IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Операция "Затмение"

voland
post Root
Jul 11 2006, 08:53 AM
Отправлено #1
[информация]
Операция "Затмение"
Операция В«ЗатмениеВ»

...раздался стук в дверь. Ветхая, но бойкая старуха, моментально очнувшись от полуденной дремоты, хрипло осведомилась:
- Кащей, ты?
- Я, бабка, я, кто же ещё-то?
- Ну что значит В«кто ещёВ»? Вдруг это Ванька-Царевич пришел по старому знакомству пивка огреть, после свадьбы похмелиться? Ну да ладно, заходи давай, не устраивай сквозняк, меня и так знобит.
Дверь противно заскрипела, так что Баба-Яга аж поморщилась, и в избу влез худой байкер в чёрной кожаной куртке.
- Бабка, доставай пиво, выпьем по чарке, да трошки покалякаем.
- Кузька, пива две чарки - в студию!
Из-за печки вылез молодой неуклюжий домовой с двумя чарками замечательного Лукоморского пива и поднёс их к столу...

- Ну, так чего тебе, Кащеюшка, надо-то? Или ты пришел просто навестить старуху? - осведомилась Яга после третьей чарки Лукоморского.
- Навестить, бабка, конечно, навестить тебя. А заодно и совета у тебя спросить. Ты у нас старуха умная, мозговитая - может, подскажешь чего - отвесил комплимент Кащей.
- Ох, и хитёр ты, Кащеюшка, порадовал старуху. Ну ладно, говори, чего там у тебя за проблема такая, что глаза твои красны от бессонницы? Влюбился никак, а, старый ловелас?
- Ты, бабка, не смейся над муками сердешными. Слушай сюда лучше. Увидал я три дня тому Василису Прекрасную - такая красотка стала, я тебе скажу, глаз не отвести!
- Ага, вся в меня - хмыкнула Яга, - яблочко от яблони, как говорится...
- Бабка, да нешто это дочь твоя? Ты ж говорила мне, что дочурку твою спёр кто-то ещё в младенчестве!
- Спёр, я и не открещиваюсь. Дядька Черномор, торговец фруктами с Китежградской ярмарки, спёр. А вот Иван-Царевич нашёл её и освободил. А потом женился на ней. Как раз три дня тому! А я - нешто я свою дочь не признаю? Да я её среди тысячи таких же узнаю, и никакое клонирование генома не помешает!
- Даа... интересные дела в наших краях деются... Стало быть, Иван - её муж законный?
- Ага. И не вздумай его убивать. Даже и не пытайся!
- Эт почему же? Ты чё, старая, пацифисткой заделалась?
- За пацифистку ответишь?
- Пусть пацифистка сама за себя ответит! Отвечай, Яга, ты имеешь какие-то резоны Ивана выгораживать?
- Мне тебя жалко, Кащеюшка! Не сладишь ты с ним! Ты уже вон какой худющий стал, а Иван-то в самом расцвете сил!
- Старая, ты чего мелешь-то, а? Да он же слизняк, молокосос, а я - сам Кащей, Бессмертный я! Не одержать ему победы!
- Дурак ты, Кащей! Бахвалишься тут, а мозгами-то поворочать и не можешь! Да оно и правильно - мозги-то твои засохли безнадёжно ещё лет пятьсот тому. Иван же тебя скрутит и в чулан кинет на сухой паёк. Внукам и правнукам своим на забаву. Вот ты лет триста у него в чулане посидишь - так тыщу раз пожалеешь, что умереть не можешь! А жалей - не жалей, оно тебе уже не поможет. Так что подумай наперёд, перед тем как на Ивана войной идти.
Кащей притих. Таких мыслей ему в голову ещё не приходило. И чем больше он об этом думал, тем взгляд его становился грустнее и тоскливее. Прямо на глазах почернел Кащей.
- И чего мне делать-то, а, бабка? Ты у нас умная, посоветуй что-нибудь, а?
- А чё тут советовать? Стырить тебе надо Василису. Причём так стырить, чтобы Иван и понять не мог, что это ты стырил, а не кто ещё.
- Умно, старая! Умно придумала! Только как я её стырю-то? Ночью она с Иваном, а вот днём... днём её похитить легче будет! Главное - чтобы не признал меня Иван. Только средь бела дня он меня ведь мигом признает да Кладенцом огреет - мало не покажется... Вот если бы средь бела дня тьму устроить как ночью, ну хоть на пару минут! Тут бы я и... оп! Оп! Пиф-паф, и в дамки!
- Вот ведь соображаешь, Кащей, коли захочешь! Кстати, а ты Змея Горыныча когда последний раз видел?
- Да вчера вечером мы с ним козла забивали, Лукоморское пили да в дурака резались! Сейчас, небось, валяется где-то с похмелья. Он ведь на спор Живой Воды семьсот на рыло принял,...
- На каждое? - переспросила Яга.
- Ага! Вот теперь его и колбасит, небось, по полному мясокомбинату.
Бабка аж подскочила.
- Кузька, бочку Лукоморского мне в повозку, да тройку коней вороных, самых быстрых! Да поживее, у тебя ни много, ни мало три минуты. Три минууты, три минууты, это мноого или маало... - пропела Баба Яга хмельным голосом, слегка фальшивя.

Через пять минут Кащей и Яга были уже в канаве возле Китежградского кабака и отпаивали Горыныча.
- Ну, спасибо, - пробухтел Горыныч, осушив бочку пива. - Век вам благодарен буду!
- Скажи, любезный Горыныч, а ты сейчас на солярке летаешь или на чём-то высокооктановом? - льстивым голосом спросила Яга.
- Какое там октановое, какая солярка, не трави душу, старая! На мазуте я летаю, на мазуте! Я из-за этого себе дыхалку спортил, а что делать? Подорожала солярка-то! Я спрашиваю, чего так цены на топливо задираете? Почему при Князе Владимире Красно Солнышко можно было купить хороший дешёвый бензин, а сейчас, при татарах - нет? И это притом, что всё Святогорское месторождение на экспорт, на Басурманию работает! Дмитрия Донского на них, проклятых, нету! Э-эх, бабка, дай ещё пивку...
- Горыныч, а хочешь миллиард тонн термоядерного топлива - и забесплатно? Чистый водород! Офигенный КПД, сверхвысокая температура, куча прочих прелестей... - хитрым дразнящим голосом проворковала Яга, протягивая остатки Лукоморского.
- Яга, не дразни! Где ж его столько взять, да ещё и забесплатно?
- А я и не дразню. Вот ты лети к Солнцу и проглоти его! Тебе топлива на тыщу лет хватит, да и вообще помолодеешь, расцветёшь...
- Здорово придумала, Яга! Только далеко до Солнца-то!
- Вот и полетай тогда прямо сейчас, как раз к завтрему полудню доберёшься! Только всё не ешь! Оставь на потом!
- А вдруг кто другой съест?
- А кто? Вот ты, Кащей, скажи, что ты выберешь: тонну водорода или бочку Лукоморского Оригинального с ароматом сена и соломы?
- Бабка, да зачем мне водород? Конечно, пиво! Это Горыныч у нас тут такой огнедышащий, вот пусть и пьёт сам свой водород!
- Ну что, понял, Змей Горыныч? Не нужен никому кроме тебя водород! А иначе давно бы Солнце приватизировали... Полетай с Богом!
Змей Горыныч дыхнул перегаром, хлебнул остатки Живой Воды, раскочегарил свой реактор и, набрав вторую космическую скорость, с рёвом унёсся в небо.
- Вот завтра и не зевай, Кащей, карауль Василису! Как проглотит этот деятель Солнце - так ты её хватай - и драпай восвояси!
- Ох, спасибо, бабка! Помогла ты мне!
- Спасибо не булькает, старый жмот! А ну пошли в кабак, выпьем за успех операции!
- Какой такой операции?
- Спецоперации "Затмение"!

* * *

Иван Царевич проснулся, потянулся и сладко зевнул. Потом глянул на ещё спящую Василису, нежно поцеловал спящую и лениво встал. За окном весёлое летнее Солнце улыбалось земле с голубого небосвода и лукаво пускало солнечные зайчики на пол и уголок кровати, подмигивая Ивану.
В дверь постучали. Иван тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить любимую, вышел из двери и шепнул слуге:
- Тсс! Василиса ещё спит. Пошли, отойдём подальше... вот сюда. Говори, что такое стряслось?
- Да вот Добрыня Никитич к нам пожаловал, приглашает на турнир. Соглашаться?
- Конечно! И чем раньше - тем лучше. Э-эхх, я ж уже три дня меч в руках не держал! Пойду, поразомнусь, а Добрыню пригласи на завтрак. Как только Василиса проснётся, мы с ней присоединимся.
И Иван снял со стены меч и пошёл во двор. Трава блестела росой на солнце, в близлежащей роще нежно выводил свои трели соловей. Иван подошёл к стальному чучелу богатыря и быстро нанёс ему семь ударов мечом, затем проделал уйму более хитрых фехтовальных приёмов. Удовлетворённый мятым видом чучела, он всадил меч в поленницу, и вдруг услышал голос Василисы:
- Ваня, смотри, какое замечательное утро! Так и хочется сплясать!
- Дорогая, давай сначала позавтракаем! К нам Добрыня Никитич заехал, поэтому днём будет турнир. А сейчас мы втроём перекусим.

...в полдень на центральной площади Китежа собрались все именитые богатыри округи. Иван объявил турнир, а поскольку победитель получал в награду право бесплатно выпивать Лукоморского пива прямо с пивзавода в течение года, то сражение ожидалось преинтереснейшее.
Вдруг, аккурат в полдень, странная тень наползла на солнце, и через полминуты не было видно ни зги. Мгновенно воцарилась тишина. И среди этой тишины раздалось конское ржание, затем женский визг, которые, удаляясь, смолкли где-то в стороне Лукоморского Дуба. Когда через пять минут Солнце осветило площадь, Василисы нигде не было.
Шум толпы перекрыл мощный голос Ивана-Царевича.
- Внимание всем богатырям! Случилось несчастье! Похищена моя жена Василиса! Добры молодцы богатыри русские! Коль сыщется тот из вас, кто за три дня найдёт и вернёт Василису, получит он в наследуемое владение весь Китежградский пивзавод и звание почётное воеводы царского. Коли кто отважится на поиски - поезжайте скорей! И я поеду! Гей, слуги, оседлайте мне коня моего вороного, да дайте мне Меч-Кладенец мой да булаву мою семипудовую в тротиловом эквиваленте! Объявляю пятиминутную готовность!
Но куда ехать и кого искать, никто не знал...

* * *

...никто, кроме Добрыни Никитича, на чьём мече остался клочок шерсти серебристого цвета и резкого запаха. Этот запах мог исходить только от Кащеевых Носков. За обладание которыми официальный Сарай-Бату неоднократно обвинял Кащея Бессмертного в обладании химическим оружием массового поражения. Поэтому Добрыня, надев шлем-противогаз, молча повернул своего коня в сторону Лукоморского Дуба: по слухам, Кащей жил где-то там. И через часа два он уже подъезжал к Избе на Курьих Ножках.
- Эй, Яга, открывай ворота, встречай добра молодца!
- Кого там ещё принесло? - прокаркала Яга.
- Да ты чё, старая? Русского духа уже совсем не чуешь? Али не признала меня?
- Это ты, свет Добрынюшка? Ну, заходи, заходи! Кузька, две чарки Лукоморского в студию!
Когда Добрыня слегка захмелел, Яга стала его расспрашивать:
- Зачем пожаловал, добрый молодец? Дело пытаешь аль от дела лытаешь?
- Ищу я, бабка, Кащея Бессмертного! Он, негодяй, у моего государя Ивана жену украл, а я назвался Василису найти.
- А зачем тебе искать Василису? Не твоя ж она жена, а Ивана Царевича!
- Ээээ, бабка, коли найду я Василису, мне Иван пивзавод Китежградский во владение пожалует!
- Вооон оно как дело то завернулось! - удивлённо протянула Яга. - Слушай, я сейчас не знаю наверняка, где Кащей обитает, а к утру он сам ко мне собирался зайти. Ты ложись, поспи, а с утра притаись за печкой, да слушай внимательно, что будет происходить. А там гляди - не зевай, выскакивай коли нужным сочтёшь. Ну ладно, ещё по кружке - и спать! Кузька, разбуди нас на рассвете!

Добрыня проснулся от того, что кто-то толкал его в бок.
- Просыпайся, богатырь, а то Кащея проспишь, а с ним и пивзавод. - услышал он скрипучий шепот Яги.
Добрыня встал, допил остатки Лукоморского и сходил в конюшню за мечом. Когда он вернулся, Яга вертелась где-то в погребе. Но когда Добрыня таки умылся и похмелился, Яга уже готовила блины.
- Прячься, добрый молодец, прячься! Я уже Кащея чую!
Добрыня поспешно скрылся за печкой.

- Фууу, русским духом пахнет! – пьяным голосом прогундел вошедший Кащей.
- Носки постирай, неряха! – ответила Яга.
- Чего??? Да ты… Да я тебя… Ээх, ладно, бабка, давай Лукоморского – и замяли!
- А ты вертай Василису - и будет тебе пива хоть купайся в нём!
- Эээ... это как это? - Кащей моментально протрезвел.
- А так. Тому богатырю, кто найдёт Василису, Иван пожалует Китежградский Пивзавод в пожизненное наследуемое владение. Каково, а?
- Дык! - Кащей аж подскочил. - Тогда я ему её верну прямо сейчас!
- Эээ, богатырю он пивзавод подарит! Богатырю, а не нечистой силе! А тебя ещё и Кладенцом огреет. Понимаешь?
- И что делать? Бабка, посоветуй, а?
Тут из-за печки выскочил Добрыня.
- Кащей! Поступай ко мне на службу - будешь иметь выпивки с Китежградского сколько в тебя влезет, и всё - за мой счёт. Только Василису отдай!
- А ты хто такой? Знать тебя не знаю, пить с тобой не пил!
- Я Добрыня свет Никитич, воевода Черноморский и Тмутараканский. Кащей, соглашайся, пока я не передумал!
- Кузька, три чарки Живой! И сам хлебни, чтоб не завидовать! - подмигнув Добрыне, крикнула Яга.


* * *

...на следующий день всю Святую Русь облетела молва об образовании в составе Царского Войска Дикой Дивизии под командованием Кащея, полностью укомплектованной нечистой силой.
Ещё через день при Дикой Дивизии появился высокомобильный ядерно-ракетный комплекс под командованием Змея Горыныча.
Вечером того же дня Змей Горыныч в интервью Центральному Летописному Агентству Киева рассказал о перспективах ракетных войск, упомянув о В«животворящем, экологически чистом водороде СолнцаВ», на котором работают все ракеты комплекса. В«На нём даже мой старый реактор работает как будто тыщу лет с плеч скинул!В» - говорил Змей. Историческое интервью генерала Горыныча вошло в альманах В«Повесть Временных ЛетВ», ежегодно выпускаемый В«Издательством НесторВ», афиллированной структурой при ЦЛАК.
...а ещё через день Иван протрезвел.

Тут и сказке конец, а кто слушал - верните бутылку, у меня в горле просохло!

(© Voland, 12.11.2003 г.)

ПС. Комментарии? Замечания? Предложения? Жду с нетерпением.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:58 PM