IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Экономика реальная и экономика мистическая. Вер. 1

Nessy
post Root
Jul 15 2009, 07:06 AM
Отправлено #1

[информация]
Правила: Экономика реальная и экономика мистическая. Вер. 1.

Экономика


Экономика провинций



Провинция – карточка. Имеет ёмкость – от 5 до 10 слотов.

Раз в день с утра может быть обналичена тремя видами ресурсов.



Коку риса (для простоты - деньги)
Флаг виртуального воина (см. боевые правила)
Карточка товара (см. ниже)


Ресурсы можно взять по желанию владельца в произвольном составе – не более ёмкости провинции и не более 50% (с превышением для провинций нечётной ёмкости) одного типа ресурсов.



К примеру: в провинции размера 9 можно взять 5 коку и 4 воина или 3 коку, 2 воина и 4 товара. Или же в иной конфигурации.



Коку риса – крупная монета, размениваемая на 54 мелких.
Флаг виртуального воина – прямоугольник самоклейки с гербом.
Карточка товара – карточка с полем, куда вписывается название товара и обратной пустой стороной.


Подробнее про товары.



Для того, чтобы карточка товара работала необходимо следующее:



Вписать в карточку название товара
Создать модель-имитацию товара, вписанного в карточку.
На обратной стороне карточки проставить у мастера города печать города, допустим «Осака».
Отправить товар карточку и сам товар в путешествие по городам.
В каждом городе посещения проставить у мастера печать текущего города ниже предыдущей.
«Продать» товар мастеру в городе.


Товар с полным перечнем пяти городов, открываемый и закрываемый одним городом приносит доход, зависящий от качества самой имитации и обстановки в стране (база – 1,5 коку). Товар, проданный с перечнем 4 городов может быть продан по базе 1 коку. С перечнем 3 городов и менее – меньше коку.



Карточка и модель товара являются игровым имуществом со всеми вытекающими.

Карточка неотъёмна от модели после проставления первой печати.

Карточка отдельно является товаром, даже без вписывания наименования.



На игре можно отправить товар в Корею, Китай и Европу.



Для этого необходимо отыскать хозяина Корабля (карточка, сам корабль не моделируется), тот снаряжает корабль деньгами и иными ресурсами по усмотрению (виртуалами, удачей, духом – см. ниже). После определённого промежутка времени выдаётся товар с карточкой, в которой помечено место пребывания или же вы оповещаетесь о том, что корабль погиб.

Большинство кораблей находятся в Осаке.



Также можно выписать товар из дальних стран (первая печать – дальняя, скажем Китай). Для него не нужна закрывающая печать (повторение Китая) – полным циклом считается дальняя печать и пять местных. Мастера не гарантируют адекватной модели вашего дальнего заказа – привозите сами. Дальние товары ценятся дороже местных.



Основа система карточек товара и печатей взята у МГ JNM.



Мистическая экономика



Каждому игроку выдаётся на начала игры одна карточка. На ней изображена некоторая местность, а также одна кость маджонга. Кости бывают или трёх мастей – бамбуки, доты и символы (от 1 до 9) или же драконами (3 разных); ветрами, сезонами и цветами (по 4 разных).



Кость маджонга имеет своё трактование и определяет предрасположенность человека, которая будет сообщена игроку заранее.



Карточка местности является аналогом карточки из настольной игры «Каркассон». На ней может быть изображена часть города или отдельная усадьба; дорога или лес в некотором завершённом или незавершённом виде. Преобладающая местность зависит от масти косточки маджонга – для бамбуков это леса, для символов – это города, для дотов – дороги. Драконы, ветры, цветы и сезоны являются модификаторами.



Карточка (карточки) не может быть отнята у игрока, но может быть подарена, куплена и обменяна.



У ряда духовных и мистических существ – духов городов, местностей и просветлённых людей есть карточка инициации. Имея данную карточку он может строить вокруг неё Карту, присоединяя к ней другие карточки, чтобы получалась цельная картина.



Карта начинает «работать» после того, как под руководством владельца Карты совершается игровое мероприятие культурного или мистического содержания (в зависимости от его сущности – праздник, конкурс стихов, массовое моление). После окончания мероприятия мастер может выдать владельцу Карты мистических ресурсов исходя из следующего:



Все завершенные (замкнутые) города или отдельные усадьбы дают карточки «Духа» по общему количеству карточек входящих в города/усадьбы.
Все завершённые (замкнутые) леса дают карточки «Удачи» по общему количеству карточек, входящих в леса.
Все дороги дают дополнительные карточки по количеств (не по длине!) дорог
Дракон удваивает количество Духа с Карты.
Ветер удваивает количество Удачи с Карты
Цветок позволяет удвоить любой ресурс по выбору. Некумулятивен с Драконом и Ветром
Сезон позволяет менять цифры количества ресурсов. Пример – пришло 3 духа, 2 удачи и 1 карточка. Можно взять 3 карточки, 2 духа и 1 удачу.
Драконы, ветры, цветки или сезоны могут быть только по одному на одной Карте. За исключением случаев, когда они входят в выигрышную комбинацию маджонга или их собрано полное число (3 дракона или 4 ветра, сезона, цветка).
В случае собрания на одной карте выигрышных для маджонга и просто удивительных комбинаций – к примеру: сезона, цветка и ветра одной стороны (к примеру Восточный ветер - сливовый цвет - весна) будут происходить чудеса.


Мы не ограничиваем количество мероприятий в сутки. Однако, помните о качестве. Это сказывается и на игре и на «мистическом доходе». Если мероприятие было ужасное – карта может потерять часть составляющих.



Дух



Дух показывает наполненность человека, предмета или местности силой. Чем больше карточек духа – тем сильнее объект наполнения. Человека, наполненный духом идет на пути к просветлению и может его получить. С ним разговаривают ками и мистические существа, он может совершать удивительные путешествия. Предмет, наполненный духом может обладать рядом интересных свойств, включая общения с хозяином. Также «дух» обладает ещё рядом функций. Мастера благожелательно воспримут интересные решения на основе «духа». В общем случае карточка «духа» работает своим присутствием и не уничтожается, но может перемещаться.



Удача.



Удача (карточка) – игровой объект, обозначающий милость и покровительство богов и духов. Прилагается к различным прошениям, письмам к любимой и другим документам, требующим реакции. Может быть аккуратно применён по месту в игровой ситуации, если игрок чувствует гармоничность такого действия. Мастера надеются, что игроки, к которым будет применена «удача собеседника» правильно отреагируют на того, кому покровительствуют боги. Вне зависимости от реакции собеседника карточка должна быть уничтожена после завершения эпизода. Можно использовать несколько карточек сразу, можно использовать свои карточки для «противодействия» чужим.



Старайтесь вплести мистические карточки в канву игры без прямого механистического упоминания слов типа «у меня есть карточка удачи» или «сила моего духа равна трём» в разговоре между игроками. Как показывает практика, всё приходит само собой.



Дополнительная информация по игровой мистике будет предоставлена чуть позже.

Сообщение отредактировано: Nessy, Jul 15 2009, 07:08 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Слава
post Root
Jul 23 2009, 04:31 PM
Отправлено #2
[информация]
а когда будут правила по микро экономике?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
Jul 27 2009, 05:58 AM
Отправлено #3

[информация]
А что такое правила по микроэкономике?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Jul 27 2009, 08:05 AM
Отправлено #4

[информация]
Вопрос на баланс и товары.

Если я верно понял правила, товар, обошедший 5 городов, может стоить до 1.5 коку. Это учитывая всю сложность мероприятия + то, что это происходит на ролевой игре. Мне кажется, при таком приросте прибыли мало кто будет производить товары, рис получается стабильнее и не намного дешевле, и торговли просто не будет...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Friday
post Root
Jul 27 2009, 08:50 AM
Отправлено #5

[информация]
Не очень понятно, как будут осуществляться товарно-денежные отношения между мелкими лавочками в городе, например. И как этот рассчет, отталкивающийся от провинции, можно применить к конкретному маленькому делу. (возможно, я тормоз - я знаю)


--------------------
Ты есть Бог. Впрочем, я тоже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Jul 27 2009, 08:51 AM
Отправлено #6
[информация]
Граждане, тут куча терминов (типа кость маджонга и т.п.), как я понимаю из настольных карточных игр . Будьте добры, подробней распишите, плиз, что к чему, для таких как я, не играющих в подобные картишки, а то ничегошеньки непонятно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nessy
Jul 27 2009, 09:51 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Ямато @ Jul 27 2009, 12:51 PM)
Граждане, тут куча терминов (типа кость маджонга и т.п.), как я понимаю из настольных карточных игр . Будьте добры, подробней распишите, плиз, что к чему, для таких как я, не играющих в подобные картишки, а то ничегошеньки непонятно.
*


Маджонг - аналог домино, но с более сложными правилами. Посмотреть на кости маджонга можно посмотреть здесь: http://www.mahjong.ru/index.php?option=com...&id=9&Itemid=56
В заявке на игру вы должны были заполнить поле - "карты маджонга". В ближайшее время всем игрокам будет разослана информация о том, какая именно кость вам досталась. Мы предлагаем вам ориентировать своего персонажа в соответствии со значением этой кости. Это необязательно, но может придать игре некоторое разнообразие. Кроме того, значение кости важно для предсказаний и иных мистических действий.
Карточки "Каркассон" - квадратная карточка, на которой изображена часть города, дороги или леса. Эти карточки вам понадобятся для общения с мистическими и духовными сущностями. Вид исходной карточки можно посмотреть здесь http://www.mosigra.ru/Face/Show/carcassone_jager Из них собирается местность.

Сообщение отредактировано: Nessy, Jul 27 2009, 09:51 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Jul 27 2009, 11:19 AM
Отправлено #8
[информация]
Спасибо. Думал все станет проще и понятней... чуть мозг не сломал.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
Jul 27 2009, 11:45 AM
Отправлено #9

[информация]
1.5 коку база. от неё и выше. точная информация зависит от протяженности локаций и игровой напряженности.

но даже при полуторке. человек, взявшийся обнести кругом 10 товаров из различных городов за 2-3 часа зарабатывает 5 коку. это доход средней провинции.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
Jul 27 2009, 11:47 AM
Отправлено #10

[информация]
То что описано не имеет никакого отношения к расчету между лавками. Одна большая деньга бъётся на 54 мелких - они и ходят между лавками.

Единственное пересечение - хорошей лавке будут накинуты мастером карточки товаров.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
Jul 27 2009, 11:48 AM
Отправлено #11

[информация]
Не бери в голову. Если тебе это не надо - оно тебя и не коснётся.
Продашь или подаришь свою карточку или же просто заначишь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ямато
post Root
Jul 27 2009, 12:22 PM
Отправлено #12
[информация]
Дык, забить на свою карту, конечно можно, но вот ломать игру другим, глядя как тупайа пихота на примененную ко мне карту, тож не хочется. Буду разбираться. Надеюсь осилить.
P.S. кстати, таких же вот либо не понявших (либо понявших, но по-своему) может быть гораздо больше, чем я один. Не боитесь?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Friday
post Root
Jul 27 2009, 12:39 PM
Отправлено #13

[информация]
эээ...я точно могу сказать, что их уже есть больше...


--------------------
Ты есть Бог. Впрочем, я тоже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Jul 27 2009, 12:43 PM
Отправлено #14
[информация]
Юля, это почти ничем, как мне кажется, не отличается от прошлого года. Много ли у тебя было карточек на прошлой игре и сильно ли тебя эти вопросы заботили?


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Friday
post Root
Jul 27 2009, 12:54 PM
Отправлено #15

[информация]
видишь ли....
карточек у нас в прошлом году было до фига, но они
а) выдавались базово в количестве на владения
б) приносились всячески в подношениях
с) были сугубо утилитарны.
и никаких там модификаторов, кусочков карт и тд и тп...

в этот раз вводятся личные карточки, с которыми простому люду с одной стороны - как правильно заметили - почти ничего нельзя сделать и - с другой стороны - совершенно непонятен смысл её отдавать.
Получается этакий ваучер образца перестройки на руках.
Со всеми вытекающими.
А поскольку вытекающие для простого люда, аналогичные перестроечным, несколько несимпатичны, то и требуются разъяснения.
ЗЫ: а карточки типа удачи, получается, в этом году народу, за исключением особо духовно заслуженных или мистических существ, вообще не предполагаются, я правильно поняла?

Сообщение отредактировано: Friday, Jul 27 2009, 12:56 PM


--------------------
Ты есть Бог. Впрочем, я тоже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бодхи
Jul 27 2009, 01:06 PM
Отправлено #16
[информация]
Ну, я это понял, как:
1. карточки провинций остались без изменений. про них можно не думать, они просто приносят доход.
2. карточка товара работает после того, как обнесешь ее по всем городам. если сможешь.
3. мистический маджонг. Если у вас нет карточки инициации - она вам не нужна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Friday
post Root
Jul 27 2009, 01:23 PM
Отправлено #17

[информация]
это я поняла почти так же...
но в этом случае из всего данного процесса выпадают практически все простые жители, так?
все, что у нас есть, это мелкие монеты в каком-то количестве - и личные карточки-ваучеры, с которыми вообще непонятно что и зачем делать. Ясно, что можно продать или обменять - а смысл?

Сообщение отредактировано: Friday, Jul 27 2009, 01:24 PM


--------------------
Ты есть Бог. Впрочем, я тоже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post Root
Jul 27 2009, 01:26 PM
Отправлено #18

[информация]
По маджонгу и кускам карты.

Личная карточка - это кусочек связи игрока с миром.

Если вы хотите её реализовать - найдите то существо или просветленного монаха, у кого есть карточка инициации.
Ему она нужна. Войдите с ним в игровые отношения - продайте, обменяйте, купитесь на обещание. В ответ можете получать дух или удачу - как договоритесь.

Если вам это до лампочки - выбросите карточку на дорогу.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
nikodim
post Root
Jul 27 2009, 01:29 PM
Отправлено #19

[информация]
Карточку инициации тоже можно получить на игре игровыми методами.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Бодхи
Jul 27 2009, 01:33 PM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Friday @ Jul 27 2009, 05:23 PM)
все, что у нас есть, это мелкие монеты в каком-то количестве - и личные карточки-ваучеры, с которыми вообще непонятно что и зачем делать. Ясно, что можно продать или обменять - а смысл?
*


ну - это мистика. каждый выбирает, играть в нее или нет. для "материальной" игры она скорее всего не нужна будет. с ними понятно что делать - духовные гуру или ками будут с их (и нашей) помощью "приватизировать" местности, так или иначе на них влияя. Ваучер - очень точное определениеsmile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:11 AM