IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Чебуратор и Терминашка, фантастический блогбастер-сказка

Comrade Voland
post Root
Nov 20 2007, 08:58 PM
Отправлено #1

[информация]
Чебуратор и Терминашка
(фантастическая сказка-повесть)


...комиссар уселся поудобнее у костра и начал свой рассказ...
- Так вот, значитца, товарищи, дело всё было так.
Встретились однажды во чистом поле Всадник Без Головы -
это был, товарищи, белогвардейский недобиток,
И толстяк Колобок - а это, товарищи, был подкулачник,
кулацкий значитца подпевала, оттого и толстый такой,
...и пошли они крушить-кромсать нашего брата,
да грабить всех подряд кого попало, направо и налево...
...ээээ... а чё это ты так вдруг побледнел-то, а? Товарищ Котовский?..
(Диссидентские Антинародные Сказки о Гражданской Войне
,
Сб. под ред. Когана Амвросиевича (Кг.Ам.) Фтоппикна-Йадова,
Цыц. поц: Алекслайв Льюисаевич Стейплженицын:
"Семь Отсровов Каспиа'на Сен-Денисовича"


I


Чебурашка вбежал домой и с разгону плюхнулся в своё кресло.
- Ген-ген! Так мы идём сегодня на речку, или тебе сегодня снова к дятлу-стоматологу?
Со стороны дивана раздалось лёгкое весёлое ворчание:
- Да, Чебурашка, мы идём сегодня на речку!
- Урррааааа!!!!!
- Слушай, Чебурашка, а ты утром сегодня ничего странного не замечал?
- Странного? - Чебурашка задумался. - А чего например?
- Да у меня такое подозрение, будто Шапокляк снова что-то нехорошее затевает... ты ничего такого не чувствуешь?
- Не-а... Да ладно, Ген, не парься, пошли на речку, глянь, погода-то какая...
- Эх, пошли! А то я так давно на речке не был! Совсем уже параноиком стал тут, в четырёх стенах!
Гена не спеша встал с дивана, и двинулся в угол комнаты, туда, где он держал свой спиннинг.
- Чебурашка, держи его, лови!!!
user posted image
Чебурашка вскочил, но было поздно. Толстый серый Мыш проскочил под шкафом, и, хлестнув хвостом Чебурашкино ухо, выскочил на улицу.
- Что он здесь делает? - озадаченно спросил Чебурашка. - Он же из соседнего мультика!
- Вот и я думаю – к чему бы это?
- Всё это ж-ж-ж – неспроста! - заявил Винни-Пух, вваливаясь в дверь. - и если меня здесь накормят, то я рассказу всем и каждому, что я знаю о том, для чего эти противные мышепотамы забрались к вам в мультик! И к нам, кстати, тоже!
Чебурашка уже пошёл было за мёдом, но Гена остановил его, и заявил пухлому медведю:
- Сначала ты рассказываешь про то, откуда здесь мыш. А потом получаешь мёду.
- Ладно!
Поскольку у нас сложности,
Проблемности и трудности,
и нам грозят ужасности,
Опасности грозят!
То можно и про мёдности,
А также про варенности,
Про блинности и чайности
На пять минут забыть!
...но только на пять минут!

Заявил Винни.
- Ну рассказывай уже, рассказывай! - нетерпеливо перебил Чебурашка. - А то мы на речку собрались.
- значит, так. Сегодня Тигра поймал Мыш. Белую и вредную, из соседнего мультика. И она ему рассказала. Что во всём замешана Шапокляк. Из вашего мультика! Вот и всё, что я знаю! Но мои опилки говорят. Что если Мыши и Шапокляк действуют заодно. То где-то рядом может оказаться. Бармалей или Баба-Яга. Или кто-то ещё. Или все вместе. И это жжж – неспроста! А теперь давайте мёду!
- Винни, как ты можешь думать о мёде, когда тут такое творится? - удивился Чебурашка.
- Когда такое творится, я сильно волнуюсь. А когда я сильно волнуюсь, я хочу кушать вдвое больше. А потому горшочек мёду был бы сейчас очень кстати.
- На, ешь. - сказал Гена. - а ты, Чебурашка, беги к Леопольду и Буратино. Зови их всех сюда. Если недруги собирают силы, нам тоже нельзя оставаться поврозь. И ты понял, надеюсь, что речка сегодня отменяется?
- Да, конечно! - сказал Чебурашка и побежал за друзьями в соседние мультики.
Пока Винни-Пух доедал мёд, Гена выглянул в окно проследить за Чебурашкой – и увидел, как за забором как-будто бы мелькнула чья-то зловещая морда. Волк! - мелькнула догадка у него в голове, но проверить её он так и не успел. Мимо калитки проскочил Заяц, и Волк бросился за ним. Чебурашка был спасён...
Заяц обежал несколько кругов около забора Генкиной дачи, и когда Чебурашка ушёл на достаточное расстояние, вбежал вовнутрь, и шмыгнул в домик Гены. Волк шмыгнул за ним, и был аккуратно схвачен самого пастью лучшего в мире крокодила.
Заяц не растерялся, схватил верёвку и аккуратно связал своего преследователя. Гена опустил его в чебурашкино кресло и прорычал:
- Ты что делаешь в моём мультике? Тебе зайца мало? Зачем тебе Чебурашка?
- Какой-такой Чебурашка? - попытался отнекиваться Волк.
- А такой вот Чебурашка – ответил Гена, достав трофейное перо со шляпы Старухи Шапокляк, и начав слегка щекотать волкову пятку...
- хи-хи-хи... всё-всё расскажу, хи-хи-хи только не на. Не нахахаха...
- Итак, что ты делал в моём мультике?
- Мне было поручено поймать Чебурашку.
- Кем поручено?
- Старухой Шапокляк.
- Зачем?
- Она сказала, что у неё есть план! План, как Победить! И стать Госпожой Мира! А я стал бы её правой лапой!
- Госпожой Мира? Так, Зайка, унеси нашего пленника в чулан, нам надо посовещаться... и ты, Винни, прекрати уже обжорствовать, если не хочешь пришествия сотни слонопотамов!
Винни вздрогнул, боязливо отставил почти пустой горшок в сторону, и спросил:
- Ка-аких слонопотамов?
- Злых и страшных! Которые отнимут весь твой мёд! Навсегда!
- Навсегда????
Тут из кладовой вернулся Заяц, и одновременно в дверь вбежали Леопольд и Буратино. Гена занавесил окна, закрыл двери и тихим шепотом проговорил:
- Друзья! Дело плохо! Силы Зла объединяются против нас! Они хотят стать властелинами нашего Мира! Если мы ничего не предпримем, нам хана!
В это время дверь распахнулась, и там показалась рожа Бармалея.
- Ага, попались, добрячки!
Звери метнулись к окну, но там их уже ждал Карабас-Барабас.
- Куда побежали? Идите сюда!
Друзья метнулись к черному ходу, но и там их уже ждал Кащей Бессмертный!
- Здравствуйте, вы ко мне? Идите сюда, идите...
Друзья поняли, что они угодили в засаду. Выхода не было...

...Чебурашка был уже в полминуте ходьбы от дома Гены, когда увидел, что зловещие силы взяли его в оцепление. Он оцепенел от ужаса: ведь больше рассчитывать ему было не на кого! В плен были взяты все! Все-все-все! Даже Винни-Пух! Никто не сможет больше ему помочь! Он остался один, один против всех в этом почерневшем от зловещия мире! А в его сторону уже мчались два злых Мыша. Что делать? В этом мире ему уже не сможет помочь никто-никто...
…В этом мире?.. СТОП!!!
Тут Чебурашку осенило. Волшебный платочек! Ну конечно же!!! Только на бегу завернуться в него целиком было бы невозможно, а останавливаться нельзя – мыши настигали Чебурашку, метр за метром сокращая дистанцию между свободой Чебурашки и окончательным триумфом сил Зла. Но вот уже и он, спасительный обрыв! Чебурашка не раздумывая прыгнул и покатился вниз по круче. Через минуту, прошедшую в чебурахающемся падении, он встал на ноги (голова у него так и не закружилась – сказались генетические задатки и богатый жизненный опыт). Затем, тяжело дыша от долгого быстрого бега и от волнения, он достал из-за пазухи Волшебный Платочек, завернулся в него – только он, Чебурашка, мог завернуться в этот малюсенький платочек, - и Мир Мультипликаций начал таять, таять, таять... и из ниоткуда стали проступать другие очертания другого мира... Это была Москва, столица Советского Союза... Здесь ему помогут, здесь ему обязательно помогут! Потому что больше ему не смогут помочь нигде!



- Эн-Бэ-Эр-Два-Эм-Семь-А-Пять! Доложите обстановку в зоне 75-43 на Центральный Пульт!
- Докладываю обстановку! Мятежников нет! Признаков мятежников не обнаружено! Как принято?
- Принято! Следующий доклад – согласно штатному расписанию! Продолжайте наблюдение!
Наблюдательно-Боевой Робот модели 7А5 перешёл в обычный режим мониторинга вверенного ему участка, как вдруг в его цепи видеообработки что-то заискрило и замкнуло. Система диагностики попыталась передать сигнал на Контрольный Центр, но передатчик дал сбой при поиске частоты канала передачи. Робот ощутил себя, если это можно выразить человеческими чувствами, ослепшим и одиноким. И он уже не увидел, как сверху спланировал вертореактоплан, и Чёрный Десант в пару минут занял вверенную ему для контроля территорию.
- Следующий участок – соседний с целевым объектом! Время доклада его НБРа – через десять минут. Значит, через одинадцать минут накрываем его, и мы у цели. - скомандовал главарь Чёрного Десанта. - Да, не забудьте! Через час у этого пенька штатный доклад! И мы должны в этот час уложиться!
...Через пятнадцать минут ещё один участок был захвачен Чёрным Десантом. Оставался Целевой Пункт, он был в соседнем секторе. Ещё семь минут – и контрольный робот Целевого Сектора также взят под контроль. Операция была стандартная, отработанная многократно ещё на Учебном Полигоне, и потому сложностей не представляла.
- Терминатор здесь, а ещё здесь пять ступеней защиты! Первая - лазерносветовая, вторая - электросиловая. Третья - ядернодинамитный капкан. Четвертая - нейтроннолучевая мёртвая полоса. Пятая - сверхнихзкотемпературный свинцовый саркофаг. Третья ступень срабатывает по сигналу от любой из первых двух. Четвертая примыкает вплотную к пятой, и не уничтожается срабатыванием третьей. План действий все помнят?
- Да. Система зеркал для отмыкания первой ступени уже развернута!
- Вторую ступень преодолеваем в сверхпроводниковых костюм-скафандрах!
- Третью обезвреживаем кислотным растворителем взрывматериала.
- Четвертую преодолевает мини-робот-шагоход, он режет суперсолярным плазменным лучом со сверхтонкой магнитной фокусировкой свинцовую пятую ступень...
- Так точно. Действуем!
- Да. Но помните, что при повышении температуры свинцового саркофага выше четырех и семи по кельвину, срабатывает Общая Тревога, и термоядерный удар накрывает нас тут ВСЕХ, как робо-тапка - таракана...

Разрезав свинцовый плен, Чёрные Повстанцы освободили Терминатора... но в спешке температура свинчатки превысила лимит, и Общая Тревога накрыла их всех...
...и только Терминатор, освобождённый из Суперблока Удержания и активированный к боеработе, успел включить механизм трансхронопортации перед тем, как Главный Участок накрыл термоядерный удар...
Летне-осенний дождь ручьями лил в вечерней Москве. Ни одной души не встретил бы тот, кто отважился бы выйти под его густые и прохладные струи. Опустевшие скверы, жалостно шумящая под тяжестью небесной воды листва парков и аллей, тёмно-серое небо... казалось, что вдруг среди июля наступил октябрь – но тепло, пробивающееся сквозь грозди ниспадающей влаги, да зелень деревьев, всё-же подсказали бы случайному путнику, что сейчас всё-таки поздний июльский вечер, а не сумерки позднего октября.
Среди улиц, превратившихся в пустыни, одиноко двигался невысокий человек... странный чуть-чуть светящийся зонтик, казалось, полностью укрывал его от дождя и ветра. Он шёл не спеша, и как будто не зная, куда и зачем он идёт...
Это был Чебурашка.... он шёл, не зная, где он сможет найти помощь, где Тот, Кто сможет освободить его друзей... он шёл и шёл в одиночестве дождливой июльской Москвы, так и не замечая ни природы, ни местности, ни даже пространства со времени...
Внезапно его магизонтик уткнулся в огромный, нечеловечески стальной силуэт. Чебурашка вздрогнул, остановился и поднял глаза.
- Ты кто?
- А ты кто?
- Я – Чебурашка!
- Я – Терминатор!
- Ты – Терминатор???
- А ты – Чебурашка???
- Так ты – Терминатор???
- А ты – Чебурашка???
Удивлению обоих не было предела.
- Так ты Чебуратор?
- Так ты Терминашка?
Они так и стояли бы, не в силах признать существование друг друга, и путаясь в словах от удивления и замешательства, как вдруг небо расколола ослепительная молния, и, расколовшись у самой земли надвое, поразила обоих. Все ближайшие фонари вдруг погасли, и окрестность погрузилась во мрак и туман, изредка нарушаемый немного покрапывающим дождём...
...Через какое-то время туман рассеялся, и в свете начинающегося утра посреди московского сквера друг на друга с удивлением смотрели двое...
...Чебуратор и Терминашка!



II


« - Твою бы энергию – да в мирных целях!»
« - Не уверен, что мирные цели этого заслуживают...»
(из разговоров А.Эйнштейна с Г.Труменом, июль 1945 г.;

Цит. по: Сарафанная Радиостанция "Голос Соседушки",
ОБСиДД Войс унд Рекордс медиа спаминг груп)


... ну мы и влипли! - ворчал Чебуратор. - вот как я теперь вернусь?
- а куда тебе возвращаться? Сопротивление уничтожено ко всем чертям шапоклячьим – кроме нас с тобой, ты – их последняя надежда, и вернуться туда сейчас – значит эту самую надежду угробить нафиг! Ты если и решил стать самоубийцей – то подумай о своём мире, о Сопротивлении! Впрочем – у меня задача ничуть не легше...
- дааа... друзья в плену, Шапокляк наверняка в самой силе, сунься ты туда – не поздоровится, в лучшем случае будешь старшим помошником младшей золушки, без всякой надежды на хеппи енд. Вот и давай думать – чё делать-то?
- Слушай, а у тебя нет случаем адреска Эдика Успенского, мне интересно было бы обсудить с ним кой-чего о повадках Шапокляки. Вдруг чё придумаю?
- Адреска нет, но есть наводка, как его найти. Двинули на Шаболовку, там должны знать!
- Двинули! Это хоть какая-то зацепочка... а то уж совсем шапокляц-дело... Слуш, а мы что, вот в таком вот виде по городу попрём, да? Ты не забывай, что мы сейчас в Главном Мире, а не в своих собственных, и здесь мультироботы не каждый день по улицам пачками
разгуливают...
- Мультироботы? Какие-такие мультироботы? Обычные советские люди, только зуб болит, и башка замотана. И вообще, магии невидимости никто пока не отменял ведь, да?
- Не отменяли…но энергии оно жрёт, зараза… столько киловатт, что тебе лучше и не знать сколько именно…
- А тебе что, уже и киловаттов жалко стало?
- Мне их не жалко, у меня их столько нет! Придётся невидимить в мигающем режиме. Две минуты идём в невидимости на аккумуляторной подпитке, полминуты стоим на всеобзорье и дозаряжаем аккумулятор резерва. И далее снова две минуты, и тэдэ и тэпэ…
- Воононовсёкак… Ну ладно, тогда оставим вариант на экстренный пожарный случай, а пока просто переоденемся – авось сойдёт! Ну а Шаболовку-то мы как искать будем?
- Как-как... Можно по карте, а можно и по радиосигналу с телебашни... Второй вариант удобнее – по нему можно и Успенского твоего отследить, как он в прямой эфир выйдет. Настроиться на приём звуковой линии основных двух телеканалов – и ждать. Или не ждать, а идти и идти! Ну что, идём, нет?
- Идём! Вон, погода как-раз проясняется, сейчас уже Солнышко скоро выскочит...
user posted image

- Тссссс! Тихо, Эдуард Николаевич! Успокойся, пап, успокойся! Всё в порядке...
- Ну, точнее, не совсем всё – и далеко не в полном порядке, иначе бы нас всех здесь бы не было...
- Но тебе ничего не грозит. В отличие от нас.
- Пока не грозит. Я не уверен, что Шапокляк и Ко остановятся на достигнутом и успокоятся...
- А я – так и вообще, полностью уверен в обратном.
- Но пока, пока что мы все здесь почти в полной безопасности.
- И Вы, Эдуард Николаевич, в самой полной безопасности изо всех из нас троих.
- …эээ что вам от меня надо? – ошеломлённо спросил Эдуард Успенский, прижатый в коридоре здания на Шаболовке двумя странными существами, больше похожими на галлюцинации или на героев какого-то западного мультфильма ужасов.
- Нам нужна Ваша помощь! – хором ответили эти двое.
- Моя… помощь?..
- Да. Но об этом мы поговорим не здесь.
- Да, об этом мы поговорим у Вас дома, Эдуард Николаич…
- У меня дома?!..
- Нет! – обрезал тот тип, что повыше, - к нему домой нельзя. Если кто-то из тех уже здесь, в Москве, то именно в Эдикиной квартире нас и будут прежде всего ждать. Хочешь в засаду, до кучи ко всем своим друзьям?
- Согласен, тогда куда двинем?
- Эдуард Николаевич, если у Вас есть дача, гараж, просто запасная явочная квартира, подсобка какая-нибудь наконец – быстро, не теряя времени, берём такси и Вы называете шофёру её адрес. Всё остальное мы Вам расскажем уже там.
- Но...
- Эдуард Николаевич, жизнью и здоровьем Крокодила Гены вас заклинаю, - быстрее, быстрее! Оставьте все вопросы на потом…
Услышав имя Крокодила Гены, товарищ Успенский как-будто хлебнул из него недостававшей решимости, и заявил:
- За мной! Только тихо.

В такси два пассажира на задних сидениях неподвижно молчали, тогда как Успенский вяло отбивался от назойливых попыток шофёра разговорить великого писателя «за жизнь-жестянку»…


- Приехали! – заявил Успенский, распахивая перед двумя своими гостями двери домика своей кооперативной дачи и включая верхний свет. – Добро пожаловать на шесть квадратных метров – единственные жизнеудобные шесть квадратных метров на всех шести сотках земли!
Чебуратор и Терминашка вошли, огляделись, цепочкой обошли все комнаты, затем вернулись в центральную.
- Так, давайте ближе к делу. – заявил Чебуратор.
- Чай будем пить потом, - добавил Терминашка.
- А вот занавески лучше занавесить поплотнее уже сейчас. И свет, кстати, тоже лучше если сразу выключить. – Чебуратор, протянув руку, сам осуществил свою последнюю рекомендацию.
- Итак, Эдуард Николаевич, к делу. Но сначала познакомимся.
- Я – Чебуратор.
- А я – Терминашка.
- Мы ещё совсем недавно были Чебурашкой и Терминатором…
- …но обстоятельства сложились так, что случилась техномутация. Или электрозаклятие. Или ещё незнаючто, но получилось именно то что Вы видите.
- Мы явились сюда в Москву из различных, весьма далёких местностей.
- Терминатор – из Будущего, Чебурашка – из Сказки.
- Техномутация случилась уже здесь, в Москве. Прошлой ночью, в грозу – помните тот ливень и громы-молнии?
- Вот одна из таких молний сделала то, что она сделала. Тех, кого Вы видите перед собой.
- Но что вам нужно от меня? – как пересохший от волнения тюбик, выдавил Успенский. Здесь, на даче, в полусумраке небольшой деревенской комнатки, находясь в обществе двух странных существ с ещё более странными голосами, в волшебство и в сказку верилось куда как легче и охотнее, чем там, в коридоре здания на Шаболовке…
- Нам от вас нужна помощь. Помощь, понимаете?
- Нет. Не понимаю. Зачем вам моя помощь?
- Ладно. Начнём по порядку. Терминашка, начинай пожалуй ты. Ты лучше меня расскажешь про события из Сказки.
Терминашка начал свой рассказ. Рассказ был недолгим, хотя и сбивчивым от волнения. Так всегда бывает – когда рассказываешь о том, как твой мир в одночасье рухнул или был захвачен чужаками, ты как-будто переживаешь всё прожитое заново, и зажившая было рана начинает снова болеть и саднить…
- …вот так я и оказался в Москве, - то есть ещё не я, а Чебурашка. А потом мы… они встретились с Терминатором, и случилась трансмутация. И получились уже мы, те двое кто сидим сейчас здесь с Вами.
- А кто такой Терминатор? Он вообще откуда, и зачем он здесь? – спросил Успенский, очнувшись от сопереживания всего услышанного.
- Робот. Робот-убийца по техпроектзаданию, робот-спаситель по текущей целепостановке.
- Не понял. – ответил Успенский.– Поясните поподробнее…
- Терминатора разработали… тоесть, разработают в далёком будущем, как универсального робота-убийцу. Затем ему перепрограммируют задание, и робот-убийца станет исполнять программу спасения мира.
- Примерно как советские ядерные ракеты, – вроде бы оружие, и притом оружие смертельное - в планетарном масштабе, но ведь «Наша цель - Мир!», и смертельное оружие верно служит поставленной цели.
- Потому что цель ставит человек, а всё остальное – оружие, роботы, да вплоть даже до кухонного ножа или вилки, - лишь служит поставленной им цели.
- А Терминатору просто подменили цель. Как и ядерным ракетам, только ещё хитрее. Хотя вроде бы, с другой стороны и проще…
- Но об этом вы узнаете лет десять спустя, вам тоже покажут тот фильм. Который ещё не снят. Но который вы всё равно потом увидите. А сейчас эти подробности неважны.
- Сейчас важно то, что мы имеем. А мы имеем проблемы.
- Эээ… поправочка. Вы имеете проблемы. Я их вроде бы пока что не имею. – возразил Успенский.
- Счастливые люди. Наивные люди. Они не имеют проблем… - нараспевно съехидничал Терминашка. - Проблем они не имеют, ага, щаззз...
– Анекдот про Брежнева сами расскажете, или вам помочь - напомнить? – вкрадчивым голосом добавил Чебуратор.
- Или, может быть, за колбаской сбегаем? – продолжал глумиться Терминашка.
- За сервелатиком… - подхватил Чебуратор.
- Ну что, у вас всё ещё по-бреж… по-прежнему нет проблем? – подытожил Терминашка.
- У меня нет ваших проблем, – уточнил Успенский. – А со своими я как-нибудь разберусь без вас.
- Эээх, нам бы ваши проблемы, Эдуард Николаиич! Нам бы ваши проблемы! - Терминашка непритворно вздохнул.
- А вот фиг же нам! И вам тоже, извините уж - фиктус-два!
- Потому что получилось всё, к сожалению, наоборот...
- Не нам достались Ваши проблемки, а наоборот: Вам - наши...
- Это как это ещё так? - возмутился Успенский.
-
А вот так! Поезжайте домой - там сразу же узнаете. Поезжайте-поезжайте! Мы вас не держим. – заявил Чебуратор.
- Только Шапокляк или Бармалей, я боюсь, не разделят нашего пацифизма, когда будут вас пытать. – усмехнулся Терминашка.
- А Вы поезжайте-поезжайте… прямиком домой, аккурат к ним в засаду… - продолжал Чебуратор.
- Шапокляк ведь не в курсе, что в помощи Вы нам отказали. Но она зато в курсе, что оставь они Вам свободу – и Вы враз пересмотрите это своё решение.
- А поэтому жить вам осталось ровно столько времени, сколько пройдёт до Вашей встречи с агентурой Шапокляки. Плюс пять минут на дознание, плюс ещё десять-пятнадцать – между секир-башка и смертью мозга.
- Поэтому у Вас есть проблемы, Эдуард Николаевич. Это наши общие проблемы.
- И безопаснее всего для всех для нас будет бы сделать так, как если бы вы пересмотрели свой отказ прямо здесь и прямо сейчас же!
- Убедили. Сдаюсь… - пробормотал Успенский. – Я согласен помочь. Но чем?

…и вправду, что ж мы делать то будем? – вяло, почти что обреченно спросил Терминашка после получасового всеобщего напряженно-молчаливого раздумья.
- Если мы просидим здесь ещё столько же сколько просидели, то я знаю что мы будем делать после этого, - заявил вдруг Чебуратор. – Мы будем спасаться от своры гончих роботов, а они будут гоняться за нами и попутно порушат-похреначат половину всей Москвы. А всё потому, что кое-то забыл, про ещё одну опасность. Которая нам грозит ничуть не меньше чем старуха Шапокляц.
- Так, спокойно. – подавил свою собственную встревоженность Успенский, - расскажи-ка ты нам, раз тебе оно видимо сподручнее, что такое случилось у вас там в будущем, что тебе пришлось драпать за спасением?.. что там ещё натворили наши неосторожные потомки?
- Это долгая история, точнее предыстория. Хотя для вас это ещё даже не история, а научфантастика скорее. Так вот. Слушайте.
В ближайшем будущем Советский Союз совершит рывок в информационных компьютерных технологиях, и начнет резко догонять и обгонять Соединенные Штаты по всем параметрам, включая экономику. Новый президент США Гор, смешивший на этом посту Рейгана, в 1997м году выберет, - разумеется не самостоятельно, а по наущению советников и дружков, - единственный выход из ситуации. Его формула «Технократия плюс единство за свободу» станет универсальным лозунгом технофашизма и нового витка Холодной Войны. В обострившихся условиях советское руководство примет решение, казавшееся ему спасительным, но оказавшееся губительным впоследствии.
Новый советский Генсек Партии Романов начнет активно перенимать и применять технофашистские методы управления страной, понимая их как временные меры для победы в обострившемся противостоянии. Некое хайтек-изобретение молодого советского компьютерного гения окажется тут как донЕльзя кстати, - советская система в итоге одолеет технофашистскую – переняв для этого весь арсенал методов технофашизма. И в нужное время, когда придет пора сворачивать экстренные меры, - Романова не станет по старости, а более молодые лидеры окажутся уже настолько привыкшими к военной технократии, что даже не захотят ничего менять. В результате, едва лишь ещё обретающая полуразум техносфера подчинит их интересы и умы себе, и начнет свой путь к мировому господству. Человек, полностью зависящий от техники, окажется бессильным перед ордой своих собственных прислуг, вышедшей из под его контроля. И техносфера, с уровнем разума примерно как у осьминога, подобно гигантскому осьминогу подчинит себе людей. И лишь очень немногие рискнут сопротивляться техноалгоритмической диктатуре Центрального Процессора. Эти немногие и образуют силы Сопротивления, благодаря которым я и окажусь в итоге здесь. То есть, конечно же, не я а Терминатор - моя бОльшая половинка…
- Мдааа… ужасть то какая… - пробормотал Терминашка, дослушав рассказ Чебуратора в подробностях, - уж лучше Шапокляк со всеми её Бармалеями, чем эти…
- А это ещё почему? – дружным хором спросили Чебуратор и Эдик.
- Потому что с Шапокляк мы хотя бы иногда чай могли попить... когда она доброй бывала… а этих – с ними без массовых расстрелов из плазменных орудий уже вроде бы как и никак, ни-ни…
- Когда она бывает доброй! – неожиданно громко воскликнул вдруг Успенский. – Ну да, точно-точно! Ну конечно же! И как я сразу-то не догадался?!..
- Что такое Вы задумали, папа? – хором вопросили Чебуратор с Терминашкой, вперив в Эдика две пары своих взглядов.
- Хегей! Да всё же так просто! – как мальчишка-шестиклассник веселился Успенский, - я напишу новую сказку! Где Шапокляк выйдет на пенсию, завяжет с разбоем и вредством, и станет добрейшей души бабуленцией...
- Уррраааа!!! - закричал Терминашка.
- Стоп, подождите, - упрямо мотнув головой, возразил Чебуратор. – а с моими-то господчиками что мы делать будем? С ними-то как?!
Эдик Успенский задумчиво-загадочно улыбнулся.
- А вот смотри. После того как я напишу свою новую сказку, вы с Терминашкой перебираетесь назад в Сказку, в настоящее время. Там где регулярно работают законы магии, вы совершаете заклятие возвратной трансмутации, и ты, уже опять как Терминатор, отправляешься в будущее. Но не в здешнее, а в будущее сказок. Туда ты довезёшь сказку, но не просто сказку – а сказку-предупреждение для будущих детей. Её я тоже напишу, с твоих же кстати слов. И там, в сказочном будущем, ты должен будешь разнести эту сказку, рассказать и раздать её всем будущим детям из этого мира. И разнося эту сказку всюду, ты будешь растворяться в ткани будущего мира, делая его лучше, светлее и чище. Так же, как дрова, сгорая, делают нам теплее. Так же, как тает эхом в воздухе сказка, принося слушателям улыбки...
И надеюсь, ты сумеешь сделать так, что она дойдёт до того мальчика, будущего компьютерного гения, достаточно быстро. Быстрее, чем он успеет повзрослеть и натворить то, что он ещё не натворил но должен бы.
Понял, да?
Это очень сложное задание. Но ты должен будешь там растаять, потому что в светлом будущем мире нету места терминаторам. Как нету места там и войнам, и танкам, и убийствам...
Ты возьмёшься за это дело?
- Конечно же, возьмусь! – ответил Чебуратор, покосившись на Терминашку, - в конце концов, ведь у меня есть не так уж и много свободы выбора...
…над планетой вставала заря нового, двадцать первого столетия...

XXI
(PostScriptum от переиздателя)

«Недавно я видел человека, который не верит в сказки.
Я говорю не о том, что он не верит в происшествия,
о которых говорится в сказках,— например, что тыква
может стать каретой. Конечно, он и в это не верил...
Но тот, о ком я говорю, не признавал сказок в другом,
еще более странном и противоестественном смысле.
Он был убежден, что сказки не нужно рассказывать детям.
Такой взгляд (подобно вере в рабство или в право на колонии)
относится к тем неверным мнениям, которые граничат
с обыкновенной подлостью.
Есть вещи, отказывать в которых страшно.
Даже если это делается, как теперь говорят, сознательно,
само действие не только ожесточает, но и разлагает душу...
Так отказывают детям в сказках...»
Гилберт Кит Честертон
, "Драконова бабушка"

user posted image
…над планетой вставала заря нового, двадцать первого столетия. Новый век, новые технологии. И – новые сказки, потому что люди-то – хотя и стали немножечко другими, но тем не менее, остались всё-таки людьми…
И у любого следующего века - тоже будут свои сказки. И свои сказочники тоже.
А ведь если так подумать – много ли знаем мы о них?
Ведь смотрите, какая выходит штука. Сказочники прошедших веков, как мы себе их представляем, - представьте-ка на минуту их себе! – скорее похожи на Деда Мороза или кота Баюна из их собственных, вроде бы, сказок. И если бы попристальнее вдуматься, то можно заметить, как из-под седых бровей давным-давно когда-то жившего сказочника на нас посмотрит с лукавым прищуром наш собственный дедушка... или папа... или нечто среднее между нашей бабушкой и тёткой из соседнего подъезда...
Вот и получается, что мы не знаем о сказочниках прошлого ничегошеньки, кроме их собственных сказок. Просто одну из этих сказок мы по прежнему совершенно искренне считаем былью.
Да и то сказать, быль и сказка зачастую так похожи. Вот, например, смотрите: леший из сказки. А вот - старик-лесничий из лесничества, - с бородой, в камуфляже и с верным своим псом. Похоже же, ведь правда? И оба - берегут свой лес, потому что любят... кстати, а откуда вы знаете, как выглядят лешие?!. Вот то-то вам же и оно...
...У каждого века – свои люди, а значит - у каждого века сказки. Они такие же разные, как и люди которые рассказывают их, которые их слушают. И сказочники века двадцать первого – они тоже бывают разными.
Когда-нибудь, спустя двести или триста лет, о них так же сложат легенды и точно так же поверят в них, как в биографии. А пока, мы можем даже и не знать, что они есть вот здесь, посреди нас.
Можем не знать, и даже не догадываться о том, что вот этот очкастый юноша-ботаник с грустно-каменным лицом по ночам, согнувшись перед монитором, сшивает сумрак ночи и свет фонарной грусти в робкие строки ещё недописанной сказки. А на работе в обеденный перерыв - тоже почему-то остается в офисе...
Нам может даже не прийти в голову, что вот эта стройная девушка с пронзительно-янтарными глазами и в футболке «секси» сегодня вечером пойдёт не на дискотеку, не на пьянку, и даже не на свидание, - а будет сидеть перед ноутбуком и пытаться уловить незримо витающую в летнем мороке легенду... и две последних пары вчера она забила тоже явно не ради свиданий или пива...
Мы даже и не заподозрим порой, что вот этот неопрятный дядька лет тридцати пяти на вид, по выходным уезжает на дачу и там днями напролёт пишет очередную несбыточную реальность...
Ну да мало ли чего мы ещё не замечаем...
..ведь мы даже зачастую не замечаем того самого обыкновенного волшебства, которое свершается каждое утро, когда над городом загорается нежно-розовая полоса Рассвета... не замечаем того чуда, которое заключается уже хотя бы в том, что этот мир вокруг нас - он живёт и дышит, смеется и грустит, плачет дождем и смеётся снегопадами... пасмурнеет себе ко сну и сияет солнцем - нам к улыбке...
...и если вы увидите эту сказку, этот мир, - значит, Чебуратор с Терминашкой были написаны не зря...

Ах, да. И вот ещё что, чуть было не забыл. Сказочник один знакомый просил обязательно всем вам передать. А я чуть-чуть, едва-едва вот не забыл. чудом вспомнил...

«Самые красивые, самые волшебные и добрые сказки вырастают из лоскутов научного знания.
Но и самые страшные, и самые жестокие сказки тоже получаются из тех же лоскутов».


Сообщение отредактировано: Comrade Voland, Nov 22 2007, 07:11 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Тэнгу
Nov 21 2007, 02:13 PM
Отправлено #2
[информация]
Там ещё явно не доставало Комрада Воланда! laugh.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
Nov 21 2007, 08:04 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Тэнгу @ Nov 21 2007, 06:13 PM)
Там ещё явно не доставало Комрада Воланда! laugh.gif


Почему же? Неправда! Он там был!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post Root
Nov 21 2007, 08:46 PM
Отправлено #4

[информация]
Кстати, токачта самого мальца апдейтнул текстик...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post Root
Nov 22 2007, 06:46 PM
Отправлено #5
[информация]
Интересно написано. Претензии к содержанию исходят исключительно из того, что персонажи, упомянутые вами, любимы мной еще с советских времен в мультиках и модификации (в т.ч. и приключениям) подвергались исключительно на детских утренниках, передачах и школьных елках. Безусловно, ваш рассказ захватывает, но для меня подобные метаморфозы с героями далекого детства (а я его(детство) оч. ценю) не приемлимы. Так что зацепило. И не в самом хорошем смысле. mad.gif
p/s/ Хотя это всего лишь субъективный сентиментализм конкретного человека (то бишь меня). Сколько людей - столько и мнений....


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Nov 22 2007, 07:13 PM
Отправлено #6

[информация]
QUOTE(Lynx @ Nov 22 2007, 10:46 PM)
Интересно написано. Претензии к содержанию исходят исключительно из того, что персонажи, упомянутые вами, любимы мной еще с советских времен в мультиках и модификации (в т.ч. и приключениям) подвергались исключительно на детских утренниках, передачах и школьных елках. Безусловно, ваш рассказ захватывает, но для меня подобные метаморфозы с героями далекого детства (а я его(детство) оч. ценю) не приемлимы. Так что зацепило. И не в самом хорошем смысле.  mad.gif
p/s/ Хотя это всего лишь субъективный сентиментализм конкретного человека (то бишь меня). Сколько людей - столько и мнений....



Спасибо за мнение....


Кстати, я подумал тут что какой же блоГбастер и шобы бескартинак?... и добавил картинкис...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post Root
Nov 22 2007, 07:38 PM
Отправлено #7
[информация]
Вот теперь добили окончательно! bash.gif


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Nov 22 2007, 07:44 PM
Отправлено #8

[информация]
QUOTE(Lynx @ Nov 22 2007, 11:38 PM)
Вот теперь добили окончательно! bash.gif
*



Гмм... А это хорошо или плохо?!...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post Root
Nov 22 2007, 07:54 PM
Отправлено #9
[информация]
В отношении компьютерного дизайна - хорошо. Всегда восхищалась людьми, которые это умеют.
А в отношении моего представления о светлых образах Гены, Чебурашки и проч. - плохо....


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Nov 22 2007, 08:02 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(Lynx @ Nov 22 2007, 11:54 PM)
В отношении компьютерного дизайна - хорошо. Всегда восхищалась людьми, которые это умеют.



Это не я дизайнил. Все три картинки достаточно боянисты, каждой из них уже никак не менее двух лет _именно_как_боянамъ_... эт на всякий случай, ежли что...


А касательно СветлогоОбраза... тык эдак же можно и над анекдотами про Гену обитжаться начинать...


Для меня тоже их образы сугубо светлые. Ну тык разве ж я их таки запачкал?!....
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
post Root
Nov 22 2007, 08:35 PM
Отправлено #11
[информация]
Анекдоты - другое дело. Они - про всех существующих истор. личностей, людей, персонажей. Просто в первый раз натыкаюсь на произведение подобного масштаба про персонажей советских мультфильмов. Про Микки-мауса - видела, про Нео - видела, про Йоду - тоже видела рассказы. Наверное от неожиданности и выдала подобную реакцию. Если чем задела - не обижайтесь, злого умысла нарочно поддеть и покритиковать у меня и в мыслях не было.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Nov 22 2007, 09:51 PM
Отправлено #12

[информация]
QUOTE(Lynx @ Nov 23 2007, 12:35 AM)
Анекдоты - другое дело. Они - про всех существующих истор. личностей, людей, персонажей. Просто в первый раз натыкаюсь на произведение подобного масштаба про персонажей советских мультфильмов. Про Микки-мауса - видела, про Нео - видела, про Йоду - тоже видела рассказы. Наверное от неожиданности и выдала подобную реакцию. Если чем задела - не обижайтесь, злого умысла нарочно поддеть и покритиковать у меня и в мыслях не было.




Я? Обижаюсь?!... Я никогда не обижаюсь!!!!!


зы. А вот критика это именно то чего бы я больше всего хотел бы здесь услышать...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to
Nov 23 2007, 06:07 PM
Отправлено #13

[информация]
QUOTE(Тэнгу @ Nov 23 2007, 02:49 PM)
Эти картинки очень и очень известны, уже давным давно в нэте есть, все кому не лень уже видели. У многих даже аватарки такие. Так что расслабьтесь...
*



Подневольна цитируя не менее боянистый анекдот, отвечу: "А я и не напрягаюсь!"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
забияка
post Root
Nov 24 2007, 09:44 AM
Отправлено #14

[информация]
Локи с ними, с этими картинками. Хочу просто заметить, что на нервной почве немного неточно выразилась. Я имела в виду не критику вообще (без критики я никуда), а придирки сверх меры с целью задеть человека, так сказать "добить" морально. Вот этого у меня как раз в мыслях не было. Просто заметила мимоходом в полушутливой манере, оскорбленное достоинство не имело места быть. Вот так.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Nov 24 2007, 09:54 AM
Отправлено #15

[информация]
QUOTE(Lynx @ Nov 24 2007, 01:44 PM)
Локи с ними, с этими картинками. Хочу просто заметить, что на нервной почве немного неточно выразилась. Я имела в виду не критику вообще (без критики я никуда), а придирки сверх меры с целью задеть человека, так сказать "добить" морально. Вот этого у меня как раз в мыслях не было. Просто заметила мимоходом в полушутливой манере, оскорбленное достоинство не имело места быть. Вот так.
*



А, ну тады усё ОКей.

ЗЫ. Кстати, мне тута откопали первоисточник этих кортинкис. Это две картинки из проекта "Чебураки" товарища-художнега AkuAku...

Сообщение отредактировано: Comrade Voland, Nov 24 2007, 09:54 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
Dec 18 2007, 05:12 AM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Тэнгу @ Nov 21 2007, 06:13 PM)
Там ещё явно не доставало Комрада Воланда! laugh.gif
*



Ну да вот же, вот же он!!! Практически что открытым явным текстом....

QUOTE(Comrade Voland @ Nov 21 2007, 12:58 AM)
Можем не знать, и даже не догадываться о том, что вот этот очкастый юноша-ботаник с грустно-каменным лицом по ночам, согнувшись перед монитором, сшивает сумрак ночи и свет фонарной грусти в робкие строки ещё недописанной сказки. А на работе в обеденный перерыв - тоже почему-то остается в офисе...

. . . . . . . .

Ах, да. И вот ещё что, чуть было не забыл. Сказочник один знакомый просил обязательно всем вам передать. А я чуть-чуть, едва-едва вот не забыл. чудом вспомнил...

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Dec 18 2007, 03:54 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Comrade Voland @ Dec 18 2007, 09:12 AM)
..."очкастый юноша-ботаник"......
*

Оч. сурово. mad.gif Самокритика, конечно, хорошо, но...я тоже, к примеру, ношу очки. Но "ношу очки" и "очкастый" - понятия разные. + "ботаники", извините, "ботают", то бишь, учатся. И ничего кроме своей учебы не видят. А человек, который пишет стихи и сказки - это не "ботаник". Это творец.


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Dec 18 2007, 03:58 PM
Отправлено #18

[информация]
QUOTE(Lynx @ Dec 18 2007, 07:54 PM)
Оч. сурово.  mad.gif Самокритика, конечно, хорошо, но...я тоже, к примеру,  ношу очки. Но "ношу очки" и "очкастый" - понятия разные. + "ботаники", извините, "ботают", то бишь, учатся. И ничего кроме своей учебы не видят. А человек, который пишет стихи и сказки - это не "ботаник". Это творец.



Ну дык об том и речь... что все видят ботаника, но никто не видит внутри него - творца....
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Felis
Dec 18 2007, 04:02 PM
Отправлено #19
[информация]
QUOTE(Comrade Voland @ Dec 18 2007, 07:58 PM)
Ну дык об том и речь... что все видят ботаника, но никто не видит внутри него - творца....
*

Ну, тогда извините - не нашла упоминаний о том, что это взгляд со стороны других, нашла только взгляд со стороны автора...


--------------------
NIL DESPERANDUM !!!! Felis lynx
Цивил. Подтверждено Кэпом.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Comrade Voland
post  Reply to Felis
Dec 18 2007, 04:10 PM
Отправлено #20

[информация]
QUOTE(Lynx @ Dec 18 2007, 08:02 PM)
Ну, тогда извините - не нашла упоминаний о том, что это взгляд со стороны других, нашла только взгляд со стороны автора...


А пока, мы можем даже и не знать, что они есть вот здесь, посреди нас.
Можем не знать, и даже не догадываться о том...


"МЫ...." Т.е. нить мысли ведется от имени читателя...
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 06:33 AM