IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
11 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Экономика, версия 2.0, Можно комментировать и задавать вопросы

Torgrim
post Root
Mar 11 2009, 06:04 AM
Отправлено #1

[информация]
Уважаемые игроки,

представляю вашему вниманию новую, дополненную версию правил по экономике.

Прошу изучить и задавать вопросы. Можно здесь, можно на Комконе лично.
Прошу также учесть, что до конца Комкона активность мастеров на форуме (в том числе и меня) будет близка к нулю.
На сайте правила появятся сразу после Комкона.

Присоединённый файл  Экономика___версия_2.0.rar ( 15.62кб ) Кол-во скачиваний: 773


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
platovv
post Root
Mar 23 2009, 03:58 PM
Отправлено #2
[информация]
Чем будет обеспечиваться спрос и потребление продовольственных товаров (вино, сыр, пиво, квас, сахар, ром/текила, какао/кофе, шоколад, табак, сигареты/сигары, картофель/лимоны/бананы). У меня большие сомнения, что игроки будут массово тратить деньги на эти товары, если их не обязать их покупать.
Что значит "стоимость" товаров. К чему она привязана? К абстрактному потребителю в виде мастеров которым этот товар за эту стоимость всегда можно продать?

Фактически меня интересуют механизмы формирования спроса, ценообразования и товарооброта на игре.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 23 2009, 07:14 PM
Отправлено #3

[информация]
Не слишком ли глубокий вопрос?;-)

"У меня большие сомнения" - а у меня вот таких сомнений нет вовсе. Не могу себе представить ситуацию, чтобы на ролевой игре игроки не покупали бы реальные пиво и вино за игровые деньги.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Mar 24 2009, 06:18 AM
Отправлено #4

[информация]
Добавлю к Торгриму, что вот уж "механизмы формирования спроса, ценообразования и товарооброта на игре." мы ни в коем случае до игры игрокам рассказывать не будем.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
Mar 24 2009, 09:23 AM
Отправлено #5
[информация]
Можно ли уточнить детали по отыгрышу "добычи сырья" чтоб уже сейчас можно было озоботиться вопросами "оптимизации" процесса?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 24 2009, 09:56 AM
Отправлено #6

[информация]
большой +1!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 11:30 AM
Отправлено #7

[информация]
Не вполне понятно, к чему +1?


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 11:31 AM
Отправлено #8

[информация]
"Оптимизировать" процесс можно будет на полигоне, не раньше. Необходимые на текущий момент детали уже есть в правилах.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Mar 24 2009, 11:38 AM
Отправлено #9

[информация]
К подробному опсианию процессов добычи сырья.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
platovv
post Root
Mar 24 2009, 12:43 PM
Отправлено #10
[информация]
Уточняю вопросы.
1. Товары народного потребления на игре потребляют только игроки или еще кто-то (например мастера устанавливают цену по которой они закупают эти товары, например с помощью биржи)?
2. На что могут расходоваться ТНП, кроме реального потребления игроками? Например притащи бочку кваса - проапгрейди пивоварню smile.gif
3. На что расходуются железо, золото и сукно, кроме кораблей и армии?
4. За счет чего предполагается возможность экономического прогресса? Например вложи 1000 железа - построй мануфактуру.

И последнее. Не понимая интерфейса экономики очень сложно ею управлять. При наличии случайных факторов в виде мастеров, правила которых работы с экономикой не оглашены, очень сложно планировать экономику. А делать на игре это методом "тыка" не хотелось бы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
Mar 24 2009, 01:35 PM
Отправлено #11
[информация]
На сколько я понял процесс добычи (по игре) "железа" состоит из нескольких этапов. 1. добыча дроби металла (она будет только железная или будет еще и более легкоплавкий металл) в каком виде дробь залегает в земле или ее нормированное количество выдается мастером в зависимости от обстоятельств или большой мешок ее рассыпается скажем по песчаному берегу и перемешивается). 2. доставка дроби до места переплавки (в общем случае надо полагать макрообъем руды везется до некоторых плавильных печей (и надо ли это отыгрывать с привлечением транспорта или носильщиков)) 3. переплавка и отливка слитков нормированного размера как я понял производиться по жизни с таким же пожизневым подвозом дров? Будет ли выход (ресурса) этого процесса зависеть от того удалось ли переплавить железо (или более легкоплавкий материал)? если да то пожизневое строительство печи для переплавки железа можно ли начать до игры или это объязательно надо будет делать уже в процессе для отыгрыша прогресса?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 03:12 PM
Отправлено #12

[информация]
Более подробного описания не будет. В рамках борьбы с лишним знанием.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 03:17 PM
Отправлено #13

[информация]
Ответы на все вопросы эти есть в правилах, но на всякий случай вот:

QUOTE
Уточняю вопросы.
1. Товары народного потребления на игре потребляют только игроки или еще кто-то (например мастера устанавливают цену по которой они закупают эти товары, например с помощью биржи)?

Биржа тоже может их покупать, но не всегда и не гарантированно!
QUOTE
2. На что могут расходоваться ТНП, кроме реального потребления игроками? Например притащи бочку кваса - проапгрейди пивоварню smile.gif

Такого не будет.
QUOTE
3. На что расходуются железо, золото и сукно, кроме кораблей и армии?

Ни на что больше.
QUOTE
4. За счет чего предполагается возможность экономического прогресса? Например вложи 1000 железа - построй мануфактуру.

Это неизвестно.
QUOTE
И последнее. Не понимая интерфейса экономики очень сложно ею управлять.

Необходимые элементы управления есть. Остальные - лишние для этой игры.
QUOTE
При наличии случайных факторов в виде мастеров, правила которых работы с экономикой не оглашены, очень сложно планировать экономику.

В 16 веке экономику не планировали в том смысле, который имеете в виду Вы. И игроки на нашей игре не будут планировать, по крайней мере до игры в рамках подготовки.
QUOTE
А делать на игре это методом "тыка" не хотелось бы.

А зря.

Сообщение отредактировано: Torgrim, Mar 24 2009, 03:20 PM


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 03:32 PM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE
1. добыча дроби металла (она будет только железная или будет еще и более легкоплавкий металл) в каком виде дробь залегает в земле или ее нормированное количество выдается мастером в зависимости от обстоятельств или большой мешок ее рассыпается скажем по песчаному берегу и перемешивается).

Более подробного описания не будет. В рамках борьбы с лишним знанием.
QUOTE
2. доставка дроби до места переплавки (в общем случае надо полагать макрообъем руды везется до некоторых плавильных печей (и надо ли это отыгрывать с привлечением транспорта или носильщиков))

Это правилами не регламентируется.
QUOTE
3. переплавка и отливка слитков нормированного размера как я понял производиться по жизни с таким же пожизневым подвозом дров?

Именно так.
QUOTE
Будет ли выход (ресурса) этого процесса зависеть от того удалось ли переплавить железо (или более легкоплавкий материал)? если да то пожизневое строительство печи для переплавки железа можно ли начать до игры или это объязательно надо будет делать уже в процессе для отыгрыша прогресса?

Строительство печи возможно в разумных пределах. Я настоятельно рекомендую тут не переборщить - а то печь не будет допущена.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
D_c_troy
Mar 24 2009, 03:47 PM
Отправлено #15
[информация]
Спасибо. я всегда знал что думать вредно... wink.gif))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 24 2009, 10:18 PM
Отправлено #16

[информация]
Вообще главный девиз - доверьтесь мастерам. Будет интересно!


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гектор Луканский
post Root
Mar 25 2009, 06:33 AM
Отправлено #17

[информация]
Пршу прощенья,но дробь стальной не бывает.Вот ее описание по Вики
Производство дроби

[править] Материалы
Дробь отливали из чистого свинца или с небольшой примесью к нему других веществ, например, сернистого мышьяка (Auripigment), олова, сурьмы.

Сплав для английской дроби состоит из свинца, содержащего около 0,2 % мышьяка, который легче обращается в сферические капли и несколько твёрже, чем чистый свинец. Для приготовления такого сплава прибавляют к свинцу металлический мышьяк или его сернистые соединения: реальгар или аурипигмент

Следовательно проблем с плавлением не должно быть rolleyes.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Mar 25 2009, 10:09 AM
Отправлено #18

[информация]
Дробь (если ею не стрелять) бывает любой - даже вольфрамовой, я узнавал;-)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Hedgehog
post Root
Apr 10 2009, 04:40 AM
Отправлено #19

[информация]
Хотелось бы пораньше узнать стандартную ширину "макро-сукна".

Для его изготовления нам надо будет заказывать бердо, это довольно долго: пока мастер сделает, пока до москвы дойдёт... А там лето, все графики гуляют как хотят. Не хочется затягивать и рисковать.

Наверняка ведь уже известно примерно, или можно без больших проблем узнать, не более скольких нитей будет ширина? 50 нитей достаточно? Или надо обязательно не менее 70, не менее 100? Не нужно точно, нужно хотя бы примерно "не более скольки".


--------------------
Софья Иванова, Владивосток - Надежда, 2170 г. н.э.
Катарина ван Тассел, Лейден, Нидерланды, 1566 г. от Р.Х.
Ори, Союз людей и гномов, 1200 г. В.Э.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Apr 10 2009, 08:51 AM
Отправлено #20

[информация]
Интересно в этой ситуации другое - как быть всем другим локациям и странам, у кого нет желающих и или возможности заказывать бердо.
Типа в этих странах такого макро ресурса просто не будет и соотв. армий тоже?)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:29 PM