, то....
Это звучало в частных разговорах, это легло в основу распределения ресурсов, это даже встречается на данном форуме из уст Нуси
QUOTE(Nuci @ Apr 13 2009, 01:53 PM)
Кстати, Наварра не Нильфгаард, и даже при всех Французских владениях Бурбонов, выставить армию сопоставимую испанской Наварра не могла.
*



И последнее - двойные стандарты: если вопрос с копьями, пропущенными Испании еще может быть спорным (я не воин), то ситуация, когда нам не разрешили заменить игрока, вынужденного внезапно уехать, на другого игрока, но в роли уехавшего, а в Испанию народ валом возвращался из Нового Света, да так, что в испанскую армию загребли и людей, "убитых" у нас - т.е. бывших наваррцев, выглядит по меньшей мере странно.
Но это, в конце концов - мастерский взгляд на ход истории (или взгляд отдельных представителей МГ).

Суть же претензии в хамстве и только хамстве. Не конкретному человеку, а группе людей, обвиненных представителем МГ во лжи.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post Root
Jul 15 2009, 10:39 AM
Отправлено #97

[информация]
QUOTE(street hound @ Jul 15 2009, 10:49 AM)
Да, мастера обеспечили возможность полноценно питаться за игровые деньги. Обед для католика у нас в кабаке стоил, если ничего не путаю, 5 экю. Но объясните мне, ради бога, какого хрена я получаю 7 экю, как я должен из этих денег выплачивать налог в 50%, питаться сам, платить жалованье слугам, покупать подарки для взяток при дворе, отправлять письма по почте, раздавать милостыню и совершать прочие расходы, приличествующие моему положению? А если ответ - наплюй на мастерские обещания и завози с собой свою жратву, какого хрена мастера мне смеют возмущаться, почему я завез с собой слишком много того, что было в списках игровых товаров? И почему богатейшему человеку в государстве - кардиналу Лотарингскому прописаны те же самые 7 экю, когда Карлу Валуа, проедающему в 1566 году бюджет двора за 1569й или 1570й гг., положены 200 экю в цикл?
[...]
Объясни мне также, почему доход  с сеньорий не считался вообще в доходах, если именно они-то чаще всего и составляли львиную долю доходов? Работник банка мне сообщил, что считается только доход от основного имения статусом не ниже чем графство. Почему мои вассалы получали больше меня?
*


7? 7??? Семь??? Я, шотландский лэрд, получал со своего "замка" (в Континентальной Европе это называется просто каменным домом, приспособленным к обороне) 25 монеток в цикл...

И еще один косяк. Во время одной из схваток в Новом Свете (по правилам микробоевки) конкистадоры вооружились пиками, но подошел мастер и сказал, что длина оружия не должна превышать 2 м.

Цитата из правил http://xvi.rpg.ru/index.php?option=com_con...w&id=66&Itemid=
QUOTE
Любое древковое оружие кроме пик, которое предполагается использовать в сражениях армий не должно превышать в длину 2м!!!

*Пика – оружие пикинеров – солдат, из которых должна формируется значительная часть армии. Минимальная длинна пики – 3м.


Я вот не вижу тут запрета использовать в микробоевке оружие более длинное, чем 2 м, в том числе и пики. Что это было? Правило, неправильно понятое большим количеством людей (в том числе и мной), а значит, некорректно написанное, или же мастерский произвол того, кто запретил пики в Новом Свете? Мне лично кажется второе.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, Jul 15 2009, 10:43 AM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Jul 15 2009, 10:43 AM
Отправлено #98

[информация]
QUOTE(Хоттабыч @ Jul 15 2009, 02:39 PM)
И еще один косяк. Во время одной из схваток в Новом Свете (по правилам микробоевки) конкистадоры вооружились пиками, но подошел мастер и сказал, что длина оружия не должна превышать 2 м.

Правило, неправильно понятое большим количеством людей (в том числе и мной), а значит, некорректно написанное, или же мастерский произвол того, кто запретил пики в Новом Свете? Мне лично кажется второе.
*


Пики запретил я.
Из того, как я прочитал правила, я вынес, что использовать пики более 2м в микробоевке нельзя. Такое же мнение сложилось и у многих других игроков и мастеров.
Я обратился к генштабу МГ за уточнением, по итогам переговоров было принято решение, потверждающее мою правоту.
Точный ответ на вопрос «как задумывалось» может дать только Уколов.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Jul 15 2009, 10:49 AM
Отправлено #99
[информация]
QUOTE
Еще раз повторю - суть претензии - хамство игрокам. Как оказалось - не нам одним


Игроки тоже товариши резкие и дерзкие бывают. Много я чего краем уха наслушался на игре (прямо в ухо никто не говорил что-то), и вот читаю теперь в и-нете.
Вот товарищ Омальский задает вопрос простой, казалось бы, а предъявы и надрыва в этом вопросе, как будто Дима ему денег должен порядком. Опять же, в благодарностях написал первым пунктом, что вроде бы всем было на все пофиг кроме троих перечисленных. и т.д. по мелочи.

Дайра, делают игру и играют в нее, по большому счету, одинаковые толчки. У кого то выдержки и рассудительности больше, укого то меньше. Звание мастера, конечно, обязывает, но почему игроки считают, что звание игрока их ни к чему не обязывает, а только позовляет писать в жж-шечке пасквили, считая, что так они выражают свою уникальность, ох....нность и прочий нигилизм?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ulvart
post  Reply to Raen
Jul 15 2009, 10:49 AM
Отправлено #100

[информация]
QUOTE(Raen @ Jul 14 2009, 04:41 PM)
Игра закончилась в субботу ночью. Дети уже спали. Господа Гизы, стоявшие домом вокруг нашей лавки, в 6 утра встали, собрали палатки, сняли стены и отползли. На месте их дома остались огромные обеденные столы, костер, бревна и т.п.

Ну это большая часть уехала с утра, а лотарингский полк и я еще до 3 часов там сидели и дочищали мелочи по уборке территории. А столы и прочую мебель мастера сказали оставлять, так что у Руматы претенций по стоянке не было.


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

17 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 08:25 PM