IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> После игры, Впечатления

Гэндальф
post Root
Aug 3 2013, 11:17 PM
Отправлено #1
[информация]
Только сейчас добрался домой с полигона. Усталость и поздний час не располагают к пространным выступлениям, поэтому отчёты, вопросы и всё прочее - потом. А пока - всем спасибо за игру!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olgerd
post Root
Aug 4 2013, 04:52 AM
Отправлено #2

[информация]
Пообщался со старыми знакомыми хорошо, но религиозная ветвь игры (по карйне мере в мусульманском мире) провалилась полность......
Игра получилась игрой в политэкономику и военные манёвры....
Но при этом я не знаю, что надо было сделть что бы ИСЛАМОМ пропитать души игроков.....

А так, полигон отличный, речка великолепная, Игроков хороших хватало, .... отдохнул замечательно....

Но вот только зачем полгода изучах отличия внутри ветвей шиитов и суннитов (сам отыгрывал хариджита)......
Пока ехал с полигона думал почему погружения не получилось....
Нашёл хорошее сравнение, на "16, Шаг в бессмертие" сразу в начале игры было сожжение 2-х еретиков на костре инквизиции в Испании, и локация мгновенно настроилась на средневековье и религию (+ католики заполонили всё простанство и держали атмосферу).... Здесь не было мощного эмоционального импульса на старте (парад это не то) ,а имамы спустили на тормоза дух регигии (орать дружно Аллах-Акбар - это не религия.....)

Может в Москве будет ещё постигровой сбор в будние?

Да, забыл, спасибо всем кто был в Дамаске:
1. Всей большой семье правителей (я под конец игры не понимал кто за кем замужем/женат и кто правит smile.gif )
2. Страже, так как стерегла строго по 4 часа и не халявила
3. Одноглазому воину в чёрном smile.gif - без тебя с бензопилой долго-бы мучался
4. Кате - за, то что в первые в жизни увидел как 18-ти летняя девочка басом гонит мужиков на стены........

Лучший момент в игре - когда я стоя под дождем и ождая армию с важной информацией, думал что я идиот и никто в такой дождь никуда не выйдет, и тут увидел как из леса выползает медлено 1-ая колонна, промокшая полностью и в глазах вижу, что теперь эти воины порвут всех, так как злобы набрались пока шли.

Сообщение отредактировано: Olgerd, Aug 4 2013, 04:41 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
Aug 4 2013, 04:53 PM
Отправлено #3

[информация]
Первая роль (старец Трофимий у ямы Иоанна Богослова) принесла эмоции, сопоставимые с теми, что получаешь на камерной игре на 50 человек с очень строгим кастингом, к которой готовишься год. А я почти не готовился, да и игра была на 1500+ человек. Думаю, это говорит всё, что нужно об игре, а также о Ксеняке, которая придумала для меня роль, и о моих прекрасных паломниках.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Нум
Aug 4 2013, 09:20 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE(Olgerd @ Aug 4 2013, 04:52 AM)
но религиозная ветвь игры (по карйне мере в мусульманском мире) провалилась полность......
Игра получилась игрой в политэкономику и военные манёвры....
Но при этом я не знаю, что надо было сделть что бы ИСЛАМОМ пропитать души игроков.....

Сразу видно, что не бывали вы в нашем благословенном Аллахом Каире, почтеннейший! Вот ТАМ эта "ветвь" вовсю ветвилась, кустилась и колосилась, хвала нашим замечательным имаму и уста-джалису! В Каире была действительно ИГРА, а не вонзалово и постоянная неигровуха - великий джинн Дядя аль-Слава-Сотрясатель-Стен тому свидетель! dry.gif
Шехназ аль-Кум, каирский ювелир, ученица хирурга и т. д.
ПС. Ехала играть уличную плясунью (в мусульманском городе, ага... cool.gif Тот ещё экстрим - кто понимает!). Ага... ЩАЗЗЗ!
Я не знаю, были ли ещё в ролевой истории цыганки-хаджи, но в лице моей персонажки сие - свершившийся факт. rolleyes.gif

Сообщение отредактировано: Нум, Aug 4 2013, 09:36 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Aug 4 2013, 09:28 PM
Отправлено #5

[информация]
Я буду еще наверняка писать более подробно, сейчас совсем нет сил, но все же не могу не сказать хотя бы пару слов в защиту мусульман smile.gif
Конечно, мне повезло, и я встречала концентрированно тех, кто играл в религию больше других. Но все же - я видела совсем не то, что описывает уважаемый Ольгерд. Я видела паломников, которые приходили, говорили, слушали и рассказывали, и были прекрасны. Я видела (и слышала о) тех, кто шел вдевятером против толп неверных, тех, кто совершал прыжок веры, и тех, кто соершал намаз под стенами Иерусалима, пока их братья шли на штурм, чтобы потом поменяться местами. Я видела многих, кто честно вел свой джихад - мечом, сердцем, заботой о пастве и бескомпромиссными решениями.
Я не знаю, каково было процентное соотношение этих людей к прочим, но эти были прекрасны. Спасибо вам за это, знакомые и незнакомые друзья.

Алима аль Халеб, суфий из Алеппо
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аксенов
post Root
Aug 4 2013, 11:12 PM
Отправлено #6
[информация]
Первая крупная игра, которая мне понравилась.
Плюсы:
-Неплохая организация
-Общая подготовленность и атмосферность
-Отсутствие озлобленности друг к другу.
Минусы:
-Меняются правила во время игры(опять)
-Малая протяженность игры. Среду можно было бы почти полностью играть, а так: год подготовки, 1500 км. дороги, про деньги вообще молчу и на выходе- четверг, пятница, и половина субботы.
-Подвоз строяка своими силами(был обещан подвоз до лагеря)
-Непонятная логика прокачки турок после падения Иконии. Собирайтесь, мстите, вот вам ленты, что бы все получилось. Вроде бы у прозевавших должны были быть проблемы с выходом и экономикой, ан нет. Войско, при лентах и даже с осадными орудиями.
Но вообще, мне все очень понравилось.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Alex_Norton
post Root
Aug 5 2013, 12:35 AM
Отправлено #7
[информация]
Ну что же. "Игра окончилась, спрячь в ножны свой клинок (с)". В целом - впечатления самые положительные. И наигрались, и навоевались вдосталь (два дня постройки осадных приспособ - это сильное впечатление), и в кои-то веки обошлись без пения рока под гитару ночью tongue.gif
Начнем с раздачи слонов.

Спасибы:
1) Во первых строках - моей жене, благодаря котрой я в принципе решил ехать на этот проект, которая помогала делать антураж, костюмы и играла рядом. Спасибо, родная.
2) Ас-Саади - всем. Спасибо, Друзья. Надеюсь, сложится поехать вместе и на другие проекты.
3) Феде Давыдову - названному брату, за то, что нашелся и не канул в никуда. Я всегда рад тебя видеть.
4) Господам инженерам - нашей каирской бригаде, собратьям из Дамаска и других городов. Приятно было строить вместе с вами. Отдельное спасибо за помощь на второй день осады Иерусалима - я один бы никогда этот проклятущий трап не построил.
5) Госпиталю - за отыгрыш, за снятие с меня нужды безвылазно сидеть в локации, как единственному хирургу, за наши консилиумы (особенно по бедуинскому вопросу biggrin.gif ).
6) Собственно, городу Каиру в лице всех жителей, равно как и соседям-туарегам. У нас было весело, при этом чисто по-человечески тепло и душевно.
7) Великому и могучему джинну, от чьего пролета трепещут каменные стены, который знает все, что творится во Святой Земле и может защитить ввереный ему город даже от набега асассинов - Дяде аль-Славе.
8) Марасу - за истовые попытки вразумления попавших в плен латинян и нетканку, которой мы затянули пожизневый лагерь.
9) Моим пациентам и заключенным.
10) Еврейскому ремесленнику, что строил каирские стены - лучший персонаж-еврей, котрого я видел за 11 лет.

Нереспекты - собственно, упомянутым асассинам, от которых Дядя Слава спас-таки своих подопечных, несмотря на поздний час. Вы могли порушить игру целой локации, и умудрились пожизнево облить керосином Нару. Это залет! mad.gif

За сим пока откланиваюсь, ибо спать надо. Искренне ваш, Салех ибн Юсуф ат-Тахар, палач, хирург и осадный инженер славного града Каира, да стоит он вечно.

Сообщение отредактировано: Alex_Norton, Aug 5 2013, 12:50 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Yosho
post Root
Aug 5 2013, 07:15 AM
Отправлено #8
[информация]
Только приехал.
Это лучшая игра на которой я был.
Мастерам-организаторам однозначный респект.

Что особенно понравилось:

1. ленточки-подкрепления. в сочетании с макроэкономической игрой позволили создать возможность серьезного боевого усиления армий. на мой взгляд ленточные правила наиболее актуальны при штурмах. они позволили меньшим количеством реальных бойцов штурмовать крепости, которые при других раскладов штурмовать было бы невозможно в принипе. За ленточками - бдущее smile.gif
2. макроэкономика с ресурсами и производством армий. позволила нам к середине игры мощно усилить изначально малочисленную армию Саладдина. И армии союзников естесвенно тоже. Соотвесвенно за счет экономической блокады ослабить противников. Собственно грамотное сочетание войны и макроэкономики дает хорошую модель для стратегической военной игры. Ради чего и приезжал на игру.
3. Удачные правила по штурмовым стенам. штурм через стену был хорошо сбалансирован как модель.
4. Боевые правила по тяжелораненым. удачно позволяли захватывать пленных после боя.
5. Работа мастеров в целом. Достойный уровень организации.
6. Дружелюбное отношение противостоящих сторон. Не было озлобленности. Бились корректно.
7. Мирные персонажи все были при деле, играли в свои игры и не мешали воевать.

Что огорчало:

1. отдельные единичные нарушения по допуску костюмов и доспехов в плане восток-запад. Не стоило допускать в ряды мусульман игроков в шапелях, с треугольными щитами и характерных европейских стеганках. Это были единичные случаи, но именно поэтому они и так сильно отвлекали. Увидев непонятного бойца в европейском доспехе в наших рядах, мне сразу приходилось разбираться, не шпион ли это. Мелочь в общем, но периодически отвлекало.
2. Крайне низкий уровень организованности и дисциплины в войсках. Это разумеется никоим образом не является критикой игры как таковой или работы мастеров. Но я был сильно расстроен что мы не взяли Иерусалим на третий день игры, при том что для этого были ВСЕ возможности. Хаос в соединенных мусульманских войсках был ужасный. Командиров не хватало, солдаты не слушали команд. Инженерные команды формировались на ходу. Материалы для штурмовых конструкций осилили принести едва ли 10% от того, что планировалось изначально на военном совете. В результате крепость не взяли, хотя вполне могли. Господа воины, ну если вы уж едете на игру воевать, то поймите, что для победы вам и вашим командирам в первую очередь важна дисциплина, исполнительность и личная подготовка. А вовсе не индивидуальное геройство и прокачанный навык расползаться по сторонам за минуту. Пока что больше походило на объединенные войска анархистов.
3. Изменения в правилах по ходу игры. Изначально было заявлено что баллиста снимает 2 хита при попадании в щит и мы тащили баллисты на осаду и соотвесвенно планировали несколько иную тактику штурма. А на месте выяснилось что щит защищает от баллисты.

Юсуф ибн Хаттаб.
Главный инженер-архитектор Каирской Цитадели.
Военный Советник Саладдина.

Сообщение отредактировано: Yosho, Aug 5 2013, 07:25 AM


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
netAn
post Root
Aug 5 2013, 07:41 AM
Отправлено #9

[информация]
Отзыв об игре Гиёма де Кано, начальника порта г. Акры и караванщика казначейства Иерусалима.

Моя маленькая команда портовых работников из меня, жены и сотрудницы порта выехала в составе большой команды "экономического блока" иерусалимской стороны полигона.

user posted image

Об игре в целом

Лично мне игра понравилась и как ролевая игра, и как организация процесса.
И сюжетная линия, и качество самих игроков на полигоне. Всё на высоте.

Приключения моего персонажа подробнее описаны тут http://jerusalem.livejournal.com/50599.html

Что можно улучшить

* разместить в оазисах и на рынках копии правил. Иногда игротехники сами не знали правил.

* мастерам разобраться между собой. Была заявлена вакансия начальника порта Акры, мы эту локацию отстроили. Но не все города строили порты, просто забили на это.
Сама локация порта оказалась бессмысленной. Благодаря воле игроков, нашему построенному пирсу и отыгрышу в Акре порт имел кое-какое значение и мог задерживать или не пускать/выпускать торговые суда и пассажирские.
В общем, этот блок правил был недопрописан.
Караваны по шелковому пути ходили без обозначения и его легко было спутать с обычными путниками по невиртуальному маршруту Багдат-Кербела-Дамаск.
По сути корабль надо чиповать и иметь как физическую сущность, которую можно продать, сломать, построить.
Этот блок игры не мешал общему игровому процессу. Не понятно, почему Торгрим натаивал на полной виртуализации кораблей до Европы и зачем тогда вообще объявили вакансию начальника порта.
Моему персонажу там делать было просто не чего, и я просто переквалифицировался в налогового инспектора/счетовода Акры и караванщика.
Зачем делать формальные роли и строить необязательные локации - не понятно.
Но это не отменяет удовольствия от постройки и отыгрыша, конечно же.

* оазисы работали глючно - на них регулярно возникала рулёжка и путаница кто откуда пришёл.
Оазисы нужно зонировать нетканкой на несколько метров вдоль границ экономических зон, плюс несколько метров волчатника.
Тогда игроки будут понимать - кого они уже видят, а кого ещё нет.
Оазисы были объявлены боевой зоной, однако по факту игротехники просили там бронемишек не драться. Иначе бы газебо на оазисе нечаянно превратили бы в мессиво из пластика и железных трубок.
Нужно либо более основательная постройка, либо обозначать небоевую зону, либо как-то иначе определять очерёдность доступа игроков к оазису.

Прохождение чекпоинта с караваном и чипами на товар - долго и нудно. Что делать, когда два больших каравана одновременно заходят в оазис - не понятно.
В общем, идея требует доработки.
Проще всего вместо бумажных чипов использовать электронику, но это уже отдельная тема для обсуждения.

* о просьбе мастеров сортировать мусор.
После того, как мусор уже собран - никто в здравом уме не будет в нём копаться и сортироваь его. Рекомендую такую просьбу писать до начала игры. Тогда добросовестные ролевики смогут заранее сортировать мусор. Это позволит мастерам сэкономить на мусоровозах.

* организация подвоза воды. Особенно касается локаций, удалённых от реки. Нам лично воды хватало, но в Иерусалиме жаловались.

* работа рынков. Иногда игротехники опаздывали к открытию. Особенно критично для рынка в Европе. Учтите на будущее.

* игротехники на рынках не соблюдали правило "только один торговец на рынке в один момент". Этот один торговец может по своему желанию туда пригласить своих учеников, помощников или второго торговца.
Но по факту на рынок ломились все подряд, включая конкурирующих торговцев.
Или отменять это правило (всё равно не работает), или переработать. Может быть держать газебо закрытым и пускать по одному.

* один из мастеров чуть было не убил моего персонажа, предоставив моему конкуренту не игровую информацию.
Еврею, ученику морского купца г. Акры никак не давали статус торговца, всю игру ходил учеником купца. В итоге мастер сказал ему, что по правилам на город разрешено максимум два купца.
Это подставило меня, и он уже нанял асассина. Только случайность спасла меня от смерти - морской купец сам сложил с себя полномочия. Господа мастера, такую информацию нужно доносить либо всем, либо никому. Иначе у моего персонажа не было никаких логических шансов догадаться / додуматься, что от купца исходит опасность.
Да и вообще дурацкое ограничение - в реальности может быть сколько угодно купцов. Сделайте продление статуса купца за кучу золота в цикл. Слабые купцы сами обанкротятся и отвалятся. Я считаю, что количество макрокупцов должно регулироваться экономической обстановкой. Но не суть - всё равно нельзя так подставлять других игроков неигровухой.

* хотелось бы, чтобы уже на старте игры на рынках было какое-то количество испорченного товара. Половинок и четвертинок. Так бы рынок выглядел более естественно.

* с рынков убирать с глаз долой товар, который "потрачен" и чипы анулированны.
Очеь удобно было в начале - сразу видно, что за товар есть на рынке. В конце игры приходилось ждать игротехника и спрашивать, какие чипы остались. Это сбивает с атмосферы игры.
Пихайте их в мешки, увозите вечером в Европу. В конце концов разрешите караванам увозить мусор за игровые деньги, игроки сами будут таскать "активированный" товар за золото smile.gif Подумайте.

* в некоторых ключевых точках, например Иеруслаим, возможно имеет смысл ставить два игротехнических рынка.

* добиралово до полигона. Уже лучше, чем как всегда. Но всё равно пришлось поломать голову. Там, где кончаются яндекс.карты - нужно указывать GPS-координаты развилок.

Что хорошо

* другие игроки. Вот прям спасибо вам всем! Мастера молодцы, что смогли собрать такой состав игроков.

* сложность игры с макроресурсами. За вычетом некоторых странностей с оазисами большинство геморроя с макроресурсами воспринимались гармонично. Ты понимаешь, что это не мешок со специями, а именно макроресурс. На который можно купить армию или обеспечить работу госпиталя. Играть в это было интересно.

* интересно игралась медицина. Идея с камешками - супер.

* "грехи" не работали на игре, я не встречал игроков - кому бы их вклеили. Зато благословления работали. Это здорово! Мой персонаж постоянно сомневался между тем - чтобы успеть на рынок или заскочить к священнику.

* напечатанные мастерами монеты - отличные! Инфляции заметной не наблюдалось. С такими монетами играть удобно.

* игротехников и мастеров было достаточно много. Всегда, когда они были нужны - находились легко быстро. Это круто!

* полигон хороший, как и хорошее расположение городов и дорог на карте. Ходить между городами было интересно.

* handsbook хорош и удобен. Хочется добавить туда выжимку из правил и пластиковую обложку.

Благодарности

* моей жене Джейран. Она никогда не была на ролевых играх. Благодаря её любопытству я и отважился "вспомнить старое" и поехать ролевить.

* сенешалю Иерусалима Миль де Пленси (Абдула), который пригласил меня в экономический блок и предоставил командные ресурсы для постройки игровых локаций.

* казначею Акры Даниэлю Лерби (Эдуард) и его команде, мы делили пожизнёвый лагерь с ними, а также игровой дом наших персонажей. Спасибо за хорошую команду и помощь в строяке.

* наместнику Акры барону Бертрану (Олег Пастор) за инструмент, Александру (налоговик Иерусалима) за добиралово до полигона, Гертруде (Оксана) за командную игру и помощь в оформлении локаций, моему соседу астронму Туку Джейреми.

* Филипу, нашему региональщику. Всегда был на локации тогда, когда это требовалось по логике игры.

* врагам моим, брату Халифа Абуль Буракаду за умение вести переговоры и хорошую справедливую "рулёжку" в конфликтной ситуации на оазисе Кербела. Мы оба сделали так, чтобы нашим командам было интересно, спасибо. Win-win.

* Отдельное большое спасибо моим наёмникам из трактира, которые служили мне верой и правдой. И даже отдали за меня жизнь. Наше взаимодействие - лучшее моё приключение на этой игре!

* спасибо всем соседям по городу Акра, которые хотели меня убить, но вовремя помолились!

Спасибо за игру. Амен!

P.S. Отчёт жены моей http://fenix8.livejournal.com/251362.html

Сообщение отредактировано: netAn, Aug 5 2013, 10:55 AM


--------------------
QUOTE
III. Правила по цаплям
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Surt
post Root
Aug 5 2013, 10:12 AM
Отправлено #10

[информация]
Мой отчёт тут:
http://tolchok.diary.ru/p190529305.htm
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sемицветка
Aug 5 2013, 10:24 AM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(Аксенов @ Aug 4 2013, 11:12 PM)

-Непонятная логика прокачки турок после падения Иконии. Собирайтесь, мстите, вот вам ленты, что бы все получилось. Вроде бы у прозевавших должны были быть проблемы с выходом и экономикой, ан нет. Войско, при лентах и даже с осадными орудиями.
Но вообще, мне все очень понравилось.



Ну на самом деле не было там "вот вам ленты" (или же мы говорим о каких-то разных ситуациях). Нам это стоило реально тааааааких усилий, чтобы купить эти несчастные 50 лент и внести хоть малую лепту в Джихад, да и навесили их не на иконийский флаг, а на флаг Алеппо (или ище чей-то - но точно не на иконийский).

А так - хочу сказать, что помимо того, что это потребовало от нас массы усилий по организации процесса и соблюдении очень жесткого тайминга вплоть до минуты (ох, сколько было нервов!), это потребовало еще и реального ПОЖИЗНЕВОГО самопожертвования. Кривда и Москит со сбитыми ногами, хромая на обе ноги и с перекошенными физиономиями носились трусцой и не жаловались. У меня от непривычной для меня физической нагрузки так прихватило бок, что хотелось просто лечь на траву и медика позвать. И ничего, схватила кирпич и потрусила дальше, хватаясь за бок и дыша как паровоз, с ужасом глядя на минутную стрелку часов. Вообще чудо, что успели...

А ты говоришь - "вот вам ленточки"...

======

Мастерам ОГРОМНОЕ спасибо! Все было ОЧЕНЬ КРУТО!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Sare
Aug 5 2013, 11:03 AM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Аксенов @ Aug 5 2013, 02:12 AM)
-Непонятная логика прокачки турок после падения Иконии. Собирайтесь, мстите, вот вам ленты, что бы все получилось. Вроде бы у прозевавших должны были быть проблемы с выходом и экономикой, ан нет. Войско, при лентах и даже с осадными орудиями.
*



Алексей, в нашей группе отвечу.

Маша

Сообщение отредактировано: Sare, Aug 5 2013, 12:40 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
netAn
post  Reply to netAn
Aug 5 2013, 12:12 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(netAn @ Aug 5 2013, 10:41 AM)
Отзыв об игре, Гиём де Кано.


На оазисе Кербела во время первого штурма Иерусалима была стычка, когда разграбили караван, идущий по Шёлковому Пути (разбойники втесались в отряд сопровождения каравана).
Затем на разбойников устроили засаду там же.
На месте в чекпоинте было трое мастериц, одна с фотоаппаратом и фиксировала всё это действие.
Там ещё была рулёжка с профилактическим выносом мозга всем попавшися под руку.
Затем мне и двоим выжившим вклеили ранение и болезнь в аусвайсы за беготню по барханам.

Слёзно прошу объявится эту мастерицу с фотоаппаратом (кажется, Екатерина) и предоставить фотографии этих двух стычек, желательно без обработки.
Если в Москве и области - готов заехать с флешкой лично и забрать. Соки-воды-тортик с меня.

Почта моя mail@netAn.ru


--------------------
QUOTE
III. Правила по цаплям
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сердюк
Aug 5 2013, 12:23 PM
Отправлено #14
[информация]
QUOTE(Olgerd @ Aug 4 2013, 07:52 AM)
Но при этом я не знаю, что надо было сделть что бы ИСЛАМОМ пропитать души игроков.....

*



нужно было просто хотя бы немного подготовиться до игры. В нежелании играть в ислам не виноват ни ислам, ни мастера.

Я ехал играть в ислам, играл только в него, и так получилось, что вокруг меня в ислам играли все.

Сообщение отредактировано: Сердюк, Aug 5 2013, 12:29 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
fenix8
post Root
Aug 5 2013, 12:32 PM
Отправлено #15
[информация]
Предупреждение:
(0%) -----
Это была моя первая игра, спасибо мужу.
Все очень понравилось. Игроки и игротехи были большей частью чудесны! Спасибо мастерам!
И, несмотря на то, что я ехала с уверенностью что почти никто (в том числе я) не будет играть в религию, религия удалась! В некоторые моменты я ощутимо чувствовала как мир из предсказуемого и познаваемого для человека 21 века становится в принципе непознаваемым и опасным, а я маленькая букашка, и без высших сил защиты мне нет!
А рыжий юноша (вероятно, следующий старец Трофимий у ямы Иоанна Богослова) просто сделал мне игру! Я его фанат!
Спасибо Вирне за предоставленный костюм! И Тимуру за отличного игротеха на локации, который подарил моей уже уставшей героине новый заряд бодрости! Моей команде во главе с Эдуардом за лагерь! Абдуле за то, что позвал нас в свой экономический блок!
Из минусов:
- ситуация с водой сложилась не очень удачная на части локаций;
- на одном из Оазисов сидела очень злая девочка-игротех с рацией. Когда я в качестве паломницы проходила эту локацию, она своим видом и поведением сбила мне игру. Хотелось бы исключить такие моменты.
User is offline
 PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
цЫган
post Root
Aug 5 2013, 12:59 PM
Отправлено #16
[информация]
Ну такая игрушечка про крестовые походы. Игротехничность напрочь убило понятие веры.
Куча гобульства.

В общем, МГ обещала эпос-пафос, получилась игра в средневековую войнушку и аллах-бабах против "во имя отца и сына и святого духа".

Но я поиграл хорошо, остальные вроде тоже.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
linven
post Root
Aug 5 2013, 02:47 PM
Отправлено #17
[информация]
Поиграла неплохо, но не более того. Вместо катарсиса, накрыло чувство дежавю.

p.s. Мастера, а чего значков-то не сделали? Хочу значок.

Сообщение отредактировано: linven, Aug 5 2013, 02:57 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olgerd
Aug 5 2013, 04:52 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Сердюк @ Aug 5 2013, 12:23 PM)
нужно было просто хотя бы немного подготовиться до игры. В нежелании играть в ислам не виноват ни ислам, ни мастера.

Я ехал играть в ислам, играл только в него, и так получилось, что вокруг меня в ислам играли все.
*




Просьба вначале читать пост целиком, а потом писать реплики. Я готовился к игре в религию сильно больше среднего игрока. И знал различия в течениях внутри сунизма и шиизма, чего не знали даже имамы на игре.
Но при попытке это отыграть и донести до игроков подход хариджитов, реакции не было ни какой. Просто пофиг sad.gif.

О каком исламе идёт речь, когда девушки не прятали лицо, дотрагивались до мужчин и начинали разговор первыми.... ?! И все это нормально воспринимали.... Погружения в ИСЛАМ каким я его ожидал увидеть не было. Пойми ещё раз, крики Аллах-Акбар - это не ислам.
Только раз на игре я увидел как глава султаната убил по дороге шиита, за то, что он не поздоровался! Это лучшее, что я увидел! Огромный респект!

А поломники..... у них были теже "косяки", что и у остального исламского мира. Так-же вели бы себя православные поломники.... Да, один раз увидел что поломники чётко отслеживали намаз, да в Иерусалиме с ними справлял намаз и это быо уже близко, но огромное количестко других мелочей не сделало этот мир реальным.

Я понимаю, что возможно скажут, что я очень многого хотел.... Может, быть..... но анонос иры располагал к такому восприятию......
Я приводил пример в первом (втором в начале темы) посте, о том как было организовано погружение на 16, Шаг в бессмертие. Чего-то подобного здесь нехватало, не было резкого погружения глубоко в глубь веков. А постепенное не случилось....

Обязательно пересекусь с мастерами, обсудить. Что бы далее при необходимости сложного изменения мировозрения на период игры, помогать игрокам в этом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сердюк
Aug 5 2013, 08:20 PM
Отправлено #19
[информация]
Игра в полное погружение не может быть на 1500 человек. На игру приехало 100 человек играть в религию и 700 человек играть в войну. О чем еще могла быть эта игра? Проникнуться 16м веком куда проще.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Olgerd
Aug 5 2013, 08:48 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Сердюк @ Aug 6 2013, 12:20 AM)
Игра в полное погружение не может быть на 1500 человек. На игру приехало 100 человек играть в религию и 700 человек играть в войну. О чем еще могла быть эта игра? Проникнуться 16м веком куда проще.
*



Ещё раз, вопрос про погружение и способы погружения.
На Шаг в Бессмертие тоже заехало достаточно фехтовальщиков, это не мешало им придерживаться "линии партии". Вопрос в погружению сознания игрока. Я привёл пример, когда это сработало гораздо лучше. Или просто мастерам надо было сразу объявять игру боевой, но анонс был про ценральный город мира - город куда все стремяться и где переплетаються религии.

Или как вариант вспомни католические диспуты на осаде Монсегюра, к ним готовились и настраивались, - в итоге католики раскатали катар полностью - и это была прекрасная атмосфера!!! (а бронемишек на той игре было поболее чем на этой...)

Погружение формируется атмосферой игры и соучастием игроков. Поскольку ислам чужд нам (атеисты или православные мы в основной части), то надо было помочь пройти в это погружение. А при оставлении этого на откуп игроков, получилось, что получилось.....

Но скажу ещё раз, выбор полигона, работа мастеров, отличные.....

Сообщение отредактировано: Olgerd, Aug 5 2013, 08:56 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:42 PM