IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопросы по записи Тэнгвар

Narlin
post Root
Mar 28 2010, 07:10 PM
Отправлено #1

[информация]
Вопрос по написанию.
"Буквы Ё, Ю, Я пишутся как в таблице, в начале слова и после гласных. В остальных случаях мы смягчаем предыдущий согласный звук и пишем О, У, А соответственно"
Как быть с Е - пишем ее по обшим правилам для гласных(она у нас вроде тоже смягчает согласную)? Если записываем ее всегда как Е, то смягчаем ли мы согласную перед ней или нет?


--------------------

Я всегда считал, что если показать людям, что ты их уважаешь, то от них можно добиться куда большего. А если это не поможет - их всегда можно расстрелять. (с)Комиссар Каин

У меня в голове нет тараканов. Их сожрали твари покрупнее и по опаснее.
Кто хочет -- тот ищет возможности, кто не хочет -- объективные причины
А ведь все мы - взрослые люди, многие с высшим образованием.. И ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ?!?" (с)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tinwel
post Root
Mar 28 2010, 09:22 PM
Отправлено #2

[информация]
У меня также есть несколько вопросов, задала их и на общем форуме игры в разделе "Вопросы по правилам":

1. Совпалает с вопросом Юли, немного переформулирую:
буква "е" дает звуки [й] и [э], вместе [йэ] тогда, логически рассуждая, она должна записываться, подобно буквам "ё", "ю", "я" тенгвой для [й] + тенгвой для [э]. Так ли это?

2. Как записываются буквы "е", "ё", "ю", "я" после сочетания согласная буква + мягкий знак (например, в слове "вьётся")? Если писать тенгву-согласную, под ней две точки, а потом гласную из списка выше, то возникает смешение: буквосочетания в словах "лёд" и "льёт" будут написаны одинаково... тенгва для "л", под ней две точки смягчения, а потом техта "о" над следующей согласной. А произносятся они по-разному.

3. Как пишется "ы" после согласных? Судя по символу в таблице, это не техта, а длинная вертикальная черта. Просто ставим символ после предыдущей согласной?



--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
niggle
Mar 29 2010, 01:25 PM
Отправлено #3

[информация]
Отвечаю smile.gif

1. Про букву "е" переправила ваш вопрос Ринглину (впрочем, "е" в алфавите идентична "э", поэтому, возможно, это след эльфийского влияния smile.gif) как известно, вечно все пишут по-разному в соответствующих словах

2. Все так. Я этот же вопрос задавала на стадии разработки, в итоге решили, что при прочтении интуитивно слово понятно, а дополнительные правила сильно усложнят систему.

3. Ошибка, спасибо, исправила.

Сообщение отредактировано: niggle, Mar 29 2010, 01:26 PM


--------------------
Женя Ниггл
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
tinwel
Mar 29 2010, 02:20 PM
Отправлено #4

[информация]
Есть предложение: и в первом, и во втором вопросе можно достичь ясности, если принять, что буквы "е", "ё", "ю", "я", т.е. все буквы, дающие двойной звук [й+ что-то] пишутся
- после согласных как "э", "о", "у", "а" + знак смягчения под предыдущей согласной;
- в начале слова, а также после гласной - как записано в таблице (т.е. тенгва для й + соответствующая гласная "э", "о", "у", "а" над штрихом-носителем;
- при применении разделительных твердого и мягкого знаков - как записано в таблице (т.е. тенгва для й + соответствующая гласная "э", "о", "у", "а" над штрихом-носителем). Т.о., тенгва для [й] и штих-носитель как раз подчеркнут, что мягкий знак здесь не только смягчитель согласного звука, но и разделитель.

Я не ставлю под сомнение вашу компетентность, но у меня этот вопрос вызвал, например, не интуитивное понимание, а когнитивный диссонанс и штудирование методички вдоль, поперек и по диагонали. Пожалуйста, давайте все же сохраним логичность и красоту этой замечательной модели!

Что касается переусложнений, лучше уж тогда дополнительные перевернутые тэнгвы для "з" и "с" убрать, потому что в них не видно практической надобности.

Сообщение отредактировано: tinwel, Mar 29 2010, 02:23 PM


--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:49 PM