IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Бесконечная сказка, глава 4

yuri
post Root
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #1
[информация]
Бесконечная сказка, глава 4
(+) - занято :)
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
yuri
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #2
[информация]
Кай оторопело смотрел...
Кай оторопело смотрел, как еще один листочек исчезает прямо на его глазах. Потом, опомнившись, он попытался вырвать весь букет, но лошадка цапнула одновременно еще пару листьев и ни в какую не хотела расставаться со своим кормом. Наконец, исхитрившись, Кай все же выхватил то, что осталось от букета и спрятал себе за спину, судорожно пытаясь понять, что же он такое натворил и не потерял ли он безвозвратно что-то очень ценное. Лошадка медленно дожевывала то, что успела выхватить.
- Эми за такое отхлестала бы ее сразу этими же самыми листьями. Прямо по морде. Можешь воспользоваться советом – все равно листики-то уже не вернуть, - проговорил кот, хитро глядя на Кая.
Кай молчал, глядя на оставшиеся листки. Они все также сверкали золотом, и выглядели такими же свежими. Но их осталась в лучшем случае только половина. Тем временем лошадка дожевала все, что ей досталось, и посмотрела на Кая долгим взглядом, как если бы что-то хотела сказать. В глубине ее темных глаз, казалось, горела маленькая золотая искра. Потом лошадка тыкнулась мордой Каю в руку, попыталась выхватить еще что-нибудь, но безуспешно. Тогда она снова посмотрела Каю в лицо и коротко заржала.
- Еще хочет. Наглая тварь, верно? Ее наказать еще не поздно. Или Эми скажешь, когда та вернется. Она уж точно покажет этой крылатой бестии, как все подряд кушать. Ну, смелее, не бойся!
Лошадка еще раз заржала и снова попыталась достать листики мордой. Но на этот раз в ее ржании Каю почудилось что-то очень человеческое, жалобная, но ласковая просьба. И Кай решился. Со вздохом вытащив букет из-за спины, он протянул его лошадке. Та не заставила себя долго упрашивать, и деликатно стала откусывать листик за листиком. Было видно, что ей это очень нравится.
Кот Базилевс потянулся и выгнул спину:
- Неплохо, Кай, неплохо. Я доволен. Но Эми все равно не говори – она вспыльчивая, а сейчас ко всему прочему она еще и расстроена.
- А что же ее так расстроило, Базилевс? Да и Мастер какой-то не слишком вежливый, мог бы действительно попрощаться, ведь до дома-то было всего ничего дойти…
- Ах, Мастер-Мастер… - эти слова уже произносила Эми, заходя в дом. - Он слишком занят делами этого мира, чтобы помнить еще о чем-то. Да и что теперь обо мне помнить? Я уже постарела, и от былой моей красоты уже ничего не осталось. Я рада, что могу быть хоть чем-то ему полезной, готовить ему, убирать дом, помогать с конями… Конечно, и здесь я не нужна, ведь этот дом сам может справиться со всеми делами, но разве сможет волшебство заменить настоящую заботу? Мне важно, чтобы с ним все было в порядке, а остальное меня не волнует, и никогда не волновало. Я люблю его, люблю все так же сильно, как и много лет назад, и мне не важно, что он меня уже давно забыл. Я все еще с ним – и значит, я счастлива…
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
roverandom
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #3
[информация]
( + )
Занято...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
roverandom
post  Reply to yuri
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #4
[информация]
- Но почему же Мастер так спешил?
- Но почему же Мастер так спешил?
- А вот этого я не знаю. Только Дракон уже давно не появлялся, а в последний–то раз и…
- Что?
- Потом как-нибудь расскажу. Ты, как я понимаю, гостевать у нас останешься?
- Мастер просил его подождать.
- Хорошо. Располагайся. Меня тут соседка просила заглянуть, так что я пойду, может, и на ночь у нее останусь. Если что – спрашивай Базилевса. Ну, я пошла.
И она зашагала по тропинке к соседнему дому.

- Ну, раз уж ты здесь теперь будешь, - сказал Базилевс, - то можешь мою вторую миску пока себе брать. Так уж и быть.
Тут кот спрыгнул на пол, и поманил Кая за собой. Они прошли в небольшую комнату, в которой уже вовсю горел камин. Возле камина стояли два больших кресла, а вдоль стен высились шкафы с бесчисленным числом полк, полочек и дверец. Чего там только не было! И книги, и свечи, и чучела, и флейты всех размеров и форм, бутылочки, коробочки, и еще тысячи вещей, назначение которых Кай не мог себе даже и представить. Он уже хотел поближе рассмотреть одну такую загогулину, когда Базилевс, развалившийся на одном из кресел, сказал:
- Ты садись, не стой столбом. Да и с полок, это… поосторожней. Мастер не любит.
Кай сел в кресло, и вдруг понял, что вставать, куда-то идти сейчас ему совершенно не хочется. Камин так приятно греет ноги, а сидеть было так удобно, что ожидание Мастера не казалось уже столь утомительным.
- Вот и правильно, отдохни – сказал кот, у тебя завтра еще будет много дел.
- Каких дел?
- Сам увидишь – хитро улыбнулся Базилевс, - кстати, зови меня просто Базиль.

За окном солнце уже постепенно садилось, приобретая свой В«естественныйВ» зеленый цвет. С тропинки раздалось мерное топотание. В«Ежики! Надо будет к ним завтра заглянутьВ», - подумалось Каю.
- А ты не мог бы рассказать мне об этом мире, Базиль?
- О чем, например?
- Ну, - растерялся Кай, - …о Драконе!
- Хорошо, - начал рассказ кот, устраиваясь поудобнее, -Слышал ли ты, друг мой Кай, что сотни сотен лет назад, когда солнце было еще совсем зеленым, а коты – совсем маленькими, жили в мире такие духи, прозванные В«Поющими-в-золоте»…
Сказка тихо лилась, как волшебная река, то быстро перекатываясь, то медленно растекаясь. Кай, казалось видел все то, о чем рассказывал ему Базиль: и золотые башни, и древних героев, и незаметно падал и падал глубже в сон, откинувшись на мягкое кресло, словно и созданное для этого…
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
voland
post  Reply to roverandom
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #5
[информация]
(+)
Типа занято.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
voland
post  Reply to roverandom
Jul 11 2006, 08:46 AM
Отправлено #6
[информация]
Убедившись, что Кай уснул, кот Базилевс не спеша направился в соседнюю комнату..
Убедившись, что Кай уснул, кот Базилевс не спеша направился в соседнюю комнату, ступая аккуратно, тише обычного, чтобы ненароком не разбудить спящего. Эту предосторожность он инстинктивно усвоил ещё с тех пор, когда молодой ещё Мастер страдал бессонницей и каждый раз, просыпаясь в ночи и увидев в комнате кота, уполовинивал утром его завтрак. Добравшись таким манером до выхода на улицу, Базилевс вдруг с непонятно откуда взявшейся прытью помчался в сторону журчавшего вдали ручья. Видать, в горле пересохло от рассказа длинной "Снотворной легенды". Ну и пусть попьёт, а мы вернёмся к Каю.
А Кай мирно спал. Спал, пока не услышал вдруг странный звон. Как будто где-то разбилось что-то хрустальное. А поскольку парнем он был спортивным, то моментально стряхнул с себя остатки сна и помчался туда, где, как ему казалось, он слышал этот хрустальный звон. А он раздавался из соседней комнаты...
Зеркало в этой комнате тряслось и звенело в деревянной оправе, как будто пыталось из нее выскочить. Кай взглянул в зеркало и остолбенел. Из зеркала на Кая смотрело лицо смутно ему знакомой девушки... где же он ее видел??.. во сне???... в каком??? может, наоборот, он снился ей?...
- Бред! - отмахнулся Кай от последней мысли. - или не бред?.. Здесь много чего происходит, что можно было бы назвать бредом, произойди оно в обычном мире. В обычном мире... а это в каком? В том, который я забыл? Так чем же он такой обычный, если я его даже не помню?..
Кровь бешено застучала в его висках. Он почувствовал, что сейчас что-то произойдёт. Что-то очень важное. Он ещё раз взглянул в зеркало. Девушка делала ему какие-то жесты, что-то кричала, но то-ли сквозь звон зеркала, то ли сквозь гулкие удары бешено бьющегося сердца, он ничего не слышал.
Вдруг он почувствовал, как что-то уже давно жжется у него на груди. Он потянулся рукой к источнику этого тепла, и обнаружил медальон. Тот самый. Пропуск.
Медальон грелся и звенел, звенел в унисон с зеркалом. Кай схватил его и сжал в кулак.
Внезапно звон прекратился, а зеркало растаяло, оставив лишь паутину, которую Кай принял сначала за трещины, и девушка, легко прорвав её, выбежала из рамы в комнату. И только она пронеслась через зеркальный проём, как он со стальным звоном захлопнулся и образовал самое обычное зеркало, в котором отражались уже и девушка, и Кай, и вся комната.
- Кай... - только и сказала странная гостья, перед тем как упасть в изнеможении на стул.
Кай подбежал к ней, сам не зная почему приложил медальон ей ко лбу, и удивлённо прошептал невесть откуда взявшееся имя:
- Наина...
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:30 PM