IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ГРАНАТА (официальное издание ЦК РНГП), с приложениями

post Root
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #1
[информация]
ГРАНАТА (официальное издание ЦК РНГП), с приложениями
По просьбе Модератора переношу свою заметку и статью Лоэнгрина из "Светоча гуманизма" в эту ветвь и добавляю новую заметку.
Герберт Маузер
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #2
[информация]
ИСТИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ
ИСТИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ
(ПЕРВЫЙ ОЧЕРК ИЗ ЦИКЛА О НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫХ МАСТЕРАХ ИСКУССТВА)

Напечатано в эженедельном альманахе "Светоч гуманизма" (приложении к "Гранате") от 18 марта 20 ...дцатого года.

В Радищевском музее города Саратова есть удивительные экспонаты. Это картины известных в свое время, но почему-то незаслуженно забытых и вытесненных из столичных музеев на периферию саратовских художников, творивших в начале ХХ века, – В.Борисова-Мусатова, К.Петрова-Водкина, П.Кузнецова. Их творчество объединяют общие черты. Эти художники сумели противопоставить так называемой "итальянской перспективе" иное, гуманистическое видение пространства, выразить взгляд Человека как жителя поверхности Земли, неотделимой части процесса мироздания. Человек в их картинах не противопоставляется природе, замкнувшись от нее в некоем кубическом вместилище, а подчиняет свою жизнь ее исконным ритмам, а пространство – не тупо-квадратный резервуар для помещенных в нем предметом, людей и явлений природы, а живая совокупность всех этих элементов. Среди линий, используемых этими художниками, преобладают не прямые и ломаные линии, а дуги и овалы. Круглую, дугообразную или овальную форму имеют контуры большинства изображенных на них предметов, лица и фигуры людей, силуэты животных, границы частей ландшафта. Никто не будет спорить, что вытеснение прямых и ломаных линий округлыми направлено к более органичному выражению реальности, понимаемой как вечное, природное, предзаданное Человеку. Ведь, как мы знаем, все вторичные, то есть ненатуральные, искусственные вещи имеют угловатые формы (например, чемоданы), в то время как все природное – округло.
Вот, например, картины "киргизского" цикла Павла Кузнецова. Странно, но чтобы найти их на сайте Саратовского государственного художественного музея, вам придется зайти в каталог http://www.sgu.ru/ogis/katalog/rus/frames3.htm, после чего усердно поработать мышкой, начав с "первой трети ХХ века", пока не дойдете до картин Кузнецова. Прямую ссылку на картины художника дать невозможно, так что наберитесь терпения, вебмастер постарался всемерно затруднить вашу задачу: авторы в каталоге расположены далеко не в алфавитном порядке, а "поиск" не работает. Зато уж, когда наконец дойдете, не пожалеете! Некоторые из картин художника ("Киргизские дети". 1909; "Семья в кошаре" 1910; "Спящая в кошаре", 1911, "В кошаре" 1912 и др.) изображают внутреннее пространство киргизского дома – замкнутую со всех сторон полусферу с плоским низом: закругляющуюся, без единого угла, "стену" и куполообразный верх. Хотя это пространство и ограничено со всех сторон "стеной" кошары, зритель ощущает его безграничность. Используя оранжевые и синие цвета, Кузнецов не просто делит кошару на части (пол, стены, купол) – такое грубое деление было бы слишком уж чемоданным. Нет, эти цвета у него ассоциируются с цветом неба и земли. Купол кошары написан голубым – символ неба, а узор в виде цветов на фоне оранжевой стены говорит о том, что это скорее земля. Пол кошары Кузнецов пишет тоже голубым, то есть небо как бы отражается в самом себе, поэтому и нижняя часть картины воспринимается уже не как плоскость, а как еще одна полусфера. Таким образом, все пространство становится сферическим, и как бы теряет свои четкие границы.
Важной характеристикой этого сферического "интерьерного" пространства является наполняющий его свет. Надо заметить, что стены степного, исконно человеческого жилища не абсолютно непрозрачны, как стенки чемоданов. Они свободно пропускают через себя солнечный свет, стирающий границы между наружным и внутренним пространством. Об этом должны хорошо знать те, кому приходилось жить в шатре или палатке. Внутреннее пространство такого Человеческого Дома сливается с внешним, теряет свою замкнутость, приобщаясь к общемировому пространству. Так, сюжет отдыха простой киргизской девушки ("Спящая в кошаре") превращается в символ покоя и извечной гармонии юного мира, не знающего чемоданной суеты, скученности и несвободы.
Замечу, что изображению внутреннего пространства кошары посвящена лишь небольшая часть "киргизской сюиты" Кузнецова. Значительно большая их часть отражает внешнее, открытое пространство – пространство безграничных степей. В таких картинах, как "Стрижка баранов" (1912), "В степи. За работой" (1913), "Вечер в степи" (1915-1916), художник создает образ пространства, развивающегося не в глубину, а вширь. При этом Кузнецову важно сохранить плоскость картины, поэтому он использует параллельные пространственные планы. Как верно отмечает один исследователь, перспективное сокращение для Кузнецова – это лишь условный знак пространства. Создавая свое условное пространство, Кузнецов "нейтрализует движение в глубину, едва успев его наметить". Пространство словно рассеивается по сторонам, всячески препятствуя продвижению взгляда зрителя вглубь.
Картина "Устройство кошары" изображает строящуюся кошару. Пока это только каркас, наполовину обтянутый полостями и повернутый к зрителю своей открытой внутренней частью, благодаря чему видны одновременно части и внутренней и наружной частей сферы, и внутреннее пространство Дома здесь в прямом смысле является частью единого мирового пространства. При этом Дом предстает не как механическая конструкция, а как нечто естественное, природное, первичное. Вообще у этого художника нет противопоставления природного искусственному, пленэра – городскому, архитектурному пейзажу, как, например, у Бенуа, который в своем "Версальском" цикле гротескно отобразил бездушный мир "чемоданной" архитерктуры, квинтэссенцией коей представляется плоский фасад Версальского дворца и прямоугольная разбивка парка, напоминающего скорее плацдарм, чем уголок живой природы.

Герберт Маузер, искусствовед, собственный корреспондент "Гранаты" в Саратове
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #3
[информация]
Живое видение
Это второй очерк цикла "ИСТИННО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ", напечатанный в еженедельном приложении к Гранате альманахе "Светоч гуманизма". перепечатываю без изменений.
К.С.Петров-Водкин -- еще один незаслуженно забытый и загнанный на периферию художник первой половины ХХ века, в картинах которого выражен протест против засилия чемоданной культуры, подавляющей все человеческое в человеке и искажающей самое видение человеком реального пространства. Известно, что чемоданным жителям все круглое представляется квадратным, а все овальное - прямоугольным. Даже космические тела она изображают в виде чемоданов. Такое искаженное видение пространства хотят навязать и нам, посредством безудержной информационной экспансии контролируемых СМИ.
Герберт Маузер



ЖИВОЕ ВИДЕНИЕ
К.С.Петров-Водкин с ранних лет остро ощущало сферичность окружающего нас пространства. Вот, например, как сам художник рассказывает в своих мемуарах о своем падении на Затоновском холме: "Я оказался на отрезке шара, причем шара полого, с обратной вогнутостью... Неожиданная, совершенно новая сферичность обняла меня" (Петров-Водкин К.С. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. Л., 1982. С 321). И через всю свою жизнь художник пронес эту детскую очарованность мечтой о возвращении истинного видения и отображения реального пространства, как близкой, но недосягаемой мечтой. “Пространственность еще только мерещится. В ней переломы и культуры, и самого облика человеческого, но как труден путь к ней – окован в трехмерии кубизма аппарат мой..." – ностальгически замечает он.
Исследователи творчества художника трактуют пространство его картин как подчиненное "сферической перспективе". Однако "сферическая перспектива" - не самоцель для Петрова-Водкина. Его цель – вызывать у зрителя захватывающее чувство планетарности, неотделимое от подлинно Человеческого бытия. Вот лишь один из неопубликованных документов Петрова-Водкина – составленная им программа живописного факультета академии художеств. Она содержит следующий план занятий:
"Введение в пространство.
1.Ложь о предмете в линейно-фронтальной итальянской перспективе.
2. Вертикаль земная и горизонт (ось земли и ее перпендикулярно диаметральное сечение).
3. Сферическая перспектива. Работа при всяком положении глаза.
4.Планетарная установка глаза.
5.Вхождение в глубину картинной плоскости".
В этих заметках виден Художник, Учитель, Человек, выражающей протест против статически-чемоданного восприятия мира и стремление к сопричастности миру Людской Вселенной. Об этом мы читаем и в докладе "Наука видеть", над которым Петров-Водкин работал в 1917 –1920 гг. Художник сокрушается о том, что человек утратил живую энергетическую связь с природой, "разучился видеть и разучился ощущать мир Божий". В результате распространения чемоданной культуры "человек ЗНАЕТ круглоту земли, ее движение на оси и по окружности центра – солнца, но он никак не ОЩУЩАЕТ этого: его глаз не ВИДИТ, ухо не СЛЫШИТ своей планеты. А дальше, ощущаем ли мы направление стран света? Ощущаем ли в любое время дня и ночи противоположение солнца земле? А мертвый предмет – магнитная стрелка ощущает страны света, и неграмотный петух ощущает положение солнца... И среди недоступного ему и потому враждебного ... предметного мира человек делается хилым и беззащитным". Понятно, что Предметом номер один в враждебным человеку окружении художник является не что иное как чемоданы, этот венец нетворческого творчества, вторичного, чисто ремесленнического создания вещей с сугубо вещным же, а не человеческим предназначением. Ведь чемодан, как вещь, предназначен исключительно для того, чтобы упаковывать в него другие вещи. Вот его цель и предназначение. И нужда в нем у человека возникает лишь тогда, когда человек обременяется лишними, ненужными ему в данный момент вещами, в которых, по большому счету, нет никакой необходимости не только в сей момент, но и вовсе. Но человек обманывает себя необходимой нужностью этого скарба, и, в сущности, не только свои вещи но сам себя раньше времени загоняет в душно-прямоугольное вместилище, прямым запечатлением коего в живописи и выступает итальянская перспектива, изобретенная на заре капитализма, когда юг Западной Европы наводнили чемоданы.

Герберт Маузер
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #4
[информация]
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Это заметка Лоэнгрина, которая была тоже напечатана в литературно-культурологическом приложении к "Гранате" еженедельном альманахе "Светоч гуманизма".
Герберт Маузер.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему дома, в которых мы живем, наши квартиры, комнаты, мебель как правило имеют квадратную или прямоугольную форму? Ведь так было не всегда. Взгляните на купола старинных храмов и мечетей – они ведь не квадратные. Взгляните на руины древнего Колизея...
А доводилось ли вам хотя бы один раз в жизни с замиранием сердца подниматься по винтовой лестнице на самый верхний ярус круглой башни какого-нибудь средневекового замка? Или провести ночь в круглом шатре, на лоне природы? А еще лучше – в шалаше!
"Нафига нам шалаш, – скажет на это всезнающий обыватель, привыкший к современному "комфорту". – Понятно, почему все прямоугольное, тут и думать нечего. Прямоугольник – самая экономичная фигура. В старину дома строили из бревен, а бревна-то прямые, их и укладывали под прямым углом. Вот и выходит прямоугольник. Опять же, человеку надо где-то спать, а человек продолговатый. Следовательно, кровать тоже прямая и продолговатая, а от нее и пляшем... Вся остальная мебель, значится, тоже выходит прямоугольная либо квадратная. Иначе оно и по виду не сочетается, и не вмещается".
Что тут противопоставить? Доказывать обывателю, что и из бревен можно построить сооружение любой конфигурации? Можно УКЛАДЫВАТЬ (как вещи укладывают в чемоданы), тогда, конечно, прямизна бревна неизбежно сыграет свою роль. Но можно ведь и СТАВИТЬ стоймя, бревно к бревну, вкапывая на четверть, а то и треть – стоять такая стена будет века, и так строили когда-то. Конечно, так оно дороже выходит и труднее. А обыватель – он ведь привык идти прямым путем.
А возвращаясь к мебели – конечно, если мыслить масштабами городской малометражки, то тоже обыватель прав. Когда вся мебель и все предметы обихода втиснуты в одну комнату, как в чемодан, – тут тебе и спальня, и столовая, и гостиная, и кабинет, и гардеробная, – то поневоле приходится все вещи "подгонять" друг к дружке. Так и выходит все квадратное – и стол, и пианино, и комод. Понятно, арфу в такую комнату уже не запихнешь. Не говоря уж о рояле.
Только мне почему-то думается, что КРУГЛЫЙ СТОЛ вЂ“ тот самый, за которым восседали рыцари Грааля, – стоял не в такой вот чемоданоподобной комнате и не соседствовал с диван-кроватью, комодом, шифоньером и прочими атрибутами чемоданной культуры. Он стоял в просторном, КРУГЛОМ зале, ровно посередине, окруженный креслами с высокими, овальными спинками, на гнутых ножках (мне почему-то хочется, чтобы именно на гнутых, хотя, возможно, в те времена еще не делали). В зале были КРУГЛЫЕ (или, на худой конец, ПОЛУКРУГЛЫЕ, стрельчатые) окна, и потолок над ним был, уж конечно же, не плоский, а куполообразный. Дверь в эту залу (даже хочется сказать "зало", хотя я знаю, что так неправильно), само собой, тоже были не квадратные, а арочного типа.
Да, в те времена Европа еще не знала чемоданов, это, по сути дела, и были времена настоящего Рыцарства. Уже потом, где-то в XI – XII веках, их завезли с Востока тамплиеры, с этого все и началось. Для жителей современных городов, сполна вкусивших яд чемоданной цивилизации, все, что я здесь написал – чистая экзотика. Но те, кто еще не утратил сознания своей Человеческой сущности, меня поймут. Для них я и пишу свои заметки – для тех, кто не забыл о том, что он живет на КРУГЛОЙ планете по имени Земля, освещаемой и обогреваемой другой, не менее КРУГЛОЙ, планетой, а лучше даже сказать, звездой, по имени Солнце. Для тех, кто не забыл о том, что у него круглая, а не квадратная голова, и что он вышел из живота своей матери, который тоже был круглым все то время, пока он там находился. Люди, живущие естественной, природной жизнью, НА Земле (а не НАД, не ПОД и не В ней), во все времена и на всех континентах, как правило, строили круглое жилище. Юрты, яранги, кошары, вигвамы, чумы – все они круглые в диаметре, с куполообразным верхом, и чувствует себя человек в таком жилище Человеком, а не придатком собственной кровати и шифоньера, с возвышающейся на нем пирамидой пыльных чемоданов.
А спать, кстати, здоровее всего в гамаке.

Лоэнгрин
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #5
[информация]
Протест!
Господин Маузер! Какое Вы имели право без моего ведома перепечатыввать мою статью? Я Вам такого права не давал. Мало того, что без моего ведома использовали мою статью, Вы еще и воспроизвели ее с грубыми неточностями и искажениями, заменили некоторые слова и внесли отсебятину. Я протестую против такого произвола! Модератор обязан немедленно удалить всю эту ветку, так как в ней содержится прямое нарушение авторских прав, то есть нарушение действующего законодательства РФ.
Лоэнгрин
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #6
[информация]
Я это сделал по предложению модератора, которое мне представляется разумным. В отличие от вас я - член РНГП, так что порядок и дисциплина меня не тяготят. Наоборот, стремление модератора к порядку могу только приветствовать! Я имел полное право перепечатывать вашу статью, поскольку я являюсь членом редколлегии еженедельного альманаха "светоч гуманизма", и от меня в частности зависело, публиковать ли вашу статью вообще. Заключив договор с редакцией альманаха, вы передали авторские права на свой материал, так что никакого нарушения здесь нет, модератор может не беспокоиться на этот счет. На правах редактора я имел полное право исправить грубые грамматические и стилистические ошибки и опечатки, которые были в вашей статье, полностью сохранив авторский стиль. Я вообще ничего не правил, я взял текст из редакционного файла и не сверял с вашим, который вы бросили сюда, видимо, вы его взяли из своего какого-то черновика. А с вашим провокационным заявлением о том, что "Светоч" имеет какие-то свои каналы финансирования, помимо РНГП, мы еще будем разбираться, не здесь.

Герберт Маузер.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #7
[информация]
А что, разве "Гранату" еще не запретили?
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #8
[информация]
Спасибо, товарищ Маузер.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
caltres
post  Reply to
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #9
[информация]
Ответ
По ныне действующему Федеральному Закону "О печати и свободе слова" от 18 марта 20...дцатого года никакие средства массовой информации не могут быть запрещены. Они только могут быть лишены государственной аккредитации. Это значит, что Российская Федерация не несет никакой ответственности за достоверность информации, которая содержится в этих изданиях, они могут писать все что хотят. Россия - самая читающиая страна в мире, и наши читатели вполне грамотные, чтобы самим решать, как им относиться к тому, что пишут в том или ином СМИ.
С уважением.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 07:48 PM