IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Антуан Риже "Дорога в никуда", записки геолога

Zmeisss
post Root
Nov 6 2008, 04:14 PM
Отправлено #1

[информация]
Страница 5:
говорит мне, что настоящая литература, литература двадцать первого века, вскормленная мощным интеллектом Строгова и Цзян Ляня, как грудью матери, такая литература более нравственная, нежели описательная, и не может потому никоим образом заключаться в одних лишь описаниях и переживаниях, говорит, я должен делать из всего этого некий глубокий нравственный вывод, сует мне «Дорогу дорог» и обещает запретить писать, пока не прочту.
Что же, Ансельм Эдуардович, отвечаю я ему, идите, пожалуйста, в свою рубку и там указывайте кнопочкам и тумблерам, как им нажиматься и как переключаться, мне же не мешайте создавать. Он обыкновенно хмыкает надо мной насмешливо в ответ и идет курить свою трубку в кессон, или они с Цовом отправляются на озеро пускать «блинчики», или же действительно идет в рубку и там часами, вдумчиво заполняет он бортовой свой журнал, вносит в него все, до мелочей, что происходит тут вокруг, у нас. Правда, Капельников однажды заглянул в журнал в отсутствие Бадера и сказал, что там только «происшествий не было» каждый день и все.
Мне кажется, Бадер делает это специально, чтобы посмеяться надо мною и моим тягостным, но не отягощающим пристрастием. Посмотрим, Ансельм Эдуардович, посмотрим, кто из нас еще останется в истории, вы или скромный геолог Риже!
Итак, милый мой читатель, дорогой товарищ по летным моим странствиям, вот так проводят свои рабочие будни храбрые первопроходцы бушующего космоса, покорители звездных далей!
Механик и повар Алеша Цов готовит консервированного леща в томате, я пишу и мечтаю о легкой и воздушной булочке с черным как смоль кофе, Михаил бегает по планете, как умалишенный и тащит в корабль куски породы для исследований. Безумный парень! Совершенно уже и бесстыдно ясно (правильно ли я употребил сейчас это русское выражение), что ничего-то мы на этой планете не обнаружим, лишь песок и пустую породу, и взлетит вскоре наш верный «Ульмотрон», и отправимся мы вновь в долгий свой путь, навстречу возможным опасностям и весьма вероятным лишениям. Должен ли я проявить по этому поводу энтузиазм или же даже какую-нибудь радость? Мой долг звездолетчика и геолога говорит мне, что не должен, нет, ибо невозможно радоваться пустым тратам времени и себя, когда наши бедные товарищи с трепетом ожидают известий от нас, однако же, раздери меня черти, будет славно выбраться с этой холодной и скучной планетки, где по ночам едва-едва видны звезды, где не журчит по венам земным нефть, где не выходят на поверхность рассыпчатые и яркие золотые и платиновые оксиды, где радиационный фон неоправданно высок, но не найти и завалящего самородка плутония, а от переизбытка азота вечно хочется кашлять и першит в горле.
Подайте, подайте мне поскорее планету-зверя, планету-пантеру, которую необходимо укротить, победить, пересилить! Что мне это ваше сирое создание, плевок на лицо вселенной даже без собственного имени, так номер в БИ ЕТ-270-51-101-с! Разве есть в этом поэзия? Никакой поэзии.
Я предлагал по прибытии назвать планету в честь Каролины Лопатиной, дочки нашего врача и биолога, но Кирилл на меня обиделся, три дня не разговаривал и даже не брал с собою на рыбалку из-за этого предложения, ибо у его дочери новорожденной, как он сказал, глаза голубые и волосы светлые, как весенний ручеек, и на эту планету вовсе она не похожа.
Кстати о Лопатине. На прошлых своих страницах я как-то все не успевал рассказать об этом чудном и веселом человеке, повелителе шприцев и анестезирующих повязок, господине трав и деревьев, хозяине зверей полевых и лесных (впрочем, последнее не совсем верно, ибо клетки его пус-

Сообщение отредактировано: seata, Nov 6 2008, 05:16 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Nov 7 2008, 02:43 PM
Отправлено #2

[информация]
чуть не сожрали.
Все это стрекотание, шевеление, мрачное чирикание в кустах доводит меня до истомы, до бешенства, до икоты. Нет, никакого страха я определенно не испытываю, ибо страх есть боль неполноценной души, он проникает сквозь дыры в защите, как въедливый червь, пожирающий нутряное чрево крепкого дерева, забирается он в болящую и гнетущуюся душу, отягощая ее и разрушая. Поэтому никакого страха во мне нет.
И пусть жаркие глаза ночи проницают меня насквозь.
Глава 4.
Отоспался после суточной вахты, загрузил в анализатор пробы, налил себе кофе и вспомнил, как однажды со мной произошла очень похожая история.
Мы тогда с просветительской миссией отправились в Сальвадор, простые студенты МГУ, юные совсем мальчики и девочки из самого лучшего города на свете в страшный, гибнущий мир, где люди голодали, жили в разрухе и недовольстве, грязи, уничтожали свою жизнь алкоголем и прочей дрянью, которую они засыпали в свои рты, не глядя на этикетки. Это было омерзительно, и девочки наши плакали от жалости и бессилия, глядя на все эти ужасы, а мы сжимали кулаки, потому что невозможно было переносить дурость этих людей, которые по доброй воле отказывались от любой помощи и мчались, как на санках, вниз по наклонной. Мировой Совет говорил им: войдите и владейте, вместе отправимся в будущее, покорим новые миры, обретем свет, - а они отвечали, мол, нет, спасибо, не хотим.
Впрочем, эту грустную историю и так все знают, я же вот о чем говорил (Капельников перечитал предыдущую страницу моей повести и сказал, чтобы я все вычеркнул и переписал, потому что читать невозможно, иначе он покажет капитану, и капитан «подвесит меня на рее и выпотрошит на потребу чайкам», - так он и выразился, честное слово!), однажды мы с ребятами шли по улице Фарабундо Марти, полной злачных мест, к площади Демократической Конвергенции, где должны были мы выступать перед местными заправилами, но свернули не туда, кто-то, не помню, кажется, Лешка Турнен, указал короткий путь, и вот мы пошли узкими переулками, затененные нависающими крышами низких домов, покрытых гарью и пеплом, с заколоченными фанерой окнами, и из темных подъездов и подворотен, из подвальных дверей, откуда вырывались клубы табачного дыма, отовсюду глядели на нас страшные глаза, чужие, они сверкали из темноты, как гаснущие угли, и взгляды эти опаляли наши спины. Мы чувствовали себя как будто бы на далекой и страшной планете, рассказы старших товарищей про Венеру и Марс, дальние и опасные миры, как будто бы воплотились в тот момент в самую нашу жизнь, мы, юные дети нового мира, как отважные первопроходцы новых планет, шли по собственной искалеченной планете, не среди зверей, нет, но среди таких же как мы, людей, простых и славных людей, униженных бедностью и оскорбленных распущенностью, но людей. Тогда мы этого не понимали, мы видели в них врагов, как будто один человек может быть врагом другого человека!
И мы боялись их, как дикие звери окружали они нас со всех сторон, будто готовые напасть. Лица их были темны и напряжены, пальцы скрючены. Мы не бежали лишь удерживаемые гордостью представителей своей страны, своей мира, своей идеологии. Храбро подняв подбородки, мы прошли мимо них, победившие свой страх!
Теперь мне смешно вспоминать тот эпизод, уж больно молод и горяч я тогда был. Но с тех пор я ничего не боюсь, ни человека, ни уж тем более зверя. И даже те твари, встретившиеся нам в ноч-
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Zmeisss
Nov 8 2008, 12:24 AM
Отправлено #3

[информация]
страница 24
Помню, вся моя семья тогда садилась за стол, папа мой наворачивал мясо большой ручною мясорубкой, доставшейся ему от деда, а тому, вероятно, от его деда, смешивая в равных долях парную телятину со свининой, добавлял туда луку, тимьяну и можжевеловую веточку, мадагаскарского мускатного ореха и нежное перепелиное яичко. И мы все, и я, и бабушка, и мама, и Жанетт, сидели и мяли эту массу с благолепным остервенением, а после бабушка принималась нарезать тонкое домашнее тесто, а папа разжигал электрическую нашу древнюю плиту, и сполохи пламени играли и переливались на металлизированной поверхности стены.
Сегодня Капельников был у нас за кашевара, поэтому мы ели консервированное мясо под жирной подливой с картофельным пюре из порошка, разведенным концентрированным молоком из тюбика. Право, я бы сбрил усы за обыкновенный луковый суп! О, ночами я мучительно стону и ворочаюсь в бессонной полудреме по своей кровати, вспоминая этот томительный вкус! Здесь, на этой планете, не растет лук. Лопатин пробовал заложить семена, но они не взошли, как он не рыхлил землю, или что там делают с посадками. Впрочем, мы обнаружили некоторые местные съедобные плоды.
Вчера мы ездили с Лопатиным за образцами, вернее, он за образцами, а я просто за компанию и проветриться, к тому же, в глубине леса все так бурлит и клокочет (эта дикая природа буквально на каждом шагу, особенно в сумерках, когда свет тусклого местного светила оставляет сию юдоль скорби, отправляясь греть ласковыми лучами другое ее полушарие, где, впрочем, точно также безрадостно и уныло в предзакатные и предрассветные часы, как и здесь), а потому не помешает компания выносливого и бойкого геолога с большим скорчером.
И когда мы пробирались сквозь темные эти дубравы и буреломы, где непонятно, то ли корень то дерева, то ли змея, где жизнь, новая и незнакомая для нас, производит непрестанно удивительное течение свое, в тот момент, когда звезды чужих и незнакомых созвездий высыпали на небосклон, блекло сияя в дымке серебристых облаков, я как будто увидел эту планету с изнанки, или, по крайней мере, с какого-то другого, незнакомого мне боку.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:14 AM