IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ВИЗАНТИЙСКАЯ ПРИНЦЕССА, фильм вышел на экраны

mirish
post Root
Jun 21 2007, 07:33 PM
Отправлено #1

[информация]
http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=TRNTBLNC

Кто-нибудь уже видел?

Нашла такой отзыв:
Вполне ненавязчиво зритель приглашается режиссером в прекрасно детализированный мир Византии накануне ее падения от нашествия турков: тут повсюду и золотые двуглавые орлы — герб Византии, который после ее падения переимет государство Русское на правах третьего Рима, и дивные, расшитые золотом, серебром и драгоценностями наряды, и даже скользкое упоминание об «истинной, католической вере», в которой пребывает Константинополь.

Позвольте, скажет зритель, ведь Византия православна! И будет, несомненно, прав, но отчасти: по условиям Флорентийской унии Константинополь в последние десять лет своего существования перешел в католицизм, о чем не смог умолчать католик-испанец Аранд.

Однако, точная предметная детализация граничит с невероятно странным человеческим аспектом. Нам показывается царство наивных и истеричных дурочек-принцесс с кровоточащим носом и мужественных, суровых рыцарей, думающих о чем угодно кроме собственно защиты Константинополя.

Возможно, Аранд хотел этим показать неизбежное разложение византийской государственности, если бы не одно но: все эти детали более укладываются в русло режиссерского цинизма, продиктованного скорее условиями культуры (а скорее, лжекультуры) современности, нежели пассажами рыцарского романа-первоисточника.

Он выражен в авторской интерпретации ключевых эпизодов фильма и явно направлен против рыцарской морали, воспеваемой в средневековой литературе и несомненно апологируемой в произведении Мартореля.

Пример первый: Тирант, влюбленный в Карменсину, просит ее подарить ему ее исподнее белье, которое он затем носит поверх своих лат как предмет дамы сердца рыцаря. Каково? Или диалоги во время половых актов, произносимые романтически-поэтическим слогом труверов и трубадуров.

То есть, принимая во внимание явные перверсии исторической действительности, можно сказать, что режиссер сделал ставку на крайнюю непоследовательность и свободную трактовку первоисточника с необоснованным уклоном в крайний эротизм, что делает картину младшей сестрой классического «Калигулы» Тинто Брасса. Однако, если последний был хоть в какой-то мере историчен, то «Византийская принцесса» в этом отношении проигрывает по всем пунктам.

Историческая грамотная детализация, конечно, присутствует, однако лишь в виде довольно приятного антуража. В то время как развитие событий статично. Мы помним, что нам показывают Константинополь накануне его гибели.

Однако, за без малого два часа экранного хронометража в картине насчитывается всего две двухминутных боёвки, да и то в отвратительной постановке, явно показывая этим то, что основной акцент сделан на придворные склоки, возникающие из природного императорского банального недотраха. Ужас.

В общем, покажите мне лучше Константинополь времен Цимисхиев или Комнинов — в него я поверю больше, и даже настолько, насколько он показан намного, гораздо лучше в отечественной анимации «Князь Владимир», нежели в данной испанской драме.

Откровенно говоря, я с ужасом представляю, что будет, если кто-нибудь отважится экранизировать камелотскую эпопею Томаса Мэлори. Делая свою картину по дорожке, проторенной Висенте Арандом, с учетом требований современной лжекультуры. Или сейчас мода такая на тотальное опошление?

Сервантес в свое время охарактеризовал творение Мартореля как «сокровищницу удовольствия и клад для препровождения времени». Можем ли мы дать подобную высочайшую оценку картине Аранда? Ответ за зрителем.

Сообщение отредактировано: mirish, Jun 21 2007, 07:39 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Jun 21 2007, 07:44 PM
Отправлено #2

[информация]
Есть инсайдерская информация, что МГ "Лестница в Небо" смотрела этот фильм в своем Тайном Прибежище в полном составе, мерзко хихикая и нагло передирая сюжетные ходы.
Т.ч. не советую.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 21 2007, 07:54 PM
Отправлено #3

[информация]
Зато там показывают белье, и мы по крайней мере сможем снять фасончик, а то все спорим: с клиньями или без?

Картинки вот
http://www.ilovecinema.ru/images/81433/

Сообщение отредактировано: mirish, Jun 21 2007, 08:11 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morgein
Jun 21 2007, 08:22 PM
Отправлено #4

[информация]

Смотрела я его, это не самый новый фильм, но действителььно стебный smile.gif
Эх, принцесссу жалко!!!



А костюмы и вправду хорошие, только вот насколько они историчны?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 21 2007, 08:28 PM
Отправлено #5

[информация]


Меня больше поразила информация о католичестве!!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Murphy
Jun 22 2007, 05:18 AM
Отправлено #6
[информация]
О да wink.gif Тирант императрице: "Ваш сын умер не напрасно - он пал в борьбе за нашу католическую веру"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 22 2007, 07:05 AM
Отправлено #7

[информация]
QUOTE(Murphy @ Jun 22 2007, 08:18 AM)
О да wink.gif Тирант императрице: "Ваш сын умер не напрасно -  он пал в борьбе за нашу католическую веру"
*




А что это за фишка с католичеством вообще??!!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Jun 22 2007, 09:11 AM
Отправлено #8
[информация]
ну это реальная цена помощи запада Византии - принятие Унии с Римской Католической Церковью.

исторический факт. хотя народ это политическое решение верхов, естественно, в массе саботировал.


я так посмотрю, фильм вышел как раз вовремя, чтобы проиллюстрировать большую слонопотамью проблему Византии, о которой мастера постоянно пишут в материалах к игре :-)
Но сила искусства - в наглядности :-)

Сообщение отредактировано: zalex, Jun 22 2007, 09:13 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Jun 22 2007, 12:07 PM
Отправлено #9

[информация]
Мы сами рассчитывали очень на этот фильм. Скачали его ещё осенью из сети. Но, как показала практика просмотра, и к истории отношения он не имеет и реконструкцией там не пахнет :-(((
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 22 2007, 04:05 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(mirish @ Jun 21 2007, 11:28 PM)
Меня больше поразила информация о католичестве!!!
*


Да, это потрясающая наглость. Известно, что в Константинополе в XV веке было три основные религии, а именно:
1) иудаизм;
2) христианство (православие и католичество);
3) ислам.
Информация с сайта игры.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olha
post Root
Jun 22 2007, 06:14 PM
Отправлено #11

[информация]
Костюмы - г...о. sad.gif


--------------------
Я не реконструктор. Я просто зануда ;)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 23 2007, 08:26 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(калтрис @ Jun 22 2007, 07:05 PM)
Да, это потрясающая наглость. Известно, что в Константинополе в XV веке было три основные религии, а именно:
1) иудаизм;
2) христианство (православие и католичество);
3) ислам.
Информация с сайта игры.
*



М.б. мастерам стоит пояснить, что они меют в виду под понятием "основная"?

Я имею в виду подписание Флорентийской унии католиками и православными на Ферраро - Флорентинском соборе, -- просто не знала об этом. Насколько я поняла, народ инициативы сверху не поддержал, крестоносцев все равно разбили, так что акция оказалась бесполезной, и к тому же вызвала волнения и споротивление, причем все это происходило непосредственно в то время, которое мы сейчас отыгрывать будем (читаю сейчас хроники, выложенные на сайте http://www.hrono.ru/1400viza.html ). Пойду на форум священнослужителей и задам вопрос, не придется ли нам в Св. Софии служить католическую мессу...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 23 2007, 01:03 PM
Отправлено #13
[информация]
QUOTE(mirish @ Jun 23 2007, 11:26 AM)
М.б. мастерам стоит пояснить, что они меют в виду под понятием "основная"?

Я имею в виду подписание Флорентийской унии католиками и православными на Ферраро - Флорентинском соборе, -- просто не знала об этом. Насколько я поняла, народ инициативы сверху не поддержал, крестоносцев все равно разбили, так что акция оказалась бесполезной, и к тому же вызвала волнения и споротивление, причем все это происходило непосредственно в то время, которое мы сейчас отыгрывать будем (читаю сейчас хроники, выложенные на сайте http://www.hrono.ru/1400viza.html ). Пойду на форум священнослужителей и задам вопрос, не придется ли нам в  Св. Софии служить католическую мессу...
*


Если не ошибаюсь, как раз в Св. Софии служили по униатскому чину. Поэтому туда никто и не ходил. А уже когда турки ворвались в город, тогда народ, видимо, по старой привычке, повалил в Софию. По этому поводу Г.Сфрандзи вот что пишет: "О, несчастные ромеи! О, жалкие! Храм, коий вчера и позавчера вы называли вертепом и жертвенником еретиков и внутрь коего ни один человек из вас не входил, чтобы не оскверниться, потому что внутри его священнодействовали лобызающие церковную унию, - теперь, по причине проявившегося гнева Божия, вы ищете в нем спасительное избавление!"


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 23 2007, 01:08 PM
Отправлено #14
[информация]
основная - она и в африке основная

Сообщение отредактировано: калтрис, Jun 23 2007, 01:11 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 23 2007, 01:35 PM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(калтрис @ Jun 23 2007, 04:08 PM)
основная - она  и в африке основная
*



Я думаю, имелось в виду не "официальная", а "наиболее распространенная". И с этой точки зрения это может быть так (статистики не знаю).
Щас спросила Мышь, она говорит, что на игре будет считаться, что унию хитрые византийцы приняли только на словах, и пока униатских служб в Св. Софии не проводили. И все священники вроде в курсе, что оно так.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 23 2007, 01:44 PM
Отправлено #16
[информация]
мне один человек, который будет играть священника, сказал, что якобы согласно постановлению какого-то поместного собора каждый прихожанин может ходить только в свой храм, к которому он приписан по месту жительства. А ни в какой другой храм ходить не имеет права. Я только не поняла, это с мастерами согласовано, или его собственные придумки. Если так будет, то это сильно затруднит игру


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 23 2007, 01:46 PM
Отправлено #17
[информация]
я думаю, они так написали просто из политкорректности и обчитавшись Павичем


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mirish
Jun 23 2007, 01:56 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(калтрис @ Jun 23 2007, 04:46 PM)
я думаю, они так написали просто из политкорректности и обчитавшись Павичем
*




Ну, не энциклопедию пишут, так что простительная формулировка smile.gif
Жаль, кстати, что не будет напряжения из-за принятия унии. В это было бы интересно поиграть.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
Jun 23 2007, 02:19 PM
Отправлено #19
[информация]
так значит все-таки в Софию ходить можно?


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
Jun 23 2007, 02:59 PM
Отправлено #20
[информация]
на начало игры по униатскому обряду в Софии не служили.
игровые события не точно соответствуют историческим, так и императором у нас Иоанн 8, который умер, согласно историческим данным, в 1448.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:23 PM