IPB
Новое на форумах
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
Дайра
post  Reply to Fenix
Apr 3 2009, 11:26 AM
Отправлено #21
[информация]
QUOTE(Fenix @ Apr 3 2009, 03:06 PM)
Когда появились еврейские пасхальные традиции, никаких германцев и кельтов еще и в помине не было. smile.gif
*



laugh.gif Первое апреля уже прошло. Не смешите так.



Сообщение отредактировано: Дайра, Apr 3 2009, 11:27 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Morumbar
Apr 3 2009, 11:30 AM
Отправлено #22

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 03:26 PM)
laugh.gif Первое апреля уже прошло. Не смешите так.
*



Ну, еврейские пасхальные традиции сложились к началу первого тысячелетия нашей эры (да-да, а не во времена Моисея). Кельты уже населяли пол-Европы, а германцев уже описал Цезарь.

И вообще, значение Пасхи для евреев (исход из Египта) и христиан (Воскресение Христа) несколько отличаются, да и обряды "немного" разные wink.gif


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 11:52 AM
Отправлено #23

[информация]
QUOTE(Дайра @ Apr 3 2009, 02:26 PM)
laugh.gif Первое апреля уже прошло. Не смешите так.
*



QUOTE(Большая Советская Энциклопедия)
Кельты (греч. Keltói), близкие по языку (см. Кельтские языки) и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в 1-й половине 1-го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и верховьях Дуная...


QUOTE(Большая Советская Энциклопедия)
Германцы древние, обширная группа племён, принадлежавших к индоевропейской семье языков и занимавших к 1 в. до н. э. территорию между нижним Рейном и Вислой, Дунаем и Балтийским и Северным морями и южную Скандинавию.

В письменных источниках сведения о Германцах впервые встречаются у Питеаса из Массилии (4 в. до н. э.), но лишь Юлий Цезарь (1 в. до н. э.) увидел в них особую этническую группу, отличную от кельтов.


QUOTE(Большая Советская энциклопедия)
Пасха
(греч. páscha, от древнееврейского песах, буквально — прохождение)
иудейский и христианский праздник. В древности кочевые семитские племена праздновали П. в связи с весенним отёлом скота. При переходе этих племён к оседлости и земледелию (13—12 вв. до н. э.) П. превратилась в аграрный праздник начала жатвы, сложился обычай из первых зёрен урожая приготовлять пресные лепёшки — опресноки («маццот»).


Простите, устал уже объяснять Вам элементарные вещи. По причине Вашей некомпетентности сворачиваю дискуссию.


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post  Reply to Fenix
Apr 3 2009, 12:09 PM
Отправлено #24
[информация]

А про то, как справляли Пейсах, конечно же написано на стеле Мернепта (Меренптаха)? laugh.gif

Сорри, флужу, но не могла удержаться.
Молодой человек, учите историю по серьезным книжкам, основанным на исторических источниках.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Apr 3 2009, 12:22 PM
Отправлено #25

[информация]
Спасибо за совет. Когда я был студентом исторического факультета МГУ, доктора наук и академики, у которых я учился, как-то забыли об этом сообщить. Впрочем, что они (да и кандидаты и доктора наук, писавшие БСЭ) против Вас? laugh.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Apr 3 2009, 02:01 PM
Отправлено #26

[информация]
Дайра, Холмский, постарайтесь избегать перехода на личности пожалуйста. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kenter
post  Reply to Jolaf
Apr 8 2009, 07:28 AM
Отправлено #27
[информация]
Насчет кельтов и исторических документов - сам как-то пытался разобраться с кельтами. По результатам прочтенных материалов и раскопок категорично утверждать что-то конкретное весьма затруднительно. Я, конечно, не историк - но легко предположить, что тот же самый Цезарь вполне мог ошибаться в том, кого он в данный момент описывает - германцев или кельтов. А по поводу этой игры прибегать к историческим справкам для того, чтобы понять - кто праздновал, а кто нет и как это делали в разных областях Англии ИМХО вообще бессмысленно, ибо традиции сохранялись довольно долго, так что отзвуки даже сейчас видны в некоторых культурах.
Я как-то не представляю, чтобы саксы вот так взяли и быстренько искоренили на своей земле праздник Бельтайн...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post Root
Apr 8 2009, 09:28 AM
Отправлено #28
[информация]
Вас не смущает, что бритты были христианами? Еще до прихода саксов. Да, Гильдас в своем труде "О разорении Британии" пишет что бритты приняли новую веру "прохладно" (tepide), а у Беды в описании ранней истории есть упоминание о том, как король восточных англов Редвальд служил и Христу, и языческим богам: “в одном храме у него был алтарь для христианских обрядов и другой алтарь поменьше, на котором он приносил жертвы демонам”, но это 5 - 6 век нашей эры. А на игре уже конец 8-ого.
О язычестве и христианстве в Англии читаем Беду Достопочтенного "Церковная история народа англов" (8 в.н.э) - очень много познавательного.

Сообщение отредактировано: Дайра, Apr 8 2009, 09:46 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Terry
post Root
Apr 8 2009, 11:10 AM
Отправлено #29

[информация]
Кентер, ты не прав. Во-первых христианизация Бриатании уже прошла к выбраному для игры периоду времени уже даным давно. А следовательно языческие традиции кельтов успели покрыться слоем пыли, пусть и тонким
Во-вторых саксы, когда пришли в Британию уже для местного населения были злобными язычниками (что нам говорит о степени христианизации), и мало того это самое местное население вырезали нещадно. Конфликт бриттов и саксов широко известен и как-то мне представляется весьма маловерятным, чтобы саксы в этих условиях стали интересоваться старинными традициями предков бриттов.

Что касается весеннего празднка... вот читаю и прям таки наслаждаюсь smile.gif Игра еще не началась, а конфликт между локациями уже завязался. И главное повод-то какой замечательный: "Наш Бельтейн круче вашего МейДея, а кто не согласен, тому мы люлей отвесим! А потом совокупно пойдем бить морды проклятых иудеев за их Пейсах. А если не найдем иудеев, то хоть бабке Кривозубихе грядки повытопчим, она мне корову сглазла!

ЗЫ Кстати, в преамбуле говориться "четыре столетия прошло с тех пор, как Король Артур правил Британией" а потом в сценарии: "Здесь, в землях смертных, Три века минуло За время, пока вы В танце кружились В полых холмах, Средь сидов волшебных.".. Ну про то, что Дехейбарт появился в середине 10 века я вообще молчу... Однакож интересно, в какой год от Рождества Христово нам предстоит жить?

Сообщение отредактировано: Terry, Apr 8 2009, 11:18 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
post  Reply to Terry
Apr 8 2009, 04:07 PM
Отправлено #30
[информация]
QUOTE(Terry @ Apr 8 2009, 03:10 PM)
Что касается весеннего празднка... вот читаю и прям таки наслаждаюсь smile.gif Игра еще не началась, а конфликт между локациями уже завязался. И главное повод-то какой замечательный: "Наш Бельтейн круче вашего МейДея, а кто  не согласен, тому мы люлей отвесим! А потом совокупно пойдем бить морды проклятых иудеев за их Пейсах. А если не найдем иудеев, то хоть бабке Кривозубихе грядки повытопчим, она мне корову сглазла!
*


clapping.gif Классно!!!!!!!

Вполне в духе того времени smile.gif
Хотя это спор скорее общеобразовательный - у нас ведь игра и каждый волен праздновать то, что ему больше нравится, хочется, кажется правильным. Не вижу, почему бы благородным саксонским донам не отпраздновать Бельтайн... но игроков надо было предупредить wink.gif

А год - 870 от Р.Х. - это есть в Правилах (вот такая немного стремная навигация smile.gif ) http://britain.jnm.ru/intro.shtml
"Подчинив всю Восточную Англию, в 870 году норманны двинулись на Уэссекс и разбили лагерь в районе Рединга. Хотя англосаксам удалось одержать победу в сражении при Эшдауне, это не остановило продвижение викингов, и король Уэссекса Альфред был вынужден купить перемирие.

В это противоречивое и тревожное время и происходит действие нашей игры."

Сообщение отредактировано: Дайра, Apr 8 2009, 04:11 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
gadson
post Root
Apr 9 2009, 06:43 AM
Отправлено #31
[информация]
Для Дайры: какая вы сведущая))) Прям восхичаюсь!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Дайра
Apr 9 2009, 07:15 AM
Отправлено #32
[информация]
Для gadson: Так ведь месяц до игры остался, читаю книжки умные, знаю теперь, что бритты-и-скотты это не домашние животные без щетины, а саксы не все рыжие...

Сообщение отредактировано: Дайра, Apr 9 2009, 07:16 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Terry
Apr 9 2009, 10:36 AM
Отправлено #33

[информация]
QUOTE(Terry @ Apr 8 2009, 02:10 PM)
в преамбуле говориться "четыре столетия прошло с тех пор, как Король Артур правил Британией" а потом в сценарии: "Здесь, в землях смертных, Три века минуло За время, пока вы В танце кружились В полых холмах, Средь сидов волшебных."..

Там три-четыре века, точно сложно сказать. И Артур правил не один год, и действие игры и фильма-презентации происходит не строго в одно и то же время.

QUOTE(Terry @ Apr 8 2009, 02:10 PM)
Ну про то, что Дехейбарт появился в середине 10 века я вообще молчу... Однакож интересно, в какой год от Рождества Христово нам предстоит жить?

Мы делаем не реконструкцию и принципиально не даём точных датировок. Для разных государств взят чуть разный период, который показался нам наиболее интересным.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
miri
post Root
Apr 9 2009, 12:26 PM
Отправлено #34

[информация]
Девочки, не ссорьтесь. biggrin.gif
Имхо, дата правильная. Подготовка к празднику - это отдельная тема, которую мы потеряем, поставив его на первую ночь. Надо же дерево поставить, спереть и вернуть, жрачки приготовить, музыкантов позвать, девкам за волосы друг друга потаскать, на тему, кого выберут королевой...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Terry
post Root
Apr 9 2009, 01:52 PM
Отправлено #35

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Apr 9 2009, 01:36 PM)
Там три-четыре века, точно сложно сказать. И Артур правил не один год, и действие игры и фильма-презентации происходит не строго в одно и то же время.
Мы делаем не реконструкцию и принципиально не даём точных датировок. Для разных государств взят чуть разный период, который показался нам наиболее интересным.
*




Я не в том смысле....Не с точки зрения исторических событий. А просто чтобы знать, ну допусм, летопись каким годом вести? Всетаки не календарем уже в всю пользуються wink.gif

Сообщение отредактировано: Terry, Apr 9 2009, 01:53 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Terry
Apr 10 2009, 10:06 PM
Отправлено #36

[информация]
QUOTE(Terry @ Apr 9 2009, 04:52 PM)
Я не в том смысле....Не с точки зрения исторических событий. А просто чтобы знать, ну допусм, летопись каким годом вести? Всетаки не календарем уже в всю пользуються wink.gif

Давайте скажем, что весна 872 года. Скоро Бельтайн. wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Kenter
post  Reply to Jolaf
Apr 12 2009, 08:56 AM
Отправлено #37
[информация]
Terry, Дайра - приношу свои извинения, действительно с веками у меня косяк случился. Заварушка итак назревает даже исходя из сценария...
У меня другая головная боль - сижу и пытаюсь увязать историю Дехейбарта с игрой. Голова уже покрылась потом, готова пойти трещинами, но надеюсь завтра выслать это все Мэл на утверждение, а потом и нашим всем разослать.
И дело даже не в том, что нельзя просто передвинуть на полстолетия образование Дехейбарта. Дело в соотношении личностей и в мелочах. Приходится сочинять что-то даже. Например неувязка - Дехейбарт образовался лет через 30 после смерти моего персонажа. И королем его был мой сын. Или, вот, род Диневура опять же... по истории - он начинается с Хивелла Доброго (который после завоевания Дифеда был там королем), а тут получается, что на поколение раньше. Ну ладно, утрясу как-нить. Богов я вообще не касаюсь - там такая мешанина, что пусть наш друид с ними разбирается... он смотрел глазами по 5 рублей )))

2 Terry - как все будет утрясено и утверждено - обязательно всем разошлю для написания собственных легенд. Детям своим пишу сам, ибо пока перерывал всю инфу по Уэльсу в рунете и в англоязычных ресурсах - нашел не сильно много, но достаточно инфы.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Aradan1
post Root
Apr 20 2009, 05:57 PM
Отправлено #38
[информация]
Я бы поставил праздник на первую ночь.
Как рубеж между строяком с заездом и Игрой, как рубеж между мирами.

Как показывает опыт, вхождение в Игру через праздник или сходное действие весьма хорош с точки зрения погружения в мир Игры.
А на вторую ночь наслоиться слишком много событий, а входить в роль некоторые будут минимум до обеда...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
КоЛенка
Apr 21 2009, 09:12 AM
Отправлено #39

[информация]
Если из роли не выходить, то так долго входить обратно не придется wink.gif)
Наши аргументы я уже выссказывала. И Мири очень правильно сказала. Т.к. мы едем играть, а не "вонзаться", то для нашей большой команды нужен праздник во второй день. Тратить такое событие на "рубеж между строяком с заездом и Игрой" очень не хочется.


--------------------
Where were you when they built the Ladder to Heaven? © South Park
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Harald
post Root
May 22 2009, 06:24 PM
Отправлено #40
[информация]
А как прошел Бельтайн? Ни чего не помешало?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:17 PM