IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
18 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Боевка, правила., задаем вопросы, получаем ответы.

Вагнус
post Root
Nov 19 2006, 09:34 AM
Отправлено #61

[информация]
Прочитав тему, да и по опыту предыдующих игр прихожу к выводу что луки режут. Я хоть и сам железячник давно смерился с 2х хитовым луком, или же малым колвом хитов. Предлагая сделать так чтобы не было никому обидно, на всех в период штурма будет 1 живой хит. Тем самым будет соблюден в какой то степени баланс, и лучника и доспешники особо не потеряют, но при желании залпом можно будет снести парочку другую и читерства со стороны бездоспешных будет меньше. У доспешников появится необходимость защищать инженерные войска, народное ополчение будет выноситься с первого выстрела, да и безопасность возрастёт так как будет задача выцеливать а не пулять по квадратам из-за стены навесом. В общем я как железник готов списать себя хит для большей динамики. И ещё ну не стоит правда так резать луки появиться желание тогда и тетиву после чиповки перетенуть и стрелы облегчить, в общем сделать всё чтобы стрела летала дальше, ну а у нас железников не захочится после стрелы в горло, да ещё потом сломавшейся подбижать и перепоять по башке дрыном в 1,5кг.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 19 2006, 09:53 AM
Отправлено #62
[информация]
Ох уж мне эти железячники с планеты Шелезяка. Никто не режет луки. Один хит за стрелы был дан для пущего упрощения боевки. Вы все здесь пытаетесь её усложнить.

QUOTE
Предлагая сделать так чтобы не было никому обидно, на всех в период штурма будет 1 живой хит


На обиженых воду возят. Ролевая игра предполагает не реконструкцию, а моделирование процесса войны. На модель процесса боя в свою очередь влияет масса факторов. От пресловутой безопасности до не таких с первого взгляда очевидных, как моделирование экономики, медицины, кол-во игровых жизней у персонажа, да вообще, масса факторов. Именно поэтому боевка на всех играх разная, хотя и пишут её зачастую одни и те же люди. smile.gif

Все не так просто, как кажется. Сказать: у всех в штурме один живой хит просто. Сложнее закрыть дырки в правилах, которые появятся от такого заявления. Закрыть эти дырки, в свою очередь, можно, но мало кто захочет читать лишние пол-страницы правил только по боевке, в которых будут даваться определения штурма, определяться зона этого штурма, и т.д. Рекомендую заморочиться на внутресемейные связи, экономику и остальные составляющие игры smile.gif.

QUOTE
И ещё ну не стоит правда так резать луки появиться желание тогда и тетиву после чиповки перетенуть и стрелы облегчить, в общем сделать всё чтобы стрела летала дальше, ну а у нас железников не захочится после стрелы в горло, да ещё потом сломавшейся подбижать и перепоять по башке дрыном в 1,5кг.


Нельзя написать правила, которые будут нравиться абсолютно всем. Одним хочется как в тире - чтобы люди без доспеха от одного выстрела меткого красиво падали. Другим хочется чувствовать себя сверхбогатырями, котоые своим сверхмечем турков пачками кладет. Давайте жить дружно. Всем по 1 на хитосьем, и все счастливы, ОК?

Сообщение отредактировано: Ukolov, Nov 19 2006, 09:55 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
saruyoshi
post Root
Nov 19 2006, 11:39 AM
Отправлено #63

[информация]
что ж тут все с этими хитами как с писаной торбой носятся?

Все те, кто защищает два хита у луков... В вообще в курсе, что игра планируется про штурм? соответственно будя у вас дофига возможностей отлупасить нападающих... И давать два хита на съём равносильно даванию калашей обороняющимся...

Исходя из информации о том, какую хотят построить стену... я могу сказать, что у вас (лучников) будя много места откуда вы достаёте противника а он вас нет... Так что хватит хныкать...

Вообще это похоже на просьбу дать фору... Ежели же кто-то из лучников зависнет на стене, то пусть озаботится мечом и щитом... либо просто мечом... Я бы так и поступал и не парился...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Nov 19 2006, 11:42 AM
Отправлено #64
[информация]
QUOTE
Все не так просто, как кажется. Сказать: у всех в штурме один живой хит просто. Сложнее закрыть дырки в правилах, которые появятся от такого заявления. Закрыть эти дырки, в свою очередь, можно, но мало кто захочет читать лишние пол-страницы правил только по боевке, в которых будут даваться определения штурма, определяться зона этого штурма, и т.д


"У нас строгий отбор на игру, нам интереснее сделать ее на 300 человек, чем на 600" - и при таком отборе игроки поленятся прочитать полстраницы правил?? ну-ну. больше похоже на нежелание все это продумать - потому как имеющиеся правила устраивают три четверти бойцов, об остальных думать необязательно.


Лично меня вполне устроит аргумент "Луки будут снимать один хит, потому что рукопашникам должно быть комфортно и просто, т к их больше, а на некоторое количество лучников можно положить, потому что они все равно погоды не делают при их количестве". Игра частная, мастера вообще имеют право причин не объяснять, написав - мы так хотим. ТОлько зачем тогда этот реверанс с "конструктивом и рацпредложениями" (или имелся ввиду конструктив исключительнов определеных областях)? Достаточно было сразу это написать и не было бы "километровых постов" и прочей нуднятины. Я себя достаточно уважаю, чтобы не заниматься бесполезным переливанием из пустого в порожнее.

QUOTE
Никто не режет луки. Один хит за стрелы был дан для пущего упрощения боевки. Вы все здесь пытаетесь её усложнить.


QUOTE
-На игре будут в основном штурмы. Поэтому тут вообще не встает подобный вопрос. Все равно к вам слишком быстро никто не подойдет. Хоть обстреляйтесь.


последний вопрос. почти риторический. "Скока букаф" должен держать в голове средний рукопашник, помня попавшие в себя стрелы (с промежутком в 15 секунд) и удары, при этом участвуя в бою? кажется немного, но реально он вспоминает об этом только когда за пяток секунд получает 3-4 удара и решает - вот еще разок - и мне хватит. лучные же попадания вспоминаются крайне редко, в основном - после удара судейской дубиной по шлему. Особенно меня порадовало "упрощение" боевки в виде допхита, который и усугубит забывчивость.

Так что луки не режут, все довольны, никто быстро не подходит и стрелковые попадания тоже не считает. И правильно, чего еще для счастья-то надо?



--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 19 2006, 12:23 PM
Отправлено #65
[информация]
Какие то у вас эмоции странные пошли. Я ответил на ваш предпоследний пост. В своем ответе я предложил формат для дальнейшего конструктивного диалога. Вы его не поддержали, не потрудившись сообщить - почему. Вместо этого вы решили аппелировать к моему ответу совсем другому человеку. Вы не слышите моих ответов. А слыша - интерпритируете по-своему. Видимо, под влиянием эмоций. Предлагаю вернуться к диалогу по поводу стрел через некоторое время, когда вы чуть-чуть поостынете.
Вы обвинили меня в том, что я не рассматриваю рацпредложения, хотя предложил их подавать? Побойтесь бога, вы не сделали ни одного. "А давайте сделаем потому что я так вижу" - не оно. Субьективное мнение здесь не подходит.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Nov 19 2006, 06:00 PM
Отправлено #66
[информация]
QUOTE
Я ответил на ваш предпоследний пост. В своем ответе я предложил формат для дальнейшего конструктивного диалога. Вы его не поддержали, не потрудившись сообщить - почему


у меня сложилось впечатление, что мои аргументы для вас - пустой звук, и вы хотите поскорее закончить это нудное разбирательство.

если я не прав - попробуем еще раз и посмотрим.

1. Лучник на игре гораздо сильнее урезан в своих возможностях относительно рукопашника. У второго как правило запрещен только колющий удар и удар в голову (вспомним - здесь это разрешено с оговорками) Лучнику запрещено стрелять в голову, стрелять навесом, стрелять с дальних дистанций ему не позволяет игровое натяжение луков (залповая стрельба навесом - это ведь было основное военное применение лучника). Обычно 2й хит за попадание компенсирует стрелку его неиспользуемые по правилам возможности.
2. По этим правилам сделан перекос в "защиту" с помощью второго "живого" хита. Рукопашник компенсирует это сравнительно легко, в идеале - затратив время на еще один удар (секунда-другая). Лучник - с баальшим трудом, в идеале - затратив на это один выстрел (шесть-десять секунд). Не в идеале - умножте время хотя бы на 2... или на 3. К тому же рукопашник имеет и преимущества второго хита - по нему надо попасть на раз больше, лучнику же это роляет только в случае лучной дуэли (потому что добравшийся до него рукопашник его все равно убъет)
3. Несмотря на выгодную для лучников позицию (стены) армия противника имеет численое преимущество (предварительно на порядок), которое сводит выгодность позиции всего лишь к условному паритету (даже если считать боекомплект стрелков бесконечным и забыть о том, что к туркам подходят подкрепления). К тому же у атакующих тоже есть стрелки, которые делают выгодность стены еще более условной.
4. Для того, чтобы нанести пять хитов одному противнику, в идеале лучнику потребуется 30 секунд - если противника привязать к дереву и отобрать щит. Реальнее же лучнику потребуется от минуты до двух - цель не хочет умирать, она двигается и закрывается щитом. При том, что расстояние до стен пробегается за пять-шесть секунд, а потом там (вид сверху) только шлема в ассортименте и верхние кромки щитов - говорить о "2 хите как форе" лучникам смешно. Между положениями "стрелять еще нельзя, потому что далеко" и "стрелять уже нельзя, потому что одни шлемы видно" слишком маленький промежуток времени. Не забывайте - лучник не будет стрелять в приоткрывшееся плечо, если с вероятностью 0.5 на месте попадания стрелы окажется активно перемещающаяся голова. Как вариант - давайте вводить защиту глаз и стрельбу в шлемы.
5. Подсчет хитов "2 за стрелы, 1 за рукопашное" неплохо работает на маневрах. Почему там люди могут держать в голове эти цифры, а на этой игре нет? только потому, что на маневрах все доспехи идентичны по хитовке? а как же принцип "каждый знает, сколько у него хитов"?
6. Почему нельзя убрать "живой" хит из штурма стен? "им будет лениво прочитать полстранички правил" - не аргумент. Штурмом можно считать ситуацию, когда стены атакует любое подразделение турок, зоной штурма - стену, все пространство перед ней до ближайшего плотного леса (или 50 м, можно и вешки воткнуть в конце-концов) и все пространство за ней до ближайших стен кварталов. Все равно, если стена будет прорвана, наличие 2 живого хита не спасет жителей.

не надо сводить мои аргументы к "он хочет выровнять по силе лучников и рукопашников??" я хочу, чтобы правила не урезали принудительно возможностей ни тех, ни других. если лучник со всеми своими возможностями слабее щитовика - да пусть его. но не надо - выражаясь фигурально - оставлять лучнику только две стрелы, вешая на щитовика 3 хита. не очнь справедливо это.



--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 19 2006, 08:42 PM
Отправлено #67
[информация]
Так гораздо лучше smile.gif. Хорошо. Давайте такой вариант: ближе к весне, когда народ окончательно определится и форум оживится, повешу голосовалку. Посмотрим, кто чего думает. Там и решим окончательно.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
post Root
Nov 20 2006, 08:01 AM
Отправлено #68

[информация]
Приветствую.
Вопросы:
1) Можно ли по жизни жизни ломать стены и прочие защитные сооружения кроме ворот?
2) Можно ли пользовать "ежи" и т.п. мобильные препятствующие движению сооружения
3) Совсем дурацкий вопрос - по правилам чтобы "убить" надо нанести финальный удар со словами "добиваю". При штурмах тоже так? Воснавном имеются в виду застрелянные в "тяжран" люди, которые поползли/которых понесли "до хаты". Даже если лучник решит целеноправленно кого то добить выстрелом, то кто ж его услышит. Как то систематизировать надо или так и планировалось?..
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Veter
post Root
Nov 20 2006, 09:39 AM
Отправлено #69

[информация]
Шадова я на тему щитов на Ближнем востоке 15 века спросил, говорит - в целом, аналогично западной Европе, обещал как нить зайти на форум и отписаться подробнее.



--------------------
Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 20 2006, 09:58 AM
Отправлено #70
[информация]
в дополнение к 3му вопросу:
"Верно ли, что "добивать" можно только после окончания боевого эпизода?"

иначе получается не очень осмыленно. Бьешь кого-нить и говоришь (условно считаешь хиты) "раз, два, три, добиваю" - а он еще даже присесть не успел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
post Root
Nov 20 2006, 10:41 AM
Отправлено #71
[информация]
QUOTE
Давайте такой вариант: ближе к весне, когда народ окончательно определится и форум оживится, повешу голосовалку. Посмотрим, кто чего думает. Там и решим окончательно.


или так (с). давайте посмотрим ближе к весне.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 20 2006, 11:17 AM
Отправлено #72
[информация]
QUOTE
1) Можно ли по жизни жизни ломать стены и прочие защитные сооружения кроме ворот?
2) Можно ли пользовать "ежи" и т.п. мобильные препятствующие движению сооружения
3) Совсем дурацкий вопрос - по правилам чтобы "убить" надо нанести финальный удар со словами "добиваю". При штурмах тоже так? Воснавном имеются в виду застрелянные в "тяжран" люди, которые поползли/которых понесли "до хаты". Даже если лучник решит целеноправленно кого то добить выстрелом, то кто ж его услышит. Как то систематизировать надо или так и планировалось?..


1) Нет, только ворота.
2) Посмотрим, думаю, будет видно по месту. Вы ведь не с собой их повезете, вот и поглядим.
3) Система хороша тем, что не допускает случайных смертей. Недостаток явный - та сторона, за которой осталось поле сражения обходится практически без потерь. Но не переживайте, турки будут умирать и так smile.gif

то Залекс: Во время боя добивать можно, но только уже обездвиженного оппонента.

то Ветер: Странно. У них, вроде, с доспехом не все так хорошо было....ок.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 20 2006, 11:55 AM
Отправлено #73
[информация]
QUOTE
Во время боя добивать можно, но только уже обездвиженного оппонента.


т.е. только тогда, когда человек "присел/лег" в тяжране, так?.
А насколько быстро он обязан это сделать? Т.е. могу ли я вместе с 6м ударом по все еще стоящему 5хитовому оппоненту сказать "добиваю"?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Nov 20 2006, 12:33 PM
Отправлено #74

[информация]
Спасибо за ответы!

QUOTE
3) Система хороша тем, что не допускает случайных смертей. Недостаток явный - та сторона, за которой осталось поле сражения обходится практически без потерь. Но не переживайте, турки будут умирать и так smile.gif


Хм. А быть "подбитым" при штурме стрелами (что для защитника, что для атакующего) - это случайная?
Или банально наполучать от штурмовика с лестницы?

В бою в шлеме с учетом адского шума вокруг можно не услышать слова "добиваю", так нафига этот геморой?
А уж при налаженной системе таскания "тяжранов" в госпитали...
Давайте уж попростому, постаринке - "свели в минуса - убит"?..

Кстати, в правила сказано что "Убитый на лестнице человек спускается с нее". И нигде не сказано что "тяжран" на лестнице умирает. То есть как то можно? biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 20 2006, 02:04 PM
Отправлено #75
[информация]
QUOTE
так нафига этот геморой?


Тссс. Ввели, значит, надо. wink.gif

По этой системе прошла уже не одна игра. Проблем не было.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Nov 20 2006, 09:30 PM
Отправлено #76

[информация]
QUOTE(Ukolov @ Nov 20 2006, 05:04 PM)
Тссс. Ввели, значит, надо. wink.gif
По этой системе прошла уже не одна игра.
*



Почему "тсс"? Ну не скажем здесь, ну будем общаться об этом в частных беседах, сплетничать, накалять обьстановку... cool.gif
Я даже бывал на играх с такой системой wink.gif
Боюсь что действия людей играющих "на выигрыш" (а таких людей будет в количестве с каждой стороны вне зависимости от чьих бы то ни было желаний, стараний и пафосных рассуждений про то что это бессмысленно и не круто) будут приобретать маразматический оттенок. И в этот маразм будут ввергнуты окружающие волей неволей.


Очень прошу, ответьте наконец камраду Залексу (я правильно прочел и просклонял? прошу прощения и подсказки как надо если неверно) на прямой и четкий вопрос, дабы не терзать нашу нежную трепетную мятущуюся тру ролевую душу.. И заодно про казус со смертью на лестнице biggrin.gif

О да! Я уже вижу выход из положения в случае ответа положительного! Обе армии при стычках могут постоянно и хором скандировать "Добиваю, добиваю...", дабы каждый входящий в минуса сразу отправлялся на небеса... или куда там ему rolleyes.gif . Впрочем при невыгодной ситуации можно поднимать невообразимый вой, дабы "не услышать" акта милосердия aq.gif

Но свет в конце туннеля есть и в случае ответа отрицательного. Оружие победы для защитников - загонять штурмующих на лестницы, не стреляя по ними дабы расслабились, не отвращая иным способом... Ибо там таки могут умирать бойцы-супостаты (окромя попаданий в безщитовых из балист, но прямо скажем, это нам мало что даст), ведь правила никогда не врут!!! В качестве хода конем - заготовить несколько своих лестниц - и скидывать их противнику если у него они паче чаяния закончатца/поломаютца...

Есть ответный ход у штурмующих.
Никаких изматывающих "проб", серий ударов и прочих аттрибутов долгой осады - все равно почти никого убить не получится, а защитники только "сыграются", притрутся друг к другу и к своей крепости (ведь все ж таки это не одна команда, а много разных игроков). Только серия мощных ударов, каждый направлен на победу (помним что бойцов у исламистов турок больше, и респауны присутствуют) - а значит и попыток - несколько.

Это так, навскидку.

Стеб стебом, но блин. Я понимаю что это очень неприятно когда хороший человек и игрок проявил неосторожность и сложился на стене в начале игры.. Или это очень прикольно что если город не будет друг друга
QUOTE
душить, резать, словом вести нормальную цивилизованную жизнь
- то его реально сложно взять по крайне мере измором. И наверно есть еще несколько великих мыслей в чьих то умных головах. Но блин.
Особенность хитов и хитосьема и так позволят людям в доспехах жить на стене весьма долго (при грамотном подмене раненных товарищей и т.п.). Респаун и так поможет туркам. И так "все нормально".

Прощу прощения если я слишком ёрничаю или флужу. Мне просто очень нравится идея самой игры и я несколько переживаю на эту тему.
Как уже говорилось, с нетерпением жду прямого ответа на прямой вопрос Залекса.

Сообщение отредактировано: Анжей, Nov 20 2006, 09:32 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 20 2006, 10:14 PM
Отправлено #77
[информация]
QUOTE
т.е. только тогда, когда человек "присел/лег" в тяжране, так?.
А насколько быстро он обязан это сделать? Т.е. могу ли я вместе с 6м ударом по все еще стоящему 5хитовому оппоненту сказать "добиваю"?


Человек должен прилечь, как только с него сняли все хиты. Как уж он там соображает - быстро или нет - его дело. У некоторых на это уходит пара секунд. Сделать его мертвым ты сможешь ТОЛЬКО когда он упадет. Такой ответ устроит? Настоятельно рекомендую не заморачиваться на эту тему так сильно.

Человек, впадший в тяжран на лестнице естественным образом оттуда скатывается (слезает). Чтобы его добить придется лезть за ним. Так то.

QUOTE
Я даже бывал на играх с такой системой И в этот маразм будут ввергнуты окружающие волей неволей.


Какая игра из тех на которых вы были с такой системой была похожа на маразм?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
Nov 21 2006, 03:23 AM
Отправлено #78
[информация]
QUOTE
Такой ответ устроит?

конечно устроит :-)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
post  Reply to zalex
Nov 21 2006, 04:17 PM
Отправлено #79

[информация]
Например на Диком Огне это было очень странно.
А вот на Вестерне(Техасе) система очень подходила. На Вестерне народ воснавном ходил маленькими группами, крупных стычек почти не было, и уж тем более не было осад и штурмов стен (вобщем боевки где стороны разделены серьезным барьером и убивать летально реально трудно), а вот на ДО они были, и странно это смотрелось.
И для внутренней жизни в городе система "необходимо сказать добиваю" подходит прекрасно. А вот переносить ее на "осадную" войну... Только для уменьшения смертности? Может другое что придумать? Когда в бою перс умирает без сакраментальных "добиваю" не только при помощи вармашины
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Nov 21 2006, 04:24 PM
Отправлено #80
[информация]
Был на ДО, проблем не увидел вообще. Всего лишь лишние движение и одно слово после того, как противник упал. Ну а застреленый за стенами? Человек выбывает из войны на длительное время, и уж тем более на весь штурм. Так ли вам важно - умер он или нет. Если важно - залезай и добивай. Вот такие мои мысли.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

18 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:13 PM