IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> О крестном знамении, Всё ли верно?

Ивенар Течков
post Root
Feb 19 2007, 07:32 AM
Отправлено #1
[информация]
В правилах написано, что крестное знамение совершается тем же способом, что и в наши дни.
Так вот. Вероятно, мы знаем, что раньше знамение совершалось со сложенными безымянным, указательным и большим, распрямлённым указательным и чуть согнутым средним пальцами. Также, все мы знаем о реформе Никона, в следствие которой используется современный способ наложения креста. Но лично я не нашёл информации по аналогичной реформе в Византии. Вразумите меня, если я не прав.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Хромовлад
Feb 19 2007, 08:05 AM
Отправлено #2

[информация]
"Эволюция чина христианского богослужения в древние времена, в особености тех его элементов, которые определяются не книжной традицией, а устным церковным преданием (а к ним относятся такие существенные обычаи, как, например, крестное знамение), известна лишь фрагментарно, на основании тех сведений, которые имеются в писаниях Святых Отцов. В частности, существует предположение, что в Х веке, ко времени Крещения Руси, в Византийской империи конкурировало два обычая относительно крестного знамения, числа просфор на проскомидии, сугубой или трегубой аллилуйи, направления движения крестного хода и др. Русские заимствовали один, а у греков впоследствии (особенно после падения Константинополя) окончательно утвердился другой"
так понятно? wink.gif


--------------------
si non confectus non reficiat
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
mysh
Feb 25 2007, 05:44 PM
Отправлено #3

[информация]
вы не правы, выше уже ответили.
почитайте литературу.
например:
http://www.messcom.org.ua/2006/12/08/sighn-cross/
http://kds.eparhia.ru/bibliot/makariy/gl_6/3/

Сообщение отредактировано: mysh, Feb 25 2007, 05:47 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 12:50 AM