IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы по правилам поведения и проживания.

gl
post Root
Feb 14 2008, 12:50 AM
Отправлено #1

[информация]
Гости (см. пункт 1) имеют право на
- посещение мероприятий КомКона, проводимые в воскресение, а также проведение мероприятия по заранее согласованной с орг. комитетом заявке

Тем самым получается что гости имеют право посещять конвент только в воскресенье? В другие дни, например в субботу, они будут нарушать правила?

4. Участники (гости) обязаны
- соблюдать общепринятые нормы поведения в общественных местах

Согласно действующему законодательству в общественных местах запрещено употребление любых алкоголесодержащих напитков, включая пиво.
Я правильно понимаю что тем самым на Комконе введен сухой закон?

Обязательным для гостей является условие покинуть дом отдыха вечером в разумное время.
Для меня "разумное время" - примерно 02:30, т.к. до этого мы с друзьями обычно плодотворно общаемся. Будет ли сочтено это время разумным службой безопасности? Если нет - то какими критериями определения разумности времени будет руководствоваться СБ?

Сообщение отредактировано: gl., Feb 14 2008, 12:51 AM


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 14 2008, 05:50 AM
Отправлено #2

[информация]
Здравствуйте!

1. Извините, опечатка на сайте. Исправим.
2. Нет, на конвенте не введен сухой закон.
3. Нет, 2:30 время не разумное. Спасибо большое за уточнение. Мы вывесим подробное описание на сайте.

С Уважением
Владимир Молодых
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 14 2008, 07:05 AM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 14 2008, 09:50 AM)
2. Нет, на конвенте не введен сухой закон.


Тогда может быть придать и этому пункту правил более корреткный вид/формулировку? wink.gif


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 14 2008, 08:35 AM
Отправлено #4

[информация]
Какую корректную формулировку вы имеете в виду? Мне кажется, что такое понятие как "общечеловеческая норма" нельзя формализовать. Например, если выписать списком, что можно, а что нельзя - всегда найдется пункт, который забыли внести.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 15 2008, 06:04 PM
Отправлено #5

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 14 2008, 12:35 PM)
Какую корректную формулировку вы имеете в виду? Мне кажется, что такое понятие как "общечеловеческая норма" нельзя формализовать. Например, если выписать списком, что можно, а что нельзя - всегда найдется пункт, который забыли внести.
*



Нужно писать или "соблюдения норм и законов РФ по поведению в ощественных местах, за исключением запрета на употребление слабоалкольных напитков" или мы получаем декларированный на бумаге сухой закон на нарушение которого всем наплевать.
И если охрана кото-то попрет за пьянку тут же потечет по поводу того что "все равны, но явно некоторые более равны чем остальные".

Если такая формулировка не устраивает - скажи чем, подумаю как сделать красивее/официознеею


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 10:27 AM
Отправлено #6

[информация]
Проблема в понимании, мне кажется, в том, что "общепринятые нормы поведения в общественных местах" не равно тождественно "соблюдения норм и законов РФ по поведению в ощественных местах".

Если формально брать законы РФ, то, видится мне, там кроме слабоалкогольных напитков, много чего найти можно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 18 2008, 11:20 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 18 2008, 02:27 PM)
Проблема в понимании, мне кажется, в том, что "общепринятые нормы поведения в общественных местах" не равно тождественно "соблюдения норм и законов РФ по поведению в ощественных местах".

Если формально брать законы РФ, то, видится мне, там кроме слабоалкогольных напитков, много чего найти можно.
*


Я как то считал что общепринято соблюдать законы государства в котором находишься ;)
Или декларируется что КомКон - территория где законы допускается соблюдать частично?

По идее надо или декларировать что территория пансионата - общественное место со всеми вытекающими, или придумывать другой термин во избежании недопонимания.

Что же до нарушения законов РФ на конвентах... На текущий момент единственное что на них регулярно нарушается - это налоговое законодательство, и переодически - правила пожарной безопасности, и случаются разнообразные кражи.
В остальном пока вроде все пристойно.

Да, еще вопрос - "общепринято" в какой среде? Что-то мне подсказывает что для хиппи, членов дворянского собрания, панков, рабочих с завода, байкеров, докторов наук "общепринятые" среди них нормы будут очень разными... ;)


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 11:36 AM
Отправлено #8

[информация]
Мы так же считаем, что общепринято соблюдать законы государства в котором находишься.

Нет. Такого не декларируется.

Логика мне стала понятна. "Общепринятные нормы" действительно, при некотором подходе можно отождествить с законодательством РФ. Попробуем переформулировать.

По поводу нарушения законов на конвентах - уверяю, нарушений там значительно больше, причем речь идет не именно о КомКоне. Но не думаю, что разумно подробно писать об этом здесь, в открытом доступе.

Когда мы говорим "общепринято", то, естественно, имеем в виду среду, в которой находимся сами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
glanka
post Root
Feb 18 2008, 12:31 PM
Отправлено #9

[информация]
у меня один ужасно важный вопрос: где можно курить на коне (для проживающих)?
smile.gif


--------------------
С уважением,
Аглая
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 18 2008, 12:56 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 18 2008, 03:36 PM)
По поводу нарушения законов на конвентах - уверяю, нарушений там значительно больше, причем речь идет не именно о КомКоне. Но не думаю, что разумно подробно писать об этом здесь, в открытом доступе.

Про КомКон я и не говорю, хотя бы потому что "свечку не держал".
Про те, на которых был - а что там еще кроме перечисленного мной бывало? Любопытно просто, естественно я не прошу имен и мест.
А, ну да, торговлю наркотой забыл, так это уже какой год и пока никого не поймали. :(

QUOTE
Когда мы говорим "общепринято", то, естественно, имеем в виду среду, в которой находимся сами.
*


Увы, сред слишком много. Общепринятое в высоконравственной среде ЗЛ для многих является абсурдом... Более того, многие даже не знают что общепринято в ЗЛ...


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 01:03 PM
Отправлено #11

[информация]
1. Примеры нарушений - ответил личным сообщением.

2. Увы. Но я имел в виду более обширную среду. Все наше ролевое движение. И ещё раз, понятно, что словосочетание расплывчато. Но чётко формализовать что делать можно, а что нельзя пока не представляется возможным.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 18 2008, 01:24 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 18 2008, 05:03 PM)
Увы. Но я имел в виду более обширную среду. Все наше ролевое движение. И ещё раз, понятно, что словосочетание расплывчато.

Риторический вопрос - пресловутые "Ястреба" и "Грибные эльфы" относятся к ролевой среде или нет?
Если нет - то почему ;)

QUOTE
Но чётко формализовать что делать можно, а что нельзя пока не представляется возможным.
*


Что мешает взять за основу правила, например, Зиланта? В них это в достаточной степени удалось.
Не думаю что орги Зиланта будут против, да и разрешения спросить не сложно.

Опять же - разбор конфликтных ситуаций может идти или формально и четко по закону/правилам или по схеме: п.1 оргкомитет всегда прав. п.2 если оргкомитет не прав - см. п.1.
Иначе во всех остальных случаях получаем правым того, у кого больше различных рычагов давления на ситуацию.


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 02:43 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE
Риторический вопрос - пресловутые "Ястреба" и "Грибные эльфы" относятся к ролевой среде или нет?


Зависит от периода времени. Как я понимаю, в случае с Грибными до 1999 точно входили. Далее не обладаю полнотой информации. Сейчас нет. Так как не участвуют в качестве участников в мероприятиях и жизни сообщества. Важнее то являются ли их поступки нормой? Ответ - очевидно нет. Проверяется, например, опросом стандартного члена сообщества - "Вот такие-то поступки - общеприняты ли в нашем сообществе?"

QUOTE
Что мешает взять за основу правила, например, Зиланта? В них это в достаточной степени удалось.

Какие это? Те, которые читал я, с моей точки зрения не полны, а потому хуже чем общая фраза. Соответственно, их несовершенство и мешает взять их за основу.

QUOTE
Опять же - разбор конфликтных ситуаций может идти или формально и четко по закону/правилам или по схеме: п.1 оргкомитет всегда прав. п.2 если оргкомитет не прав - см. п.1.

В каких-то ситуациях, естественно, все формально. В каких-то по п.1.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 18 2008, 03:13 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 18 2008, 06:43 PM)
Важнее то являются ли их поступки нормой? Ответ - очевидно нет. Проверяется, например, опросом стандартного члена сообщества - "Вот такие-то поступки - общеприняты ли в нашем сообществе?"

Дык опять те же грабли - где взять определение "стандартного члена сообщества"? ;)
Это всё к тому, что из правил должно _однозначно_ следовать что можно, а что - нельзя, или хотя бы только то что нельзя.
Сейчас же это ни разу не однозначно.

Кстати, на играх в СПб Грибные в прошлом сезоне появлялись и играли.
Замечу, если они хотят играть - это весьма достойные игроки.

QUOTE
Какие это? Те, которые читал я, с моей точки зрения не полны, а потому хуже чем общая фраза. Соответственно, их несовершенство и мешает взять их за основу.

Последние сходу не нашел (хотя плотно не искал), поищу вечером, пришлю на email как найду.
upd:
http://zilant.konvent.ru/00253/
http://zilant.konvent.ru/00276/
http://zilant.konvent.ru/00330/

Вот тебе еще для изучения весьма грамотно написанные правила: http://sibkon.org/index.php?page=35

Не могу сказать что на мой взгляд они идеальны, но при их применении к реальности непонимание возникало крайне редко.

QUOTE
В каких-то ситуациях, естественно, все формально. В каких-то по п.1.
*

В результате получается что всё равны, но некоторые равнее.
Как следствие с высокой вероятностью просто Вася Пупкин за покидание территории в качестве гостя в 22:01 имеет все шансы остаться без 5000р, а большой друг кого-то из орг.комитета имеет все шансы договориться и в 23:00.
Не, я понимаю что на практике так регулярно и бывает, но НАФИГА это изначально закреплять в правилах?

Кто то из древних и мудрых японцев (хоть убей забыл кто) как-то сказал "когда я попадаю в другую страну я не смотрю сколь справедливы законы в этой стране, я смотрю на сколько они выполняются".
Я понимаю что "строгость законов Российской Империи всегда компенсировалась необязательностью их исполнения", но похоже появился хороший способ увидеть на сколько этот принцип соотносится с "высокими идеалами чести и порядочности" ЗЛ. ;)

Сообщение отредактировано: gl., Feb 18 2008, 03:55 PM


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gl
post  Reply to Nuci
Feb 18 2008, 03:45 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 18 2008, 06:43 PM)
Какие это? Те, которые читал я, с моей точки зрения не полны, а потому хуже чем общая фраза.
*



http://zilant.konvent.ru/00253/
http://zilant.konvent.ru/00276/
http://zilant.konvent.ru/00330/

Вот тебе еще для изучения весьма грамотно написанные правила: http://sibkon.org/index.php?page=35

Не могу сказать что на мой взгляд они идеальны, но при их применении к реальности непонимание возникало крайне редко.


--------------------
gl.

Мы знаем что трудно, но наши люди всегда там где трудно! Более того, там где наши люди - трудно всегда!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
marti
Feb 18 2008, 04:38 PM
Отправлено #16

[информация]
Курить можно, если мне не изменяет память, в специально отведенных курилках с урнами на выходе из корпусов...


--------------------
Совет ЗЛ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 05:02 PM
Отправлено #17

[информация]
А, эти бумаги я читал. Я считаю, что они значительно хуже для решения спорных ситуаций с участниками чем их отсутствие, т.к. они не охватывают всего спектра конфликтов. Соответственно, всегда можно сказать, что "про это вы ничего не запрещали".

В нашем случае непонимания пока ни разу не возникало. Однако, я прекрасно понимаю, что если ты задашься целью доказать, что оно возникнуть может, то у тебя получится. Вопрос, насколько и зачем оно тебе надо?

Сообщение отредактировано: Nuci, Feb 18 2008, 05:06 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to
Feb 18 2008, 05:05 PM
Отправлено #18

[информация]
В первый раз ты этот вопрос задала сегодня в 3:31. К моему глубокому сожалению, мы не в состоянии всегда отвечать на вопросы столь быстро. Так вышло, что мы не роботы и не сидим в сети постоянно.

Как уже ответила Марти, курить можно, в специально отведенных курилках с урнами на выходе из корпусов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to gl.
Feb 18 2008, 05:19 PM
Отправлено #19

[информация]
QUOTE
Дык опять те же грабли - где взять определение "стандартного члена сообщества"? wink.gif


Нигде.

QUOTE
Это всё к тому, что из правил должно _однозначно_ следовать что можно, а что - нельзя, или хотя бы только то что нельзя.
Сейчас же это ни разу не однозначно.


Да. Но, к сожалению, такие правила пока для конвента не написаны. Приведенные тобой ссылки это подтверждают.

QUOTE
Кстати, на играх в СПб Грибные в прошлом сезоне появлялись и играли.


Отлично. И что?

QUOTE
Замечу, если они хотят играть - это весьма достойные игроки.


Странный критерий. Но твое право.

QUOTE
Не могу сказать что на мой взгляд они идеальны, но при их применении к реальности непонимание возникало крайне редко.


У нас пока непониманий не возникало.

QUOTE
В результате получается что всё равны, но некоторые равнее.


Можешь привести с КомКона конкретные примеры?

QUOTE
Как следствие с высокой вероятностью просто Вася Пупкин за покидание территории в качестве гостя в 22:01 имеет все шансы остаться без 5000р, а большой друг кого-то из орг.комитета имеет все шансы договориться и в 23:00.


Есть какие-то конкретные примеры с КомКона или из истории жизни оргкомитета КомКона?

QUOTE
Не, я понимаю что на практике так регулярно и бывает, но НАФИГА это изначально закреплять в правилах?


В том-то и дело, что нельзя никогда писать тех правил, которые потом будешь
нарушать. В приведенных тобой правилах ЗилантКона нарушаются многие пункты.

QUOTE
Я понимаю что "строгость законов Российской Империи всегда компенсировалась необязательностью их исполнения", но похоже появился хороший способ увидеть на сколько этот принцип соотносится с "высокими идеалами чести и порядочности" ЗЛ. wink.gif


У тебя есть что-то конкретное предъявить "Золотым Лесам"? Где именно мы нарушили законы, как оно соотносится с нашими идеалами или нет. Звучит довольно оскорбительно. Но, быть может, со стороны лучше видно, а мы в своем глазу бревна не замечаем. Приведи, пожалуйста, примеры. Мы постараемся исправиться, если где ошибаемся.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
glanka
post  Reply to marti
Feb 18 2008, 09:41 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(marti @ Feb 18 2008, 08:38 PM)
Курить можно, если мне не изменяет память, в специально отведенных курилках с урнами на выходе из корпусов...
*



Ура!!! Спасибо большое, что ответили!!!:)


--------------------
С уважением,
Аглая
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 09:55 PM