IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
8 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Щиты, доспехи и "стены", предложение обсудить

Corsair
post Root
Mar 27 2012, 08:28 AM
Отправлено #1
[информация]
1. Практика показала, что смягчённым оружием удар в доспех плохо чувствуется. Есть идея изменить правила следующим образом:
- полный красивый комплекс, т.е. корпус и какие угодно (пусть даже очень маленькие, главное чтобы красивые) наручи и поножи делают непробиваемым корпус спереди и сбоку, т.е. можно только строго со спины;
- либо же просто наличие доспеха на корпусе делает его пробиваемым только со спины.
2. По щитам - очень много обсуждений в кулуарах о том, что разноформатные требования для разных щитов, слишком маленькие щиты для отсутствия доспехов и т.п. Есть идея сделать единое требование - чтобы щит вписывался в прямоугольник 90х90 и всё тут.
3. Сейчас преимущество для защитников города представлено, как возможность установить барьер высотой до колена. По моему мнению это увеличивает шансы обороняющихся. Но, возможно, это слишком большой геморрой и небольшая польза. Плюс к тому есть идея ограничить сражение с одной стороны столбом, с другой стороны мастером, что (в случае столба) тоже неочевидно, будет работать или нет. При этом, нужна возможность дать защитникам какое-то небольшое фортификационное преимущество, но без серьёзного строяка.

Что скажете?

Сообщение отредактировано: Corsair, Mar 27 2012, 08:32 AM


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 27 2012, 08:36 AM
Отправлено #2

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 11:28 AM)
1. Практика показала, что смягчённым оружием удар в доспех плохо чувствуется.


Вань, если мы хотим, чтобы люди лучше замечали попадания, то чем обоснована идея засчитывать только удары со спины? Заметить такой удар еще труднее.

QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 11:28 AM)
3. Сейчас преимущество для защитников города представлено, как возможность установить барьер высотой до колена. По моему мнению это увеличивает шансы обороняющихся. Но, возможно, это слишком большой геморрой и небольшая польза. Плюс к тому есть идея ограничить сражение с одной стороны столбом, с другой стороны мастером, что (в случае столба) тоже неочевидно, будет работать или нет. При этом, нужна возможность дать защитникам какое-то небольшое фортификационное преимущество, но без серьёзного строяка.

Что скажете?


Если защитники с щитами, то барьер до колена делает их почти неуязвимыми. Всё, что ниже колена, закрыто барьером, всё, что выше - щитом.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 27 2012, 08:41 AM
Отправлено #3
[информация]
1. Со спины прямо вот в бою в человека попасть трудно, он должен "потерять" одну из конечностей и, в общем и целом, начать проигрывать бой. Т.е. идея в том, что если к человеку подобрались сзади, то его не спас доспех.
Просто оказалось, что в пылу битвы люди плохо осознают попадания гуманизированным оружием в доспех. Соответственно, надо сделать доспех непробиваемым. Но, при этом, чтобы человека можно было победить. Есть вариант сделать корпус вообще непоражаемым, тогда по человеку надо попасть 4 раза получается.

3. Это барьер скорее для перемещения, т.к. для сокращения затрат это просто что-то вроде вкопанной длинной лавки - бревно на двух вертикальных столбах. Физически под ним ударить, например, копьём, вполне можно. Хотя и сложно. Но это существенно снижает возможность перемещения для атакующих, т.е. если их больше - они не смогут проломить фланг. При этом, возможно, это таки займёт много времени для постройки, а также преимущества неочевидны.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 27 2012, 09:29 AM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 11:41 AM)
1. Со спины прямо вот в бою в человека попасть трудно, он должен "потерять" одну из конечностей и, в общем и целом, начать проигрывать бой.


В бою 1-на-1 - безусловно. В "массовой" боевке (5 на 5, 10 на 10) всегда часто заходят со спины.

В общем, я до тебя информацию донёс, а ты поступай, как знаешь. :-)

QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 11:41 AM)
3. Это барьер скорее для перемещения, т.к. для сокращения затрат это просто что-то вроде вкопанной длинной лавки - бревно на двух вертикальных столбах. Физически под ним ударить, например, копьём, вполне можно. Хотя и сложно. Но это существенно снижает возможность перемещения для атакующих, т.е. если их больше - они не смогут проломить фланг. При этом, возможно, это таки займёт много времени для постройки, а также преимущества неочевидны.


Барьер по колено не является препятствием для людей в очень лёгких доспехах и без шлемов. Если важен барьер, то, с моей точки зрения, лучше разрешить защитникам натянуть метровую стену на часть боевой зоны. Это действительно помешает нападающим.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 27 2012, 09:56 AM
Отправлено #5
[информация]
1. Я понимаю, что ты информацию донёс :-) У тебя есть идеи, как сделать корпус непоражаемым , но не превратить доспех в убер-важное?

3. Барьер по-колено сложно перешагнуть, ну и возможно действительно разумно сделать барьер повыше. Чтобы через него можно было перешагнуть, но совсем сложно. До середины бедра, например.

Т.е. важна не высота-длина барьера, а собственно как можно малой кровью сделать препятствие, чтобы оно давало небольшие бонусы защитникам.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Mar 27 2012, 10:27 AM
Отправлено #6

[информация]
вань, поколенный барьер перешагнуть просто... Вот точно тебе говорю. Без особой проблемы для перешагивающего. А вот до бедра барьер уже не перешагнёшь быстро и удобно.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 27 2012, 10:33 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 12:56 PM)
1. Я понимаю, что ты информацию донёс :-) У тебя есть идеи, как сделать корпус непоражаемым , но не превратить доспех в убер-важное?


Не понял. Разве изначальная цель - не сделать так, чтобы считали попадания по доспеху? :-)

QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 12:56 PM)
Т.е. важна не высота-длина барьера, а собственно как можно малой кровью сделать препятствие, чтобы оно давало небольшие бонусы защитникам.


Сделать его высотой по пояс или до середины бедра хотя бы, как Ян пишет. Это уже преграда. Барьер высотой по колено можно просто без проблем не просто перепрыгнуть, но и перешагнуть.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
post Root
Mar 27 2012, 10:52 AM
Отправлено #8

[информация]
А вам не кажется, что о невысокий барьер многие будут запинаться и падать?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 27 2012, 10:56 AM
Отправлено #9

[информация]
Туда им и дорога! Настоящий воин запнётся, только если на нем гнев Эриний!


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 27 2012, 11:03 AM
Отправлено #10
[информация]
1. Нет, опыт показал, что считают плохо. Т.к. преимущественно слышат звук. Копьём двуручным ощущается или топором, а одноручным оружием нет.
Возможно, просто сделать корпусной доспех непробиваемым для одноручного оружия?

3. Ну т.е. делаем барьер, так сказать, до середины бедра :-) человеку среднего роста?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Mar 27 2012, 11:16 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 02:03 PM)
1. Нет, опыт показал, что считают плохо. Т.к. преимущественно слышат звук. Копьём двуручным ощущается или топором, а одноручным оружием нет.
Возможно, просто сделать корпусной доспех непробиваемым для одноручного оружия?


Можно сделать корпусной доспех вообще непробиваемым для одноручного оружия. Но тогда полностью, включая спину, а то будет путаница. И как-то совсем жёстко обозначить длину корпусного доспеха, а то умельцы привезут корпусные доспехи до середины плеча и до середины бедра. Сейчас длина обозначена, но лучше формализовать - например, не длиннее 10 см. от пояса, а то будет как с головопахами - ключица будет до пояса, а ляшка - до пятки.

QUOTE(Corsair @ Mar 27 2012, 02:03 PM)
3. Ну т.е. делаем барьер, так сказать, до середины бедра :-) человеку среднего роста?


Давайте до середины бедра Змейса. Змейс точно едет, его можно будет использовать в виде эталона.

Сообщение отредактировано: Fenix, Mar 27 2012, 11:18 AM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 27 2012, 12:13 PM
Отправлено #12
[информация]
1. Можно формализовать, что юбка в корпусной доспех не входит, только то, что до пояса. И что линия по плечам. Вопрос в том, нужны ли в такой ситуации наручи и поножи - получается, что не нужны, только для красоты.

3. Я среднего роста, можно моё бедро использовать :-) ну а точнее, то место, проблемы которого при перешагивании наиболее вероятны.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 27 2012, 01:18 PM
Отправлено #13

[информация]
Я тебе еще раз хотел напомнить, что наручи в Др.Греции не носились.

По поножам - сделай, что при наличии поножей чтобы ранить ногу, надо попасть два раза. Вполне бонус ради которого есть смысл переть поножи. иначе ваще смысла нет. а красота потеряется.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 27 2012, 01:58 PM
Отправлено #14
[информация]
Наручи - это тоже красиво. Ну и кстати Уколов утверждает, что и с поножами не очень всё ясно.
Я убей не понимаю, почему у греков не было перчаток, но при коротком оружии наручи и перчатки - первое, что должно появиться, т.к. это ближе всего к противнику.

Просто проблема вот в чём. Если доспех даёт серьёзные бонусы - под видом доспеха будут пытаться впарить всё, что угодно. И если с корпусом достаточно легко убедить в том, что это никак не похоже на греческое и даже на древнее, то с поножами/наручами будут обиды. Пока корпусной доспех радикального преимущества не давал, люди спокойнее относились. А теперь совокупный доспех - это круто.

Ну и, кстати, тот же самый опыт на той же самой сцене показал, что человек не очень осознаёт, сколько ему раз прилетело в эту же конечность. Поэтому есть идея сделать непробиваемый корпус только при полном наборе в едином стиле.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 27 2012, 04:47 PM
Отправлено #15

[информация]
Тем не менее обще признано все же что голени были, чего бы там отдельные ученые не говорили - в частности у Гомера о них говорится, а так же найдено немого копанины, а наруче не было совсем. При мягком оружии не вижу смысла ни в них, ни тем более в каких то там перчатках..

Анатомичные поножи из кожи, металла или латуни заяви, и по этому критерию ничего более не пропускай.

Непробиваемый корпус в доеспехи мечами, но пробиваемый копьями, кстати, неплохой вариант.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Taurus
Mar 27 2012, 06:54 PM
Отправлено #16
[информация]
Как это "под видом доспеха будут пытаться впарить все, что угодно"? А мастера на что тогда?

1. Пусть корпусной доспех ("майка", а не "футболка") будет абсолютно непробиваем. Но ограничить их число - не более 3-х на город, согласовывать строго ДО игры. Хозяева доспехов будут подлинными аристократами.

2. Щит 80х80 - это вполне достаточно.

3. Стены ведь по большй части нужны для отражения _внезапных_ атак, а таковых (благодаря правилам по речам) не будет.
Предлагаю не увеличивать шансы обороняющимся. Им достаточно того. что они (в случае реальной необходимости) могут выставить на поле большей людей, чем атакующие.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Mar 29 2012, 10:01 AM
Отправлено #17
[информация]
Обозначу свою позицию в письменном виде.

Щитов 80 см. в диаметре катастрофически мало. Потому, что у меня уже есть 90см. и вообще, большой щит - залог успеха. И исторично, да.

Самое простое про пробиваемость/непробиваемость - просто давать за корпусной доспех +1 хит при попадании куда угодно и всё. А наручи и поножи вообще не нужны. Кому интересно - могут для красоты носить и за это им будут благоволить боги.

Фортификация. Возможно, стоит ставить что-то типа ворот метров в 6 шириной. (1-3 столба) или просто коллонаду 5-6 столбов. Ограниченное пространство оборонять легче.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 29 2012, 11:43 AM
Отправлено #18
[информация]
плюс один хит уже в целом есть сейчас. проблема именно в том, что смягчённым оружием плохо чувствуется удар в каркасный доспех.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Mar 29 2012, 12:20 PM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Corsair @ Mar 29 2012, 02:43 PM)
плюс один хит уже в целом есть сейчас. проблема именно в том, что смягчённым оружием плохо чувствуется удар в каркасный доспех.
*


Не переживай за это слишком сильно. Удар в кирасу легким пластиком тоже не очень чувствуются, однакож спраляются. Большого мяса не будет с таким малым количеством хитов, а отдельный удар будет видно.

Кстати, хорошо бы конструкцию ваших пенкосвордов где-то показать для тех, кто не был на Комконе.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Mar 29 2012, 12:35 PM
Отправлено #20
[информация]
Просто я это не из теории говорю - было опробовано на Комконе и люди даже умные и хорошо настроенные реагировали на удары плохо. Было ярко видно, как в плотный каркасный кожаный доспех прилетало и даже оставалась отметка - но человек не обращал внимания.

И да, собраться и презентовать ещё раз действительно не повредит. В первой половине апреля будет подробная статья с фотографиями, как человек с хотя бы немного прямыми руками может себе за вечер сделать спокойно меч. но встречи это не заменит.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:55 AM