IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
post Root
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #1
[информация]
Бьется вода о песчаный берег,
Светит луна
Жизнь этого общества
Мне не нужна
Я с высоты полета орла
Вниз не смотрю
В мире я никакого зла
Не потерплю
Жизнь-облака с запахом мяса
Белого нет
Черт я зеленый,
Не знаю я
Что -этот свет
Как должен я к ней относиться
Знает лишь бог
Дьявол я иль пуританин пушистый
Кто мне помог?
Все относительно в этом мире
Все чепуха
Только всегда течет подо мною
Эта река.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #2
[информация]
Пуританин пушистый это кто? Заяц?
Да, вероятно, заяц. он же вегетарианец
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
chahlick
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #3
[информация]
:))))))))))))))))))))))))))))))
"Дьявол я иль пуританин пушистый" - ЧОРТ!!! Моральная делема лирического героя задела меня за живое! Мое живое взорвалось в голове, остатки ищу под столом......
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kolitan
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #4
[информация]
лучшее, что я читал за сегодня... *под столом*
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
abaoaqu
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #5
[информация]
Юрочка бы со вкусом разобрал ритм (вернее, его отсутствие) в этом творении, но у меня просто столько терпения нет. Короче, с ритмом надо аккуратнее.

"Жизнь этого общества
Мне не нужна"

Общество - выбивается по стилю. В каком смысле - жизнь общества не нужна? Пойду сейчас возьму гранатомет и уничтожу общество, зачем оно мне сдалось? Или - перебьюсь я без вашего общества, мне и одному неплохо? Непонятно.

"Я с высоты полета орла
Вниз не смотрю"

Возникает неизбежный вопрос. Как лирический герой ухитрился увидеть воду, бьющуюся о песчаный берег, если он вниз не смотрит?

"В мире я никакого зла
Не потерплю"

А вот пафоса я бы поубавила. Причем это утверждение никак не развивается в дальнейшем. Лирический герой мог бы отправиться на битву во имя добра или, на худой конец, в знак протеста покончить с собой - но нет! Он делает громкое заявление и продолжает себе парить. На высоте полета орла, да.

"Жизнь-облака с запахом мяса"

Во это полет фантазии... А я считаю, что жизнь - это чипсы со вкусом укропа. И попробуйте меня переубедить.

"Белого нет"

Чего - белого? И где - нет?

"Черт я зеленый"

Здесь знаков препинания не хватает. После слова "черт" явно должна быть запятая.

"Не знаю я
Что -этот свет"

В каком смысле "свет"? Надо полагать, имеется в виду "мир". Тем не менее, непонятно, почему зеленые черти дальше от постижения тайн бытия, чем черти всех прочих цветов.

"Как должен я к ней относиться
Знает лишь бог"

К ней - это к кому? Совершенно непонятно.

"Дьявол я иль пуританин пушистый"

Нет слов просто. Ну да, разве что заяц... С образами осторожнее надо быть. Попробуйте сами представить себе пушистого пуританина.

"Кто мне помог?"

В чём помог? И чем? А что, где-то сказано, что герою нужна помощь? В любом случае, неясно, при чем тут дьявол и пуританин.

"Все относительно в этом мире"

Это плагиат!

"Все чепуха"

А это опасно близко к плагиату.

"Только всегда течет подо мною
Эта река"

Неожиданное завершение. Стало быть, река - не относительна и не чепуха? А почему?

Анализировать стихотворение как целое не представляется возможным. По причине отсутствия этого целого.

Ребята, давайте жить дружно...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to abaoaqu
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #6
[информация]
Наташа, прежде чем так серьезно разбирать, необходимо убедиться а добросовестности графомана, то есть автора! Одно дело, если человек писал серьезно, старался, самовыражался и т.д. Тогда его ругать и унижать не надо, а надо спокойно, корректно, уважительно и дружелюбно указать на видимые недостатки и пожелать успехов! Может быть, человек месяц колебался и переживал, стоит ли выносить свое выношенное и вымученное творение на это судилище, и вот он наконец решился, а мы его сразу мордой да в говно. А если это практически еще ребенок?А может ему всего 13 лет, и эта травма окажется для него критической, последней каплей, может, его и в школе унижают, и в семье, и он после такой жесткой критики навсегда забросит творчество, уйдетот людей и станет мрачным мизантропом. А то еще и маньяк како-нить из него вырастет. Подумай, не отсюда ли и берутся Чикатилы?

Но может оказаться и совсем обратная картина. Вполне может оказаться, что это не ребенок-неудачник, а вполне взрослый хулиган, наглый циник, возомнивший себя сверчеловеком, который нарочно постарается написать как можно хуже и поскорее выложить - единственно чтобы поиздеваться над читателями форума, посмотреть, как мы будем, из добрых побуждений, чисто чтоб не обидеть "автора", сюсюкать над этим с понтом "творением". Может быть, это злая пародия на наших здешних авторов, которые,в общем-то тоже, положа руку на сердце, недалеко ушли, но мы хотя бы знаем, что они над нами не смеются за наше человеколюие.
ВСе это - издержки сетевого общения. На каждом сайте неизбежно появляются такие "дети", которые потом оказываются совсем не дети.
Мы думали, что нам это не грозит, поскольку здесь у нас все свои люди, которых мы хорошо знаем по реалу.

Поэтому я поддерживаю Чахлика, который предлагает полностью исключить возможность анонимной публикации. Если мы не знаем этого человека лично, то и не следует нам комментировать его "стихи", чтобы не оказаться в пролете. Мы, как минимум, рискуем своим временем. А максимум - он сам рискует попасть под беспощадный огонь нелицеприятной критики
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #7
[информация]
А может быть, это даже Юрочка и написал, в порядке продолжения эксперимента? Он ведь последнее время начал писать без знаков препинания
А ник использовал, чтобы проверить нашу реакцию
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to abaoaqu
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #8
[информация]
А вообще, что это мы на эту Таню вдруг так ополчились? Здесь были ведь и гораздо худшие стихи, разве нет? Она, бедняга, не виновата, что наше терпение, которому, казалось, конца не будет, вдруг иссякло в одночасье. Пушистый пуританин оказался той последней каплей, которая переполнила огромнейший резервуар. Читатели восстали. Воспользовались отлучкой Модератора и выступили единым фронтом. Пошли шерегой прямо на огонь графоманских пулеметов.

Интересно, надолго ли нас хватит . И в конце концов кто кого?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
abaoaqu
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #9
[информация]
:)))
Мне кажется, что Юрочка на такое не способен...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to abaoaqu
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #10
[информация]
ну почему же. Он на многое способен :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
abaoaqu
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 12:58 PM
Отправлено #11
[информация]
Мы, конечно же. :) Во приедет Эмма, и в наших руках окажется самое страшное оружие - модераторская пушка. :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
kamili
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 01:05 PM
Отправлено #12
[информация]
Похоже, меня не узнали.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to
Jul 11 2006, 01:25 PM
Отправлено #13
[информация]
Прикольно :)

У меня тоже были такие стихотворения, только нужно помнить одну вещь - как правильно уже сказала Наташа, важен ритм. Если стих бессмысленен (или поверхностно-бессмысленен, что только кажется), то очень важно не сбивать читателя больше ничем! Он уже сбит с толку бессмысленностью смысла.

Поэтому ритм нужно выправить во всем стихотворении, он не обязан быть одинаковым, он может меняться, но он должен меняться плавно!

"Жизнь этого общества"
"В мире я никакого зла"
"Не знаю я"
"Как должен я к ней относиться" - "как же я должен к ней относиться"

Ну а в целом действительно весело получилось :) Неплохо :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:56 PM