IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О дворянах, и особенно о дворянках

Зебе
post  Reply to Хоттабыч
Jul 29 2009, 03:10 PM
Отправлено #81

[информация]
QUOTE(Хоттабыч @ Jul 29 2009, 02:03 PM)
Совершенно согласен.
*




какой дивный романтизм....
По играм прямо толпами ходят готовые услужить человекиsmile.gif.Прям навалом.
Если за ГОД до игры вы не можете найти человека себе на эту роль, с чего вы взяли что Планше,Мушкетон,Труфальдино и Гримо просто так лазят по игре??И прям не знают чем себя занять?


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
Jul 29 2009, 05:03 PM
Отправлено #82

[информация]
QUOTE(Зебе @ Jul 29 2009, 06:10 PM)
какой дивный романтизм....
По играм прямо толпами ходят готовые услужить человекиsmile.gif.Прям навалом.
Если за ГОД до игры вы не можете найти человека себе на эту роль, с чего вы взяли что Планше,Мушкетон,Труфальдино и Гримо просто так лазят по игре??И прям не знают чем себя занять?
*


Вы уверены, что правильно меня поняли? Я - нет.
Что я имел в виду: если человеку нужен слуга, но он не стал заморачиваться этим до игры, то есть возможность того, что ему удастся нанять слугу уже на полигоне. Осуществление этой возможности, конечно, зависит от многих факторов, но, например, если бы оно мне было надо, я бы нанял. А вот если человек не смог обеспечить себе слугу до игры, то есть занимался этим, но неудачно, то, видимо, у него язык не так подвешен, и на полигоне у него, скорее всего, тоже ничего не получится.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 29 2009, 05:33 PM
Отправлено #83

[информация]
Давайте посмотрим правде в глаза:

1. НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ ЛИШНИЙ РАЗ ТРУДИТЬСЯ НА ДЯДЮ БЕСПЛАТНО (учитывая, что народ приезжает всё таки играть, а не варить бесконечные щи и чистить господские ботинки)
2. Играть в дворян приятнее и интереснее, чем в челядь и чернь. Можете со мной спорить, но факт огромного количества дворян - говорит сам за себя.

Сообщение отредактировано: Марк Максвелл, Jul 29 2009, 05:34 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Uri
Jul 29 2009, 06:14 PM
Отправлено #84

[информация]
Господамы!
Вообще не понимаю о чем вы спорите. =) Игра есть игра, мы можем стебаться, можем возмущаться (в ряде случаев могут смеятся над нами и возмущаться нами) но от этого ничего не изменится. =) Все равно на игры будут заезжать сопливые юнцы с кустистым пушком над верхней губой на роль принцев и королей, а также прыщавые барышни с лошадиными зубами на роль принцесс и королев. =)
Возможно даже в занавесках (с)
=)
И ничего с этим не поделаешь, иначе РИ превратяться в движение жестоких хардкорщиков, вручную ткущих полотно для костюма и вымачивающих свежеснятую бычью кожу в дубильной кислоте по старинному рецепту.
мое скромное ИМХО таково что игроков должно быть достаточно и тех (чтобы был стимул быть лучше) и других (чтобы был далекий ориентир к которому можно немножко приблизиться). Тогда будет и фан и игра.
Короче если игра не превращается ни в др*чево, ни в клоунаду - все удалось. =)

Сообщение отредактировано: Uri, Jul 29 2009, 06:14 PM


--------------------
© Clan Boyd Society International.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Andy Krivtsov
post  Reply to Amardil
Jul 30 2009, 10:48 AM
Отправлено #85
[информация]
QUOTE(Amardil @ Jul 27 2009, 10:38 PM)
А заинтересовать людей слабо?))
*



В целом да. Я более-менее понимаю как заинтересовать людей играть в каких-то придворных, фрейлин, подавателей стульев и т.д. в большом и пафосном дворце. Но не понимаю как и чем заманивать людей играть в "работу" по дому, готовку еды и тому подобное.
Да есть люди, прекрасные люди, которые в состоянии мало того что делать это все, так еще и играть и делать игру другим и помогать играть своим "господам". И получать от всего этого удовольствие. Мои вечные респекты Эри, нашей замечательной экономке, и ее подчиненым, на Константинополе, благодаря которой мы не умерли с голоду за работой smile.gif) Но по моим наблюдениям это исключения из правил.

Я могу заинтересовать людей чем-то, во что мне лично играть интересно, что я понимаю, понимаю чем это клево и хорошо. Но я хоть убей не понимаю что клевого в игре "кушать подано", "оденьте это барин", "к вам пожаловали, мессир" и т.д. Мне кажется, возможно напрастно, что это бесплатное использование людей sad.gif(

Кстати вот пример послеигровых разборок на подобной почве:
http://mirish.livejournal.com/482169.html


Сообщение отредактировано: Andy Krivtsov, Jul 30 2009, 10:49 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Lorna
post Root
Jul 30 2009, 02:19 PM
Отправлено #86

[информация]
QUOTE(Andy Krivtsov @ Jul 30 2009, 01:48 PM)
Я могу заинтересовать людей чем-то, во что мне лично играть интересно, что я понимаю, понимаю чем это клево и хорошо. Но я хоть убей не понимаю что клевого в игре "кушать подано", "оденьте это барин", "к вам пожаловали, мессир" и т.д. Мне кажется, возможно напрастно, что это бесплатное использование людей sad.gif(


+1 Может быть кто-то из опытных поделится как с пустого места, при отсутсвии желания у ближайших подруг, навербовать и загрузить игрой двух-трёх людей. На роли домашних слуг. Допустим двух девушек и мальчика?


--------------------
С уважением, Патрисия де Ирсон
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
post  Reply to Lorna
Jul 30 2009, 03:14 PM
Отправлено #87

[информация]
QUOTE(Lorna @ Jul 30 2009, 05:19 PM)
+1 Может быть кто-то из опытных поделится как с пустого места, при отсутсвии желания у ближайших подруг, навербовать и загрузить игрой двух-трёх людей. На роли домашних слуг. Допустим двух девушек и мальчика?
*


Например, так:
Во-первых, зовешь людей на игру.
Во-вторых, ставишь их перед проблемой пошива костюма. Предлагаешь свою помощь, но обращаешь их внимание на то, что лучше обойтись без наворотов типа страусовых перьев, ювелирщины, бархата, сложного кроя и т. д. - это всё стоит реальных времени и денег. Совместно проектируете и шьете костюмы попроще, пригодные для слуг. Если начнут претендовать на более навороченные костюмы - объясняешь, что к навороченным костюмам должна быть приложена навороченная роль, с какой они вряд ли справятся да и вряд ли захотят пытаться справиться (рассказываешь, например, о тонкостях этикета или игровой экономике). Впрочем, если охота, то можно сделать более-менее богатый костюм - получится привелегированый слуга.
В-третьих, обращаешь их внимание на то, что игровой процесс не сводится к одной лишь боевке или антуражному сидению в кабаке, а довольно сложен, и хорошо бы, чтобы рядом был более-менее опытный ролевик, который мог бы всегда подсказать и проконсультировать в чем-либо, от того, как обращаться к тому или иному персонажу, до того, как заработать игровых денег и т. д. дабы с ними на игре неприятностей не произошло (игровых, конечно). Предлагаешь на роль такого ролевика себя.
В-четвертых, имеем: людей, которые более-менее просто одеты и находятся под твоим покровительством. Дальше рассказывать?


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Marius
post Root
Jul 30 2009, 06:23 PM
Отправлено #88

[информация]
http://mirish.livejournal.com/482169.html


Очень яркий пример того, что люди не готовы нести ответственности за тех, кто едет их прислугой. Мириам прям так открыто и пишет: Собиралась играть прислугой - за тебя уплачено, вот и не выпендривайсо smile.gif

Мне вот интересно, это чисто московское отношение к людям (слугам) на игре или в других регионах тоже практикуется?

Сообщение отредактировано: Марк Максвелл, Jul 30 2009, 06:24 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Jul 30 2009, 07:03 PM
Отправлено #89

[информация]
Только есть основания полагать, что это будет их первая и последняя ролевая игра...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вольф
post Root
Jul 30 2009, 08:03 PM
Отправлено #90
[информация]
Марк Максвелл

QUOTE
Очень яркий пример того, что люди не готовы нести ответственности за тех, кто едет их прислугой.

Не вполне понятно, про какую ответственность речь. Делать людям интересно? Это обязанность самих людей и отчасти мастеров. Эдак мы договоримся до того, что король, набирая армию бронемишек, обязан каждому личные квесты придумывать.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
Jul 30 2009, 08:12 PM
Отправлено #91

[информация]
QUOTE(Izengrim @ Jul 30 2009, 10:03 PM)
Только есть основания полагать, что это будет их первая и последняя ролевая игра...
*


Почему? Потому что господин своих слуг работой замордует? Мне кажется, такого не случится. Напомню, я писал:
QUOTE
Совместно проектируете и шьете...

Совместный труд до игры - он сближает.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Jul 30 2009, 08:18 PM
Отправлено #92

[информация]
Труд сближает, а вот быт отдаляет.
Ролевик - это во многом продукт первого опыта. Если у человека этот первый опыт был неудачный, то мало шансов, что он решится на второй. А вот если игра была для него чем-то фантастическим и недоигранным, то тогда ему уже от РИ не отвертеться. Детская травма в хорошем смысле. smile.gif

А если все или почти все время проводить в быту и обустройстве, то катарсисов у перворазника никогда не будет...

Так что эксплуотировать неофита в быту - я считаю браконьерством морских котиков.
Новичков дитями нужно броать, младшими братьями, даже третьими слева в пятом ряду войнами, но не служками и кухарками.

Сообщение отредактировано: Izengrim, Jul 30 2009, 08:21 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Andy Krivtsov
Jul 30 2009, 09:07 PM
Отправлено #93
[информация]
QUOTE(Хоттабыч @ Jul 30 2009, 07:14 PM)
покровительством. Дальше рассказывать?
*



Нет, господин морской водолаз, не надо дальше рассказывать. Это назывется "покупка" людей или обман. Особенно если делается целенаправленно, с пониманием где ты кого "наебывешь". Я простите так не умею. Я приложу все усилия, что бы хороший человек поехал играть что-то более осмысленное чем мою обслугу. И найду ему место, по возможности у кого-то, кто более эффективно нежели я сможет его "поиграть". Особенно если это первая игра человека - я бы побоялся загружать его бытовухой и тех. работой. Впечатление может быть испорчено напрочь.

Я не исключаю возможности, что есть люди которым в кайф играть слуг и при этом не только их играть, но и реально работать в этой должности - заниматься бытом, едой, беготней по приказам и т.д.
Я скорее найду себе знакомых, с которыми поделю работу по подготовке к игре - я работаю до игры (транспорт, строяк, организация, деньги и т.д. - это я умею), а они работают на игре. Лично я не готов на такой обмен в роли слуги, но знаю что есть те кто готовы. Это будет хотя бы честно. Но на это нужны очень особые люди - и их куда меньше, чем хотелось бы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Andy Krivtsov
Jul 30 2009, 09:11 PM
Отправлено #94
[информация]
QUOTE(Марк Максвелл @ Jul 30 2009, 10:23 PM)
http://mirish.livejournal.com/482169.html
Очень яркий пример того, что люди не готовы нести ответственности за тех, кто едет их прислугой. Мириам прям так открыто и пишет: Собиралась играть прислугой - за тебя уплачено, вот и не выпендривайсо smile.gif

Мне вот интересно, это чисто московское отношение к людям (слугам) на игре или в других регионах тоже практикуется?
*



Москва тут вообще не при чем - не говорите глупостей. Насколько я понял из текста, Мириам в явной форме отметила зачем ей нужна служанка на игру, а также что она не собирается активно "играть ее", только давать возможность что не одно и тоже.
Девушка согласилась - и это ее ошибка, или они друг друга не поняли.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
Jul 30 2009, 09:25 PM
Отправлено #95

[информация]
В целом согласен. Но я бы сказал так: от человека, берущего на игру новичка, в любом случае требуется достаточная толковость. Если она есть, то роль слуги у него будет интересной и ненапряжной. А нетолковым людям, я считаю, вообще противопоказано как играть роли нуждающиеся в слугах и вообще в подчиненных, так и вывозить новичков. Основная проблема в том, чтобы правильно определить степень своей толковости...

Отдельно насчет быта: на "16" я был без команды, т. е. вообще один, и при этом ни разу за игру, да и вообще на полигоне не занимался колкой дров, разжиганием костра, ношением воды. Готовкой - каюсь, грешен, один раз было во время игры (среди ночи поесть захотелось) и раза три или четыре до и после нее (но тут, во-первых, спасибо Мире, кормившей всю Англию, а во-вторых, мы ведь и не говорим, что слуга должен заниматься бытом до игры). Мыть посуду тоже доводилось, но в течение игры - всего один раз и так, что меня при этом никто не видел. Голодным, жаждущим, промокшим и замерзшим не был, грязной посудой не пользовался. Так что, смею считать, при правильной организации быта, которая была бы продумана до выезда на полигон, этот самый быт не так уж и страшен.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хоттабыч
Jul 30 2009, 09:48 PM
Отправлено #96

[информация]
QUOTE(Andy Krivtsov @ Jul 31 2009, 12:07 AM)
Это назывется "покупка" людей или обман. Особенно если делается целенаправленно, с пониманием где ты кого "наебывешь". Я простите так не умею.
*

А по-моему, это называется не обман, а взаимовыгодное сотрудничество. Вы помогаете человеку подготовиться к игре, в том числе, организовываете его быт (см. мой предыдущий пост), и на ней оказываете ему всяческую помощь и покровительство - он взамен играет вашего подчиненного. Впрочем, это всё слова. А дела такие: сделайте его роль слуги (точнее, помогите ему сделать свою роль слуги) действительно интересной и ненапряжной. А то ведь при желании и "мадших братьев", "третьих воинов в пятом ряду" и т. д. тоже можно замордовать. В любом случае ведь, вывозя на игру новичка, вы несете за него некоторую ответственность, так что его роль лучше сделать поближе к вашей и подчиненной вам - мне думается, роль слуги здесь вполне подходит.

И еще... Насколько я помню, во всех случаях, да хоть в обычном походе, "салаге" всегда достается роль "на побегушках". Многотысячелетняя практика человечества так распорядилась. И ничего, в те же походы вчерашние новички продолжают ходить, да еще потом и сами новичков приводят. Так почему на играх должно быть иначе?

Сорри за офф...
QUOTE
господин морской водолаз

Эх, вот я знал, что из моей роли больше всего запомнится не шпионская или научная деятельность, а диверсионная... Но всё равно приятно.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Amardil
post Root
Jul 31 2009, 06:48 AM
Отправлено #97

[информация]
Отплюсадиню smile.gif

Слуга - это не мальчик, который вам готовит пожрать, одевает и смахивает пылинки с камзола: одеться вы всегда и сами сможете, разве что помочь корсет затянуть, питание в большой команде вообще должно быть централизованым. Слуга - это игрок, который всегда под рукой, от этого нужно отталкиваться. Его всегда можно отправить с поручением. Пока вы вальсируете на балу, он общается с другими слугами и собирает слухи и сплетни. Слуга - это аккомулятор игровой информации, о которой господин сам по себе не узнает.

Да, если слуга один на 20 дворян - такого не получится, а вот если мастера нормально подойдут к ролевке и на дворянина будет минимум один слуга – то тут ему откроется огромный простор в отыгрыше свей роли.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Jul 31 2009, 07:29 AM
Отправлено #98

[информация]
QUOTE(Amardil @ Jul 31 2009, 09:48 AM)
... а вот если мастера нормально подойдут к ролевке и на дворянина будет минимум один слуга – то тут ему откроется огромный простор в отыгрыше свей роли.
*


smile.gif
Дурацкий вопрос: Вы точно понимаете о чем пишете?
Вы встречали мастерские группы, которые препятствуют заявкам слуг?
Или считаете, что если в ролевке будет больше слуг, то и на игре их будет больше???
Какой именно конструктив Вы вкладываете в слова "нормально подойдут"? Действительно интересно услышать, может большинство мастеров просто не знают о замечательных организационных и творческих решениях, позволяющих очень просто довести процент слуг на игре до более "исторически реального". ohmy.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Amardil
post Root
Jul 31 2009, 07:38 AM
Отправлено #99

[информация]
Одно дело не препятствовать заявкам слуг, а совсем другое - не пускать герцогов без оных. Генералов без бойцов практически никогда не пускают ведь wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сом Ярославович
Jul 31 2009, 08:04 AM
Отправлено #100

[информация]
QUOTE(Amardil @ Jul 31 2009, 10:38 AM)
Одно дело не препятствовать заявкам слуг, а совсем другое - не пускать герцогов без оных. Генералов без бойцов практически никогда не пускают ведь wink.gif
*


Генералов без бойцов - не набирают, а не "не пускают". Это не совсем то.
Вернемся к дворянам, то есть, Вы за принцип "не пущать". Увы, это не панацея. Навскидку, это породит следующие проблемы:
- общую нехватку "герцогов";
- большое количество заявившихся "слугами" (потому что в "дворяне" не пустили), но при этом не собирающихся играть слуг, а собирающихся "приключаться";
- заведомый обман, когда "герцог" заявляет слуг, а потом слуги "не заезжают"
- и т.д и т.п.
Суть проблемы уже не раз описывалась в этой ветке: реально "обслуживать" менее интересно для большинства игроков. (При ответе внимательно читаем слово "БОЛЬШИНСТВА")
Конструктивным результатом обсуждения (если таковой возможен smile.gif ) были бы реальные варианты "завлечения" игроков на роли слуг, а не повторение по n-ному разу "надо больше слуг", "а я вот так интересно слугой поиграл" и пр.

Сообщение отредактировано: atsom, Jul 31 2009, 08:18 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

11 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 01:54 PM