IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Намаз, Как молиться будем

dSlava
post Root
May 8 2007, 09:44 AM
Отправлено #1
[информация]
Источники информации

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%B0%D0%B0%D1%82

Сала́т или саля́т (араб. صلاة‎‎; тур. Namaz) — в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама.

Салят в основном состоит из произнесения аятов Корана и прославления Бога одновременно с принятием различных поз. Пять промежутков времени, в которые следует совершать поклонение, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь.

Обязательные условия для совершения молитвы

* 1 Ритуальная чистота - если человек находится в состоянии осквернения (малого, например, после естественных отправлений, или большого, например, после полового сношения), необходимо ритуальное омовение (частичное или полное, в зависимости от степени осквернения).
* 2 Чистое место - необходимо выбрать чистое место для совершения молитвы.
* 3 Кибла - человек должен стоят лицом по направлению к Кибле. см. также Кааба
* 4 Намерение - у человека должно быть намерение совершить молитву.
* 5 Изар - концы одежды не должны свисать ниже щиколоток.
* 6 Одежда - человек должен быть одет в чистую (т.е. не запачканную нечистотами, например, мочой) одежду, которая соответствует шариату.
* 7 Трезвость. (Достоверные хадисы указывают на то, что молитва человека, употребившего харам (недозволенное), включая алкоголь, не принимается в течении 40 дней после употребления онного. Но это не освобождает человека от совершения молитвы.)

[править] Время запретное для молитвы

* От восхода солнца до того, как оно поднимится на высоту копья.
* Когда солнце в зените
* Во время заката солнца

Виды обязательных молитв

* Рассветная - Фаджр (2 ракаата суннат, 2 ракаата фарз) - от начала утренних сумерек до восхода солнца.
* Полуденная - Зухр (4 ракаата суннат, 4 ракаата фарз, 2 ракаата суннат) - от полдня до того момента, когда тень предмета (изначально было копье) становится в два раза больше предмета.
* Послеполуденная - Аср (4 ракаата фарз) - от окончания Зухр до начала захода солнца.
* Вечерняя - Магриб (3 ракаата фарз, 2 ракаата суннат) от начала захода солнца до окончания сумерек.
* Ночная - Иша (4 ракаата фарз, 2 ракаата суннат) - от наступления полной темноты до рассвета.
* Пятничная - Джума (4 ракаата суннат, 2 ракаата фарз, 4 ракаата суннат)

А вот цитата из письма Andrey Siloch <Xantor@mail.ru>

Привязать это к реальному восходу и заходу солнца довольно сложно потому, что солнечный день летом в Москве значительно длиннее, чем весной в Константинополе. Для этого случая у суннитов есть специальная фетва (я пока не могу найти источник), что можно молиться по времени стран, лежащих южнее. Т.е., например, по реальному времени в тогдашнем Константинополе.
С учетом всех этих обстоятельств, хорошее время:

05:00-05:30 Фаджр
13:00-14:30 Зухр
17:00-19:00 Аср
20:30-21:00 Магриб
22:00-22:30 Иша

По сравнению с равномерным распределением тут приходится молиться реже в светлое время и чаще в темное. Что логично и с исторической, и с игровой точек зрения.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Xantor
May 9 2007, 03:33 PM
Отправлено #2
[информация]
Тогда сюда же мой вопрос про Джуму (пятничную послеобеденную молитву). Это главная недельная молитва, но ее надо обязательно совершать в мечети или на площади возле мечети.
Вопрос в том, будет ли у нас мечеть? smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
May 10 2007, 04:10 PM
Отправлено #3
[информация]
QUOTE(Xantor @ May 9 2007, 06:33 PM)
Вопрос в том, будет ли у нас мечеть? smile.gif
*


Если построим - будет. Если нет - будем молиться на поле. Пятничная молитва - дело важное, мы ее не можем пропустить.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 11 2007, 08:33 PM
Отправлено #4

[информация]
Так!

А теперь внимание вопрос!

Среди нас есть те кто знает текст молитв или суры из Корана и т.д.?!

Меня интересует степень серьёзности процесса моления и вообще этого ОТЫГРЫША. Всё-таки не все масульмане среди нас. И если мне всё равно я могу с уважением к другой религии спокойно пройти все эти ритуалы, при этом не будя адептом, то для кого-то это может быть серьёзным камне преткновения.

Очень среьёзный момент и прошу на тормозах его неспускать.

ДСлава, мне кажется не совсем верным будет строить основную часть игры вокруг молитв (так я понял вы, мастера тур.блока, хотите сделать)!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
koi
post Root
May 18 2007, 06:09 PM
Отправлено #5

[информация]
Есть. Могу выложить в этой ветке. Я уже подобрал 4 суры для чтения во время молитвы в 2 раката. Есть выборка для чтения
Молиться больше чем в 2 раката - для неподготовленных считаю излишним. и вообще, в 2 раката молиться разрешено, как раз начинающим мусульманам.
Если всю игру молиться, то как мне кажется, господа воины такого прикола не поймут. Ибо если по уму, то..... молиться надо часто, как здесь уже было замечено ;-)))
Если всё-таки играем по полной, то могу выложить необходимые суры в транслите и с аудиороликом.
Кстати, я поднял кучу источников, но не нашёл как именно должен азан.. то есть икамат у нас читаться:
По ханафитскому мазхабу
По шафиитскому мазхабу
МОжет кто подскажет?
И ещё, в походных и военных условиях мечеть не необходима. Можно обойтись. я консультировался с нашими настоящими имамами и улемами.

Кадиаскер
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 19 2007, 12:26 AM
Отправлено #6

[информация]
Зашибись.

Вот я совсем неуверен... Особенно если мы сейчас будем здесь разбирацца в направлениях, которые сложились у турков к тому времени....

Многоие даже незнают, что ислам чем-то отличается в разных странах, а не то что какого мазхаба придерживаться...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
telsek
post Root
May 20 2007, 06:11 PM
Отправлено #7
[информация]
"В походных условиях можно молиться без омовения, в любом положении, даже лежа. Обряд намаза одинаково исполняется последователями всех мазхабов и общин, за исключением самых "крайних", отрицающих вяскую обрядность.

Источник: Ислам: Энциклопедический словарь. М., 1991."

Уже не помню с какого сайта брал. Возможно просто из поисковика. Кто будет спорить с тем, что условия при осаде исключительно походные?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
post Root
May 21 2007, 06:50 AM
Отправлено #8
[информация]
БЕЗ ЭКСТРЕМИЗМА, ГОСПОДА!!!!
Не спорю, одна из целей, которую преследуем мы, мастера турецкого блока - просветительская. Ислам - это мировая религия, о которой мы недопустимо мало знаем. Поэтому в рамках игры мы хотели бы поговорить о шариате и правилах войны в исламе.
Но мы совсем не намерены заниматься молебнами с утра до ночи. Правоверный мусульманин должен пять раз в день вспомнить об Аллахе. Есть определенные ритуалы, по которым это совершается. Мы рассчитываем, что во время предигровой подготовки будет об этом разговор и репетиция того, как будет выглядеть намаз на игре.
Пятничная молитва, на самом деле, не состоит из пятидесятикратных прочтений сур корана. Это политбеседа для правоверных с объяснением политического момента.

Есть одно заблуждение, о котором часто упоминают игроки. Как только прозвучал Азан (призыв к молитве), надо сразу бухнуться на колени лицом к Мекке и закричать "Аллах Акбар". Это не так. Ислам - религия прагматичная. Во время войны мусульманину есть большое послабление в исполнении обрядов. И уж точно во время штурма совсем необязательно бросать саблю и молиться.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
May 21 2007, 08:50 AM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(dSlava @ May 21 2007, 10:50 AM)
БЕЗ ЭКСТРЕМИЗМА, ГОСПОДА!!!!


Неправильное слово ты выбрал... Экстремизма здесь и не было. Может ты хотел сказать без фанатизма там. Однако всё равно принципиальный мментик остался. Что вы будете делать с "турками", которые верят в христа там истово... Или русичи все из себя? Ну ведь есть же такие люди? Давайте как-то коллективно обсудим, насколько глубоко игра будет сопряжена с религией и отыгрыванием ключевых для "турков" моментов. ЭТО ВАЖНО!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
May 21 2007, 03:36 PM
Отправлено #10
[информация]
QUOTE(saruyoshi @ May 21 2007, 11:50 AM)
Неправильное слово ты выбрал... Экстремизма здесь и не было. Может ты хотел сказать без фанатизма там. Однако всё равно принципиальный мментик остался. Что вы будете делать с "турками", которые верят в христа там истово... Или русичи все из себя? Ну ведь есть же такие люди? Давайте как-то коллективно обсудим, насколько глубоко игра будет сопряжена с религией и отыгрыванием ключевых для "турков" моментов. ЭТО ВАЖНО!
*


- Итак, никто не будет обращен в мусульманство. Это не шутка. В ислам обратиться очень просто, надо прилюдно и искренне произнести определенную формулу.
- Наш лагерь состоит не только из мусульман, но и из христиан. Если посмотреть непредвзято, то Константинополю вломили порядком не только турки, но и жители восточной Европы. Так что если для игроков вопрос принципиально важный - не иметь ничего общего с исламом - заявляйтесь на христианские роли. У нас уже есть сербский отряд, еще будет греческое войско.
- я хочу еще раз подчеркнуть, что взятие Константинополя для турок - это не религиозная война и противостояние христианству. Это важная стратегическая задача - вырвать больной зуб из центра уже существующей Османской империи, в которой должны уживаться (и уживаются) мусульмане и христиане.
- Да, для Константинополя это не так. Император защищает веру православную. Но он ее защищает не столько от турок, сколько от католиков и пытается вообще сохранить ее самость. В Констанитнополе есть люди, которые предпочтут турецкую чалму папской тиаре. Скажем так, в соответствии с исторической реальностью православие выиграло от взятия Константинополя турками, Мехмед сделал много для его сохранения.
- Мы не собираемся делать глубокое погружение. Предполагается соблюдение элементов обрядов. Молитва должна быть похожа на намаз. Война должна быть по шариату. Но это имитация, а не реконструкция.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
May 21 2007, 04:35 PM
Отправлено #11

[информация]
Вот. Это похоже на ответ.

ОКЕЙ. Из этого понятно, что учить молитвы на арабском ненужно для большинства кто едет в турецкий лагерь. Более менее точное произношение нужно знать тем, кто собирается в турецкий лагерь на роль духовных наставников.
Погружение в веру не будет играем в другое, потому молитвы не будут никого угнетать, но прсутствие на них и соблюдение реалий того времени необходимо для нормального отыгрыша турецкого лагеря.

Кстати, как правильно уже заметил ДСлава. Ислам того времени весьма веротерпимое образование. Важно только, чтобы представители и адепты других религий не оскорбляли мусульман и сам ислам... Ну там и ещё несколько ограничений не включающих в себя ограничение вероисповедания.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
БаГыр
post Root
May 25 2007, 04:38 PM
Отправлено #12

[информация]
Молитву можно вполне себе вести на русском - она не будет настоящим намазом и в то же время даст людям прочувствовать себя внутри веры. Слова можно повторять вслед за имамом, это довольно просто, люди за день учатся. В прошлом сезоне мы перед региональными "Арабесками" командой месяц репетировали салят, но положение обязывало - Мекка и Медина, как-никак. В походе можно не снимать доспехов, совершать симполическое омновение и т.д. - это на "передовой", так сказать, когда есть угроза нападения врага. В спокойных условиях, в нормальном укрепленном лагере, можно и нормальный салят сделать.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
koi
post Root
May 26 2007, 03:52 PM
Отправлено #13

[информация]
Предлагаю следующую структуру молитвы:
1 - Азан. Это извещение о наступлении времени молитвы и призыв к ее совершению. Читается муллой, имамом, учёным улемом и т.п. Главное -человек, призывающий к намазу, - должен отличаться своим благочестием
Текст таков:
Аллаху Акбар (4 раза)
Ашхаду альля иляха илляЛлах (2 раза)
Ашхаду анна Мухаммадар-РасулюЛлах (2 раза)
Хаййя ‘аля с-салях (2 раза)
Хаййя ‘аля ль-фалях (2 раза)
(Ас-саляту хайрум-мин ан-наум (2 раза) – только во время призыва на утренний намаз)
Аллаху Акбар (2 раза)
Ля иляха илляЛлах
Перевод:
Аллах Велик! (4 раза)
Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха! (2 раза)
Я свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха! (2 раза)
Спешите на молитву! (2 раза)
Спешите к спасению! (2 раза)
(Молитва лучше сна - (2 раза) – только во время призыва на утренний намаз)
Аллах велик! (2 раза)
Нет божества, кроме Аллаха!

Затем, после поклона, читается Сура Корана. Для простоты её будет читать мулла, остальные повторяют. Можно читать по русски. Рекомендую
вот эту суру:
Сура "Фатиха"
"Аузу билляхи минашшайтаани р-раджим
Бисмилляхи р-рахмаани р-рахим
Альхамдy лилляхи раббиль ´алямин
Аррахмаани р-рахим
Маалики яумиддин
Иййякя на´бyдy ва ийякя наста´ийн
Ихдина с-сырааталь мyстакыйм
Сырааталлязина ан´амта алейхим
Гайриль магдуби алейхим валяд-дооллиин…"
Аамин!.. (Произносится про себя)

Смысл: "Я прибегаю к Аллаху, во избежание проклятого сатаны. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Владыке миров, Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда! Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим помочь! Наставь нас на путь тех, Кого Ты одарил благами, не тех, кто находится под гневом и не заблудших. Да будет так!"

далее - поклон. Полагаю, что для отыгрыша этого вполне хватит.
или всё же и второй ракат сделаем обязательным?
Так же предлагаю сократить общее число молитв. В частности отказаться от отыгрыша рассветной и ночной молитвы.
Да, кстати, про мазхабы вопрос был не в отыгрыше, а в знании истории. Я такой информации просто не нашёл, вот и спросил. нет - значит нет.
есть и аудиоверсия. Вообще же рекомендую заглянуть на сайт
www.islam.ru
Там есть почти всё необходимое.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
ясмин
post  Reply to koi
May 28 2007, 10:49 AM
Отправлено #14
[информация]
прочитав всё вышесказанное, необычайно рада - я могу в соответствии со своей ролью не быть мусульманкой, сохранить своё вероисповедание.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
dSlava
post Root
May 31 2007, 09:41 AM
Отправлено #15
[информация]
Согласен насчет того, что читаем суру по русски и делаем один ракат.
А вот рассветную молитву я бы оставил. Нам с 6 утра на штурм идти.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
БаГыр
post Root
May 31 2007, 02:20 PM
Отправлено #16

[информация]
5 раз в день вполне нормально, у нас на салят в 2 ракята уходило минут 12-15, не больше. Аллах изначально повелел Мухаммаду (да будет с ним благословение Аллаха) молиться 50 раз в день:))
Надо еще произносить символ веры, при этом можно поднимать вверх правую руку с вытянутым указательным пальцем.
Добавлю, что главным условием его действительности является чистое сердце, искренность и твердое намерение принять ислам. Если произносить его от лица персонажа, то ничего не будет, мусульманином от этого никто не станет.
Еще надо бы молельные коврики. На пенках молиться ниочем.
Головной убор во время молитвы является сунной - очень желателен, но не строго обязателен.
В укрепленном лагере можно молиться по всем правилам, людям на передовой - стоя, с оружием в руках, на лошадях и т.п., произнося молитву про себя.
Быстро возводимой мечетью может быть простая загородка с тканевыми стенами, без крыши. Никакого освящения и украшения не требуется.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
koi
post Root
Jun 1 2007, 08:34 AM
Отправлено #17

[информация]
По рЮсски откровенно говоря намаз не звучит. Поэтому на офицальных мероприятиях предлагаю читать всё-таки по арабски.
Коврики и тюбетейки( понятно что не турецкие, а татарские) могу закупить для всех желающих. Главное, уточните порядок цен, по которым готовы брать. Вообще-же к следующей неделе я выложу фотографии, что удалось найти.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
БаГыр
post Root
Jun 2 2007, 01:20 PM
Отправлено #18

[информация]
После небольшой тренировки можно и по-арабски - от молящихся требуется лишь за муллой повторять, не сильно сбиваясь.
Будет ли весь турецкий лагерь молиться вместе или муллы и имамы будут вести отдельные молитвы?
Преследуется ли по игре открытое употребление алкоголя в лагере? Вообще, насколько строгим будет отыгрыш соблюдения норм шариата?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:01 PM