IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Есть идея создать ролевую альтернативу страйкболу, Mix из RPG, спрт. ориентирования и фехт.

Алексей12
post  Reply to Atenais
May 9 2008, 08:19 PM
Отправлено #21

[информация]
QUOTE(Atenais @ May 9 2008, 11:24 PM)
Каждому - свое, а фразы типа "Это у вас там в страйкболе - нажал на кнопочку (не жалко ведь) - и усе, попал в человека, а тут надо значительные усилия приложить, чтобы противника поразить." звучат как будто страйк - это фигня, а вот бег с препятствиями с дрыном наперевес - это сурьезно и круто.
*



Atenais, я здесь всего лишь утверждаю, что скорость взаимного уничтожения участников в страйке значительно превышает скорость взаимного уничтожения в случае командного фехтования (при условии одинакового рельефа). Даже не так, страйкоблист если противника увидел, может противника поразить, вообще не рискуя никак собой, а фехтовальших десять раз подумает, стоит ли ему ввязыватсья в бой. В страйкболе, как на войне, принцип - убей, а не то убьют тебя, в фехтовании получается по-другому, потому что другое оружие. Ничего обидного для страйкбола в этом нет, просто констатация факта.

Это я писал к тому, что, в отличие от страйкбола, команды фехтовальщиков еще придется дополнительно как-то стимулировать вступать в бой между собой.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 9 2008, 08:44 PM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Aegis
May 9 2008, 11:28 PM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Алексей12 @ May 9 2008, 11:19 PM)
страйкоблист если противника увидел, может противника поразить, вообще не рискуя никак собой
*


Ох не скажиsmile.gif Иногда, даже заметив противника, ты не можешь высунуться и выстрелить, потому что в таком случае он может подстрелить тебяsmile.gif Там все тоже довольно сложно, сильно завязано на тактике (про которую в особо интенсивные моменты просто забываешь и начинаешь импровизировать), и наравне во стандартными побегушками-стрелялками можно испытать на себе такие прелести жизни, как двухчасовой поход в разведке под дождем по болотам, или например обстрел противником, которого просто не видно и не слышно, и многое другое) Так только со стороны кажется, что все просто - побегал да пострелял. А на самом деле - командная тактика, множество интересных вариантов развития событий, ну и куча фана разумеетсяsmile.gif


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
May 11 2008, 05:58 PM
Отправлено #23

[информация]
Тут меня еще одна идея посетила. Все-таки попытки устраивать фехтовальные аналогии страйкболу на БГ всегда проваливались по постой причине - фехтовать в лесу крайне неудобно. А стрелять из лука - тем более - стрел не соберешь! Заставить людей фехтовать меж собой в лесу, когда на каждом шагу рискуешь запнуться о какой-нибудь пень или ветку практически невозможно.

Тут Тоха отмечал, что ролевики всегда ходят вдоль тропинок. На самом деле, это логично.

Я подумал, нет смысла прятать хранителей (держателей флагов) куда-то в дебри БГ и делать частью игровой составляющей поиск этих самых хранителей в чащобе. Опять же, я думаю, людям, отыгрывающим хранителей, будет мало приятного стоять где-то в глухом лесу.

На самом деле, все можно сделать куда проще и красивее. Нужно чтобы игрокам изначально было известно, где находятся хранители. А хранителей поставить вдоль стадартного бегового тренировочного круга. Соответственно, между хранителями значительно удобнее будет перемещаться по тропинке. Игра станет куда динамичнее, игроки будут встречаться куда чаще между собой, поскольку двигаться придется всем по одной и той же дороге (ну кто хочем, может двигаться по чаще, но тогда потеряет время) . Плюс, станет очень выгодным делать засады. В общем, по-моему, все теперь встает на свои места.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
May 11 2008, 06:14 PM
Отправлено #24

[информация]
Вот так вот примерно на БГ можно расставить хранителей (красный цвет) и стартовые точки игроков (зеленый цвет) для варианта 4 команды по 3 человека и 7 хранителей.

Кратенько еще раз опишу правила этого варианта: для победы команде нужно доставить на стартовую точку два флага. Флаги выдают хранители, но по выполнению определенного квеста. Квестов два типа:

1) 4 хранителя выдают только квесты на то, чтобы сбегать до еще 2-х других определенных хранителей и узнать у них части секретного слова, услышав это слово из двух частей, хранитель отдает флаг
1а) Хранитель части секретного слова так просто его не говорит, а задает простой вопрос, требующий умения быстро соображать. Например: сколько будет 27 в квадрате (калькулятором на мобильнике пользоваться запрещается).

2) Еще 3 хранителя выдают всем командам квест принести "скальп" одного из участиков определенной команды.


Командам разрешается между собой фехтовать, "убитый" игрок (для этого варианта) не респамится, обязан отдать свой "скальп" (отыгрывается карточкой, повязкой и т.п.) поразившему его игроку.

Ну как? По-моему, получилось просто и весьма играбельно.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 11 2008, 06:38 PM

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Админ
post Root
May 12 2008, 12:08 AM
Отправлено #25

[информация]
1. Флаг нельзя отобрать
смотрим ситуацию 7хранителей - 7флагов
4 команды кажадая кроме одной отнесла к себе 2 флага. вполне логичная ситуация.
2. "круг хранителя" ты наоборот делаешь возможным просто бегать
я добежал - я прав.
можно делать чтоб если районе хранителя находится 2 или больше хоманд - он замолкал..


--------------------
Непьющих мужчин мало… и те не мужчины!
У меня все работает, что я делаю не так ?
А вообще - тупняк-это не по-гвардейски (с)Lan
«…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
May 12 2008, 01:18 AM
Отправлено #26

[информация]
Гы, ну вот это уже разговор по существу наконец biggrin.gif

QUOTE(Annihilation @ May 12 2008, 04:08 AM)
1. Флаг нельзя отобрать
смотрим ситуацию 7хранителей - 7флагов
4 команды кажадая кроме одной отнесла к себе 2 флага. вполне логичная ситуация.
*




Флаг отобрать можно у игрока, пока он с ним бежит к стартовой точке.

Тут фишка в первенстве. Кто первый - тот получает первое место, кто второй два флага принесет, тот второе и т.п.

QUOTE(Annihilation @ May 12 2008, 04:08 AM)
2. "круг хранителя" ты наоборот делаешь возможным просто бегать
я добежал - я прав.
можно делать чтоб если  районе хранителя находится 2 или больше хоманд - он замолкал..
*



Да, ты добежал первый допустим. Но в итоге флаг ты сразу не получишь, тебя пошлют за квестом, а к хранителю зайдет следующий, так что преимущество не очень большое, мало ли кого ты по дороге встретишь, будешь быстро бежать не глядя, напорешься на засаду. Собственно, бегать придется на беговой дорожке в основном, туда-сюда, а там навстречу постоянно кто-то будет попадаться. Ты допустим весь такой быстрый уже флаг добыл, но ведь устал, а тут тебе навстречу человек, кто так себе бегает, но он не уставший, так что тогда уж от него не убежишь.

А если, допустим, ты к хранителю пришел, а уходишь на виду у всех с флагом, то уж тогда за тобой точно будет охота (т.к. у хранителя только один флаг, он выдает его первому выполнившему квест)

Опять же, из 7 хранителей 3 будут давать квесты на скальп, так что фехтовать будет выгодно в любом случае.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 12 2008, 06:21 AM
Отправлено #27

[информация]
Ох, вот не было меня три дня, вы тут понаписали)))

Ну я выскажу свои замечания, постараюсь ответить всем сразу.

Во первых я считаю что БГ не подходит для таких мероприятий. Он маленький, и там куча цивилов с детьми.
Во вторых имхо не должно быть каждая команда сама по себе.
Я бы предложил объединить команды в три стороны, но в зачет считать набранные каждой командой очки. Должно быть условие победы стороны - исключающее другие стороны. За победу стороны каждая команда получает бонус к общему зачету. Т.е. как например в сетевом играх - все играют на свои личные фраги(в данном случае команды на очки), но за победу команды(у нас стороны) дается большой бонус всем победившим.

Во вторых - игротехов надо минимум - хватит по одному - контролирующему ключевые точки, игра все таки должна идти между игроками. Квесты таким образом будут двух типов - необходимые для победы стороны, и побочные, дающие допольнительные очки командам.

P.S. Объеденить усилия - это хорошая идея.
2olkol тренировочный лагерь, очень интересный вариант для такого эксперимента, я вобщем то тоже думал там попробовать.

P.S.S. Продолжение следует)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post  Reply to toxa
May 12 2008, 06:49 AM
Отправлено #28

[информация]
QUOTE(toxa @ May 12 2008, 10:21 AM)
Во первых я считаю что БГ не подходит для таких мероприятий. Он маленький, и там куча цивилов с детьми.
*



БГ, это то, что у нас есть. Поэтому ориентироваться надо на БГ в любом случае. Насчет того, то он маленький, совсем не соглашусь, все зависит от масштаба игры. Вариант расстановки, который я привел, использует далеко не все пространстыо БГ, а убегаться можно нереально.

Насчет цивилов с детьми - около семи часов вечера там цивилов с детьми не бывает. В это время там крайне безлюдно. Обычно много народу в выходные днем, но если в выходные устравать, можно собраться часов в 9 утра, тоже никого не бывает. В принципе, если не использовать луки, никаких проблем обществу данная деятельность не доставит.

Куда более серьезной проблемой я считаю собаководов с собаками, но, в общем-то как-то все бегают тренировочные круги, и ничего. Ясное дело, что вблизи собак всякие активные передвижения надо прекращать.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 06:55 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 12 2008, 06:54 AM
Отправлено #29

[информация]
Я просто считаю что нарезать круги - скучно и неинтересно. Я говорил что ролевики ходят по тропинка - и что это плохо.
Полигон для теста я могу найти легко.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post  Reply to toxa
May 12 2008, 07:04 AM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE(toxa @ May 12 2008, 10:54 AM)
Я просто считаю что нарезать круги - скучно и неинтересно. Я говорил что ролевики ходят по тропинка - и что это плохо.
Полигон для теста я могу найти легко.
*



Ролевики не будут никогда ходить по дебрям, а уж тем более в дебрях фехтовать. Занафик ходить по дебрям, если в случае засады, всегда можно укрыться щитами от лучников. Разве что, действительно, ты их пушками заставишь. Но с пушками это будет совсем другая история.

Лучники, опять же, в дебри тоже не полезут, потеряют там все стрелы. Это все объективные ограничения. Вся жизнь идет вдоль тропинок и это нормально для средневековья.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 07:07 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 12 2008, 07:52 AM
Отправлено #31

[информация]
Но пройти через лес никто не запрещает) По тропинке конечно проще. Но через лес быстрее)))


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post Root
May 12 2008, 08:24 AM
Отправлено #32

[информация]
Значит, я продолжаю развивать вариант для БГ.
Жду предложений по нему.

Вот на рисунке я обозначил один из вариантов схем взаимосвязей хранителей. Из каждого хранителя, который требует для выдачи флага две части пассворда, исходят две стрелки к хранителям второго уровня. В данном примере 1,2, 4 и 6 хранители требуют пассворд. 3,5 и 7 требуют иное (принести скальп одного из участников определенной команды).

Также приведена траектория одного из вариантов, когда выполняется два квеста на пассворд. Вначале игрок бежит к центральному, 4-ому хранителю, узнает, что частями пассворда владеют 2 и 6 хранители. Далее игрок бежит к 2-ому хранителю, узнает половину пассыорда для 4-ого зранителя, плюс узнает, что частями пассворда 2-ого хранителя владеют 3 и 7 хранители. Игрок бежит к 7 хранителю и узнает половину пассворда 2-ого хранителя. Далее бежит к 6-ому хранителю и узнает вторую половину пассворда для 4-ого хранителя. Далее бежит к 3-ему хранителю и узнает вторую половину пассворда для 2-ого хранителя. Далее бежит ко 2-ому хранителю, и если у него еще что-то в голове осталось, гы-гы smile.gif, то он говорит пассворд и получает флаг у 2-ого хранителя. Далее он бежит к 4-ому хранителю, говорит пассворд, получает второй флаг и с обоими флагами приходит на старт локейшн, цель игры выполнена.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 12 2008, 08:57 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кун
post Root
May 12 2008, 05:20 PM
Отправлено #33

[информация]
Прочел. Возникла пара вопросов.
Почему на тямах?
Что-то больше это похоже на перегонки: скорость ног куда как важнее мастерства рук. Да, и еще, что-то мне подсказывает, что при таком раскладе засад не будет - сидеть и выжидать времени нет - надо быстрей-быстрей от хранителя к хранителю.
Насчет скальпирования: один такой выполненный квест означает, что одной команды не стало (или от нее остались огрызки).
Предложение: может добавить игротехнических монстров. От них польза есть. Во-первых, т.к. игрокам, из-за спешки, в падлу тратить время на засаду, и надо бежать, и как можно быстрее. А вот монстрам бежать может и некуда. И они вполне могут устраивать засады (тем самым наполняя жизнь игроков сюрпризами и заставляя быть их осмотрительней). Можно дать квест на скальпирование монстра (что б как можно больше команд оставалось в игре), можно дать квест на переманение монстра, да мало ли что на инх можно намутить)


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
May 12 2008, 09:11 PM
Отправлено #34

[информация]
QUOTE(Кун @ May 12 2008, 09:20 PM)
Прочел. Возникла пара вопросов.
Почему на тямах?
*



Т.к. без доспехов. Я думаю, желающих в шлемах\масках бегать столько не наберется у нас, да и шлемов\масок столько нет, да и мечей даже столько.

QUOTE(Кун @ May 12 2008, 09:20 PM)
Что-то больше это похоже на перегонки: скорость ног куда как важнее мастерства рук. Да, и еще, что-то мне подсказывает, что при таком раскладе засад не будет - сидеть и выжидать времени нет - надо быстрей-быстрей от хранителя к хранителю.
*



Да, есть серьезные опасения, что игра превратится даже не в чистые перегонки даже, а в догонялки, кто лучше бегает и лучше фехтует будет просто гоняться за теми, кто послабее, надо с этим бороться. Я что-то сам в тупик уперся. Монстры, это конечно, хорошо, но нужно как-то в базовом варианте обойтись без монстров.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Кун
May 12 2008, 10:08 PM
Отправлено #35

[информация]
Зачем шлема/маски? Обязательно вводить голову в поражаемую зону? Бегать в стеге уже не айс) Антураж + клинок (или 2, или 3, или n, у кого сколько конечностей, способных держать;)), максима - защита на рабочую руку (гарда-парус вполне проканает)- вот вам приключенец-голодранец.
Как я понял, сначала игру хотят сделать для "своих", т.к. неадекватных кедров, с глазами полными жажды крови, не будет)
Без промежуточного звена, которое будет взаимодействовать с игроками активно, а не пассивно (хранители), это у будут перегонки. Хотя нет, не всегда, приведу пример.
Есть три команды: команда 1, команда 2, команда 3. Команде 1 надо скальпировать Васю из команды 2. Команде 2 надо скальпировать Петю из команды 3. Команде 3, надо скальпировать Ваню, из команды 1. Предположим, что звезды встали так, что в команда 2 по файту сильнее всех прочих. Получается, что она сможет скальпировать Петю и отбиться от претензий команды 1 на скальп Васи. В результате, от команды 1 и 3 остались огрызки, или вообще никого. И куда, спрашивается, после такой структуры момента спешить команде 2? cool.gif


--------------------
Счастье в атаке!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 13 2008, 05:42 AM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Алексей12 @ May 13 2008, 12:11 AM)
Т.к. без доспехов. Я думаю, желающих в шлемах\масках бегать столько не наберется у нас, да и шлемов\масок столько нет, да и мечей даже столько.
Да, есть серьезные опасения, что игра превратится даже не в чистые перегонки даже, а в догонялки, кто лучше бегает и лучше фехтует будет просто гоняться за теми, кто послабее, надо с этим бороться. Я что-то сам в тупик уперся. Монстры, это конечно, хорошо, но нужно как-то в базовом варианте обойтись без монстров.
*



Ну для начала : снаряжение - не задача организаторов)
А вторая проблема решена в страйке.
Так же как и проблема скальпирования.
Это мертвяк. На большой игре отсидка погибшего бойца в мертвяке 40-60 минут, в зависимости от надетой на него брони.
На небольших играх 20-30 минут.

Задачи должны быть не формально квестовые, с одним методом выполнения, а например захватить точку и удерживать ее в течении часа.
Или напиример

Захватить пещеру с драконом и вынести из нее ящик с артефактом. Дальше доставить этот мега ящик в башню хранителя, и далее отбивать атаки противников в течении определенного времени. Побеждает та команда, которая по истечению времени удерживает башню с ящиком и хранителем. Сторон три. У каждой стороны есть база, с которой они выходят. Ее можно захватить и удерживать, тогда противник будет из мертвяка выходить с самой дальней точки полигона.

Это как пример) Есть более сложные варианты)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post  Reply to toxa
May 13 2008, 06:55 AM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(toxa @ May 13 2008, 09:42 AM)
Задачи должны быть не формально квестовые, с одним методом выполнения, а например захватить точку и удерживать ее в течении часа.
Или напиример

Захватить пещеру с драконом и вынести из нее ящик с артефактом. Дальше доставить этот мега ящик в башню хранителя, и далее отбивать атаки противников в течении определенного времени.
*



Я тоже думал об этом, об удержании, но то, что катит для страйка, не прокатит для фехтования. Т.к. в страйке защищающийся может иметь значительное преимущество, а в фехтовании его нет. Если одна команда в чистом поле будет что-то защищать с угрозой победы игры, то на нее навалятся все другие команды и тут же вынесут. Опять же, не хочется, чтобы игра шла на одном месте, вокруг защищающейся команд в определенной точке.

Появилась тут у меня идея, как прекратить побегушки. Если сделать артефакт чем-то настолько тяжелым, или нетранспортабельным, чтобы один человек не мог быстро его передвигать, а увеличение количества человек не приводило бы к увеличению скорости его передвижения. Типа сымитировать обоз, который движется медленно по определению, и который надо заищитить. Тогда на обоз и засады можно устраивать и т.д. и бой будет происходить на всем пути от хранителя к точке старта. Вполне по средневековому.

Только как это реализовать попроще... Ноги что-ли связать человеку, который обоз отыгрывать будет...

В принципе, хранитель, который отдает флаг(обоз), уже на своем месте может не стоять, а может сопровождать человека, который типа флаг несет и контролировать процесс. А процесс заключается в том, что человеку, отыгрывающему обоз, допустим, перевазываются ноги выше колена и вот так он перемещается. Фехтовать человек так может, но крайне плохо. Если обоз вдруг перехватили, то перевязвается следующий человек и т.п. Хотя, конечно, это изврат, какая-нибудь тележка подошла бы лучше.

Сообщение отредактировано: Алексей12, May 13 2008, 07:07 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 13 2008, 07:13 AM
Отправлено #38

[информация]
Да не, ящик с кирпичами просто. И с двумя ручками. Если его тащит один человек - то он мертв.


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
toxa
May 13 2008, 07:14 AM
Отправлено #39

[информация]
А для преимущества удержания можно делать полевые укрепления. В страйке как бы тоже в чистом поле фиг что удержишь;)


--------------------
- Убери пушку, считаю до пяти!
- Тогда я до трех.
-----------------------------------------------------------
Sorcery - is my hobbie =)
-----------------------------------------------------------
Эгэгэй, следопыты!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей12
post  Reply to toxa
May 13 2008, 08:49 AM
Отправлено #40

[информация]
Про полевые укрепление и речи не может быть, они не могут быть в основе игры, они могут быть опционально. Страйк потому и популярен был, что он достаточно прост - автомат и защита глаз, и пошел. Всякие там большие игры с примочками это уже для людей со стажем.

QUOTE(toxa @ May 13 2008, 11:13 AM)
Да не, ящик с кирпичами просто. И с двумя ручками.
*



Ничо себе просто. Где это мы достанем на БГ четыре ящика с кирпичами???
Тяжесть, опять же, это нехорошо. Кто-то сильнее, кто-то слабее, девушкам, опять же, тяжести лучше не таскать. Лучше бы что-то не то чтобы тяжелое, а такое, с чем бегать нельзя.

О!!!!! Стакан воды! Или миска, еще лучше! Для победы нужно наполнить какой-нидь сосуд, который располагается на стартовой локации blink.gif blink.gif blink.gif


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:52 AM