IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Баллада о веере, или Возможны варианты

post Root
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #1
[информация]
Баллада о веере, или Возможны варианты
Сейчас будет порция глупостей, ставших следствием проб, ошибок и размышлений на тему.
Веер - это хорошо. Это здорово. Это красиво, в конце концов. А иногда и необходимо - если зал маленький, а людей много. Веером можно обмахиваться. С его помощью можно строить глазки кавалеру. Остается один маленький и почти несущественный вопрос: куда его девать в промежутках между использованием?

Варианты:
1.Наиболее распространенный - перед началом танца скласть веер на стульчик. Или на подокрнник. Или на любую другую поверхность. Или сунуть в руки нетанцующей подруге с воплем: "Подержи!"
Плюсы: во время танца руки свободны и ничто не мешает отдаться полету фантазии и надежным объятьям кавалера. Танец окончен - и веер триумфально возвращается к своей обладательнице.
Минусы: не всегда. Он падает, теряется, на него садятся, он ломается... но чаще всего оттанцевавшая дама просто забывает о его наличии. Иногда вспоминает (через полчасика) и начинает судорожно сновать по залу, вопрошая всех встреченных о судьбе своего инструмента обольщения. Это действо, несомненно, оживляет бальный этикет. Что же касается нетанцующей подруги, которой доверили самое сокровенное... вы были когда-нибудь на е месте? Нет? Я вам завидую.

2.Правое запястье.
Шелковой ленточкой (или конопляной веревочкой, не суть важно) веер фиксируется на правом запястье.
Плюсы: даме-правше очень удобно им пользоваться, "не отходя от кассы" (то есть не снимая ленточки). Собственно, на этом плюсы и заканчиваются.
Минусы: ну вы уже сами все поняли... Особенно уместен веер на правом запястье при выполнении балансэ и прохода дамы под рукой кавалера. Для справки кавалерам: веер метко бьет даму по физиономии. И еще скользкая петля имеет поганое свойство ездить по руке туда-сюда и даже (о ужас!) вообще соскальзывать. А ползать во время танца между парами в поисках потерянного веера неэстетично и недостойно дамы (хотя данное действо тоже весьма оживляет бальный этикет).
А если вы примотаете его к запястью намертво, то пользоваться им не сможете.

3.Фиксация веера на левом запястье.
Плюсы: веер больше не хлещет даму по физиономии. Во время танцев практически не мешает. Если дама - левша, то этот вариант почти идеален.
Минусы: а если правша? Милые дамы, попробуйте левой рукой открыть и закрыть веер. Получилось? Я вам завидую, у меня с моторикой значительно хуже. А теперь обмахивайтесь им. Удобно? Мне, например, нет. И еще скользкая петля имеет поганое свойство...

4.(Как это делали они, то есть способ, увиденный мной на одной бально-нарядной картинке 19, или, что вероятнее, под 19 век, и однажды примененный) Фиксация цепочкой или ленточкой на поясе.
Плюсы: руки свободны, но веер все время в пределах досягаемости. Захотела - воспользовалась, не нужен - пусть себе висит, никого не трогает.
Минусы: да, я так делала. Мне было удобно. Но а)я была в кринолине и б)не танцевала венский вальс. Есть вероятность, что во время венского вальса (и во время дорожки дамы в фигурном, и не только...) веер будет лупить кавалера по бедрам.А если на даме тонкое и легкое платье, то и даму. Про польку и мазурку я вообще молчу.

5.Комбинация. Во время танца держать веер на левом запястье (чтоб не убежал), между танцами снимать и вводить в эксплуатацию.
Плюсы: см. пункты 1 и 3.
Минусы: если веер на ленточке с бантиком, то бантик придется постоянно и судорожно завязывать-развязывать. Если нет, то специфические минусы данного способа ограничатся механикой процесса "снял-одел, снял-одел". Но скользкая петля имеет поганое свойство...

А как это делаете вы? Или я единственная ненормальная, которую волнуют подобные мелочи?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
volpecula
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #2
[информация]
Да.. до этого поста как-то не задумывалась над данным вопросом...
Как, оказывается, много комбинаций...
Еще одна порция глупостей:
А куда девать сумочку (для телефона/фотоаппарата/чего-там-еще)?
Как ее закрепить (на запястье, на поясе и т.п..), чтоб не мешала танцевать?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #3
[информация]
про пункты 2 и 3,
во время полета в венском вальсе веер слетел с руки и сломался, "данное действо тоже весьма оживляет бальный этикет" - оживило это точно :)

Что делать? наверное класть куда-либо во время быстрых танцев, и на руке во всех остальных случаях.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #4
[информация]
как занятно, все-таки у нас, левшей, есть свои преимущества! )) правда ограничиваются они удобностью ношения веера, но все же приятно... ) А то вечно в этом мире всё под правшей, а тут такая приятная мелочь )

Одно НО: я лично пока что веером не обзавелась... =D

Поэтому размышляю на эту тему: будет ли это плохо, если я буду без веера?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #5
[информация]
Предыдущее сообщение было от меня.

Еще...

"На этом балу - кто знает? - вашу
потерянную туфельку может найти принц" - у меня правда левая туфелька спадает немного, и вот представляю себе картину: венский вальс, она спадает, и все, кому не лень, по ней топчатся. А потом какой-нибудь "прынц" ее находит, потоптанную, и вручает мне! Вселая картина, что ни говори, получается!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
stella
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:17 PM
Отправлено #6
[информация]
А каким должен быть веер. А то у меня есть несколько, но они все в испанских или китайских традициях. Может, не подойдут?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #7
[информация]
По части минусов - оставляешь веер на стуле, например. А потом не находишь его на месте, потому что какой-то даме стало жарко и она, решив воспользоваться твоим веером, забыла положить его на место.

У меня сложилось два варианта.
Веер у меня всегда висит на правом запястье. Причем, кружевная или ленточная петля достаточно широкая, чтоб рука проходила, а не протискивалась. В танцах, где есть риск, что я или мой кавалер может получить веером по лицу, я просто держу веер в ладони, прижимая его большим пальцем.
Сумочка для платочка и бальной книжки вполне может висеть на запястье или на поясе.
А вот мобильник и фотоаппарат в танец лучше не брать. :-) Я на балах просто оставляю сумочку на стуле.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
lilsla
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #8
[информация]
А если ампир? Куд тогда вещать то что удобно вешать на поясок?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to lilsla
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #9
[информация]
у меня, как правило ампир.
Пока не танцую - сумочка на руке.
Иду танцевать - оставляю на стуле или столе.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
eyrin
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #10
[информация]
Говорят, будет камера хранения, так что брать сумочку вовсе не обязательно. А вот с веером у меня проблемы. У меня только чёрный, а нужен светлый. ЧТО ДЕЛАТЬ?!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to eyrin
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #11
[информация]
1. Подразумевается бальная сумочка - в которую кладется платок, зеркальце, бальная книжечка и т.п. А что касается фотоаппарата, я беру его ровно для того, чтоб фотографировать. Зачем мне его сдавать тогда?
2. Про веер. Для начала, перестать задавать один и тот же вопрос в нескольких темах. Тогда самой будет проще находить ответы.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
karolina
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #12
[информация]
А лучше всех придумала я! Я сшила специально красивый такой футлярчик из серебряной широкой ленты на серебряном шнуре, в который положу мобилу - пусть будет на всякий случай рядом, знаете ли что... - на него же сверху вешается веер, он надевается через голову на пояс наискосок, как сумочка, и ничего больше не мешает ничему!
Эйрин, у меня уже коллекция вееров, я тебе дам свой голубой с золотом, если подойдет тебе. За так.:) но у него есть недостаток, он ни на что не повесится.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to karolina
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #13
[информация]
а светло-желтого или белого у тебя нет? Я сегодя искала, но попадалиь только перьевые, и цвета неподходящие. А до ВДНХ не доехала, и уже завтра вряд ли успею
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
karolina
post  Reply to caltres
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #14
[информация]
увы, нет
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to karolina
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #15
[информация]
а черного? цвета платья: черный, золотой, бардовый. Бардовый превалирует...

Тоже проблема, нету веера... (((

Дамы, если у кого есть с вешеназванными цветами - спасите бедную-нечастную дебютантку!
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:18 PM
Отправлено #16
[информация]
предыдущий пост был от меня.

если у кого найдется лишний веер, буду благодарна..
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
jill
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:20 PM
Отправлено #17
[информация]
Благодарю за ответы!
Попробую метод леди Ранди, но не уверена, что он понравится моему большому пальцу (равно как и остальным).
В очередной раз услышав на балу жалобы одной приятной во всех отношениях дамы, которая доверила самое дорогое (я имею в виду веер!) нетанцующей подруге, та его передоверила... и далее по тексту, я в очередной раз поняла, что этот вариант не для меня!
P.S. А лучшее место для носового платка (на мой взгляд) - перчатка.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
randy
post  Reply to jill
Jul 11 2006, 12:21 PM
Отправлено #18
[информация]
Перчатка или декольте. :-)
А с веером я тебе покажу, на словах трудно объяснить. Остальные пальцы вообще незадействованы. Большой палец при этом не напрягается, как и его хозяйка. :-)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
eyrin
post  Reply to randy
Jul 11 2006, 12:23 PM
Отправлено #19
[информация]
У меня веер всё время висел на ленте,которая почти полностью пряталась под корсажем. Смотрелось здорово и не мешала ВООБЩЕ ни мне, ни кавалерам. Только иногда было лень его оттуда снимать, но что поделаешь ))
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 12:23 PM
Отправлено #20
[информация]
к сожалению и тут дискриминация: веер ПРЕДНАЗНАЧЕН, чтобы его открывали правой рукой. Поэтому, даже нам, левшам, удобнее держать его в правой...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 10:23 PM