IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
8 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правила по боевке, тема для обсуждения

Леди Ди
post Root
Nov 30 2012, 12:13 PM
Отправлено #1

[информация]
Мы вывесили предварительную версию правил по боевке.
Если у вас есть вопросы, то их можно задать в этой теме.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Nov 30 2012, 12:51 PM
Отправлено #2

[информация]
Вопрос касаемо стен - в правилах написано, что остальная часть укреплений должна быть обтянута не прозрачной тканью.
Т е я верно понимаю, что тот же Иерусалим на 250-300 игроков по всему своему периметру должен быть обтянут непременно тканью читай нетканой..?

По камням - если офиц разрешить кидать камни на 3 метра руками, из начнут кидать на все 10. Может таки стандартной описать что можно кинуть вертикально вниз? Все равно читерить будут, но хоть не слишком..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 30 2012, 03:35 PM
Отправлено #3
[информация]
С нетканкой и Иерусалимом. Нужно обтягивать, конечно. Веревка в наше время не годится.

Зато камни не пробивают щит. Обычно штурм с применением камней отслеживается мастерами так или иначе. Поэтому просто условную линию обозначить через которую камни не кидать и все.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gella
post Root
Nov 30 2012, 04:14 PM
Отправлено #4

[информация]
QUOTE
С нетканкой и Иерусалимом. Нужно обтягивать, конечно. Веревка в наше время не годится.


Эу, кто-то изволит много кушать wink.gif

Реально, правила по костюму позволяет находить людям разные варианты - и бюджетные и не очень, в зависимости от возможностей - но выполняющие нужную функцию. А тут километры нетканки добавлять к взносам.

И еще вопрос:
QUOTE
Ночное время — с 22.00 до 4.00. Можно пользоваться «дневным» оружием до 40 см. общей длины, либо LARP оружием длиной до 110 см. Нельзя пользоваться стрелковым оружием, копьями.

Ограничено ли как-то количество людей, которое до 4 утра может проникнуть в город?

Если нет, то это в общем-то равносильно почти круглосуточной возможности штурма. И если так, то это довольно сильно переориентирует игру прежде всего и преимущественно на боевку. Да, это соответствует духу времени. Лично я готова в это играть. Однако, если дело обстоит именно так, возможно это стоит обозначить, т.к. у многих игроков складывается ощущение, что игра не вполне про это и готовятся и ждут они несколько другого. Делаю такой вывод на основе личного общения.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
jagdpanzer
post Root
Nov 30 2012, 05:07 PM
Отправлено #5

[информация]
"Ширина клинка меча у основания не должна быть менее 4 см., у острия – менее 2 см"
4 см - это что-то много, у стандартных клинков 3 - 3,5. Может, стоит уменьшить?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
Nov 30 2012, 06:04 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(jagdpanzer @ Nov 30 2012, 08:07 PM)
"Ширина клинка меча у основания не должна быть менее 4 см., у острия – менее 2 см"
4 см - это что-то много, у стандартных клинков 3 - 3,5. Может, стоит уменьшить?
*



Не видал я тех стандартов. Нет удовлетворяещего требованиям меча, можно использовать что-нибудь другое.

то Аня. Вот например на ЧП никого не парило обтягивать города полностью. Каждый обтягивает свой дом, в итоге получается почти замкнутый периметр, завесить который не трудно и не дорого.

Я хотел сделать более олдскульную боевку. Сейчас тенденция в сторону бессмертных стражей, неберущихся стен, в общем, экстремизм уменьшается. Хочется большего накала страстей. Тихий час призван компенсировать сон тем, кто в гораздо больших чем обычно количествах будет обеспечивать войну и безопасность гражданского населения. Такие были мысли.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gella
post Root
Nov 30 2012, 06:17 PM
Отправлено #7

[информация]
Так и есть, 20 часов в сутки в полной боевой готовности, а все остальное по остаточному принципу. А потом 4 часа спят. И псе smile.gif
То есть в этом, как я и говорила выше, есть определенный замес, НО smile.gif

Сообщение отредактировано: Gella, Nov 30 2012, 06:20 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post  Reply to Gella
Nov 30 2012, 06:57 PM
Отправлено #8
[информация]
QUOTE(Gella @ Nov 30 2012, 09:17 PM)
Так и есть, 20 часов в сутки в полной боевой готовности, а все остальное по остаточному принципу. А потом 4 часа спят. И псе smile.gif
То есть в этом, как я и говорила выше, есть определенный замес, НО smile.gif
*



Без паники. Просто чуть больше бдительности у военных. Но втроем иерусалим не удержать, конечно. Что было бы вполне реально, скажем, на чп
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Gella
Dec 1 2012, 01:17 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Gella @ Nov 30 2012, 09:17 PM)
Так и есть, 20 часов в сутки в полной боевой готовности, а все остальное по остаточному принципу. А потом 4 часа спят. И псе smile.gif
То есть в этом, как я и говорила выше, есть определенный замес, НО smile.gif
*



Вообще на "Умереть в Иерусалиме" уже планируется:
1. 4 часа совсем не боевого времени
2. существенное ограничение возможностей нанести вред стене города/замка в ночное время
3. удобный вариант с знаменем и ленточками, который должен существенно помогать защитникам 24 часа в сутки.
4. КПП существенно ограничивающие перемещения между макрорегионами и, соответственно, помогающие подготовиться к обороне
Эти меры, как мне кажется, уже более чем существенно помогают при дежурстве и обороне города. Мы их придумали сколько могли, чтобы помочь игрокам и не создавать ситуаций "20 часов в сутки в полной боевой готовности".
Куда уж ещё больше? Делать неубиваемую стражу мы не будем, т.к. это противоречит духу эпохи, историческим событиям того времени, когда 20 героев, а не только армии со снабжением, обозом и проч., могли многое, ну и идее игры это тоже противоречит. Какое уж самопожертвование, если ты неубиваемый.
Но и без неубиваемой стражи помощь защитникам, как мне кажется, более чем существенная получилась.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gella
post Root
Dec 1 2012, 07:23 PM
Отправлено #10

[информация]
То есть нет ограничения на количество проникающих через стену с 10 вечера до 4х утра? wink.gif

А то что КПП ограничивают проходимость и днем, это мы поняли, спасибо smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Dec 3 2012, 04:29 AM
Отправлено #11

[информация]
Вообщем волчатник или какая нить киперка, пусть даже в два ряда, гораздо более бюджетный и гуманный вариант, нежели обтягивание всего города тканью.. Но я так понимаю, правила вывешены не для того, чтобы их обсуждать, а для исполнения.
Хотя вплоть до 16ого века волчатник и прочее пропускалось.

Ну да бог с ним, но вот гигантомания по стенам - которые до 20 метров.. Вот это уже перебор, господа. Это примерно как на Константинополе стена? Или там несколько больше была таки?
Давайте уж сразу обозначим какие города имеют стены 8 метров, а каким "повезло" строить 20-метровые.

По ночной боевке все ясно, она будет и ее будет много. Практика Храброго сердца 2 с тямбарами ночью показала, что кол-во боевых столкновений повысилось в разы, а тут правилами еще и шутрмы полноценные разрешены до 4 утра. При этом луки/арбалеты в это время не работают. В целом ок, Палестина того времени - мир Вархаммера 40 000)), но Гелла выше все верно подчеркнула.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Dec 3 2012, 06:58 AM
Отправлено #12

[информация]
Аджантис, правила обсуждаются, естественно. Просто для того, чтобы мы что-то изменили (а эти правила - не 2 часа у компа одного Уколова, а результат десятков обсуждений), нужно больше времени, хочется получить больше обратной связи от разных игроков и т.п.

Ведь ровно те же аргументы, которые есть в этой теме приводились 10 раз на мастерках и на мастерском форуме.

На ХИ 2003 стена Имладриса, которую мы построили, была 54 метра. На Константинополе стена была 72 метра.

http://maps.yandex.ru/?ll=39.019588%2C55.0...75%2C0.00020959

Сообщение отредактировано: Nuci, Dec 3 2012, 06:59 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Dec 3 2012, 08:12 AM
Отправлено #13

[информация]
Я не бывал у вас на мастерках и не читаю мастерского форума. Так что звиняйте, если дублирую чьи-то мысли, так уж получается))
Хотя меня радует, что они в мастерской группе возникают.

Так вот, еще раз коротко:

1. лично я считаю, что длина стен в 20 обязательных метров - это перебор. Но если концепция не изменится, хотелось бы, чтобы мастера уже сейчас озвучили города, которым повезло получить такие стены.

2. Считаю, что можно было бы позволить обтягивать периметр города если не волчатником - то например киперкой, можно в два, и даже три ряда - это и не сложно, и не дорого, в отличии от нетканки. Вариант нетканки тоже оставить - маленькие локации я бы и сам нетканкой обтягивал.
Вы за костюмы переживаете, чтобы не отпугнуть игроков завышенными требованиями, а тут такая расточительность, главное- не очень ясно, зачем.

3. Наличие тямбар ночью в совокупности с разрешением штурмовать неограниченным кол-вом народа без лестниц стены городов вплоть до 4 утра (и при том, что луки запрещены) делают на и без того не мирной игре очень большой акцент на боевку, в том числе на ночную, а так же добавляет с большой вероятностью еженочные ночные штурмы то одних, то других сторон. Важно, чтобы все - и игроки, и мастера, это понимали.
Если задумка была в том, чтобы защитников городов бодрить и вынуждать ставить караулы, можно было бы пропустить неких диверсантов в максимальном кол-ве Х, которые, в случае преодолевания стен могут сделать Y вещей.

4. Еще я бы что нибудь насчет флагов подумал - тема с тем, что если флаг упал, то резерв более не работает, может превратиться в игру - добеги до флага, вонзи знаменосца.. Надо ли нам это на игре? В целом то флаг отыгрывает целый резеврный полк, может ли его с наскока одолеть 1-3-10 бойцов?.
Жаль, конечно, что не удалось обкатать правила на осенних маневрах, весенние еще очень не скоро(

Сообщение отредактировано: Аджантис, Dec 3 2012, 09:03 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Зебе
post Root
Dec 3 2012, 11:01 AM
Отправлено #14

[информация]
Аджантис и Гелла

На Константинополе стена была гораздо больше 20 метров, но там был концепт другой и расходы.
На Храбром Сердце 1- стена Стерлинга тоже гораздо больше 20 метров была.

Но
главным вопросом станет -за чей счет банкетsmile.gif?
15 метровая стена, включая двухметровые ворота, по более чем тридцати играм принятый норматив, с которым никто не спорил и строил из года в год.

Просто встает проблема для любой сборной локации стандартная.
Кто строит эту самую стену, за чей счет и чьими силами?

Про обтяжку стоянки на 350 посадочных и игровых.
Конечно улицы и фасады домов закроют некоторый периметр, но надо помнить, что рельеф местности, не позволит идеально распланировать территорию.

ограждение неигровых лагерей в три ряда киперкой , здорово сократит ОБЩИЕ расходы локации.






--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Dec 3 2012, 11:31 AM
Отправлено #15

[информация]
Об чем и речь.. И это еще не забываем, при условии нового полигона, где соответственно строяк с нуля.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Gella
post Root
Dec 3 2012, 02:43 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE
Просто встает проблема для любой сборной локации стандартная.
Кто строит эту самую стену, за чей счет и чьими силами?


Дополню очевидным "и каков масштаб бедствия".
Учитывая, что огромное количество людей реально считают каждые 50 рублей взноса, и никуда от этого не денешься, вопрос о том, сколько закупать стройматериалов хочетя понять заранее, а не за неделю smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Юра
Dec 3 2012, 03:47 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Аджантис @ Dec 3 2012, 12:12 PM)
4. Еще я бы что нибудь насчет флагов подумал - тема с тем, что если флаг упал, то резерв более не работает, может превратиться в игру - добеги до флага, вонзи знаменосца.. Надо ли нам это на игре? В целом то флаг отыгрывает целый резеврный полк, может ли его  с наскока одолеть 1-3-10 бойцов?. 
Жаль, конечно, что не удалось обкатать правила на осенних маневрах, весенние еще очень не скоро(
*



Адресно отнесусь вот к этому пункту: мы рассчитываем, и я лично уверен, что это сработает, что в основной массе это правило заставит армии держать гораздо более плотный и глубокий строй вокруг знамени, чтобы всякие забегания не работали так, как ты это пишешь.
Тем самым мы этим правилом, наоборот, мотивируем игроков использовать плотные и глубокие построения и хорошо держать строй по крайней мере в центре армии — потому что против плотного квадрата вокруг знамени забегания не будут работать, а против обычного строя в два ряда глубиной и без защиты флангов тактика уничтожения знамени действительно будет очень эффективна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Dec 3 2012, 05:54 PM
Отправлено #18

[информация]
По флагам концепция ясна, спасибо
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Dec 3 2012, 06:28 PM
Отправлено #19
[информация]
Нытье услышал, поглядим. Про строй Юра прав.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Dec 3 2012, 07:31 PM
Отправлено #20

[информация]
О, отличный подход, Сережа ,)
Так держать

Сообщение отредактировано: Аджантис, Dec 3 2012, 07:35 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:02 PM