IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Из новостей культурной жизни

post Root
Jul 11 2006, 08:49 AM
Отправлено #1
[информация]
Из новостей культурной жизни
Из новостей культурной жизни
Завершились юбилейные торжества в Московском Обществе Собирателей Чемоданов.
Нынешней весной традиционный форум коллекционеров столицы носил особенно торжественный и праздничный характер. Первый в истории МОСЧ юбилей прошел на должном уровне. Москвичи подготовили своим гостям знатный подарок, широко распахнув двери перед всеми, кто давно мечтал хоть краем глаза заглянуть в святая святых. Все мероприятия МОСЧ в рамках юбилейных торжеств были открытыми.
– Это поистине широкий жест, достойный златоглавой столицы-собирательницы, – сказал нашему корреспонденту приехавший на праздник коллекционер из Тулы. – Я всю зиму откладывал деньги на поездку в Москву. Какова же была моя радость, когда, прибыв на место, я узнал, что все мои расходы составили только билеты на поезд туда и обратно плюс проживание в гостинице, а за вход, за участие в демонстрации, за мастеркласс платить на этот раз не надо. И биржевой сбор тоже отменен на время праздника. Да что там биржевой! Москвичи отменили даже регистрационный сбор. Для меня это солидная экономия, теперь мне осталось немного подкопить, и я смогу приобрести аутентичный чемодан, который давно присмотрел, но думал, что куплю его не раньше будущей зимы.

Еще одной особенностью нынешней весенней программы МОСЧ стало то, что руководство Общества впервые отказалось от проведения традиционной весенней выставки. Точнее говоря, демонстрация коллекций, по сути дела, проводилась, ее никто не отменял. Просто она была совмещена с работой Сертификационно-оценочной комиссии. Зрителям была дана возможность понаблюдать за работой СОК, в состав которой входят известные в своих кругах специалисты высшей категории, корифеи чемоданов.

– При всем желании мы бы просто не уложились в отведенный регламент, – объяснила нашему корреспонденту технический секретарь МОСЧ Вероника Берсенева. По случаю юбилея гостей съехалось чуть ли не больше, чем во все предшествующие годы вместе взятые. При этом более трети прибывших подали заявки на сертификацию коллекций. Достаточно сказать, что сертификационный сбор с лихвой покрыл все расходы, что позволило нам на этот раз отказаться от всех остальных сборов и дать возможность нашим гостям почувствовать себя действительно гостями. Работа СОК вЂ“ настолько волнительное, захватывающее и вместе с тем необыкновенно красивое, надолго запоминающееся зрелище, что еще одна демонстрация, уже чисто показная, была бы просто лишней. К тому же и погода не располагала к выходу на природу, как мы планировали изначально. Поэтому мы и решили, в условиях дефицита времени, совместить приятное с полезным, то есть оценку с демонстрацией.
Вот так и вышло, что все трое суток праздника гости и собиратели провели почти безвыходно в уютном и просторном помещении МОСЧ на ул. Строителей.

Некоторых из присутствующих настолько увлекла суровая красота чемоданов, что они тут же изъявили желание купить коллекции, на сертификатах которых еще не успели высохнуть чернила. Так, молодой только что оцененную по десятому разряду небольшую коллекцию чемоданов работы самого Д.И.Менделеева, которую привезла в Москву праправнучка великого собирателя и демиурга.
– Это было совместное решение моих коллег, – сказал счастливый покупатель. – Последние два года в нашей основной работе нам сопутствовал успех, что позволило скопить определенный капитал. Мы сообща раздумывали, куда лучше вложить наши деньги, когда вдруг услышали о чемоданах. Мы тщательно исследовали рынок финансов, и убедились, что на ближайшие десятилетия это самое выгодное, а главное, надежное вложение. Вот так и получилось, что коллеги командировали меня на выставку, хотя совсем недавно я и не помышлял о чемоданах. Конечно, коллекция, на которую я замахнулся, была бы нам не по зубам, если бы не "Вализа-Голд". Но даже с учетом банковской ставки за кредит, не сомневаюсь, что сделал очень выгодное приобретение и что коллеги одобрят мой выбор.

В общем, скучать гостям московских собирателей не пришлось. Три дня пролетели незаметно. Не омрачила праздничного настроения и очередная выходка неогуманистов, которые, воспользовавшись гостеприимством коллекционеров, повели себя не по-джентльменски – все время пытались пропагандировать среди гостей свои идеи и очернять память Д.И.Менделеева, а в самом конце, уже В«под занавесВ», воспользовавшись тем, что руководители Общества на время отлучились по делам, устроили прямо в выставочном зале фейерверк, который чуть не кончился пожаром, да еще и унесли с собой испорченные бланки сертификатов, остававшиеся на столе комиссии.
– Это неизбежные издержки демократического строя, при котором мы живем, и это наш собственный выбор, – сказала заместитель председателя и ответственный секретарь МОСЧ С.П.Богодарская, любезно согласившаяся прокомментировать происшедшее. – Конечно, мы могли бы выставить у входа охрану и не впускать посторонних ни под каким видом, как поступают в некоторых ОСЧ. Но это было бы недемократично, да и не совсем цивилизованно. Праздник есть праздник, и мы решили хоть на этот раз не делать различий между нашими гостями. Как солнце светит на праведных и неправедных, так и чемоданы должны радовать всех, невзирая на политические пристрастия и заблуждения. Конечно, гуманисты как всегда погорячились, и скоро, думаю, сами об этом пожалеют, если еще не пожалели. Они нам задымили помещение и повредили занавески, этот сравнительно небольшой ущерб с них будет взыскан по суду, мы уже подготовили иск. Так что, в сущности, я не вижу здесь никаких проблем.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:49 AM
Отправлено #2
[информация]
замеченная опечатка
ВМЕСТО:
"Так, молодой только что оцененную по десятому разряду небольшую коллекцию чемоданов работы самого Д.И.Менделеева, которую привезла в Москву праправнучка великого собирателя и демиурга"

СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ:

"Так, молодой адвокат из Нижнего приобрел только что оцененную по десятому разряду небольшую коллекцию чемоданов работы самого Д.И.Менделеева, которую привезла в Москву праправнучка великого собирателя и демиурга Наталья Александровна Менделеева-Блок-Делакур".
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:08 PM