IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рефлексивный анализ игры На той Гражданской, (работа в секции, часть 2)

Флоран
post Root
Mar 18 2009, 10:34 AM
Отправлено #1

[информация]
Рефлексивный анализ игры "На той Гражданской"

Первой проверкой на практике предложенного подхода к критике игр стало обсуждение прошедшей в 2008 году игры На той Гражданской (как отдельной игры, так и в рамках серии из двух игр "Ушедшая Россия"). Мы пытались не просто поговорить об этой игре, но и нащупать область применнения инструмента, который обсуждался на круглом столе.

В начале было решено реконструировать авторский замысел всеми участниками семинара (как участниками прошедшей игры, так и просто заинтересованными лицами). На выходе получились следующие мнения:
- реализация сформированного в культуре (книгах, фильмах) образа Гражданской войны;
- личные трагедии и бессмысленность Гражданской войны;
- без замысла, просто тема, которая сыграет на 100%;
- это была не историческая проверка, так как мастера не давали взять верх любой из сторон;
- размышление о судьбе персонажа-участника Гражданской войны уже после игры;
- жизнь простых людей в это трудное время;
- связь с игры с историей семьи игрока: история, которую можно пережить;
- инструмент для понимания себя, заставить игроков обратить внимание на источник Гражданской войны;
- личный интерес мастеров, переживание конфликта, его жизненность и актуальность;
- обратить внимание людей, к чему это приводит, личная ответственность.

После этого была представлен сам авторский замысел (от Мэл):

1. Мир и война. Как обыватель превращается в человека войны, как меняется его характер и принципы (для чего и были сделаны две игры).
2. Трагедия и жестокость Гражданской войны в России, особенность русского характера, сделавшего войну такой.
3. Как реализуется морально-этический выбор? Конфликт семья-идеология. Что чувствует человек, когда его ставят перед таким выбором.

Азрафель выделила еще одну мысль, заложенную в игру: Гражданская война до сих пор продолжается. Она продолжается в умах людей. Кто был лучше -- белые или красные? За кого мы сейчас? Игра позволила подняться над таким разделением. Во многом реализованная схема мертвятника на игре (письмо от персонажа к игроку) позволяла наладить этот мост между прошлым и настоящим.

Такое совпадение мнений говорит о том, что мастерам действительно удалось реализовать авторский замысел. Даже поверхностный обзор отчетов после игры показывает, что мастерам удалось сильно зацепить игроков и донести до них в разной степени все эти пункты.

Затем участники семинара попытались оценить уровень вовлеченности игроков. В среднем по участникам семинара получилось 4 с небольшим по пятибальной шкале. Как использовать этот результат в критике, не очень ясно, для этого объекта критики еще нет нормального инструмента.

Дальнейшее обсуждение касалось деталей реализации игры. Интересно было посмотреть, какие инструменты, выбранные мастерами, помогали реализовать замысел, а какие -- только мешали.

Стало понятно, что образ Гражданской войны в кино и литературе был использован как значимый источник, так как он намного сильнее воздействует на игроков, чем сухая историческая статистика. Тогда как героизм происходящего стала вовсе не задумкой мастеров, а ошибками в реализации замысла (о чем говорится далее).

В конце семинара обсуждались правила моделирования с точки зрения реализации замысла мастеров. Страйкбольная боевка, в целом удачная, обнаружила ряд недостатков (применение хитов и слабого тюнинга в поле) в реализации идей мастеров: неявно повысила нереальность происходящего за счет того, что многие не замечали ранений.

Мистика была признана неудачной после первой игры и незначительной в ходе игры На той Гражданской, где правила по мистике распространялись только на небольшое число игроков. Целью мистики была попытка создать веру суеверия и в чудеса из серии "пули не берут", что должно было способствовать раскрытию русского характера в ходе Гражданской войны (пункт 2 в замысле выше). По результатам игры этот момент явно не сработал.

Правила по медицине были в высокой степени антуражными, но не позволили многим игрокам полностью ощутить тяготы и невзгоды войны, хотя для этого были задуманы. Долгое лежание в госпитале могло рассматриваться игроками как дополнительный отдых, Рингиль предложил использовать для медицины такого рода специальные средства жесткого воздействия на игроков для создания в том числе физического дискомфорта. Тогда и впечатления о бессмысленности и тяжести войны могли быть для многих ярче.


Подводя итоги, обсуждения игр такого вида были признаны полезными. Хотя еще лучше было бы проводить их через полтора-два месяца после окончания игры, когда эмоции игроков улеглись, а детали не забылись.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post Root
Mar 18 2009, 01:35 PM
Отправлено #2
[информация]
Могу сказать, увы, только за медицину -- я играла, считай, только в неё.

Так вот, у меня есть ряд соображений:
- отсутствие дефицита лекарств. Я могла вообще не париться ими, их всегда было с избытком. Я очень хотела париться, но щзабила уже в пятницу, когда поняла, что я своими лекарственными чипами могу, наверное, одна всю медицину белого города снабдить.
- НЕ антуражная медицина. В красном городе не было игры с хирургическими операциями с пленкой и краской, в самих правилах было сказано "моделируйте, как хотите" Чем более антуражно -- типа, тем более успешно. На деле разницы не было никакой.
- На столе у меня умер один пациент и несколько не дожило до стола. В общем не ощущалось давления времени практически. мы успевали обслужить почти всех. Я, в принципе, понимаю, что в эту можель была заложена возможность выжить почти для всех, но выжить можно с разными последствиями. На моей памяти была только одна гангрена. Может быть, конечно, это мы такие крутые и наша антуражированность сыграла -- как по правилам smile.gif)
- отсутствие в списке лекарств очень характерных для того времени препаратов. Для тех, кто готовился по учебникам начала века и лит. источникам вроде "записок врача" -- ужасно не хватало духа времени в лекарствах smile.gif))
- Малая возможность применения лекарств, заменяющих или дополняющих друг друга.

В целом -- медицина была играбельна, но традиционна. Очень жаль, что в гражданской войне она не стала одной из точек переживания трагедии войны, если точнее, не оправдала, по-моему, на полную катушку заложенный замыслом потенциал. Виню, скорее механизм реализации. Где-то чего-то не хватило.


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 07:13 AM