IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила по боёвке, героям и строениям, Предварительная версия

Jolaf
post Root
Jan 2 2009, 06:39 PM
Отправлено #1

[информация]
Правила выложены на сайте игры: http://britain.jnm.ru/fight.shtml

Здесь можно задавать вопросы и предлагать изменения.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Mar 28 2009, 07:33 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
akshi
post Root
Jan 2 2009, 08:23 PM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE
"Швейная машинка" засчитывается как один удар.
Что такое "швейная машинка"?

QUOTE
Длина кинжала не свыше локтя владельца, но не меньше, чем полторы длины ладони
У меня полторы ладони -- как раз от запястья до локтевого сустава. Под "длиной локтя" понимается расстояние от кончиков вытянутых пальцев до локтевого сустава?

Копья:
QUOTE
Наконечник должен позволять колющий удар в полную силу в человека без доспеха без риска травмы.
Честно говоря, мне слабо такое представляется. Диаметра 7 см для этого хватит?

Алебарды:
QUOTE
Топоры только рубящие, без каких-либо колющих элементов, за исключением алебард и особых случаев.

QUOTE
Оружием на данной игре НЕ считаются: всевозможные шпаги, рапиры и прочие узкие/тонкие клинки, алебарды


В свете того, что разделяются "стычки" и "сражения": у двух отрядов сражение, как к этому должны относиться все проходящие мимо: герои, воины, отряды?

QUOTE
Если персонаж беспомощен или позволяет себя обыскать, он должен отдать все имеющиеся у него игровые предметы.
А в каком случае у персонажа может быть ненайденное оружие для разрезания пут?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 2 2009, 10:48 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
Что такое "швейная машинка"?

Старый устоявшийся термин, подразумевающий нанесение быстрой серии ударов с малой амплитудой.

QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
Под "длиной локтя" понимается расстояние от кончиков вытянутых пальцев до локтевого сустава?

Да.

QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
Копья:
QUOTE
Наконечник должен позволять колющий удар в полную силу в человека без доспеха без риска травмы.

Честно говоря, мне слабо такое представляется. Диаметра 7 см для этого хватит?

Многое зависит от конструкции наконечника. Хороший наконечник вполне может быть безопасен при диаметре 7 см, менее качественные конструкции могут требовать большего диаметра.

QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
Алебарды:
QUOTE
Топоры только рубящие, без каких-либо колющих элементов, за исключением алебард и особых случаев.

Про алебарды лишнее конечно, спасибо. smile.gif

QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
В свете того, что разделяются "стычки" и "сражения": у двух отрядов сражение, как к этому должны относиться все проходящие мимо: герои, воины, отряды?

По игре. smile.gif Проходящие видят сражающихся людей. Они могут делать предположения, они могут спросить, и так далее. Различие между сражением и стычкой не столько количественное (мы не говорим, что сражение моделирует драку 1000 на 1000), сколько концептуальное - так же, как Героя делает слава, так и сражение делается намерением участников.

QUOTE(akshimassar @ Jan 2 2009, 11:23 PM)
А в каком случае у персонажа может быть ненайденное оружие для разрезания пут?

Его могут не обыскать (сплошь и рядом случается), он может воспользоваться чужим оружием, оставленным неподалёку (так тоже бывает).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tinwel
post Root
Jan 4 2009, 11:46 AM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 2 2009, 10:39 PM)
Луки. Натяжение до 15 кг, тетива не металлическая. Пластиковые элементы необходимо маскировать оклейкой кожей или покраской в коричневый, серый или черный цвет. Не допускается использование никаких атрибутов современных спортивных и охотничьих луков: противовесов, прицелов, блоков и т. д. Арбалетов на игре нет.

Стрелы. Должны быть аккуратно изготовлены, иметь качественные смягчающие наконечники и оперение. Наконечник должен быть мягким, но при сильном нажатии через него не должно прощупываться древко. Наконечник должен надежно крепиться к древку, не должен пробиваться древком при попадании стрелы в твердую мишень, не должен при ударе смещаться в сторону от оси стрелы. Диаметр древка не менее 8 мм, диаметр наконечника не менее 35 мм. Оперение должно наличествовать обязательно, и быть мягким, чтобы исключить порезы. Использование утяжелителей запрещается, за исключением опорных элементов в наконечниках.

Все стрелы должны иметь личную маркировку изготовителя. Стрельба чужими стрелами разрешена. Стрельба стрелами со слетевшим, пробитым, некачественным смягчением категорически запрещена и карается (вне зависимости от того, чья это стрела).

*



Каким образом будет осуществляться допуск луков - т.е. измерение натяжения? С помощью динамометра или "на глазок"? (Видела и такое, извините.)

Луки с полочкой допускаются? Допустимы и лонги, и рекурсивные луки? Или только лонги?

Разрешение стрелять чужими стрелами сводит на нет всю систему допуска луков по натяжению. Разрешив стрельбу чужими стрелами, вы не сможете нормировать натяг лука. Потому что при разной длине стрелы натяг будет разным на одном и том же луке. И сила удара изменится.

Тут же перестанет работать важная функция индивидуаьной маркировки: отслеживание лучника, нанесшего травму.

На всякий случай, поясняю: сейчас, например, допуск луков на маневры осуществляется так
- измеряется база лука в см (расстояние от внутренней плоскости рукояти до тетивы нерастянутого лука);
- измеряестся диаметр гуманизатора в см. (округлость и выпуклость проверяются с помощью дощечки с отверстием диаметром 35мм);
- измеряется длина стрелы до гуманизатора в см.
- измеряется с помощью динамометра натяг лука в фунтах (при желании переводится в кг), при этом стрела растягивается до гуманизатора.
Из цифр составляется индивидуальный номер, им маркируется лук и стрелы.

Возможно, вы используете эту систему. Она применялась уже на нескольких маневрах, а также на "Времени королей".

Также вопрос: неужели стрелы совсем не могут пробивать доспех? Попвравьте меня, если я ошибаюсь, но стрелы при ударе в упор не пробивали только прочный цельнометаллический доспех, остальное отводило лишь скользящие удары.




--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 5 2009, 05:29 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(tinwel @ Jan 4 2009, 02:46 PM)
Каким образом будет осуществляться допуск луков - т.е. измерение натяжения? С помощью динамометра или "на глазок"? (Видела и такое, извините.)

Пока не могу точно сказать. Либо безменом, либо моей спиной - то есть, то, что моей спине не больно, то можно. smile.gif

Что вас беспокоит, что у вас мощный лук, и вы не уверены, что его пропустят, или вы боитесь получить травму стрелой из слишком мощного лука?

QUOTE(tinwel @ Jan 4 2009, 02:46 PM)
Луки с полочкой допускаются? Допустимы и лонги, и рекурсивные луки? Или только лонги?

И то и другое не рекомендуется. Всё же очень раннее время, луки были очень простые.

Спасибо за вопрос, мы ещё подумаем, возможно запретим всё, кроме простых луков.

Что вы понимаете под лонгом? Простой лук одинарного изгиба без полочки?

QUOTE(tinwel @ Jan 4 2009, 02:46 PM)
Разрешение стрелять чужими стрелами сводит на нет всю систему допуска луков по натяжению. Разрешив стрельбу чужими стрелами, вы не сможете нормировать натяг лука. Потому что при разной длине стрелы натяг будет разным на одном и том же луке. И сила удара изменится. Тут же перестанет работать важная функция индивидуаьной маркировки: отслеживание лучника, нанесшего травму.

Длина стрел плюс-минус стандартная, возможно стоит ввести ограничение сверху на длину стрелы, во избежание. Подумаем, спасибо.

Нам кажется, что требование стрелять только своими стрелами создаёт на ролевой игре очень много проблем. Кроме того, его практически не возможно отследить.

Предлагаемая вами схема допуска мне известна, она адекватна на манёврах, но создаёт сложности на ролевой игре, где нет возможности после битвы собрать стрелы в кучку и спокойно выбрать свои.

QUOTE(tinwel @ Jan 4 2009, 02:46 PM)
Также вопрос: неужели стрелы совсем не могут пробивать доспех? Попвравьте меня, если я ошибаюсь, но стрелы при ударе в упор не пробивали только прочный цельнометаллический доспех, остальное отводило лишь скользящие удары.

Это правило вытекает из соображений не историчности, а удобства и интересности. Нам кажется, что для этой игры такое правило создаёт интересный баланс в вопросе доспехов.

С точки зрения реалистичности, любая модель - условность. Эта - не хуже прочих.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tinwel
post Root
Jan 5 2009, 07:20 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 5 2009, 09:29 PM)
Пока не могу точно сказать. Либо безменом, либо моей спиной - то есть, то, что моей спине не больно, то можно. smile.gif

Что вас беспокоит, что у вас мощный лук, и вы не уверены, что его пропустят, или вы боитесь получить травму стрелой из слишком мощного лука?

Что вы понимаете под лонгом? Простой лук одинарного изгиба без полочки?
Длина стрел плюс-минус стандартная, возможно стоит ввести ограничение сверху на длину стрелы, во избежание. Подумаем, спасибо.

Нам кажется, что требование стрелять только своими стрелами создаёт на ролевой игре очень много проблем. Кроме того, его практически не возможно отследить.

Предлагаемая вами схема допуска мне известна, она адекватна на манёврах, но создаёт сложности на ролевой игре, где нет возможности после битвы собрать стрелы в кучку и спокойно выбрать свои.
*



Я еду, скорее всего, мирной ролью. Да и лук у меня рекурсивный, так что вы, наверное, не допустите его. Просто вопросы лучной боевки и допуска для меня больные и значимые - я активно занимаюсь делами одной из лучных команд.
Травму стрелой получить не хотелось бы в любом случае, но тут уж как повезет. Так или иначе, защиту глаз возьму обязательно.

Позвольте все же посоветовать вам безмен для измерения натяга. Конфликтов меньше в разы - с цифрой не поспоришь. Я понимаю, что слово мастера - закон, просто нервы себе сбережете.

Насчет стрельбы чужими стрелами:
Просто знаю по опыту: в бою люди на адреналине способны с чужой более длинной стрелой растянуть лук куда сильнее, чем стоило бы. Тут возможен и перебор по натягу. Кроме того, при стрельбе второпях чужими стрелами легко ухватить стрелу с ушком неподходящей конструкции. В большом числе случаев стрела срывается при натяге, лучник долбает себя тетивой, невезучего товарища - плечом лука. В редких случаях ломается лук или стрела, а дальше - кому как не повезет при разлете обломков (видела и такое несколько раз). С тем же результатом идут выстрелы подобранными второпях треснутыми стрелами, у которых трещина древка на первый взгляд незаметна. Ломается при натяге, видела многокатно, сама нарывалась.

Под лонгом в данном случае понимаю именно простой лук одинарного изгиба без полочки.

Позвольте предложить вам максимальную длину стрелы 75см от края гуманизатора, где он крепится на древко, до донышка пропила, куда вставляется тетива.
Дело в том, что в нашей команде много 35-фунтовых луков, и мы специально замеряли предельную длину стрелы, при которой еще соблюдается норма по натяжению 15кг - чтобы сделать универсальные командные стрелы.


По опыту командования стрелковым отрядом на "Времени королей" могу сказать, что быстрому разбору стрел самими стрелками помогала личная трехцветная маркировка изолентой (обычная в ЗЛ), а индивидуаьная цифровая использовалась при опознавании потерянных стрел и в спорных случаях. Дело в том, что некоторые комплекты стрел очень похожи, и опознать их "в лицо" могу только владельцы. А трехцветная маркировка, хоть и полезна для разбора "из кучи", может случайно совпасть у людей из разных команд/клубов. Так что индивидуальный номер надежнее, на мой взгляд. при регистрации на "Времени королей" он ставился и на лук, и на стрелы этикеточным пистолетом (что быстро и удобно и для мастера, и для игрока) и вносился в общий список стрелков (что удобно мастеру по боевке).

На штурме Ланниспорта, например, стрельба чужими стрелами отслеживалась на раз: как только мы увидели, что в нас летят наши же стрелы, сказали ближайшему мастеру - в крепости на стрелков рявкнули, они и перестали так делать.

А можно пояснить, как будут разбирать стрелы после боя? Все равно каждый лучник попытается найти свои, т.к. свое добро дороже, да и стрелять им лучше. Чужими стрелами метко не постреляешь, к ним привыкать надо. А уж боекомплект из разнокалиберных стрел вообще ставит крест на эффективности стрельбы.

Надеюсь, эти соображения чем-нибудь вам помогут.


--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 5 2009, 08:20 PM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Травму стрелой получить не хотелось бы в любом случае, но тут уж как повезет. Так или иначе, защиту глаз возьму обязательно.

Луков вряд ли будет много, так что надеюсь, что я смогу допустить всё своей спиной - это, на мой взгляд, методика надёжнее любых безменов.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Позвольте все же посоветовать вам безмен для измерения натяга. Конфликтов меньше в разы - с цифрой не поспоришь. Я понимаю, что слово мастера - закон, просто нервы себе сбережете.

В принципе да, но у нас почему-то всё время накладки какие-то с этими безменами. Мастера по боёвке у нас нет, у всех есть более важные дела, и этот вопрос как-то неизменно продалбывается. smile.gif

Кроме того, я не очень люблю допуск по безмену, потому что меня интересует результат, а не экономия нервов. Как показывает опыт, динамика у игровых луков очень разная. Если занижать цифру натяжения, чтобы самые динамичные луки были безопасными, то придётся зарезать многие вполне безопасные модели с большим натяжением. А если поднимать планку выше, то динамичные луки становятся опасными.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
в бою люди на адреналине способны с чужой более длинной стрелой растянуть лук куда сильнее, чем стоило бы. Тут возможен и перебор по натягу.

Согласен, стоит ограничивать сверху длину допускаемых стрел. Подумаем на цифрой.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Кроме того, при стрельбе второпях чужими стрелами легко ухватить стрелу с ушком неподходящей конструкции. В большом числе случаев стрела срывается при натяге, лучник долбает себя тетивой, невезучего товарища - плечом лука. В редких случаях ломается лук или стрела, а дальше - кому как не повезет при разлете обломков (видела и такое несколько раз).

От ошибок и глупостей правилами не застрахуешься. Можно и мечом замахиваясь сзади стоящему по голове заехать.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
С тем же результатом идут выстрелы подобранными второпях треснутыми стрелами, у которых трещина древка на первый взгляд незаметна. Ломается при натяге, видела многокатно, сама нарывалась.

Этой проблеме свои стрелы подвержены так же, как и чужие. Думаю, очень мало лучников, собрав стрелы, каждый раз тщательно отсматривают древки на предмет трещин.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Позвольте предложить вам максимальную длину стрелы 75см от края гуманизатора, где он крепится на древко, до донышка пропила, куда вставляется тетива.

Спасибо, обдумаем.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
По опыту командования стрелковым отрядом на "Времени королей" могу сказать, что быстрому разбору стрел самими стрелками помогала личная трехцветная маркировка изолентой (обычная в ЗЛ), а индивидуаьная цифровая использовалась при опознавании потерянных стрел и в спорных случаях.

Проблема со стрельбой своими стрелами заключается в том, что разбор стрел самими стрелками очень легко может быть невозможен по игровым соображениям - например, когда армия врагов стоит под стенами.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Дело в том, что некоторые комплекты стрел очень похожи, и опознать их "в лицо" могу только владельцы. А трехцветная маркировка, хоть и полезна для разбора "из кучи", может случайно совпасть у людей из разных команд/клубов. Так что индивидуальный номер надежнее, на мой взгляд. при регистрации на "Времени королей" он ставился и на лук, и на стрелы этикеточным пистолетом (что быстро и удобно и для мастера, и для игрока) и вносился в общий список стрелков (что удобно мастеру по боевке).

Мы всячески рекомендуем игрокам делать на стрелы уникальную маркировку, любым способом. Переписывать всех лучников и маркировать индивидуально все стрелы мы скорее всего не сможем.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
На штурме Ланниспорта, например, стрельба чужими стрелами отслеживалась на раз: как только мы увидели, что в нас летят наши же стрелы, сказали ближайшему мастеру - в крепости на стрелков рявкнули, они и перестали так делать.

Это только один из возможных случаев стрельбы чужими стрелами. Есть ещё стрелы, подобранные на дороге, одолженные у соседа и прочее, и прочее.

Ситуация, когда лучник, расстрелявший свой колчан, не может одолжить стрелы у коллеги, у которого стрелы ещё есть - на мой взгляд, очень дурацкая.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 5 2009, 08:23 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Jolaf
Jan 5 2009, 08:24 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
А можно пояснить, как будут разбирать стрелы после боя? Все равно каждый лучник попытается найти свои, т.к. свое добро дороже, да и стрелять им лучше.

Так, как это всегда делается - как получится и как попало. smile.gif Когда враги уйдут, или когда все умрут, или вообще никогда. Во всяком случае, нам не хотелось бы объявлять таймстопы ради сбора стрел или заставлять мастеров бегать и собирать стрелы. Если мастера свободны, они конечно с удовольствием помогут, но свободны они бывают далеко не всегда.

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Чужими стрелами метко не постреляешь, к ним привыкать надо. А уж боекомплект из разнокалиберных стрел вообще ставит крест на эффективности стрельбы.

У нас всё-таки ролевая игра, а не манёвры, и не турнир, и эффективность здесь не самое главное.

Да, ну и совет "привозите больше стрел", естественно, всегда актуален. smile.gif

QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Надеюсь, эти соображения чем-нибудь вам помогут.

Да, спасибо. Какие-то корреткивы точно внесём. smile.gif

Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 5 2009, 08:29 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
Jan 16 2009, 11:44 AM
Отправлено #9
[информация]
Я вот хотел сказать в защиту дюрали. По некоторым крупным играм 2007-2008 на форумах по боевке, многие приводили аргументы как за так и против дюрали. В итоге на некоторых играх например как Волки Одина дюраль была допущена, а на другие нет. Так вот исходя из опыта множества игр и тренировок я могу заявить что дюраль не опаснее тексталита. И травм которые характерны именно для дюрали, а для тексталита нет, вы вряд найдете по итогам тех игр где дюраль была разрешена. Поговорите с мастерами по боевке тех игр где была дюраль, спросите они пожалели что ввели ее или нет.
Лично я на больших маневрах и играх всегда хожу с тексталем, тяжелым и толстым smile.gif . Имхо, он опаснее легкого меча из дюрали. Зато дюраль гораздо красивее.

Сообщение отредактировано: Harald, Jan 16 2009, 11:58 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 16 2009, 03:01 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Harald @ Jan 16 2009, 02:44 PM)
Я вот хотел сказать в защиту дюрали.

Этот вопрос обсуждался много раз, в 2005 году мы делали большую боевую игру с дюралём ("Чёрный отряд").

Для этой игры мы выбрали текстолит.

Тут есть три аспекта:

1. У нас не боевая игра, боёвки будет немного, и многие участники боёвки будут без доспехов и без шлемов.

2. Игру можно делать либо на текстолите, либо на дюрале, потому как текстолит от столкновения с дюралем портится.

3. Мы рассчитываем, что к нам люди приедут играть, а не драться. В частности, есть много игроков, которые драться не умеют и серьёзной боёвки побаиваются. Им психологически комфортнее будет ехать на игру с текстолитом, чем с дюралём.


Сообщение отредактировано: Jolaf, Jan 16 2009, 03:02 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Астрап
post Root
Jan 19 2009, 07:54 AM
Отправлено #11

[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Приветствую всех.
у меня пара вопросов:
1. будут ли допущены метательные копья, они же дротики?
2. допускается ли бахтерец?
3. основным моим оружием является двулезвийная секира с рукоятью чуть больше метра. она сделана из фанеры и гуманизированна непонятной штукой под названием "уплотнитель технически". удар он держит хорошо, но иногда больно)) пропустите?
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to
Jan 19 2009, 10:04 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Астрап @ Jan 19 2009, 10:54 AM)
будут ли допущены метательные копья, они же дротики?

Нет, мы отказались от них после некоторого размышления.

QUOTE(Астрап @ Jan 19 2009, 10:54 AM)
допускается ли бахтерец?

Если хорошо сделан и не выглядит совсем уж славянским, то да.

QUOTE(Астрап @ Jan 19 2009, 10:54 AM)
двулезвийная секира с рукоятью чуть больше метра. она сделана из фанеры и гуманизированна непонятной штукой под названием "уплотнитель технически". удар он держит хорошо, но иногда больно)) пропустите?

Скорее всего нет, но небольшой шанс есть. Зависит от толщины фанера и количества и качества уплотнителя, нужно смотреть. Как минимум, пришлите фотографии.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Астрап
post Root
Jan 19 2009, 11:17 AM
Отправлено #13

[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
ок, когда найду сканер - скину фотки. а баахтерец у меня и правда славянский, ток немного вороненый)))
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post  Reply to Jolaf
Jan 19 2009, 11:28 AM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Jan 16 2009, 07:01 PM)

Тут есть три аспекта:

1. У нас не боевая игра, боёвки будет немного, и многие участники боёвки будут без доспехов и без шлемов.

2. Игру можно делать либо на текстолите, либо на дюрале, потому как текстолит от столкновения с дюралем портится.

3. Мы рассчитываем, что к нам люди приедут играть, а не драться. В частности, есть много игроков, которые драться не умеют и серьёзной боёвки побаиваются. Им психологически комфортнее будет ехать на игру с текстолитом, чем с дюралём.
*



1.
Это не существенно т.к. даже на боевитых играх люди не всегда таскают на себе железо.
2.
Это правда, но соприкосновений мечей, на любой тренировке гораздо больше чем даже на боевой игре. Не говоря о уже о этой не боевой. Тем более клинки все одно с твердым железом будут соприкасаться (например удары по шлемам). Именно отсюда будут идти основные сколы, а не от дюрали.
3.
О это ни кого не отпугнет, особо боязливым всего лишь не надо брать в руки оружие. И синяков у них не будет. А вот любителям подраться шлема не помешают. На мой памяти не было не одной игры, где бы снимали заявки по причине присутствия дюраля.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
Jan 19 2009, 11:47 AM
Отправлено #15
[информация]
На счет сулиц и ударов в шлем. Мое ИМХО из опыта многих игр и тренировок.
Сулицы с хорошим гуманизатором менее опасны чем стрелы. Потому как глаз не выбьют (гуманизатор большой) и из за низкой скорости полета им не так больно как стрелой получить. Зато добавляются многие интересные аспекты в боевке, близкие к истории.
По ударам в шлем. Здесь момент чисто психологический, если запрещенно туда бить бойцы пренебрегают защитой головы. А удары туда все ондо летят в беспорядочной схватке. Т.к. там действуют автоматические навыки (весь истфех тренируется с ударами в голову). Посему чтоб не было травмированных в голову, лучше таки удары в шлем допустить. ИМХО Это мастерам нужнее чем игрокам.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hotamart
post Root
Jan 19 2009, 01:54 PM
Отправлено #16

[информация]
А были ли тогда шестоперы?


--------------------
Celebrate we will
'cause life is short but sweet for certain!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 19 2009, 02:42 PM
Отправлено #17

[информация]
QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:28 PM)
1. Это не существенно т.к. даже на боевитых играх люди не всегда таскают на себе железо.

Не всегда конечно, но в бою хотя бы шлем и стегач надевают. На нашей игре это будет так далеко не всегда.

QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:28 PM)
2. Это правда, но соприкосновений мечей, на любой тренировке гораздо больше чем даже на боевой игре. Не говоря о уже о этой не боевой.

По этой причине многие игроки используют для тренировок одни мечи, а для игр - другие.

QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:28 PM)
Тем более клинки все одно с твердым железом будут соприкасаться (например удары по шлемам). Именно отсюда будут идти основные сколы, а не от дюрали.

Не могу сказать уверенно, не специалист, но знакомые специалисты утверждают, что текстолит, особенно лёгкий и тонкий, от столкновения с дюралём портится существенно. Иными словами, есть много людей, которые, если на игре разрешить применять дюраль, сами повезут дюраль, потому что не захотят портить текстолит.

QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:28 PM)
3. О это ни кого не отпугнет, особо боязливым всего лишь не надо брать в руки оружие. И синяков у них не будет. А вот любителям подраться шлема не помешают.

Мы как раз хотим, чтобы "особо боязливые" могли участвовать в боёвке, если этого потребует игровая мотивация их персонажей, и при этом не наполучать синяков.

Шлема, конечно, не помешают, но могут быть ситуации, когда придётся лезть в драку без шлема.

QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:28 PM)
На мой памяти не было не одной игры, где бы снимали заявки по причине присутствия дюраля.

Конечно, те, кого не устраивал дюраль, просто не подавали заявки. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 19 2009, 02:58 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:47 PM)
На счет сулиц

Мы серьёзно рассматривали вариант метательных дротиков, но не смогли сформулировать правила, которые были бы адекватными и устроили бы нас по безопасности. Принципиальной необходимости в дротиках для этой игры нет, поэтому мы сочли за лучшее от них отказаться.

QUOTE(Harald @ Jan 19 2009, 02:47 PM)
По ударам в шлем. Здесь момент чисто психологический, если запрещенно туда бить бойцы пренебрегают защитой головы. А удары туда все ондо летят в беспорядочной схватке. Т.к. там действуют автоматические навыки (весь истфех тренируется с ударами в голову). Посему чтоб не было травмированных в голову, лучше таки удары в шлем допустить. ИМХО Это мастерам нужнее чем игрокам.

Мы делали игру с ударами в шлем, тот же "Чёрный отряд" 2005, и этот опыт был вполне успешным. Такие правила хороши для массовой боёвки, когда все в шлемах. Для этой игры, на наш взгляд, такие правила не подходят.

Истфехи не составляют основного контингента наших игроков.

В бою могут быть, и будут люди без шлемов. Если разрешить удары в шлем, в шлем будут бить, и иногда эти удары будут приходить в незащищённую голову.

Мы рассчитываем на то, что люди читают правила и будут по-крайней мере стараться не бить в шлем. Тех, кто будет злоупотреблять, и бить в шлем не случайно, будем наказывать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 19 2009, 03:12 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE(Hotamart @ Jan 19 2009, 04:54 PM)
А были ли тогда шестоперы?

Да, пожалуй не было. И палиц тоже не было. smile.gif Спасибо. smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Jan 19 2009, 03:24 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(tinwel @ Jan 5 2009, 10:20 PM)
Позвольте предложить вам максимальную длину стрелы 75см от края гуманизатора, где он крепится на древко, до донышка пропила, куда вставляется тетива.

Я тут пообщался со знакомыми лучниками, говорят, вполне бывают лонги со стрелой и 80, и даже 95 сантиметров - при том, что они как раз историчны, в отличие от более коротких рекурсивных. Можете как-то этот факт прокомментировать?

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:41 AM