IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Шлем, о том как правильно..

Гаргуль
post Root
Jan 17 2008, 10:04 PM
Отправлено #1

[информация]
Вот задался вопросом о покупке некоторой серьезной защиты.
И встал такой вопрос о шлеме.
Как его выбрать? На сколько я понимаю, их делают определенного размера.
А голова у меня не особо большая.
Хотелось бы узнать как их правильно мерить (то что подшлем нужен я знаю), и какие приемущества у ,скажем, сов или топфхелмов.


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий
post Root
Jan 17 2008, 10:32 PM
Отправлено #2

[информация]
Не бери, плз, сову.
1) В тебя будет очень стремно стрелять из лука. )))
2) Это, вроде как, "марс" и вообще, положительных защитных качеств в нее--единицы

Продолжая тему про сову, могу, как стрелок, порекомендовать тебе выбирать шлема с хорошей защитой глаз и лица. (Кроме стрелков на Маневрах пушки появились)

Вопрос второй: хочешь ли ты привязать свой КДВ к конкретному историческому периоду?

Сообщение отредактировано: Валерий, Jan 17 2008, 10:35 PM


--------------------
user posted image
Осенние маневры 2008: допуск стрел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гаргуль
post Root
Jan 18 2008, 08:13 AM
Отправлено #3

[информация]
Хех...Шутку понял bigcheek.gif

Да пока что нет. Значит у совы и таких типов ничего положительного нет. Ну если выбирать топхельм. То по каким, так сказать кретериям?
Исторический период. Да не так важен в данный момент


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Jan 18 2008, 12:02 PM
Отправлено #4

[информация]
Оптимальный шлем - бацинет со сменными забралами: клапвизором и "волчьими ребрами" ИМХО. Если Вы - стрелок, хорошим вариантом является также барбют. Очень хороший вариант - ерихонка с лицевой пластиной. Топхельм, как ни крути - это как правило, тяжелая неповоротливая дура, норманка же не дает жесткой защиты нижней челюсти и низа черепа.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
забияка
post Root
Jan 18 2008, 01:01 PM
Отправлено #5

[информация]
По личному опыту не стала бы рекомендовать "шишак" - какой бы подшлемник под ним бы не был - баланса никакого (хотя, может не те экземпляры попадались...).


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вервольф
post Root
Jan 18 2008, 05:10 PM
Отправлено #6
[информация]
Гаргуль, топхельм слишком неповоротлив, но отлично защищает все порожаемые зоны! Что касаеся совы, то шлем довольно своеобразный, хотя защищает пол лица, кстати он достаточно легок, единственый его минус, состоит в том что маска иногда натирает лицо и у некоторых аналогов плохой обзор!
Уважаемый Валерий, при чем тут пушки появились? Лицо, это не поражаемая зона, и шлем тут совершено не причем, ибо он только защищает!
А по поводу шишака, скажу одно: этот шлем имеет свободный обзор, что в сочетании с очками, благоприятно для девушек лучниц, ибо шишак имеет обзор и не так тяжел как ерихонка! Для стрелка главное не защита, а уметь делать вовремя ноги! smile.gif

Сообщение отредактировано: Вервольф, Jan 18 2008, 05:19 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post Root
Jan 18 2008, 05:20 PM
Отправлено #7

[информация]
Можно брать бацинет, если одеть забрало "клапвизор", то по уровню защиты получится ничуть не хуже топфхельма, да и обзор получше. А забрало "вольчи рёбра" можно одевать на ролевые игры и т.п. Кстати, если рёбра крепкие, то и на стальную часть тоже можно одеть.

Лицо - это, конечно, непоражаемая зона. Но объяснять это будете стоматологу, когда вам по "сове" алебардой перетянут, и будете всталять все передние зубы.

Сообщение отредактировано: Fenix, Jan 18 2008, 05:25 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сёльви
post Root
Jan 18 2008, 05:22 PM
Отправлено #8

[информация]
"Сова" rolleyes.gif
Хм..а еще лучше взять шлем тип "Дятел" отличная защита..
Так же интересен вариант шлема-"карлан" smile.gif


--------------------
«Комони ржуть за Сулою, звенить слава в Кыеве, трубы трубят в Новеграде — стоят стязи в Путивле: Игорь ждет мила брата Всеволода».
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гаргуль
post Root
Jan 18 2008, 08:29 PM
Отправлено #9

[информация]
Не не лучник.

В общем, сделал для себя вывод что лучше взять бацинет, с клапвизором...
Хм. И никто не заострил внимание на таком аспекте, как размер головы. Мне просто кажеться что с меня съезжать любой шлем будет. Голова не особо большая.

Сообщение отредактировано: Гаргуль, Jan 18 2008, 08:32 PM


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 18 2008, 08:33 PM
Отправлено #10

[информация]
Померяй, и все дела. smile.gif Добрый совет: бери сразу с вшивным подшлемником - дороже, но в миллион раз удобнее. И не поскупись на бармицу: получить по шее - сомнительное удовольствие даже на лёгкой части. smile.gif

Да, ещё есть такой аспект, как толщина стали. Сталь бери не хуже, чем 65Г (марка стали такая), если шлем нужен только для драки на пластике, бери 1,5-2 мм. толщиной, если планируешь драться на стали, то проси, чтобы к куполу было утолщение до 3 мм.

И в забрале обязательно чтобы было побольше дырок под глазницами - и дышать лучше, и обзор увеличивается немного.

Сообщение отредактировано: Fenix, Jan 18 2008, 08:36 PM


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
забияка
Jan 19 2008, 11:15 AM
Отправлено #11

[информация]
QUOTE(Гаргуль @ Jan 19 2008, 12:29 AM)
И никто не заострил внимание на таком аспекте, как размер головы. Мне просто кажеться что с меня съезжать любой шлем будет. Голова не особо большая.
*


Тогда точно не езжайте, например, в "Гладиатор" - там минимальный размер как минимум на 60 см, а то и больше. Лучше на заказ. Если есть возможность взять шлем побольше - "на толстый подшлемник" - тож не советую - будете потом в процессе боя думать - съедет ли это "корыто" с черепушки, или нет.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Garet
post Root
Jan 19 2008, 01:49 PM
Отправлено #12
[информация]
А почему никто не упомянул сахарку? Помойму очень неплохой шлем не уступающий бацинету.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to Garet
Jan 19 2008, 01:59 PM
Отправлено #13

[информация]
Сахарка тоже хороша. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Корум
post Root
Jan 19 2008, 02:03 PM
Отправлено #14

[информация]
Неделю назад в Донжоне видел заказной бацинет со сменными забралами - очень достойная вещь. Имеет смысл узнать там, что да как.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Гаргуль
post Root
Jan 19 2008, 09:34 PM
Отправлено #15

[информация]
Спасибо. Выберем между сахаркой и бациком bigcheek.gif


--------------------
НРБ
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вереск
post Root
Jan 20 2008, 12:00 AM
Отправлено #16

[информация]
Скромное ИМХО - все таки смею заметить ,что при всех плюсах бацинета Ерихонка получше будет,да и вообще бахтерный доспех рулезз))))

п.с. Сам являюсь скромным обладателем комплекта на европу 25-50гг. XIVвека

Сообщение отредактировано: Вереск, Jan 20 2008, 12:01 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сёльви
post Root
Jan 20 2008, 10:05 AM
Отправлено #17

[информация]
Минимальная цена ерихонки - 5000 тыс.
Вывод:мрна на эти деньги купить бацинет и еше какой-нить "карланский" шлемазл)
П.С. Ерихонка рулит)
П.П.С Бери ерихонку)


--------------------
«Комони ржуть за Сулою, звенить слава в Кыеве, трубы трубят в Новеграде — стоят стязи в Путивле: Игорь ждет мила брата Всеволода».
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
Jan 20 2008, 11:30 AM
Отправлено #18

[информация]
Простите моё невежество, но что есть ерихонка? Можно внятную фотографию?


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Fenix
Jan 20 2008, 11:47 AM
Отправлено #19
[информация]
Холмский, не вводи человека в заблуждение.

Шлема из стали 65Г (закаленной) стоят раза в два дороже, чем из Ст3 (3пс) (не закаленной). Да и мало кто их делает. Подавляющее большинство шлемов делается из Ст3 и ничего, все нормуль. Из 65Г делают тренировочные мечи и рессоры :-)

Далее, есть следующая теория:
Шлем из Ст3, конечно, мнется. Но пока мнется шлем, он поглощает энегрию удара. Шлем из закаленной стали 65Г мяться, конечно не будет - и энергию удара будет поглощать ваша шея :-) Это не очень полезно.


А у бацинетов клап-визоров и т.д. есть эффекты срубания крепления забрала (если они крепятся сверху в одной точке) или веревочки, которая забрало снизу фиксирует.
Так что если есть выбор - берите бацинет, у которого забрало крепится в двух точках сбоку.
http://donjon.ru/thumb.php?pic=243

Сообщение отредактировано: zalex, Jan 20 2008, 11:57 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Холмский
post  Reply to zalex
Jan 20 2008, 11:52 AM
Отправлено #20

[информация]
Залекс, большое спасибо, теперь буду сечь. smile.gif


--------------------
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, - то я медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение - нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
(1 Кор, 13:1-8)
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 11:06 PM