IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Соревнования по тактическим легким боям, есть идея

zalex
post Root
Mar 11 2008, 09:24 AM
Отправлено #1
[информация]
Скорее всего в рамках "Дня Физика" в 16-20х числах апреля будет возможность провести соревнования по тактическим командным боям (правила легкой части). С некоторыми небольшими призами и т.д.

Кол-во бойцов от команды на поле, скажем ~ 8 человек (+ запасные). + куча судей.

Вопрос, сможем ли мы вести корректные бои при таком раскладе?.

Потому что, если будет "разруха в головах", то никакое кол-во судей или требования к оружию не спасут от травм.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to zalex
Mar 11 2008, 10:22 AM
Отправлено #2

[информация]
Если приглашать разумные команды, то всё получится. smile.gif Мы бы с удовольсвием поучаствовали. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to zalex
Mar 11 2008, 03:09 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(zalex @ Mar 11 2008, 01:24 PM)
Скорее всего в рамках "Дня Физика" в 16-20х числах апреля будет возможность провести соревнования по тактическим командным боям (правила легкой части). С некоторыми небольшими призами и т.д.

Кол-во  бойцов от команды на поле, скажем ~ 8 человек (+ запасные). + куча судей.

*



Хм. И в чем должна заключаться "тактика"? ИМНО, все сведется к простому бою в рассыпном строю, что бы как можно шире растянуть фланги.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Nayro
Mar 11 2008, 05:18 PM
Отправлено #4
[информация]
хотя бы в выставлении разного состава на бои "со щитами/без щитов/ на захват флага" :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to zalex
Mar 11 2008, 06:13 PM
Отправлено #5
[информация]
QUOTE(zalex @ Mar 11 2008, 08:18 PM)
хотя бы в выставлении разного состава на бои "со щитами/без щитов/ на захват флага" :-)
*


надо ценз вводить за различное снаряжение, чтобы варьировать между качеством и количеством. тогда будет иметь смысл выставлять различный состав - даже на один класс сходок - максимально модифицируя отряд под выбранную тактику. а так все сведется к выставлению максимально навороченных и замене их "по усталости", при этом состав разных отрядов будет прмерно одинаковым...


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Mar 11 2008, 06:27 PM
Отправлено #6
[информация]
попробуем, посмотрим что получится
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
Mar 11 2008, 07:02 PM
Отправлено #7

[информация]
От "навороченных" бойцов никуда не денешься, какими бы правила не были. Рингиль при любом раскладе мочканёт, скажем, Кривду, какие правила не пиши. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to zalex
Mar 12 2008, 06:59 AM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(zalex @ Mar 11 2008, 09:18 PM)
хотя бы в выставлении разного состава на бои "со щитами/без щитов/ на захват флага" :-)
*



У меня 2 вопроса:
1. Сколько секунд будет длиться схватка 8 на 8 бойцов?
2. Сколько секунд потребуется маршалу, что бы объяснить бойцу в центре поля, что он, увы, уже мертв, а две его последние жертвы, наоборот, живы?



--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Nayro
Mar 12 2008, 08:22 AM
Отправлено #9

[информация]
2. Если приглашать команды заранее, то такой проблемы не возникнет.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to Fenix
Mar 12 2008, 09:13 AM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Fenix @ Mar 12 2008, 12:22 PM)
2. Если приглашать команды заранее, то такой проблемы не возникнет.
*


Не совсем понял, как заблаговременное приглашение команд уменьшит амортизирующие свойства доспеха и, как следствие, повысит шансы бойца почувствовать, что его таки еще раз гуманно стукнли.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Nayro
Mar 12 2008, 09:53 AM
Отправлено #11

[информация]
"Бессмертие" - это (если речь не идёт о стрелах), как правило, результат неадеквата. Амортизирующие свойства доспеха мешают почувствовать только попадание от стрелы. А "гуманные" удары, которые вообще не чувствуются сквозь доспех и засчитывать не стоит: бить надо чётко и акцентированно, соизмеря силу удара с уровнем одоспешенности противника.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Mar 12 2008, 10:36 AM
Отправлено #12
[информация]
QUOTE(Fenix @ Mar 11 2008, 10:02 PM)
От "навороченных" бойцов никуда не денешься, какими бы правила не были. Рингиль при любом раскладе мочканёт, скажем, Кривду, какие правила не пиши. smile.gif
*


это случай с не "навороченными" а "натренированными" бойцами. пример надо ставить по другому - если Рингилю в 3 хитах противостоят 2 Рингиля в 1 хите каждый - вот тогда, за кем останется поле - вопрос открытый))) (администрация не несет ответственности за внезапное клонирование Рингилей в примере)))


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 12 2008, 10:50 AM
Отправлено #13

[информация]
А что ты понимаешь под навороченным бойцом?

З.Ы. Рингили размножаются умножением, умножаются размножением... ))


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post  Reply to Fenix
Mar 12 2008, 01:01 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(Fenix @ Mar 12 2008, 01:50 PM)
А что ты понимаешь под навороченным бойцом?

З.Ы. Рингили размножаются умножением, умножаются размножением... ))
*


"навороченные" - те экипированные снаряжением максимально возможно для данного класса. т е в случае, когда у нас есть команда из полутора десятков людей с разной экипировкой, на поле выйдут 8 человек для которых экипировку собрали со всех. лучников без доспехов или легкой пехоты не будет по определению - ибо ценность боевой единицы на поле ничем не ограничена. команды, состоящие из тяжелой пехоты будут иметь преимущество по умолчанию, для людей, ездящих например легкими стрелками или пехотинцами - такой турнир будет слабоинтересен.

конечно, такой подход имеет несомненный плюс - более качественное снаряжение на бойцах в поле, но в результате получаются не тактические сходки, а спортивные скорее.

на мой взгляд, имеет смысл ставить ограничение по количеству "очков", выдаваемых на команду, а стоимость экипировки бойцов должна варьироваться - к примеру, стрелок без доспеха с 1 хитом, усаживающийся при приближении врага к нему на 1 метр, обойдется в 1 очко, а латный тяжелый пехотинец с 3 или 4 хитами - обойдется в 5-6 очков. при правильном подборе ограничения на поле будут не две команды по 8 человек, экипированные приблизительно одинаково, а две команды разной численности, объективная сила которых приблизительно равна - но для грамотной реализации своего преимущества им придется использовать разную тактику - что в результате должно быть горадо интереснее.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 12 2008, 01:16 PM
Отправлено #15

[информация]
Насчёт очковой системы - очень интересная и классная идея. smile.gif Прям вспоминаю игру в инкубэйшн по хот ситу. smile.gif

Я бы не сказал, что латник имеет явное преимущество перед щитником в стёганке (хитов у них одинаковое количество, разница - в весе и подвижности). В лобовом столкновении у него преимущество - за счёт большего веса, а вот для остальных ситуаций (фланговый обход, охота за лучниками) он не годится.

Равно и команда, состоящая исключительно из тяжёлой пехоты, не является заведомо выигрышным вариантом, особенно если им попадётся противник с мозгом. Фактически, такая команда способна успешно совершать только одно действие: таранный лобовой удар. А во всех остальных случаях более лёгкие и маневренные команды будут иметь перевес.

Что касается лучников. Если однохитовый лучник без доспехов не может убежать от щитника, грош ему цена, нефиг в лучники лезть, пусть в шахматы играет или в компутер.

Сообщение отредактировано: Fenix, Mar 12 2008, 01:18 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Vik
post  Reply to Fenix
Mar 12 2008, 01:30 PM
Отправлено #16
[информация]
Холмский, проблем убежать не в быстрых ногах, а в том, что площадка
маленькая smile.gif


--------------------
user posted image
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Vik
Mar 12 2008, 01:48 PM
Отправлено #17

[информация]
Можно маневрировать (без доспехов это делать легче). wink.gif Тем более, площадка может показаться маленькой, если на ней 60 человек, а когда там 16 человек, то она становится существенно менее тесной.

Сообщение отредактировано: Fenix, Mar 12 2008, 01:48 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Max
post  Reply to Fenix
Mar 12 2008, 02:40 PM
Отправлено #18

[информация]
Боюсь, что ты недостаточно точно представляешь себе специфику работы лучника. wink.gif


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Max
Mar 12 2008, 02:52 PM
Отправлено #19

[информация]
Возможно. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Mar 12 2008, 04:48 PM
Отправлено #20
[информация]
тут же набежали лучники и затоптали)))

все сказано верно, проблема не в быстроте бега, а в том, что равное количество пехоты ВСЕГДА загонит к бортику равное количество лучников на используемой площадке и даже с учетом убыли пехоты от стрельбы пехота все равно будет выводить из боя стрелков БЫСТРЕЕ. если конечно они перед этим не махались активно часа три.
насчет преимущества перед легким пехотинцем - см пункт выше. площадка ограничена, разрывать дистанцию бесконечно они не могут.

преимущества нет по правилам легких маневров - где система 3 хита/1 хит введена для упрощения процесса в целом. в данном случае участников мало, следить за ними легче, так что можно вводить болеее дифференцированную систему хитов. например латы дают 4 хита, бриганта 3, кольчуга 2, стега - 1 хит. ну и стоимость набора разная - к примеру, если лимит позволяет взять 4 латника или 7 кольчужников - тут уже задумаешься, на кого ставить.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 9th May 2024 - 02:21 PM