IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Глобальное день

seata
post Root
Dec 3 2008, 01:13 PM
Отправлено #1

[информация]
Я уже давно говорила, что дню нужно что-то глобальное. Хоть какой-то сюжет, который бы делал день не просто набором действий в антураже мира полудня, а некоторой связной игрой. У меня не очень связно выходит об этом говорить, но не получается не думать.
Я придумала несколько версий сюжетов для дня (всеобщих или для отдельных групп игроков). Откомментируйте, пожалуйста.

Несколько замечаний для начала. На мой взгляд в мире полудня есть два основные столпа, которые отличают тот мир от нашего и являются определяющими. Первое - это доверие и вера, о которых я уже столько говорила. Я совершенно уверена, что это то, что необходимо для игры в тот мир и что нельзя подвергать игровой проверке, это базис. Второе - это жажда познания, любопытство. Именно в этой плоскости, имхо, должны заключаться вопросы, проблемы, челленджи и приключения мира полудня.
И еще одно - я не хочу негатива. Никто не должен никому намеренно желать зла и (по возможности) ничто не должно угрожать жизням персонажей. И мироспасательства тоже не хочется.
Вот, что мне удалось придумать с такими условиями.

1) На мой вкус, идеальный сюжет про познание. "Сколько ты хочешь знать?" Каким-то образом, вероятно, постепенно, появляется машина, которая может ответить на все-все-все вопросы. Про устройство вселенной, про секреты, про будущее. Сколько ты хочешь знать? Что ты хочешь знать? Как ты хочешь получать информацию? Куча этических и мировоззренческих вопросов.
Плюсы - то, что нужно, о том, что нужно.
Минусы - очень серьезно. Хватит на отдельную полноценную игру.

2) "Свечи перед пультом". Сначала проходит (как обычно в этом лагере бывает) видеовстреча с каким-нибудь чуваком на дальней планете. Просто трындят обо всем, он рассказывает, как у них там. В процессе чувак упоминает - страшно не хватает оптических преобразователей, каждый школьник может сделать, а вот не хватает никак. В идеале несколько школьников берутся склепать несколько оптических преобразователей и отсылают туда. Потом от чувака приходит запрос - мол, ребята, спасибо, вы такие клевые, не хотите ли помочь еще немного? тут вот такая интересная работка есть. А к вечеру субботы оказывается, что у них свалилось что-то срочное, нужно вот прямо позарез сделать, и интернат в едином порыве подрывается им помочь, и полночи что-нибудь такое фигачит.
Это может быть интересно, если там возможна разная интересная деятельность - типа проектировать город (станцию), применять как-то свои биологические итд познания итд
Плюсы - про то, что нужно; дневная кульминация на последнюю ночь.
Минусы - это должно быть естественно, а не напоминать обязаловку и урок труда.

3) "Ночная тайна" Ночами происходит нечто, чего никто не видит, потому что все крепко спят. То, что что-то произошло, видят по следам и показаниям разнообразных датчиков, оставленных в ходе практикумов. Загадка, детектив.

4) "Младший брат" Киберы (или компьютерный искин) начинают себя осознавать. В это, естественно, не сразу верят. Возможно, так и не верят до конца. У него девственно чистое сознание - что расскажешь ему, то его и сформирует. Дети оказываются на месте учителей. Встреча с новым и непонятным, этические вопросы, проблема определения сознания-не сознания. Кибер подарил цветы - но это признак его "поведения" или он просто узнал об этом из сотни книг? Рассказать учителю - как иначе? - но не отключит ли он его тогда?
Плюсы - мне очень нравится эта тема, очень smile.gif
Минусы - всем известно про массачусетскую машину.

5) "Тайна для друзей" В интернате есть традиция - устраивать новым и младшим таинственные события. Ботинок на потолке, инопланетянин на балконе.
Плюсы - может быть прикольно, и требует минимум мастерского вмешательства.
Минусы - может быть очень сложно.

6) "Глубина веков" (сюжет от Регала) Ученики с учителями производят раскопки на территории лагеря. Чем дальше копают, тем больше проникают в какую-то тайну. Докопавшись, обнаруживают что-то ужасно опасное, про что приходится думать, как бы не расфигачить нафиг всю землю.
Минус - элемент мироспасательства.

7) "Общее расследование" - катит на микросюжет. ребята натыкаются на какие-то сведения и проводят какое-то свое расследование, предположительно, с целью обеления какого-то известного персонажа (оказался не гадом, а хорошим).
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post Root
Dec 3 2008, 01:26 PM
Отправлено #2

[информация]
Я правильно понял, что эти сюжеты могут существовать одновременно? Некоторые точно совмещаются.
По пунктам:
1 - не понял, в чем суть. что делают дети и к чему приходят? будет ли интересно все время учиться?
2 - мне очень нравится! возможно, этот единый последний порыв должен приходить из разных сфер для разных детей, и только в конце станет понятно, что все работают на одно общее дело. но как это сделать без пафоса...
3 - это надо делать: комбинируется с чем угодно. но на глобальный замес не тянет
4 - ох, скользкая это тема. к тому же еще и сложная -- прописать такой вот думающий агрегат, чтобы он тянул вокруг себя замесы для всех, на мой взгляд, задача отдельной игры. давайте будем реалистами и забьем. к тому же тема киберов в мире стругацких действительно забанена
5 - тоже комбинируется со всеми. но в этой связи может быть вот что. может быть, только некоторые учителя и старшие дети (что здесь были) знают об особой традиции королевской ночи: что в эту ночь происходит нечто особенное и феерическое. надо только придумать, что. может быть запуск спутника или игра, что-то масштабное и невероятно крутое. и конечно об этом нельзя рассказывать мелким, а то замес пропадет. вот это могло быть очень светлой концовкой. а потом посиделки у пионерского костра и т.п.
6 - тоже идея очень крутая. может это сделать маленьким сюжетом? для какой-то из групп учеников. чтобы не откапывали что попало. и без мироспасательства.
7 - тоже комбинируется, ты все написала.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 04:20 AM