IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Флуд про ролегид и древовидку

Zmeisss
post Root
Apr 1 2013, 03:34 PM
Отправлено #1

[информация]
Кстати, Антон, ты золотой человек, но не надо везде ссылаться на свой Ролегид, пожалуйста.

Сообщение отредактировано: Лео, Apr 2 2013, 11:46 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
Apr 1 2013, 03:43 PM
Отправлено #2
[информация]
QUOTE(Zmeisss @ Apr 1 2013, 06:34 PM)
Кстати, Антон, ты золотой человек, но не надо везде ссылаться на свой Ролегид, пожалуйста.
*



Согласен, замелькал. С другой стороны, это же не оффтопик, а как раз в тему. Рецензии на московские игры можно пиарить через московский, на питерские — через питерские, и т.д.

Через другие ролевые СМИ тоже нужно пиарить, как только они будут появляться. Сейчас разве что через ru_lrpg, но там не поймут, боюсь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 1 2013, 03:45 PM
Отправлено #3

[информация]
Ну, я вот вообще не понимаю, зачем делать что-то в богомерзком вконтакте, когда есть ru_lrpg и вообще ЖЖ. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 1 2013, 03:54 PM
Отправлено #4
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 1 2013, 06:45 PM)
Ну, я вот вообще не понимаю, зачем делать что-то в богомерзком вконтакте, когда есть ru_lrpg и вообще ЖЖ. smile.gif
*



ЖЖ скорее мертв, чем жив. С этим можно спорить, но увы, таковы факты. ВКонтакте может быть богомерзок, но в действительно просто исторически сложилось, что в Москве к нему не привыкли, потому что изначально больше был раскрученный убогий по функционалу Одноклассники и устаревший (к настоящему моменту) по функционалу Фейсбук. Сейчас ВКонтакте удобнее для чтения, чем все три упомянутых ресурса вместе взятых. (А, еще твиттер туда же.)

Твое непонимание понятно.

Но если ты посмотришь ru_lrpg, то что-то постится интересное там очень нерегулярно, комментов к записям мало (есть, конечно, и исключения). Никаких других центральных сообществ в ЖЖ нет. Понимания, про что писать в такое сообщество тоже нет. Про функционал ЖЖ молчу.

Ты пользуешься ЖЖ, и тебе ок. Допустим. Но факты таковы, что сейчас все переходят во ВКонтакт (даже хипстеры пишут статьи, как перейти с ФБ в ВК).

Вопрос в том, на какую аудиторию ты хочешь вещать.

Ну и надо, конечно, заметить, что ВКонтакте — не замена ЖЖ. Постить нужно и туда, и туда.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 1 2013, 04:22 PM
Отправлено #5

[информация]
На мой взгляд, Вконтакт просто НЕ удобен. В первую очередь потому, что не поддерживает древовидное обсуждение. И читать друзей выборочно по группам, по-моему, тоже не позволяет. То есть, это удобненькая платформа для бездумного потребления информации и бездумной траты времени, а не для вдумчивого диалога.

В ЖЖ же я вижу ровно одну проблема - он периодически ложится, и это серьёзно, да. В остальном никакого недостатка функционала в ЖЖ я не наблюдаю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 1 2013, 04:50 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 1 2013, 07:22 PM)
На мой взгляд, Вконтакт просто НЕ удобен. В первую очередь потому, что не поддерживает древовидное обсуждение. И читать друзей выборочно по группам, по-моему, тоже не позволяет. То есть, это удобненькая платформа для бездумного потребления информации и бездумной траты времени, а не для вдумчивого диалога.

В ЖЖ же я вижу ровно одну проблема - он периодически ложится, и это серьёзно, да. В остальном никакого недостатка функционала в ЖЖ я не наблюдаю.
*



Читать друзей выборочно можно. Лента новостей гибкая. Древовидного обсуждения нет и здесь. Это не супер критично. А вот уведомлений о том, что ответили лично тебе - на форуме не хватает. А вконтакте есть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 1 2013, 05:01 PM
Отправлено #7

[информация]
Здесь оно есть. Кнопка "Древовидный" в верхнем правом углу. Рекомендую.

На мой взгляд, древовидное обсуждение - это САМОЕ важное, то, что отличает серьёзную дискуссионную платформу от болтологической.

Я не защищаю этот форум (хотя он исключительно хорош), я защищаю ЖЖ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Apr 1 2013, 05:02 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Антон Z @ Apr 1 2013, 07:50 PM)
Читать друзей выборочно можно. Лента новостей гибкая.  Древовидного обсуждения нет и здесь. Это не супер критично. А вот уведомлений о том, что ответили лично тебе  - на форуме не хватает. А вконтакте есть.


Вообще-то древовидное обсуждение тут есть, выбирай наверху справа.
Но парни, вы реально отклонились от темы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 1 2013, 08:03 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 1 2013, 08:01 PM)
Здесь оно есть. Кнопка "Древовидный" в верхнем правом углу. Рекомендую.

На мой взгляд, древовидное обсуждение - это САМОЕ важное, то, что отличает серьёзную дискуссионную платформу от болтологической.

Я не защищаю этот форум (хотя он исключительно хорош), я защищаю ЖЖ.
*



Мне кажется, это вопрос привычки. Вот включил на форуме этот вид, выглядит ужасно. Но наверняка можно привыкнуть. Но по сути что такого дает древовидная форма? Такое жесткое связывание формы дискуссии с ее серьезностью странно.

Согласен, что от темы отклонились.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 1 2013, 08:25 PM
Отправлено #10

[информация]
Древовидная структура позволяет дробить обсуждение на ветки, поддерживая в каждой ветке свой контекст без громоздкого цитирования - это удобно.

Когда дискуссия "плоская", получается, что в каждом сообщении нужно проводить изрядный объём цитат из предыдущего обсуждения, чтобы читатель понял, кому и на какое сообщение это ответ - это неудобно.

Если же дискуссия позволяет читателям удерживать в голове контекст всех веток обсуждения без громоздкого цитирования, это означает, что либо дискуссия тривиальна и невелика в объёме, либо она по сути пуста, так что контекст не требуется и можно просто отвечать на каждое сообщение в отдельности, не опасаясь, что собеседник упустит что-то важное.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 1 2013, 10:05 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 1 2013, 11:25 PM)
Древовидная структура позволяет дробить обсуждение на ветки, поддерживая в каждой ветке свой контекст без громоздкого цитирования - это удобно.
*



Главное, чтобы человек, которому отвечают, понял, что отвечают ему. А эта задача решается уведомлениями.

Чтобы это понимал сторонний читатель, он может кликнуть на подпись к сообщению «ответ Антону» (например), и сообщение Антона будет подсвечено.

И наконец дробление — это фиктивное преимущество. Потому что тут есть как плюс, так и минус. Обсуждение дробится на частности, люди отходят от темы, больше цепляются к словам, а читать бесконечные скрытые ветки комментов так же утомительно, как разбираться с цитированием.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 1 2013, 10:22 PM
Отправлено #12

[информация]
Один и тот же человек может в разных ветках обсуждать разные аспекты проблемы.

В линейном обсуждении, по моему наблюдению, люди ещё больше отходят от темы, потому видят только последние сообщения, общего контекста уже не помнят и вспомнить не могут, потому что он похоронен где-то в бесконечной простыне сообщений.

Наличие веток тем и хорошо, что как только ты считаешь, что какая-то ветка потеряла для тебя смысл, ты перестаёшь её читать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 2 2013, 11:30 AM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 2 2013, 01:22 AM)
Один и тот же человек может в разных ветках обсуждать разные аспекты проблемы.

В линейном обсуждении, по моему наблюдению, люди ещё больше отходят от темы, потому видят только последние сообщения, общего контекста уже не помнят и вспомнить не могут, потому что он похоронен где-то в бесконечной простыне сообщений.

Наличие веток тем и хорошо, что как только ты считаешь, что какая-то ветка потеряла для тебя смысл, ты перестаёшь её читать.
*



Посмотри по ссылке выше, насколько проблемы, описанные тобой, актуальны. (Есть посты на 30 комментов, есть в качестве исключения на 90).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Супермодератор
post Root
Apr 2 2013, 11:46 AM
Отправлено #14

[информация]
Я, честно говоря, не знал куда вынести, вынес сюда.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 2 2013, 03:17 PM
Отправлено #15

[информация]
Не вижу "ссылки выше".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Антон Z
post  Reply to Jolaf
Apr 2 2013, 07:25 PM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 2 2013, 06:17 PM)
Не вижу "ссылки выше".
*



https://vk.com/larp_spb
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:25 AM