IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Гипса нет, Кузнечного дела и чипов не будет?

Добрыня
post Root
Apr 29 2010, 11:06 AM
Отправлено #21

[информация]
В Сапфире сказали, что у них есть гипс, нужный нам, но он стоит раз в 10 дороже строительного, отличаясь от него тем, что он специализирован под литьё. Эта специализация заключается в более мелком помоле и максимальной температуры, которую выдерживает гипс.

Честно говоря, глядя на строительный, сложно представить зачем ещё мельче, да и температура плавления свинца маленькая. Так что разницы кроме цены и (возможно) запаха нет.

Поэтому буду лить из строительного гипса, а сушить в электро духовке, когда дома никого не будет.

P.S.- Сапфир очень интересный магазин - 4 раза переводили на нового человека, который спрашивал, что мне нужно. Почувствовал себя попугаем...

---

Насчёт чипов:
исходя из правил, существует 4 вида чипов:
1) замОк
2) якорь
3) меч
4) шестерёнка

Хотел бы начать пропаганду чипов среди игроков, дабы на игре на них повсеместно не забили. А именно - планирую выложить фотки своих творений, описания и прочее.
От мастеров ОЧЕНЬ бы хотелось как можно больше инфы про чипы (любой), но особенно той, которая бы завязывала бы важные и частые (!) игровые моменты на чипы.
(всё это для того, чтобы кузнецам было чем заняться)

-----

А у каких ещё народов есть кузнецы и чем именно они занимаются? Как бы с ними повзаимодействовать?


----

Слышал про то, что кто-то собирается езти кузницу-команду. Мне кажется эта затея добровольным рабством, т.к. сидеть много времени на одом месте в ожидании заказчика - это работа/игротехника, а не игра. Я попробую реализовать идею переносной/мобильной кузницы, вероятно на базе дешёвого и лёгкого, а так же разборного мангала. Есть какие-нибудь мысли?


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
the_bg
post Root
Apr 29 2010, 02:00 PM
Отправлено #22
[информация]
Про гипс который в Сапфире подается, его главные свойства: первое, что после прокалки он начинает пропускать воздух, это сильно помогает лить изделие с мелким и сложным рисунком. Второе он более плотный и выдерживает большее количество раз заливки. Если сравнивать его со строительным, то разница ощутимая. Для простых чипов мечей, замков, якорей, шестерёнок он вполне подойдет. Если же хочется лить сложные модели например с вставками, то удобнее будет лить в хороший гипс.

Про твой звонок ничего не могу сказать, когда я звонил мне все быстро ответили. Вообще при звонке надо просить чтоб соединили с продавцом, они там реально шарят.

Кузницы есть у всех народов. Занимаются тем же что и Нуменорские кузнецы)))

Если относится к литью как к работе, от да это может быть скучно, но если относится как к творчеству то это реально интересно. Я уже ездил кузней и это было очень круто.

По поводу передвижной кузни: сделать можно и много сил не нужно, если не заморачиваться на антураж то мангала будет достаточно. Если хочется иметь не только передвижную, но и антуражную, то тут придется применить немного инженерной мысли. Главной проблемой будут меха: можно купить меха для пчеловодства. Горн: можно либо заказать на строй рынке или взять мангал и его немного видоизменить.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
Apr 29 2010, 02:14 PM
Отправлено #23

[информация]
Интересно, а есть фотки ролевых кузнечных инструментов или чертежи?

А то я взял формочку для кексов из нержавейки и прикрутил её в алюминиевой палке - практично. Ручку кожей обмотал - тепла не чувствуется.

Кстати, интересует что из себя представляет роль кузнеца? В голове пока 2 крайности, но хотелось бы опытных послушать


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
Apr 29 2010, 10:01 PM
Отправлено #24

[информация]
"Кузницы есть у всех народов. Занимаются тем же что и Нуменорские кузнецы)))" - т.е. чипы те же? у всех? можно подробнее плз


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
the_bg
post Root
Apr 30 2010, 07:35 AM
Отправлено #25
[информация]
Фотки должны быть, кузни были на Валахии и на Константинополе, но надо искать.
Какие именно чертежи тебе нужны, их много?
Роль кузнеца для каждой игры разная. Если интересно какие именно замесы были у кузнецов на разных играх готов лично пообщаться после 10 мая.
Да чипы практически теже самые. А чего поподробнее?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
Apr 30 2010, 11:36 AM
Отправлено #26

[информация]
Ладно, тогда буду конкретнее:
1) зачем меха? Плавить проще всего в какой-нибудь ёмкости, прикреплённой к длинной палке с защитой рукоятки от нагревания. Таким образом, любой костёр подойдёт для этого. Так?
2) Что тогда будет представлять из себя передвижная кузня? Если по максимому, то представляю это себе так: столик, ручная центрифуга, палка с сосудом для плавки, чемодан для плиток, инструменты для работы с гипсом. Всё?
3) На данный момент "модуль кузнечества" на игре грозит провалиться со всеми потрохами. Дело в том, что чипы если и понадобятся в каком-нибудь приличном количестве, то не далее, чем до середины игры - потом их количество удовлетворит спрос и всё, кузнецы станут просто антуражем. Стоит ли тогда так заморачиваться?? Я бы хотел быть кузнецом, но сейчас на грани того, чтобы изменить профессию т.к. если я выбираю профессию, то хочу ей играть всю игру (иметь такую достойную возможность).
4) Как выглядит работа/жизнь кузнеца? Таскать с собой инструменты и периодически раскладываться у какого-нибудь костра, чтобы выплавить чип, цена на который, вероятно, не успеет установиться на уровне разумной, так?

P.S.- просто хочу выяснить всё наиболее важное для меня, чтобы лучше всё понимать.


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
the_bg
post Root
Apr 30 2010, 12:03 PM
Отправлено #27
[информация]
Я конечно не мастер этой игры, но пообщавшись с ними я могу сказать чего я понял, а если я не понял, то пусть они меня поправят.
1) Да на костре действительно можно плавить олово и свинец, но это немного не антуражно, нет атмосферы кузни. Меха нужны чтоб во-первых создавать атмосферу, во-вторых сними сильно проще разжигать (если использовать дрова на полигоне) горн и раздувать его. При использовании костра в металл который плавится попадает много залы и прочего мусора, есть вероятность запороть изделие.
2)В самом примитивном варианте, да именно так. В более сложно появляется горн на колесиках, гипс, воск и прочий инвентарь для производства не простых изделий на полигоне с нуля.
3) "Эта игра про творчество"(так говорят мастера). Чипы на игре это лишь 25-30% от работы кузнеца. Кузнец может производить ювелирку и прочие вещи из металла. Здесь все зависит от его фантазии и опыта работы.
4) Ты подходить к работе кузнеца как к простому нудному делу: мол надо отлить 20 чипов мечей, если их делать все одинаковыми то да это конвейер и здесь нет ничего интересного. НО если ты захочешь чтоб все мечи были разными, непохожими друг на друга то это куда более интересная задача, а если вдруг решишь что хочешь чтоб у тебя меч был не только из железа, но и имел детали из других ресурсов то здесь тебе придется потратить много времени на производство.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
Apr 30 2010, 02:55 PM
Отправлено #28

[информация]
Спасибо за ответы.

3,4) не заметил в случае с кузнечным делом, чтобы "эта игра была про творчество"... а вот если бы подробнее описали моменты влияния более качественной и не однотипной вещи на её эффект - другое дело. Но всё ровно, если с точки зрения персонажей им 20 чипов мечей хватит на всю игру, то все остальные чипы могут быть оценены только игроками, а не персонажами (как сувениры). Т.е. это всё-таки не игровое взаимодействие, хоть и будет казаться таким: я тебе красивый чип меча с камушками, а ты мне похлёбку и стакан прохладной воды, даже несмотря на то, что чип меча у тебя уже есть (пусть и страшный) - ведь смысла нет менять страшный на красивый, эффект будет одинаковый - меч в игре.

Может сумбурно написал, ещё не выздоровел, но я переживаю за кузнечное дело, т.к. сам попробовал с нуля что-то выплавить и понял, что сильно надо будет готовиться, а вот результат, вероятно, не оправдает старания при сегодняшнем положении дел.

Короче, предлагаю:
1) сделать уровни качества чипов с чётко прописанными основными эффектами
2) завязать большее на кузнечном деле. Банально - ввести чип "отмычка" для чипа "замОк", а чип "замОк" как-то пропагандировать среди населения - например:
- еда, оставленная не запертой на чип замкА, пропадает (должна быть отдана первому попавшемуся мастеру) т.к. её растащили звери (мыши, насекомые, птицы).
- вещи, которые не были заперты чипом замкА во время плавания корабля, утрачены, т.к. их смыло в воду (должны быть отданы первому попавшемуся мастеру).
- ...

Сообщение отредактировано: Добрыня, Apr 30 2010, 02:58 PM


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
post Root
May 2 2010, 08:42 PM
Отправлено #29
[информация]
Как оно всегда и бывает, совершенно внезапно обнаружил у себя в "закромах родины" 2 мешка гипса. попробовал повозиться с формой... время на изготовление одной формы и ее предварительная сушка заняла у меня примерно 20-30 минут на открытом воздухе. даже если эта форма и будет одноразовой, то все равно нахожу что при наличии достаточного количества гипса это не есть проблема.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
May 2 2010, 11:38 PM
Отправлено #30

[информация]
На открытом воздухе нельзя сушить - в гипсе, говорят, останется вода, которая будет испаряться, а испаряясь будет разбрызгивать расплавленный металл. Так что минимум час при 300 градусов в духовке, лучше два часа.


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Алестен
May 3 2010, 08:07 AM
Отправлено #31

[информация]
Мне кажется у тебя какой-то неправильный подход. "Я еду делать чипы, ааа, паника, мне не во что будет играть, мастера сделайте побольше завязок на чипы". Я вот еду учеником археолога, могу написать "Мастера, закопайте там побольше всего на полигоне, а то нам три дня копать - если мы в первый день все выкопаем, во что же мы играть будем?"
Можно сделать какие-то внекузнечные завязки. Можно сделать какой-нибудь интересный характер, можно в рамках кузнечного дела сделать замес, можно в конце концов старательно впаривать те самые пафосные чипы, убеждая, что так уже не модно, что старый совсем поизносился, или на что там хватит фантазии в рамках мира. И к тому же
QUOTE
Описанные требования проводят нижнюю границу, что  не отменяет кузнецу возможность изготовлять отливки по усложненным технологиям, получая более красивые и сложные чипы – за оригинальность идей и решений региональный майа может давать дополнительные бонусы кузнецу или его продукции.


--------------------
Я - гвардеец!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
May 3 2010, 05:24 PM
Отправлено #32

[информация]
Тебе, как ученику-археологу, не надо будет:
- добыть подходящий гипс
- заглянуть в будущее, чтобы узнать минимальный размер самого большого чипа (чтобы знать, какого размера делать плитки)
- сделать около 40-ка гипсовых плиток
- подобрать инструменты для работы с гипсом
- сделать ручную центрифугу (или хотя бы "ведёрко с верёвкой")
- сделать ящик для переноса хрупких плиток, которые так и наравят набрать влагу даже из воздуха
- сделать инструменты для работы с металлом
- научиться со всем этим работать с учётом техники безопасности

И после всего этого мне было бы недостаточно сделать пусть даже 10 чипов... "игра не стоит свеч". Поэтому я сейчас временно отвлёкся на военную часть - оружие, а когда мастера ответят насчёт "светлых" магов, то можно будет подумать и насчёт мирской профессии smile.gif


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
May 4 2010, 05:51 AM
Отправлено #33
[информация]
Ну, как говориться, в нашем деле практика- критерий истины... форму маленькую я сделал (получилось очень подробненько), но металла залить в не пока не успел. думаю после вторых праздников точно сделаю. тогда можно будет уже и побеседовать предметно тащить ли вам весь этот страшный набор из 8 пунктов или хватит просто мешка гипса.
В принципе же, если есть проблема с набором воды, то мне кажется для наших нужд должно быть достаточно просто небольшого прогрева формы на открытом огне для испарения воды из поверхностного слоя.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Добрыня
post Root
May 4 2010, 06:49 AM
Отправлено #34

[информация]
Вода - это лишь один из факторов, который действительно в теории можно исправить открытым огнём. А вот тащить на полигон гипс не в виде плиток - точно не для литья, причины описал выше...


--------------------

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Джованни
post Root
May 4 2010, 08:39 AM
Отправлено #35
[информация]
Извините, но из личного опыта (после института работал в стоматологической клинике) прогревают форму перед заливкой для повышения качества литья, чтобы металл не "встал" в форме с "непроливами", для того же делают литники, а не для того чтобы мифическую воду выпарить (достаточно было бы нагреть до чуть выше 100 градусов), плюс как только форма остыла она снова станет очагом конденсации воды со всеми вытекающими,т.е что вы ее сушили что нет однофигственно.
Если хотите более быстрой просушки формы, в смесь гипса и воды добовляют обычную поваренную соль. Для прочности можно добавить "маршалит"- это пудра из кварцевого песка. Для литья свинца и олова пойдет любой гипс. Если вы србираетесь что то навороченое лить, то стоит освоить технику выплавляемой модели, но там по факту форма будет одноразовая...
Если будете лить в двухсоставную модель, то стоит поджарить(покрыть сажей) модель внутри для того, чтоб не прилипало изделие

Сообщение отредактировано: Джованни, May 4 2010, 08:41 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
the_bg
post Root
May 11 2010, 02:17 PM
Отправлено #36
[информация]
Вот вчера вернулся с ПСЗ где был кузнецом в украинской деревне.
На игре лили кресты (по технологии ничем не отличается от мечей) и подковки. единственная проблема которая была заключалась в застывания литника, но её решить можно просто прогревая его дополнительно. Влага которая собралась в гипсе никак не влияет на качество т.к. её слишком мало.
На ПЗС крестики и подковки никакого бонуса не давали, но они очень хорошо расходились т.к. это хороший сувенир с игры и просто красивая вещь.
На надо просить мастеров завязать на производство как можно больше вещей это плохая практика. Произвести 20 чипов мечей будет не так просто как кажется на первый взгляд, даже с учетом неограниченных материалов.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
May 13 2010, 07:20 AM
Отправлено #37
[информация]
"не так просто как кажется" это сколько часов?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
the_bg
post Root
May 13 2010, 07:29 AM
Отправлено #38
[информация]
Все зависит от сложности модели: если взять самый простой вариант без всяких рисунков и т.п. то с вытачиванием формы где-то минут 30 - 40. Но каждые два-три заливки придется растачивать воронку т.к. она будет разрушаться. Так что думую что 10 чипов это примерно 6-7 часов непрерывной работы. Если захотите делать со вставками то надо время увеличить в два раза, вот и считай сколько времени надо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
AgrwiFex
post Root
Apr 9 2017, 02:52 AM
Отправлено #39
[информация]
В чем-то тут есть логика.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 02:01 PM