IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мысль про одноразовую жизнь

Corsair
post Root
Nov 17 2009, 04:33 PM
Отправлено #1
[информация]
Пока, на самом деле, эта штука очень плохо работает - ограничивает людей в возможностях, превращает в мусор вывезенные ими на полигон горы барахла и т.п. Кроме того, для тех, кто готовится очень и очень всерьёз, роль итак, как правило одна. А тех, кто не всерьёз, вопрос одноразовой жизни не остановит.

Но у меня возникла мысль, что можно что-нибудь исправить в этом ключе так, чтобы радикально повлиять на боёвку. Мысль сырая, предлагаю коллективно поштурмовать, авось будет интересный результат.

Мы сейчас старательно боремся со смертью в боёвке (особенно в массовой) и, в принципе, это правильно, т.к. человек приехал долго играть в ролевую игру. А в реальном массовом бою, особенно без стрелкового оружия, огромное, просто чудовищное значение имеет моральный дух. Все мы много читали про "войска опрокинуты и бегут". На играх же моральный дух сражающихся сторон, за крайне редким исключением, всегда высочайший. Опрокинуть почти никогда нельзя, а уж штурмы...
А опрокидывание происходит тогда, когда строй немножко вздрагивает, и тут до каждого солдата в нём доходит, что он, вот лично он может прямо сейчас помереть. А слева и справа отходят, значит убьют ещё и со спины.

Я считаю, что уйдя от вопроса одноразовой жизни (я стойкий её противник), можно что-то придумать для появления вот этой ценности в бою, чтобы речи перед боем, харизма, то, что стоит за спиной и прочая прочая действительно обрели смысл.

ВНИМАНИЕ! Я ПРОШУ ОБСУЖДАТЬ НЕ ОДНУ МОЮ НИЖЕСЛЕДУЮЩУЮ ИДЕЮ, А ВООБЩЕ ВСЮ МЫСЛЬ.

Как мне кажется, человека после любого масссового боя, где он лёг в нуле, должно калечить. Отрубать руку, ногу, глаз.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Nov 17 2009, 05:03 PM
Отправлено #2

[информация]
Если что-то не сломано...
В чем именно проблемы с одноразовой жизнью?
Чем лучше твое решение?


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
post Root
Nov 17 2009, 05:04 PM
Отправлено #3

[информация]
Кстати для меня обсуждение предметно smile.gif
У тебя есть шанс меня от плюс-минус одноразовой жизни отговорить.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Nov 17 2009, 05:25 PM
Отправлено #4
[информация]
:-)

Во-первых, конкретно одноразовая жизнь эту задачу не решает. Игр с одноразовой жизнью было уже несколько, но в массовом бою с моралью всё равно всё в порядке.

Во-вторых, я привёл не итоговое решение, а поднял проблему. Точнее задачу. Надо как-то изменить мораль конкретно в бою

И, в-третьих, все те преимущества, которые у одноразовой жизни есть, на самом деле у неё практически отсутствуют. Действительно интересный вариант - это когда после смерти игрок переходит в другую часть игры, не менее интересную. В этом плане была хороша , точнее должна была быть хороша Америка на XVI.

Но эта дискуссия - не про одноразовую жизнь. Я хочу придумать какой-нибудь метод влияния на мораль в бою без одноразовой жизни. И потому, что она в этом конкретном случае не работает и потому, что я сам её противник.

А конкретно у тебя на игре я , честно говоря, даже и не знаю, хорошо это или плохо. Ибо, с одной стороны, люди должны физически сокращаться. А с другой стороны, ситуация очень похожа на Саракш.

И, конечно, человеку, умершему через 2 часа после начала игры, будет ну просто фантастически обидно.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Nov 17 2009, 09:19 PM
Отправлено #5

[информация]
Мне про моральный дух вспомнился последний штурм "На той гражданской".
ТОгда, когда штурмовали красный город и в коридоре строчил пулемет. Была команда всем навалиться на него, но это сделали только 2 человека - командир и Нуси (я не сделал этого, т.к. был в темных защитных очках, идиот, и ниче не видел, а умирать просто так было неохота, хоть и был конец игры). Т.е. я хочу сказать, что там действительно моральный дух подкачал в этом эпизоде, хотя в целом, при ночных маршах и переходах через реки - он был очень высок. В чем причины этого, я пока не осознал, но по ощущениям в стойком желании жить вообще и пожить еще хотя бы одну мирную ночь, в частности.
Т.е. такое таки на игре возможно. НО что сделать, что бы это не было исключением, кроме глубокой вживаемости в персонажа и наличия одной (по правилам или по ощущениям) жизни - я не знаю...

Сообщение отредактировано: Izengrim, Nov 17 2009, 09:29 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 17 2009, 11:07 PM
Отправлено #6

[информация]
Есть несколько соображений.

1. В подавляющем большинстве случаев (большинству игроков на большинстве игр) играть калеку совершенно неинтересно. И человек, получивший серьёзное увечье, просто забьёт на игру, умрёт добровольно от потери крови и прочее - заставить играть человека, который играть не хочет, нельзя.

2. Если калек станет много, игра превратится в фарс.

3. На "Лилии и Льве" мы хотим опробовать схему, при которой умирать очень не выгодно тактически и стратегически. Например, если гибнет командир отряда, то все погибшие и тяжелораненные члены этого отряда идут в мертвятник, надолго, и за их выкуп оттуда потом придётся платить большие макро-деньги. А если командир выжил и у него есть макро-деньги, он может выкупить своих бойцов живыми (нет потери персонажа) и существенно дешевле, чем из мертвятника. И на уровне армии тоже потери очень дорого обходятся экономически. В общем, хотим попробовать создать веский мотив отступать в случае жопы. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 17 2009, 11:16 PM
Отправлено #7

[информация]
С одноразовой жизнью не столько проблемы, сколько непонятно, зачем она нужна, в общем случае. Она создаёт стресс, провоцирует конфликты, порождает негативные эмоции... и всё это не очень понятно зачем. Понятно, что бывают случаи, когда это строго необходимо по сюжету, но это исключения. А бонусы... плохого игрока одноразовость жизни не остановит, потому что ему пох, а хороший и так не склонен умирать "просто так".
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 18 2009, 12:34 AM
Отправлено #8

[информация]
очень мало кто нормально отыгрывает калечность. Главная проблема.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Nov 18 2009, 08:45 AM
Отправлено #9
[информация]
Я не буду спорить, что калечность - это, возможно, плохой метод. Я предлагаю подумать над методом, учитывая, что одножизнь не работает в этом конкретном случае.

Про Гражданку - да, там как раз так и получилось, что 4 человека побежали вперёд, ещё пара продолжала активно стрелять из пушки, а остальные как-то "постеснялись". Это было для меня с точки зрения исторической реальности полным шоком, т.к. именно мы, профессиональные военные , должны были нормально вбежать и втоптать, а менее профессиональные красные перепугаться, но, тем не менее, их моральный дух оказался радикально выше нашего.
Но эта ситуация - практически уникальная.

Когда-то давно, когда на Эгладоре были стенки, было чётко видно, кто морально крепче. У тебя один хит и всё, и те, кто был сильнее, сильнее давили. Что-то подобное иногда получается на манёврах с пиками, но далеко не всегда.

Идею с радикальным усложнением "жизни" в случае смерти командира записываем.
Кто что думает на счёт идеи калечение в аналогичной ситуации заменять на отсутствие игры, например, в течение следующих 3х часов, т.е. валяйся в госпитале и интересную игру мы тебе там НЕ обеспечим?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
post Root
Nov 18 2009, 09:07 AM
Отправлено #10
[информация]
Люди, которые привезли гору барахла и приготовились толком только к одной роли обычно всеми правдами и неправдами при наличии возможности второй жизни выбивают себе роли ближайших друзей и родственников покойного (а хорошие игроки в этом преуспевают особо, т.к. языкаты и умеют доказать всё, даже недоказуемое в принципе), дабы вледеть тем же барахлом и той же информацией легитимно (да и тем же хорошо проработанным и обжитым уже образом тоже).
Поэтому же, даже при сторогом правиле одной жизни, они как-то ухитряются все же выйти во второй (ибо нет правил без исключений), если только мастера не продумались настолько, что одножизненность вставляет игроков, и они готовы на это идти ради некого игрового кайфа, другого, в отличие от продления одной жизни (читай, одной роли) любой ценой.
Для создания ощущения патриотизма, чувства локтя и пр., думаю, целесообразно создавать игровые механизьмы и "фишки", эти эфемерные вещи моделирующие. Моделировать значимость патриотизма, общественное презрение к дезертирству и т.п.
На вопрос "как" могу сказать, что зависит от конкретного мира и конкретной игры. Главное, чтобы это был интересный механизм и интересная фишка, замесная, как говорят бастильцы, и отвечающая законам игрового мира, вписывающаяс в мир. Заимствовать такие вещи из других игр, в общем, довольно глупо.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
Nov 18 2009, 09:11 AM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 12:45 PM)
Про Гражданку - да, там как раз так и получилось, что 4 человека побежали вперёд, ещё пара продолжала активно стрелять из пушки, а остальные как-то "постеснялись". Это было для меня с точки зрения исторической реальности полным шоком, т.к. именно мы, профессиональные военные , должны были нормально вбежать и втоптать, а менее профессиональные красные перепугаться, но, тем не менее, их моральный дух оказался радикально выше нашего.



Из "Других берегов" Набокова: там один из его друзей, профессиональный военный, белый, в боях за Крым поскакал, ничтоже сумняшеся, давить красный пулемет. Как выяснилось, поскакал один. Его никто не поддержал. Ну, убили его. Пулемет продолжил себе стрелять.
Т.е., ситуация вполне историческая. В Крыму-то, почитай, в белых частях оставались сплошь офицеры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Nov 18 2009, 09:29 AM
Отправлено #12
[информация]
Макдуф, вопрос не в том, как сделать так, чтобы "вставлял патриотизм". Всё ровно наоборот. Как сделать так, чтобы при отсутствии одножизни, всё равно вопросы морали существовали хотя бы в половине случаев, а не в 5% ? Чтобы человек в бою реально за свою шкуру боялся, и на этом проигрывались и выигрывались сражения?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 18 2009, 11:09 AM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 12:29 PM)
Как сделать так, чтобы при отсутствии одножизни, всё равно вопросы морали существовали хотя бы в половине случаев

Гм, словосочетание "вопросы морали" вызывает немного не те ассоциации. Рекомендую использовать другие термины. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 18 2009, 11:32 AM
Отправлено #14

[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 11:45 AM)
Кто что думает на счёт идеи калечение в аналогичной ситуации заменять на отсутствие игры, например, в течение следующих 3х часов, т.е. валяйся в госпитале и интересную игру мы тебе там НЕ обеспечим?

Угроза "тебе будет скучно!" выглядит смешно. Во-первых, она не согласуется с задачей игры "to have fun", во-вторых если человеку станет скучно, он либо пойдёт бухать, либо станет гнать неигровуху. Нужно искать чисто игровые мотивации не умирать и не получать ранения.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Jolaf
Nov 18 2009, 12:00 PM
Отправлено #15
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 18 2009, 03:32 PM)
Нужно искать чисто игровые мотивации не умирать и не получать ранения.
*



Согласен.
Но это должны быть действительно сильные мотивации.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 18 2009, 12:17 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 03:00 PM)
Но это должны быть действительно сильные мотивации.

В ролевых играх не бывает действительно сильных мотиваций.

Это должны быть просто весомые, обоснованные логикой игры игровые мотивации.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Jolaf
Nov 18 2009, 12:22 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 18 2009, 04:17 PM)
Это должны быть просто весомые, обоснованные логикой игры игровые мотивации.
*



Эти слова уводят в тупик.

Игрок должен проникнуться, мягким местом своим прочуять, что если в этой битве он уйдёт в ноль - то что-нибудь станет очень, очень плохо.

А хороший командир, обратясь к войскам в нужный момент, должен это что-то приглушить, и внушить либо веру в собственную неуязвимость, либо готовность к геройской гибели.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 18 2009, 12:37 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 03:22 PM)
Игрок должен проникнуться, мягким местом своим прочуять, что если в этой битве он уйдёт в ноль - то что-нибудь станет очень, очень плохо.

А хороший командир, обратясь к войскам в нужный момент, должен это что-то приглушить, и внушить либо веру в собственную неуязвимость, либо готовность к геройской гибели.

Это демагогия, которая никуда не ведёт. Нужно просто написать правила, которые сделают смерть существенной.

Хороший, подготовившийся игрок ценит своего персонажа и умирать не хочет. Да и вообще к лишнему геройству не склонен. А слабого игрока кроме как правилами ни на что не замотивируешь.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post  Reply to Jolaf
Nov 18 2009, 02:17 PM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Nov 18 2009, 04:37 PM)
Хороший, подготовившийся игрок ценит своего персонажа и умирать не хочет. Да и вообще к лишнему геройству не склонен. А слабого игрока кроме как правилами ни на что не замотивируешь.
*



Мой пост начинался рассказом о том, что в массовой боёвке это всё, то что ты озвучил, не работает. Могут быть супер-мега игроки и одна жизнь - всё равно, за редкими исключениями, у них будет супермораль и полное воодушевление.

Приглашаю всех в эту сторону, типа "инструменты уже есть" или "хороший игрок итак ценит жизнь" не мыслить, т.к. очень желательно придумать что-то новое.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Nov 18 2009, 02:33 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 05:17 PM)
Могут быть супер-мега игроки и одна жизнь - всё равно, за редкими исключениями, у них будет супермораль и полное воодушевление.

Особенно хорошо это было видно на Гражданке на штурме красного города. wink.gif

Надо, чтобы людям было, что терять. Чтобы у них были семьи, близкие, любимые, недоделанные квесты, недоигранные сюжеты, нераскрытые загадки...

QUOTE(Corsair @ Nov 18 2009, 05:17 PM)
Приглашаю всех в эту сторону, типа "инструменты уже есть" или "хороший игрок итак ценит жизнь" не мыслить, т.к. очень желательно придумать что-то новое.

Да, и это новое должно лежать в области игротехники.

И ни в коем случае не иметь вид "если ты умрёшь, тебе станет скучно и неинтересно". Ничего нет хуже для игры, чем скука (ну, после неигровухи, конечно).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:41 PM