IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> немного об охоте, Из охотничей жизни

Вервольф
post Root
Dec 30 2007, 06:59 PM
Отправлено #1
[информация]
Капкан поставив ночью в лесу,
Не взирая на дождь и грозу.
В засаду лег охотник под ель,
Выпив для сугрева эль.

Под лапами ели тепло и сухо,
От голода урчало брюхо.
Зарядив крупной картечью ружье,
Делал охотник дело свое.

В кустах раздался чей-то шорох,
Охотник в дуло всыпал порох.
Взвел пальцами оба курка,
Тут охватила парня тоска.

Мысли носились в голове,
Об ужине, лежа на мягкой траве.
О том, что шкура зверя дорога,
А он лишь нашел оленьи рога.

Сильнее все думал об ужине,
Яичнице чертовой дюжине.
Жаркое из рыси и крепкий эль,
И с милой мягкая постель.

Но рысь нужно еще завалить,
Затем шкуру снять, на части рубить.
Шкуру отмыть долго сушить,
А после кости скелета крушить.
Мясо отделив быстрей от костей,
Думал про способ как граммотей.

С грохотом что-то рухнуло вниз,
Точно кошак над трубою повис.
Щелкнул капкан охотник привстал,
Мишку в капкане тут увидал.

В капкане застряла лапа медведя,
Произнес охотник ружье навадя.
Выстрелил ствол картечь прямо в лоб,
Все косалапый, нашел себе гроб.

Снял на месте шкуру с мишки,
Пузо вспорол там кедровые шишки.
Значит медведь орехи любил,
Тут охотник картечь сного забил.

С добычей своею подался домой,
Слыша с сзади зависливый вой.
Рысь не поймал, но и мишка хорош,
Подумал охотник вытерев нож.

Выйдя из леса шел по поселку,
Словно всего завалил перепелку.
Нес на плече устало двухстволку,
Потроха оставил волку.

Охотник ушел, Рысь появилась,
Обнюхала место и подивилась.
Целый обед оставил он мне,
И принялась за еду при луне.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Dec 30 2007, 07:04 PM
Отправлено #2
[информация]
QUOTE(Вервольф @ Dec 30 2007, 10:59 PM)
*

1. Про грамотность молчу.
2. Делал охотник дело свое. Слишком много "Д"...
3. Зарядив картечью свое ружье, и Охотник в дуло всыпал порох.. Я полный ноль в огнестрельном оружии, но первое предложение разве не исключает второе?
4. Тут охватила парня тоска. Ы....Молоденький. Ы.... biggrin.gif
5. Об ужине, лежа на мягкой траве. Извиняйте, от такого построения фразы стало не по себе.
6. О том, что шкура зверя дорога,
А он лишь нашел оленьи рога.
От этого совсем затрясло.
7. Яичнице чертовой дюжине. ????????
8. Жаркое из рыси
а) "ГРРРРРРР!!!", б) через мясо плотоядных можно запросто подхватить какой-нибудь эхинококк или что похуже. Уж лучше кабанчика...
9. А после кости скелета крушить.
Мясо отделив быстрей от костей,
Поскольку после "крушения" кости превратились (по тексту) в костную муку, то второй тезис смысла не имеет...
10. С грохотом что-то рухнуло вниз,
Точно кошак над трубою повис.
а) нонсенс, б) где? где кошак повис? в воздухе, что ли?
11. Выстрелил ствол картечь прямо в лоб,
Все косалапый, нашел себе гроб.
Гринпис проклянет автора... tongue.gif
12. Выйдя из леса шел по поселку,
Словно всего завалил перепелку. Ну и что? Причем здесь перепёлка?
13. А все-таки отсутствие запятых и кавычек заставляет подумать, что автор а) гораздо моложе, чем думается, б) у него такое чувство юмора, в) увы, взаправду так "грамотен"...
14. Вервольф, уважаемый! Почему же все стихи такие кровожадные?!
bg.gif

Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 3 2008, 02:57 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тэнгу
Jan 2 2008, 01:22 PM
Отправлено #3
[информация]
Да, охотник неспроста ждал именно рысь wink.gif

А вообще, Вервольф, было бы самое оно, если б в капкан попала его милая, про теплую постель с которой он так мечтал biggrin.gif

Сообщение отредактировано: Тэнгу, Jan 2 2008, 01:22 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 2 2008, 02:06 PM
Отправлено #4
[информация]
QUOTE(Тэнгу @ Jan 2 2008, 05:22 PM)
Да, охотник неспроста ждал именно рысь wink.gif

А вообще, Вервольф, было бы самое оно, если б в капкан попала его милая, про теплую постель с которой он так мечтал biggrin.gif
*

1.Felix lynx, насколько я помню из курса биологии - сущ-во осторожное и с хорошим нюхом. Как уже говорилось, поймать такое животное в капкан - трудновато.
2. Какая "милая", уваж. Тэнгу? Охотник разве на людей охотился? + если бы даже попалась "милая" - то первое, чтобы она сделала, как мне думается - убила бы его на месте за раздробленный голеностопный сустав. А вы говорите... biggrin.gif
3. еще раз перечитала - оказывается, охотник был подданным Её Величества - эль - исконно английский напиток. Теперь вопрос: водится ли Felix lynx на землях Туманного Альбиона? По-моему, нет.



--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
Jan 5 2008, 03:56 PM
Отправлено #5

[информация]
Вервольф, ну что тут можно сказать)

Стихотворение очень мутное в смысловом и сюжетном плане. Мысль сбивается, несвязна и неопрятна. Хотя единое настроение все-таки создается)

Все, конечно, зависит от того, чего ты хочешь добиться. Если ты, конечно, сам понимаешь, чего ты хочешь) Лирика так не пишется, стихи так тоже обычно не пишутся. Такое стихотворение хорошо читать, играя интонацией, тогда все вокруг будут валяться со смеха)) Но, увы, его надо слушать в правильном прочтении. При чтении с листа это не смешно... Только сочетание интонации и стиха будут создавать суперское впечатление!

А чего ты правда хочешь добиться? Какая конечная цель стихотворения? Может быть, я смогу дать дельный совет)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 6 2008, 11:22 AM
Отправлено #6
[информация]
[quote=Lynx,Jan 2 2008, 05:06 PM]
1.Felix lynx, насколько я помню из курса биологии - сущ-во осторожное и с хорошим нюхом. Как уже говорилось, поймать такое животное в капкан - трудновато.
Да, согласен с вами lynx, охотится на неё тяжело, только вы еще не упомянули об одной особености даного зверя: рысь - очень вредный зверь, так написано во многих книгах про животных и подлежит истреблению. Этот совет обычно многие авторы, дают охотникам. Обнаружил рысь на дереве, постарайся всадить ей пулю промеж глаз, а если нашел ее логово и котят, то прикончи их с помощью собаки.
Что же касается жаркого из рыси, то данное лакомство является одним из старых славянских блюд. Мясо рыси ели на пирах князья ибо добыть ее в лесу считалось по тем( по нашим) временам подвигом! biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 6 2008, 07:36 PM
Отправлено #7
[информация]
[quote=Вервольф,Jan 6 2008, 03:22 PM]
[quote=Lynx,Jan 2 2008, 05:06 PM]
рысь - очень вредный зверь, так написано во многих книгах про животных и подлежит истреблению. Этот совет обычно многие авторы, дают охотникам. Обнаружил рысь на дереве, постарайся всадить ей пулю промеж глаз, а если нашел ее логово и котят, то прикончи их с помощью собаки.

*

[/quote]Ow!
В таком случае меня просили передать проклятия:
1. "Гринпис" - они тратят на охрану животных оч. много сил. И денег.
2. Организация "Хорьки Замоскворечья" - из солидарности.
3. Никита Кожемяка - ему несут и несут шкурки рысей, ему надоело делать по 40 уколов в живот от бешенства.
4. Поклонники Виталия Бианки, написавшего много хороших рассказов про этих животных.
5. Поклонники Эрнеста Сетона-Томпсона - по той же причине.
6. Леший - no comments.
7. Радагаст Карий - no comments-2.
8. Пак, Сильван и Пан звонили из Англии, Италии и Греции - тоже с угрозами.
9. Зоолог Василий Б. - он 20 лет учил детишек, что рыси в Англии не водятся.
10. Беор - это за медведя.
p.s. Если кто еще что-то попросит передать - сообщу дополнительно.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 7 2008, 09:51 AM
Отправлено #8
[информация]
.
4. Поклонники Виталия Бианки, написавшего много хороших рассказов про этих животных.
5. Поклонники Эрнеста Сетона-Томпсона - по той же причине.

Lynx, перечисленые тобою авторы не правы, ибо они внушают детям любовь и симпатию к такому ужасному хищнику каким является рысь, потому что никогда не сталкивались с нею нос к носу! Вспомни чем питается этот зверь и ты поймешь что многие авторы советской эпохи и не только были правы! smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 7 2008, 10:15 AM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Вервольф @ Jan 7 2008, 01:51 PM)
.
4. Поклонники Виталия Бианки, написавшего много хороших рассказов про этих животных.
5. Поклонники Эрнеста Сетона-Томпсона - по той же причине.

Lynx, перечисленые тобою авторы не правы, ибо они внушают детям любовь и симпатию к такому ужасному хищнику каким является рысь, потому что никогда не сталкивались с нею нос к носу! Вспомни чем питается этот зверь и ты поймешь что многие авторы советской эпохи и не только были правы!  smile.gif
*


1. Насчет Бианки - не знаю, Сетон-Томпсон сталкивался. И не раз!
2. Никакой симпатии (см. рассказ Сетона -Томпсона) "Мальчик и рысь" - только уважение и восхищение красивым животным.
3. А чем питаются гориллы - это умереть можно. Рысь - достойное и гордое хищное животное.
p.s. Звонила Красная Книга - просила передать проклятия и угрозы.

Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 7 2008, 08:07 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 7 2008, 04:25 PM
Отправлено #10
[информация]
[3. А чем питаются гориллы - это умереть можно. Рысь - достойное и гордое хищное животное.
p.s. Звонила Красная Книга - просила передать проклятия и угрозы.
*

[/quote]
Гориллы, к твоему сведенью Lynx, живут в тропиках и всеядны! А чт касается зверя рысь, то я что-то не встречал его в красной книге, т.к рысь как и волк, когда ее мало, ее не трогают, а как только ее поголовье выростает, производится отстрел этого вредного зверя, ибо ей положено есть мышей, зайцев, на худой конец птиц, а она зимою любит хозяйничать в охотничьих избушках, истребляя припасы, а так же портит ценого пушного зверя попавшего в западни и капканы. tongue.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post Root
Jan 7 2008, 07:55 PM
Отправлено #11
[информация]
1. Чем так несчастный зверь не угодил? Ты ведешь натур. хоз-во, а вышеупомянутый зверь перетаскал всех кур, что-ли? Тогда бы такой наезд был бы обоснован. tongue.gif
2. По поводу Красной книги - американская рыжая рысь находится под охраной.
3. Ещё по поводу Красной Книги - она, как и организация "Хорьки Замоскворечья", звонила, в основном, из солидарности.
4. По тексту - а можно ответить про костную муку и кота над антенной? Должны же в мире случаться чудеса.

Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 7 2008, 07:56 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 8 2008, 02:51 PM
Отправлено #12
[информация]
[quote=Lynx,Jan 7 2008, 10:55 PM]
1. Чем так несчастный зверь не угодил? Ты ведешь натур. хоз-во, а вышеупомянутый зверь перетаскал всех кур, что-ли? Тогда бы такой наезд был бы обоснован.
Мне данный зверь неугодил тем, что год назад когда я весною гостил у друга в тайге, т.к (он лесник) это так называемое животное посмело устроить лезбище на чердаке и вывело там своих рысят, да так что потом никто из нас не мог на чердак войти, ибо с разъяреной рысью шутки плохи!
2.4. По тексту - а можно ответить про костную муку и кота над антенной?
Про способ отделения мяса от костей? Есть такой способ: добытая туша животного растягивается с помощью веревок на четыре жерди или столбика, а затем охотник с помощью топора начинает наносить обухом удары по суставам зверя, т.е дробить кости, причем делать даную процедуру нужно очень аккуратно, чтобы шкуру зверя не испортить!( обычно после такой процедуры шкура и мясо очень легко снимаются с кости! Кстати косной мукой можно подкармливать некоторых домашних животных, например свиней!
А по поводу кошака над антеной, -это так метафора! Хотя если кошака загнать на антену, это довольно милое зрелище, особенно когда он шипит при попытке прогнать его с антены, тряся её! biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Jan 9 2008, 02:26 PM
Отправлено #13
[информация]
[quote=Вервольф,Jan 8 2008, 06:51 PM]
[quote=Lynx,Jan 7 2008, 10:55 PM]

*

[/quote]
Нет, меня слегка не поняли...
1. А после кости скелета крушить.
Мясо отделив быстрей от костей,

Что я спрашивала - охотник начал крушить кости скелета. Обычно, когда сильно крушат кости - там уже не кости. а КАША (я выразилась - КОСТНАЯ МУКА). След. фраза - про отделение мяса от костей. НУ ОТ КАКИХ КОСТЕЙ ОТДЕЛЯТЬ МЯСО, ЕСЛИ ВСЕ СТАЛО КРОВАВОЙ ЖИЖЕЙ?!?!?!

2. С грохотом что-то рухнуло вниз,
Точно кошак над трубою повис.

В тексте кот повис НАД трубой. Я спрашивала, какие законы физики это объясняют.

p.s. А собственно, сразу после стихотворения у меня много вопросов по тексту(красным цветом). Автор их вообще читает? Или невнимательно читает?

Сообщение отредактировано: Lynx, Jan 9 2008, 02:27 PM


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 9 2008, 04:18 PM
Отправлено #14
[информация]
[2. С грохотом что-то рухнуло вниз,
Точно кошак над трубою повис.

В тексте кот повис НАД трубой. Я спрашивала, какие законы физики это объясняют.

По поводу кота, Lynx, он был в состоянии невесомости, т.е потери веса! А вопще я имел виду остановку времени, перед тем как охотнику в капкан свалился мишка! biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kamili
post Root
Jan 29 2008, 06:10 PM
Отправлено #15

[информация]
Ну, что тут сказать... Собственно, и без меня уже было многое сказано. Кое-что всё же добавлю.
Лексика хромает не на четыре лапы, а на всю тысячу лап! Это же надо так уметь соединять несоединимое... если бы при этом оксюмороны получались, то еще куда ни шло, а так...
Постель с "милой" подаётся на ужин в качестве десерта? Очевидно, да, потому что сначала охотник мечтает о жаркОм и эле. Постель охотник тоже съест?
И что это за "дело" он "делал" в кустах? Видимо, деликатность не позволила Уважаемому Автору распространиться подробнее... wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тэнгу
Jan 29 2008, 09:45 PM
Отправлено #16
[информация]
QUOTE(Kamili @ Jan 29 2008, 09:10 PM)
Постель с "милой" подаётся на ужин в качестве десерта? Очевидно, да, потому что сначала охотник мечтает о жаркОм и эле. Постель охотник тоже съест?
*


Не могу laugh.gif У вас серьёзно такой ход мыслей? laugh.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kamili
post Root
Feb 2 2008, 11:30 AM
Отправлено #17

[информация]
Тэнгу, не у меня, у Вервольфа. wink.gif

Вервольф, ну, так перед следующим своим опусом выложи описание мира, где происходит действие. Объясни, что в этом мире кошаки (и только они! никто другой не умеет и не может!) периодически впадают в состояние невесомости. Также и про остановку времени упомяните. А то ведь читатели - наивные люди, им всё объяснять надо. Берите пример с Л.Н.Толстого - его до сих пор читают и по нему даже снимают фильмы. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
linh
Mar 16 2008, 12:56 PM
Отправлено #18

[информация]
А вот я встречал рысь в красной книге, не в общероссийской, а например, в московской региональной. ( http://www.hunter.ru/redbook/mammals.html ).

А еще рысь отвратительна на вкус. Блюда из рысятины в древности представляли скорее дань уважения этому животному.

Рысь действительно яляется вредителем - но уже давно её никто не отстреливает. Просто хозяйства стали строить с защитой от проникновения этих зверей.

Извините, но как-то вы раз за разом демонстрируюте безграмотность в вопросах о которых пишете. (Это к тому, что медведя картечью при всем желании не убить, особенно стреляя в лоб - это его разве что поцарапает)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
калтрис
post  Reply to linh
Mar 16 2008, 05:51 PM
Отправлено #19
[информация]
Раз за разом автор демонстрирует какое-то особое, неравнодушное отношение к рыси. Похоже, рысь для автора - это не просто рысь, а нечто большее. Видиом, это их домашний тотем. Отрадно, что здесь рыси больше повезло, чем в том рассказе, где на нее напали волки. Мне тоже рысь глубоко симпатична, хотя я так от нее не фанатею, как автор


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Mar 16 2008, 08:58 PM
Отправлено #20
[информация]
[А еще рысь отвратительна на вкус. Блюда из рысятины в древности представляли скорее дань уважения этому животному.

linh, а ты пробывал ее на вкус? Мне она, лично понравилась! Я обожаю дикую рысятину в качестве жарково, если ее правильно приготовить!
Рысь действительно яляется вредителем - но уже давно её никто не отстреливает. Просто хозяйства стали строить с защитой от проникновения этих зверей.
Согласен с тобою, но предпочитаю валить рысь при помощи калашника, не взирая на то что ее защищает КРАСНАЯ КНИГА, ИБО Я НЕНАВИЖУ кощек, особенно диких!
Извините, но как-то вы раз за разом демонстрируюте безграмотность в вопросах о которых пишете. (Это к тому, что медведя картечью при всем желании не убить, особенно стреляя в лоб - это его разве что поцарапает)
Все зависит от размеров картечи! Пальни в лоб, мишке крупным подшибником и он точно окочурится!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:14 PM