IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Что такое авторский замысел, вопрос

Corsair
post Root
Oct 2 2009, 04:32 PM
Отправлено #1
[информация]
Я дорвался.
1. что такое есть авторский замысел?
2. тезис о том, что именно те игры, где был сильный авторский замысел, остался в дискуссиях спорным. это позиция, а не элемент метода написания рецензии. С Нусиной рецензией именно в этом месте проблема.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Oct 2 2009, 07:48 PM
Отправлено #2

[информация]
В чем именно проблема? Я-то могу свою позицию про важность авторского замысла иметь?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 2 2009, 09:13 PM
Отправлено #3

[информация]
QUOTE(Corsair @ Oct 2 2009, 07:32 PM)
что такое есть авторский замысел?

Это то, в чём (и ключевые аспекты "как"), по замыслу мастеров, игра должна повлиять на мир. То, ради чего она делается.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post  Reply to Jolaf
Oct 3 2009, 11:45 AM
Отправлено #4
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 3 2009, 12:13 AM)
Это то, в чём (и ключевые аспекты "как"), по замыслу мастеров, игра должна повлиять на мир. То, ради чего она делается.
*



Йолаф, извини, но "ради чего она делается" и "как должна повлиять на мир" - это две разных сказки (второе - подкласс первого). Когда я ем яблоко, я не шибко меняюсь - я просто получаю удовольствие. Яблоня, надеюсь, тоже получает удовольствие - типа, отличные яблоки, народ ест, радуется. Не каждая первая яблоня планирует обеспечить катарсис Исааку Ньютону.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 3 2009, 12:06 PM
Отправлено #5

[информация]
Ответ "чтобы игроки получили удовольствие от ощущения вкуса яблока" - вполне логичен.

Ответ "чтобы игроки, на голову которым упало наше яблоко, осознали, что ..." - тоже возможен.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
post  Reply to Jolaf
Oct 3 2009, 12:45 PM
Отправлено #6
[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 3 2009, 03:06 PM)
Ответ "чтобы игроки получили удовольствие от ощущения вкуса яблока" - вполне логичен.

Ответ "чтобы игроки, на голову которым упало наше яблоко, осознали, что ..." - тоже возможен.
*



Ну так я и говорю - что в обоих случаях есть ответ "для чего делается игра", но в первом случае нет ответа "как игра должна изменить мир". Может быть, кстати, предполагается, что никак не должна wink.gif Зрелище червяка, поедающего это яблоко одновременно с тобой, безусловно наполнит картину философским смыслом и даст пищу для размышлений за пределами, но радость от поглощения яблока вполне вероятно испортит.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 3 2009, 03:17 PM
Отправлено #7

[информация]
Совершенно верно, "никак" - вполне себе ответ.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Oct 3 2009, 03:36 PM
Отправлено #8

[информация]
Критика нужна не для того, чтобы все делали серьезные игры, а для того, чтобы все могли понять (и сами мастера), какая игра серьезная, а какая нет, и не претендует.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Oct 3 2009, 04:06 PM
Отправлено #9
[информация]
QUOTE(Флоран @ Oct 3 2009, 06:36 PM)
Критика нужна не для того, чтобы все делали серьезные игры, а для того, чтобы все могли понять (и сами мастера), какая игра серьезная, а какая нет, и не претендует.
*



Флоран, мне кажется, тут не поднимался вопрос "для чего нужна критика". Корсар изначально задал вопрос - что такое авторский замысел. И, видимо, какова роль его наличия/реализации в нашей оценке игры.

Под серьезной игрой ты подразумеваешь такую, после которой есть о чем подумать? Или чтобы перло?


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Oct 3 2009, 04:58 PM
Отправлено #10

[информация]
QUOTE(No @ Murphy - it is me)
Флоран, мне кажется, тут не поднимался вопрос "для чего нужна критика". Корсар изначально задал вопрос - что такое авторский замысел. И, видимо, какова роль его наличия/реализации в нашей оценке игры.


Мне показалось, что ты к этому клонил.

QUOTE(No @ Murphy - it is me)
Под серьезной игрой ты подразумеваешь такую, после которой есть о чем подумать? Или чтобы перло?


Ну это мое неформальное определение. Да, есть над чем подумать, выводы какие-то появились или вопросы, связанные с реальностью. Перло -- это сколее эмоциональное, к тому, как сильно игра на меня воздействовала и увлекла.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Oct 3 2009, 05:38 PM
Отправлено #11
[информация]
QUOTE(Флоран @ Oct 3 2009, 07:58 PM)
Мне показалось, что ты к этому клонил.
Ну это мое неформальное определение. Да, есть над чем подумать, выводы какие-то появились или вопросы, связанные с реальностью. Перло -- это сколее эмоциональное, к тому, как сильно игра на меня воздействовала и увлекла.
*



Тогда мне не очень понятно, почему "есть о чем подумать" возводится в ранг первого достоинства игры. Нет, если бы рецензии писались только про такие игры и только про то самое их "о чем подумать" - пусть. Размышления высоко во лбу и пр. Но ведь предлагается в рецензию включать еще и технические замечания - это хорошо, это плохо. Я сам не был на ХС, но со стороны кажется:
а) там не то, чтобы есть о чем таком умном задуматься после
б) проект довольно качественный и в техническом смысле есть о чем поговорить
И по текущей оценке получится, что проект не очень серьезный.

Впрочем, я понимаю wink.gif "не нравится эта методология - пойди сделай свою". Еще же на Комконе кто-то говорил, что чем больше будут писать рецензий - тем лучше. Можно будет не из пальца критерии высасывать, а уже на примере существующего материала формулировать.


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Oct 3 2009, 05:46 PM
Отправлено #12

[информация]
Мерфи, мне кажется, ты очень притягиваешь за уши smile.gif

У нас тут много людей в компании. Просто ты не путай мою позицию критика и критику вообще. Я уверен, что Йолаф, Молидеус или вот Донна смотрят на ролевые игры не точно так же как я. А свою позицию я еще раскрою подробнее в своих рецензиях wink.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Oct 3 2009, 06:40 PM
Отправлено #13

[информация]
Чё-то я запутался.
Правильно ли я понимаю, что
Авторский замысел - то зачем задумывалась игра.
А остальное - личные мнения?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 3 2009, 06:50 PM
Отправлено #14

[информация]
Да дело не в том, что "сделай свою". А в том, что Флорану (и много кому ещё) этот аспект ("есть над чем подумать") кажется важным. И соответственно, кажется важным обращать на наличие этого аспекта в авторском замысле и раскрывать его в рецензиях.

Это НЕ значит, что если в игре не над чем подумать, то это плохая игра. Но то, есть ли в игре над чем подумать - это важная её характеристика. Для кого-то она в плюс работает, для кого-то - в минус, но она важна.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
post  Reply to Nuci
Oct 3 2009, 06:51 PM
Отправлено #15

[информация]
"Зачем" - не очень точная формулировка.

Замысел - это "что ваще делаем". "Зачем" сюда тоже входит, да.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
post  Reply to Jolaf
Oct 3 2009, 07:56 PM
Отправлено #16

[информация]
QUOTE(Jolaf @ Oct 3 2009, 09:51 PM)
Замысел - это "что ваще делаем". "Зачем" сюда тоже входит, да.


Ага. Причем частенько мастера сами не только не выделяют "зачем", но и "что делаем" полностью не проговаривают, полагаясь на картинку и мысли в голове.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
No, Murphy - it is me
Oct 3 2009, 09:26 PM
Отправлено #17
[информация]
QUOTE(Флоран @ Oct 3 2009, 08:46 PM)
Мерфи, мне кажется, ты очень притягиваешь за уши smile.gif

У нас тут много людей в компании. Просто ты не путай мою позицию критика и критику вообще. Я уверен, что Йолаф, Молидеус или вот Донна смотрят на ролевые игры не точно так же как я. А свою позицию я еще раскрою подробнее в своих рецензиях wink.gif
*




Про уши - да, возможно wink.gif

Ты тогда лучше вот что скажи - Пандора предполагала катарсис и "чтобы было о чем подумать"?


--------------------
*****
Мэрфи
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Jolaf
Oct 3 2009, 11:26 PM
Отправлено #18

[информация]
Предположу - да, но немного.

Основная "умная" мысль, вынесенная мной с Пандоры - "господи, как же круто работать, когда все вокруг хорошие, добрые и старательные, все радеют за общее дело и работают изо всех сил". Рискну предположить, что примерно это и закладывалось.

Ну, ещё про науку что-нибудь наверное, но тут не скажу, меня наука не коснулась.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Oct 4 2009, 09:42 PM
Отправлено #19
[информация]
Я, похоже, удалил не то своё сообщение :-)

Попробую проиллюстрировать свой вопрос.
Простой пример проблемы с тем самым авторским замыслом. Возьмём Нусину рецензию. Сначала проблема попроще. У Нуси написано, что, по его ощущению от отчётов, авторский замысел реализован блестяще. Тем не менее, в одной части рецензии рассматривается один авторский замысел (проблема выбора), а в другой части - совсем другой (высокая технологическая оснащённость). Так вот, какой именно из авторских замыслов был блестяще реализован? Я подозреваю, что второй. Ибо если бы был реализован первый, то в каждом отчёте должно было бы сквозить :"Ээх, и тут пришлось совершить очень тяжёлый выбор, который и определил дальнейшую игру". А такого в отчётах почти не было. Но второй, про технологичность, не факт, что может быть именно авторским замыслом для РИ.

И вот тут мы приходим к основному тезису. Флоран несколько скорректировал формулировку для простоты её понимания, на самом деле, она звучит, как :"игра была удачной, если авторский замысел был, во-первых, силён и, во-вторых, реализован". Слово "силён" тут сложное, оно обозначает не только проработанность мысли автором, но и вообще вектор, двигающий поле игры.
И возникает проблема. Можно ли "А будет высокотехнологическая игра" называть мало того, что авторским замыслом, так ещё и сильным?
Возвращаемся к моему вопросу. Что такое авторский замысел?


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
a_macduff
Oct 5 2009, 07:52 AM
Отправлено #20
[информация]
QUOTE(Corsair @ Oct 2 2009, 08:32 PM)
Я дорвался.
1. что такое есть авторский замысел?
2. тезис о том, что именно те игры, где был сильный авторский замысел, остался в дискуссиях спорным. это позиция, а не элемент метода написания рецензии. С Нусиной рецензией именно в этом месте проблема.
*



С п.2 не понял, в чем вообще вопрос. Т.е., вопрос не поставлен, предложение грамматически не согласовано.
"что именно те игры, где был сильный авторский замысел"- Именно "те" игры что? Сказуемого нет в придаточном предложении. Ваня, поясни, что хотел спроситть-то?

По п.1. имею мнение. Корректный вопрос, я полагаю, это не "зачем игра?" - он слишком общий, и там много одинаково верных и важных ответов, а "о чём игра?"
Он, конечно, тоже общий, но предполагает, всё-таки, некое предварительное "раскрытие темы"; как часто пишут в рецензиях на школьные сочинения - "тема не раскрыта", или, вот, в рецензиях на кино с халтурно и банально сделанными любовными сценами - "тема сисек не раскрыта".
Ну, например. Вот делает человек и МГ игру по мотивам фильма "Адьютант его превосходительства" - популярная ныне тема Гражданской войны 1917-1922, если кто этот фильм помнит.
Если МГ отвечает на вопрос "о чем игра?", типа, так: "это вот как про то, как он там пробрался в тыл врага и был разведчик, и вообще все такие белые офицеры в красивой форме и благородные пьют в кафешантане вино под Вертинского с томными мамзелями и шпарят им Бальмонта наизусть" - это одно. А если скажут, что игра будет об офицерской чести и долге на фоне событий Гражданской войны - это другое.

И вот этот ответ на вопрос "о чём?" - это и есть авторский замысел, т.е., тема, которая должна быть раскрыта, развита и проработана игрой в первую очередь, цепляя к себе уже все остальные, побочные темы.

Таким образом, в аспекте критики и замысла, получается, что:
1) МГ должна бы эту раскрываемую тему позиционировать до игры, отвечая на вопрос, "о чём игра?";
2) худ.критик оценивает, соответствует ли игра высказанному МГ позиционированию. А, если МГ такую позицию не высказала (а это, увы, сплошь и рядом бывает), то худ.критик имеет право вполне себе предположить, какова эта позиция по факту того, что на игре было, или по факту того, как идет подготовка к игре.

Коллеги-худ.критики, я понятно сформулировал? smile.gif

Сообщение отредактировано: a_macduff, Oct 5 2009, 07:55 AM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:48 PM