IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> История одного убийства(об убийствах Мадр. дворян), помощь в написании рассказа

Тоз Андер
post Root
Jul 13 2009, 08:50 PM
Отправлено #1

[информация]
Прошу всех кто был вкурсе этого дела и способствовал раскрытию преступления - отписаться здесь с указанием имени, названии места и информации, которой он владел. Это необходимо чтобы я мог как можно более достоверно изложил факты в художественном рассказе который я сейчас пишу )

Заранее благодарю)

Особая просьба указать имя и фамилию убиеного идальго на кладбище, его сестры и младшего брата, дворянки из Голландии (Ван Тасселы), прокурора, судью, епискома Мадридского которого зарезали в Голландии, инквизитора, который записывал показания (где то 2 листа вопросов с ответами), название аптеки и работающих в ней девушек с кем я говорил.

Свяжитесь пожалуйста со мной) Хотлеось бы получить скан данных документов от инквизитора, и информацию от казненого Хосе Ромазанеса, актера в театре, о Лавке Чудес.

Буду очень благодарен, пока буду писать болванку, и собсно субъективный взгляд на данное дело изложенное в художественном стиле. По окончанию будет выложено на форуме и в теме)

Моя аська 154559526 и почта protos_kirill@list.ru

Сообщение отредактировано: Imperius, Jul 13 2009, 08:51 PM


--------------------
Тоз Андер, ланскнехт и телохранитель Дона Базилио, альгвасил Мадрида, офицер и ветеран двух битв в Наварре, ныне Барон Тоз Андер Наварский +Р
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zloy_Leshiy
Jul 14 2009, 07:45 AM
Отправлено #2

[информация]
Хех.. ну чтож.. теперь наверно можно поведать как все было на самом деле tongue.gif

немного о моем персонаже: Хосе Рамаданос - прохвост, бандит, вор. Родился в небольшой деревне под мадридом, откудова перебрался в небольшой город, где работал в аптечной лавке на кассе и тырил деньги потихому. Когда хозяин это обнаружил, Хосе бежал в леса, где вместе с соратниками награбил довольно много всяких украшений. Продавая их убедил директора Мадридского Театра что он величайшее дарование и ему просто суждено быть на сцене, и вообще он только недавно покинул бродячий театр..

Хосе Рамаданос (тобиш я) получил загруз до игры, что мол в кабаке выиграл у в дупель пьяного идальго Доминго Рамирес и Диас (надеюсь имя не переврал) фамильный перстень, и узнал от идальго историю, что идальго Доминго давно обедневший дворянин, но это все ничего, ему бы лишь добраться до Лейдана, там за него отцом сосватана дочь богатейшего торговца, и уж на деньги с приданного он развернется.. главное предъявить перстень, подтверждающий личность владельца..

Обождав некоторое время, увидев что за перстнем никто не идет, Хосе подумал и решил, что раз идальго Доминго в Лейдане никто не видел, то можно выдать себя за него.. куда и направился после гастролей в Голландии с бомжом при театре Энрике и еще одним актером - Леонардо, которых попросил сыграть роль своих слуг, пообещав, что если дело выгорит, то заплатит им кругленькую сумму.

В Лейдане, переговорив с Йорисом ван Тасселом (отцом невесты) и самой невестой - Маргаритой ван Тассел. Хосе после непродолжительго общения с Маргаритой влюбился в нее: ну а как не влюбиться? Красавица, приятна в общении, на инструментах играет, хозяйственна.. Было решено готовиться к свадьбе. Также Йорис предложил переехать после свадьбы в Лейдан, но Маргарита захотела жить в Мадриде, а то и в театре выступать.. Также было решено что можно открыть представительство торгового дома ван Тасселов в Мадриде..

Хосе был приглашен на обед со всем семейством ван Тасселов, и уж было хотел начать поедать обед, как ему напомнили что следует помолиться перед едой и как почетному гостю предложили прочитать молитву (простите за лажание в чтении, очень сложно переключиться на католика, после недельного отыгрыша православного патриарха).. за обедом лишь одна не то служанка, не то очередная родственника ван Тасселов заподозрила в Хосе не дворянина, а актера.. да еще и пригрозила, что если идальго врет и на самом деле он актер, то его выгонят из города побив палками.. благо удалось отговориться, что я просто живу в театре и иногда выступаю - чем пока зарабатываю на жизнь.

Решив что лучше не задерживаться, а то обман раскроется, убежал в Мадрид со своими друзьями-горе слугами готовиться к вечернему представлению... но по дороге до дому, сообразил, что настоящий то идальго Доминго живет в Мадриде.. и если въехать в город с невестой, то настоящий идальго быстро раскроет обман.. Благо Париж лежал на пути меж Лейданом и Мадридом.. Хосе предложил Энрике и Леонардо посетить бордель парижский..

В борделе их встретила Королева Двора Чудес, с которой Хосе познакомился ранее. Проведя некоторое время в борделе, Хосе вновь увидел того, кого ждал - Короля Двора Чудес. С которым уже велись некоторые дела.. договорившись, о помощи в устранении настоящего идальго - Доминго должен был погибнуть на дуэли темже вечером! и о том что в случае успеха мероприятия часть прибыли от торговли будет уходить на Двор Чудес, Хосе оставил друзей дальше развлекаться в борделе, а сам отправился в Мадрид узнавать что необходимо сделать чтобы поставить в городе новый дом, торговую лавку и вообще, сколько стоит купить дворянский титул..

Пока все эти вопросы выяснялись, пока шла подготовка к вечернему представлению, к Хосе подошел ктото из дома ван Тасселов и сказал что необходимо переговорить со священником в Лейдане, который будет венчать идальго и его невесту.. сталобыть к священнику нужно идти с кольцами обручальными.. что делать? берем награбленные побрякушки и несем их в ювелирную лавку.. обмен.. кольца и подарок для невесты в кармане... можно идти к священнику...

По пути заход в Париж и встреча с Королем Двора Чудес - все прекрасно! настоящий идальго Доминго Рамирес и Диас мертв! но к сожалению не на дуэли, а зарезан.. т.к. от дуэли умудрился отвертеться.. ну да ладно, главное помеха устранена..

Снова вернувшись в Лейдан, на дороге стояла какая то вооруженная толпа, которая поинтересовалась как зовут входящего в город человека, немного поразмыслив, уж не раскрыт ли обман, Хосе дал негромкий ответ: Хосе Рамаданос, актер мадридского театра. С надеждой, что никто другой не слышал этого, Хосе идет к Йорису ван Тасселу, рассказывает о том что для постановки дома в Мадриде необходимо подать лишь прошение, передает 3 билета на предстоящее выступление театра, убегает к священнику, тоже, ничего интересного - венчать будет епископ какойто.. придти нужно пораньше, чтобы все подготовить.. Хосе с облегчением вздохнул и уже было побежал обратно в мадрид, на сцену.. но тут снова ктото шепнул, что необходимо подойти к Прокурору Испании, назвать свое имя - мол у прокурора до вас дело! О нет.. все пропало! или нет? снова к Йорису, не знает ли он в чем дело? нет не знает.. Ну чтож.. будем крутиться..

По возвращении в Мадрид, Хосе решил что сначала выступление, потом прокурор. Выступление прошло на УРА. Хосе стоит, общается с актерами, обсуждает представление и реакцию зрителей... тут со спины раздается вопрос: ваше имя? Хосе Рамаданос! и тутже Хосе получает по голове чем то тяжелым...

Очнулся.. рядом инквизитор.. прокурор.. еще какие то служивые люди..
На допросе, что от волнения после выступления, от попадания в застенки и просто от испуга Хосе выкладывает дознавателям все как на духу: перстень выиграл, за ним никто не шел, не оставлять же в старых девах невесту? да и хотел разбогатеть, выдавал себя за дворянина, дом хотел поставить в Мадриде.. но я бы потом обязательно рассказал бы невесте что я не идальго, а простолюдин... убил? кто? да у меня и оружия то нет! я никого не убивал.. двор чудес? а что это такое? а что это за мужика привели? у идальго были родственники? а я и не знал.. "про себя: знал бы тоже заказал бы, или точно не решился бы на дом в Мадриде".. сестра? померла? знать не знаю, ведать не ведаю.. в аптечной лавке работал, но яды готовить не умею.. только вот деньгу посчитать и выдать указанную банку.. Инквизиция же не узрела во мне еретика, обвинений в мой адрес не выдвинула.. но Епископ Мадрида получил втык за слабую подготовку паствы... и совсем позабыл, что если обман раскроется, то надо гнуть линию мол плевать мне на богатство, просто влюбился в Маргариту и хотел жениться.

Хосе попал в тюрьму.. Грызть пол или ломать стены не представлялось возможным.. была лишь одна надежда - заступничество покровителей Мадридского Театра, кого то там то ли из свиты королевской или что то в этом духе.. Время шло.. сидеть скучно.. ощущение приближающийся смерти.. Хосе решил написать письмо Маргарите, в котором рассказал ей что он не дворянин, а простой актер...

Примерно в полдень двери камеры раскрылись, и Хосе вывели на площадь.. Озвучен приговор.. Солдаты заряжают мушкеты.. вот.. еще секундочка.. и все будет кончено.. ну хоть на исповеди лишнюю минутку проживу.. ну все.. первая пуля попала кудато в район почки... больно.. но не смертельно... и тут еще 5 пуль прошили спину.. Хосе упал.. и умер..

Так появился призрак мадридского театра воплощавшийся в наемного актера лишь на время выступлений театра после расстрела Хосе Рамаданоса.


Большое спасибо всем, кто принимал участие в этой истории. С Вами были приятно и интересно играть!
Надеюсь идальго Доминго Рамирес и Диас не держит на меня особой злобы за быстрое убиение.. rolleyes.gif
Маргарита ван Тассел, простите за абсолютно отсутствовавший процесс ухаживания, но театр съедал все свободное время - даже перед последней встречей в Лейдане, вынужден был учить текст нового фарса на дороге и в городе, вместо сочинения Вам стихов bang1.gif

Хосе Рамаданос, актер Мадридского театра.

Сообщение отредактировано: Zloy_Leshiy, Jul 14 2009, 08:01 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аланорище
Jul 14 2009, 11:19 AM
Отправлено #3
[информация]
Поправлю предыдущего оратора: мы семья де Ривера и Диас. Я - Доминго, мой брат - Франсиско, сестра - Инес.
Маргарита ван Тассел была невестой моего старшего брата, Сантьяго. Он сгинул в Новом Свете или в океане, поэтому я был следующим в очереди на женитьбу. Я надеялся протянуть как-нибудь без голландской невесты, потому что, при всём несомненном достоинстве огромного приданого, не имел желания лезть в торговые дела ван Тасселов, а имел склонность к праздному и неутомительному времяпрепровождению.
Таковое мне казалось вполне возможным даже с пятью эскудо, скудно побрякивающими в кармане. Сильно подорвала мою надежду на беспечное житьё пропажа фамильного перстня, который я не то пропил, не то проиграл в кости, не то просто потерял в каком-то кабаке. В заведении "Tres Banderillas", возле которого ютилась наша каморка, про перстень ничего выяснить не получилось. Поиски по ювелирным магазинам тоже успехов не принесли.
Я как раз утомился пением в церковном хоре и очень рассчитывал на маленькую победоносную войну во Фландрии или, скажем, в Наварре - где можно было бы и подраться, и повеселиться, и разжиться золотишком. Да и без войны даже я собирался отправиться в путешествие, посмотреть на европейские земли.
Аккурат после длинной и утомительной процессии на праздник Тела и Крови Христовых мы решили утолить жажду и отправились домой за котелком - воды набрать. Возле кабака меня встретил молодой человек, представившийся именем Николя. Он сообщил, что у него вести из Нидерландов. Я сейчас же смекнул, что речь пойдёт о ван Тасселах, и вообразил, будто достойная купеческая семейка собирается призвать меня к выполнению моего матримониального долга. Вместо того, чтоб пригласить посланника в кабак - обсудить наши перспективы за стаканчиком винца - мне захотелось уединиться, чтоб никто в эти дела не совал свой нос. Надо же было совершить такую глупость, чтоб назначить встречу на ближайшем кладбище, за кабаком...

Здесь я сурово отвергну суждение господина актёра и замечу, что ни от каких дуэлей я не уворачивался и не выкручивался, а если б был случай - с удовольствием обменялся бы с кем-нибудь парой-тройкой парадов-рипостов. Скучно же было без этого!

Я шёл на кладбище, заранее придумывая, как бы выкрутиться и оттянуть срок свадебки. На кладбище никого не было. Потом вдруг из-за ближайших кустов вылез дружок Николя и кинулся ко мне. Я успел заметить нехорошую ухмылочку у него на лице и нож в кулаке. Хотел отскочить, схватился за дагу и меч, но не успел. Проклятый плащ, наброшенный на плечо, сковал движения. Упал, тяжело раненный, обливаясь кровью. Получил последний удар промеж ключиц. Брат Франсиско пробежал мимо, гонясь за убийцей. Потом вернулся, похоже, ни с чем. - Кажется, не придётся сходить за водичкой, - прохрипел я ему.
Подоспели альгвасилы, священник. Кто-то - спасибо ему - отогнал мух, садившихся мне на лицо, и смочил лоб водой. Я скоренько исповедался и испустил дух. Тьма того света.. - в смысле, Нового Света - сомкнулась надо мной. ))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аланорище
Jul 14 2009, 11:20 AM
Отправлено #4
[информация]
Думаю, что брат Франсиско сможет подробно изложить, как дело было дальше.
А чем обязаны таким вниманием? Вы кто были?)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аланорище
Jul 14 2009, 12:17 PM
Отправлено #5
[информация]
http://tar-viniel.livejournal.com/124972.html - вот рассказ Маргариты ван Тассел. Невесты.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Мадам Жюльет Бриош
post Root
Jul 14 2009, 12:51 PM
Отправлено #6

[информация]
Николя - это был наш Артист из Двора Чудес. Заказная работа на выезде...

Сообщение отредактировано: tinwel, Jul 14 2009, 12:51 PM


--------------------
Новые рейнджеры
- И что потом?
- А потом мы займемся делами. И будем делать их каждый день.
(с) Терри Пратчетт, "Мелкие боги"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аланорище
Jul 14 2009, 01:01 PM
Отправлено #7
[информация]
Ну раз заказная..)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тоз Андер
post Root
Jul 14 2009, 01:05 PM
Отправлено #8

[информация]
to Аланорище

Я был Мадридским альгвасилом, ланскнехтом Дона Базилио, в оранжево-черном полосатом костюме с большими рукавами, мы вместе с прокурором Доном Кастором , и неким инквизитором который вел запись допроса взялись за это дело)

В процессе надо мной часто подшучивали сослуживцы и бывшие ланскнехты, учитывая что я часто говорил " я чувствую связь" , "подозрительно" и "это не может быть случайностью" + ко всему прочему у меня охватил такой розыскной азарт что я решил во что бы то ни стало найти виновных в убийстве) Когда мы вели театрала на казнь у нас уже все данные были увязаны, а что касаемо аптеки и скоротечной смерти сестры убиенного - тут уже завязка на сюжет созданная мной из-за желания усилить твою вину)

По ощущение я получил сильнейшее удовлетворение, справледливость восторжествовала, это нехило меня поддерживало перед 1 Новаррской битвой и в будущем помогло мне получить Баронский титул и землю в Наварре)))

Короче я щас пишу художественный рассказ, со своей субъективной точки зрения и как только напишу, представлю его на суд общественности) Этакий детективный рассказ)

Так как звали инквизитора (падре) с которым мы до 3 ночи допрашивали Хосе Рамаданоса?
Как звали женщин из Аптеки?
Как звали женщину\мужчину из парфюмерной\ювелирной лавки?
как звали хозяйку "Три копья" которая сообщила о том что убийца располатился французкими деньгами? )
Как звали епископа в красном в нашем мадридском Соборе?
Сами понимаете, я смог собрать довольно много интересных подробностей, которые очень хочется переложить на художественный рассказ)

Сообщение отредактировано: Imperius, Jul 14 2009, 01:30 PM


--------------------
Тоз Андер, ланскнехт и телохранитель Дона Базилио, альгвасил Мадрида, офицер и ветеран двух битв в Наварре, ныне Барон Тоз Андер Наварский +Р
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
seata
Jul 14 2009, 01:16 PM
Отправлено #9

[информация]
QUOTE(Imperius @ Jul 14 2009, 04:05 PM)

Так как звали инквизитора (падре) с которым мы до 3 ночи допрашивали Хосе Рамаданоса?
Как звали женщин из Аптеки?
Как звали женщину\мужчину из парфюмерной\ювелирной лавки?
как звали хозяйку "Три копья" которая сообщила о том что убийца располатился французкими деньгами? )
Как звали епископа в красном в нашем мадридском Соборе?
Сами понимаете, я смог собрать довольно много интересных подробностей, которые очень хочется переложить на художественный рассказ)
*



Те, про кого я точно знаю:
аптекари - сестры Голсуори, Джейн и Элая Айн
Хозяйку парфюмерной - Каталина Лентаменте, кажется, хозяина ювелирной - Эдуардо де ла Вега
Хозяйка трех бандерилий - Исадора Гомес
Первый епископ - Миранда Карранса, второй - брат Яго
С кем вы допрашивали Хосе, к сожалению, не знаю.

Очень здорово, что у вас получилось настоящее расследование.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zloy_Leshiy
Jul 14 2009, 01:20 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Аланорище @ Jul 14 2009, 02:19 PM)
Поправлю предыдущего оратора: мы семья де Ривера и Диас. Я - Доминго, мой брат - Франсиско, сестра - Инес.

Пардоньте.. фамилию так и не выучил smile.gif

QUOTE
Маргарита ван Тассел была невестой моего старшего брата, Сантьяго. Он сгинул в Новом Свете или в океане, поэтому я был следующим в очереди на женитьбу.

Да уж.. Черная невеста.. все женихи мрут как мухи biggrin.gif

QUOTE
Здесь я сурово отвергну суждение господина актёра и замечу, что ни от каких дуэлей я не уворачивался и не выкручивался, а если б был случай - с удовольствием обменялся бы с кем-нибудь парой-тройкой парадов-рипостов. Скучно же было без этого!

Я высказал лишь то, что мне было поведано Королем Двора Чудес о результатах моей просьбы smile.gif

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ени
post Root
Jul 14 2009, 01:42 PM
Отправлено #11

[информация]
Про дуэльку. Изначально был план - заплатить наёмному дуэлянту. Но у дуэлянта оказались принципы, и он не согласился убивать хорошего человека. smile.gif Тогда решили отправить на дело Артиста и клиента тупо зарезать. Кстати, дружка-сообщника у него не было. Вам, уважаемый Аланорище, вероятно показалось (или я Вас неправильно поняла).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тоз Андер
post Root
Jul 14 2009, 01:45 PM
Отправлено #12

[информация]
Вот именно благодаря принципиальному дуэлянту, который оказался так же идальго, и к тому же другом прокурора нам и удалось связать все эти разрозненные факты воедино)


--------------------
Тоз Андер, ланскнехт и телохранитель Дона Базилио, альгвасил Мадрида, офицер и ветеран двух битв в Наварре, ныне Барон Тоз Андер Наварский +Р
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ени
Jul 14 2009, 01:47 PM
Отправлено #13

[информация]
да мы знаем, спасибо biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тоз Андер
post Root
Jul 14 2009, 01:53 PM
Отправлено #14

[информация]
Мы бы и до вас добрались) Тока времени не было на это) Силы и временя оставались только на войну.... вот если бы еще пару дней...+Р

Сообщение отредактировано: Imperius, Jul 14 2009, 01:54 PM


--------------------
Тоз Андер, ланскнехт и телохранитель Дона Базилио, альгвасил Мадрида, офицер и ветеран двух битв в Наварре, ныне Барон Тоз Андер Наварский +Р
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ени
Jul 14 2009, 02:05 PM
Отправлено #15

[информация]
ммм... так как мы войной не занимались, а занимались исключительно упрочнением положения нашего чудесного дворика, то к концу игры Король ДЧ получил дворянство, имел много полезных связей, женился и ваще как-то оказался, что называется, "весь в белом". Так что добраться до нас было бы несколько проблематично smile.gif хотя я ничуть не сомневаюсь в Ваших способностях.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аланорище
post  Reply to Eni
Jul 14 2009, 02:33 PM
Отправлено #16
[информация]
Нет-нет, это его же я дружком и назвал. "Мил-друг", мол.)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тоз Андер
post Root
Jul 20 2009, 08:51 PM
Отправлено #17

[информация]
Так что, инквизиторы не соизволят зайти в тему? ) Хотелось бы очень получить протокол допроса) Создам видимо отдельную тему. Сейчас я дописываю 7 часть рассказа, 20 страница, планируется еще 3 части, ребята мне нужен протокол допроса)))

Сообщение отредактировано: Imperius, Jul 20 2009, 08:51 PM


--------------------
Тоз Андер, ланскнехт и телохранитель Дона Базилио, альгвасил Мадрида, офицер и ветеран двух битв в Наварре, ныне Барон Тоз Андер Наварский +Р
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Jul 21 2009, 08:49 AM
Отправлено #18

[информация]
Про убийство Кардинала в Нидерландах скоро будет. Все никак отчет не дооформлю.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Боброудав
post Root
Jul 21 2009, 05:13 PM
Отправлено #19
[информация]
значит перстень был настоящий) Интересно почему мне мастера сказали что нужно было внимательнее смотреть перстень.
А так да, у Маргариты ван Тассел было 3 потенциальных жениха и ни одного мужа. гештальт остался незакрытым, один из ключевых квестов провален.

Кстати про приданное. мастера выдали на приданное 45 гульденов, его типа собирали заранее, решив что этого мало я увеличил его до 250.

И еще, у нас не было торгового дома. у нас был просто дом ван Тассел, доход которого видимо сравним с доходом торгового дома.
А представительство в мадриде было скорее абстрактной идей, нам оно не было в общем то нужно тогда.

Йорис ван Тассел



--------------------
Йорис ван Тассел. Лейден, Нидерланды, 1566
Пивовар из Лейдена
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
post Root
Jul 29 2009, 07:56 PM
Отправлено #20

[информация]
Убийство Епископа (Кардинала ?) в Нидерландах.
Утром до нас дошел слух, что Оранского судили у Филиппа, и что наш епископ давал против него показания, основываясь на тайне исповеди. Это выяснилось почти одновременно с тем, что принца Вильгельма Оранского убили где-то на большой дороге. Это было подло и не красиво, но это было так. Когда выяснилось, что Оранский сам уже не сможет объясниться с епископом, повинуясь его воле, мы взялись раздать долги за него.
Я планировал навестить епископа (а как позже выяснилось уже Кардинала) вечером в Мадриде, т.к. нам стало известно, что чуя беду, он сам туда переселился. Придя в церковь, я нашел там письмо, где он прямо просил Филиппа перевести его в столицу. Потеряв всякую надежду, я стал дожидаться вечера. Но, тут Божье провиденье дало о себе знать, когда во время белого совета, по поводу создания в свободных Нидерландах Нидерландской армии, пришел кто-то и между делом сказал, что наш епископ сейчас находится совсем неподалеку, а именно в Антверпене. У меня срочно нашлись дела в Лейдене и я удался с совета.
Сначала я ждал его на пол пути из Антверпена в Ла-Рошель. Ждал долго и чуть не убил случайно вылезших из кустов дворян. Мы друг друга сильно напугали. Решив проверить, там ли он еще, я зашел в Антверпен и убедился, что он в бывшем доме Маргариты Пармской. Пройдя по площади и изрядно засветившись этим, я удалился на дорогу в Ла-Рошель. Прождав там еще некоторое время, я не выдержал и направился прямо к нему. В городе было мало народу, а в доме кроме него никого.
Зайдя в дом, я первым делом получил от кардинала благословение на свершение Богоугодного дела. Он что-то писал и я присел рядом с ним. Божье провидение распространилось и на этого недостойного отпрыска рода человеческого, и подсказало ему что делать. Он писал завещание. Пока он дописывал завещание, мы разговаривали на религиозные темы. Мы говорили о том, как он относится к людям, которые будучи Кальвинистами изображают из себя католиков. Он говорил, что таких в Голландии не очень много, что инквизиция в Нидерландах никого не трогает, в то время, как в Испании аутодафе бывает по несколько раз на дню. Дальше я спросил его, а как он относится к тому, что многие люди читают библию на родном языке и вообще, как он относится к переводам библии, например к переводу Филиппа Ван Марникса. Он ответил, что вопрос об этом обсуждается на вселенском соборе, и что, возможно, это разрешат. А к данному переводу он относится весьма положительно. Будучи с кардиналом предельно честным, я без ложной скромности сказал, что мне это очень лестно слышать, ибо я и есть Филипп Ван Марникс. Он посмотрел на меня взглядом глубокого старика, с плеч которого вот-вот свалится огромная скала, и сказал, что все понял… Дальше, я спросил, дописал ли он завещание, и, увидев роспись на листе и его утвердительный кивок, нанес удар дагой ему в спину. Перед смертью я сказал ему, что священник может вести какие угодно интриги на благо своей церкви, но не должен идти против таинства и раскрывать тайну исповеди. Перед самой смертью, он сказал, что не нарушал тайну. И когда я добивал его, то по человечески сожалел, что он умирает без необходимого ему покаяния. Не прочитав завещания я сложил его трубочкой и положил ему за пазуху.
Когда я выходил из дома Пармской, туда зачем-то пошел его служка, и, осознавая то, что значит и ему было за что умереть, я убил и его, сказав, что мне очень-очень жаль это делать.
Когда их нашли, трупы были окоченевшими и источали ужасный запах. Их отпевали долго и потом похоронили.
Спустя некоторое время на могиле кардинала взошли 2 тюльпанчика (красно-оранжевый и ярко желтый) с бумажечкой: «От принца Вильгельма Оранского». Долг был закрыт.

Ссылка на отчет Филлиппа ван Марникса. http://izengrimm.livejournal.com/80383.html
Там же и об убийстве Герцога Альбы.

Сообщение отредактировано: Izengrim, Jul 29 2009, 07:59 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:34 PM