IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рецензия на игру "Гарри Поттер. Зима 1942", Автор - Нуси

Glorf
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 02:51 PM
Отправлено #21

[информация]
Отличная рецензия! Я вот не был и чуть-чуть жалею, что не смог поехать. Особенно ты хорошо описал суть "наркотичности" этих игр.


--------------------
Я не читаю ЛС на форуме. Пишите в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
post  Reply to Анжей
Feb 24 2010, 03:17 PM
Отправлено #22

[информация]
Кстати с моей колокольни никакой "Слизеринской угрозы" не было. Точно не знаю что именно делал Том, но ему и положено стать в дальнейшем Темным Лордом. Остальные же просто использовали детские шалости с особой жестокостью. Причем на себе не реже, а чаще чем на других.
Сказал "Она мне не дала" - получи Круцио в лоб.
Не выполнил обещание - получи Круцио в лоб.
Просто бесишь кого-то - 3 Круцио и Обливейт.
Просто то что происходило внутри почти всегда не выносилось наружу.

Никакой централизации, никакого коварного плана, линии которую кто-то вел или нелюбви к кому-то конкретному. Так что угрозы не было. Только игра в фанты и неуравновешенные дети.


User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Feb 24 2010, 03:22 PM
Отправлено #23

[информация]
+1

При чем многие на факультете понимали, что все это плохо. Просто вырваться из болота было сложно.

Сообщение отредактировано: Аджантис, Feb 24 2010, 03:22 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Рута
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 03:37 PM
Отправлено #24
[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 06:17 PM)
Просто бесишь кого-то - 3 Круцио и Обливейт.
*



4 круцио, а не 3! smile.gif))

Ну, не будем так уж обелять слизеринцев и сам игровой подход, немного слишком зарывались, слишком палились, но не настолько, насколько Анжей об этом говорит. Только начали бы говорить о доказательствах -- все сделалось бы хуже, конечно.

Действительно, надо что-то делать с резким наездом в последний вечер игры, которые, при этом, последним вечером жизни не является. Как-то эту схему "кто первый вечером пришёл биццо, тот и победит!" -- надо точно менять.

Сообщение отредактировано: Рута, Feb 24 2010, 03:49 PM


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Аджантис
post Root
Feb 24 2010, 03:40 PM
Отправлено #25

[информация]
А 4ый - это чтобы с факультета уж навярняка снять подозрения))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 03:49 PM
Отправлено #26

[информация]
С нашей колькольни - наружу выплескивалось очень много.
Слизеринская угроза - уже практически мем такой

По мне так естественный процесс - одни перегибают палку в наездах (зеленые в данном случае), потом идет ответка (с перекосом нередко), потом после конфликта стороны как то договариваются.
Ну и дальше "шалости" конечно происходят, но "в меру".

В данном случае:
1) Рута указала про резкое ужесточение перед концом игры, когда уже не ответишь;
2) Изначально по установке все совсем хорошо.
Т.е. а) надо вообще понять что это вы, а не подставляют вас; б) по сумме косвенных улик и проколов понять генерально кто из вас.

На это тупо уходит время. Понятно что по игре мы не первый день вместе, это должно быть уже накоплено временем понимание кто есть кто. А на игре это нет.

На мой взгляд такое ваше поведение на протяженном времени нереально, т.к. часто бы отлавливали и били.
А так первые несколько дней игры у вас относительная безнаказанность из-за пунктов 1 и 2.
Можно поотрываться. А дальше усе, чорт с мешком гвоздей "сессия пришла".

Как это часто бывает на играх.

Сообщение отредактировано: Анжей, Feb 24 2010, 03:52 PM
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сандра
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 04:01 PM
Отправлено #27

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 06:17 PM)
Кстати с моей колокольни никакой "Слизеринской угрозы" не было. Точно не знаю что именно делал Том, но ему и положено стать в дальнейшем Темным Лордом. Остальные же просто использовали детские шалости с особой жестокостью. Причем на себе не реже, а чаще чем на других.
Сказал "Она мне не дала" - получи Круцио в лоб.
Не выполнил обещание - получи Круцио в лоб.
Просто бесишь кого-то - 3 Круцио и Обливейт.
Просто то что происходило внутри почти всегда не выносилось наружу.

Никакой централизации, никакого коварного плана, линии которую кто-то вел или нелюбви к кому-то конкретному. Так что угрозы не было. Только игра в фанты и неуравновешенные дети.
*



Пожалуй соглашусь.

Да, подростки, да зарывались. но не более того.

Ни какого организованного зла-зла не было. smile.gif)

А вот то, что баланс (правила) в темную сторону перегнут это факт.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Анжей
Feb 24 2010, 04:08 PM
Отправлено #28

[информация]
Никто не говорит про организованное зло.

Речь именно про беспредел издевающихся школьников.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
niggle
post  Reply to Nuci
Feb 24 2010, 05:21 PM
Отправлено #29

[информация]
Почему мастера так поступают – не очень понятно. Не удивительно, что после этого поттеротолчков называют наркоманами.

Я полагаю, что мастера так поступают из-за скандальности темы. Когда ХС является зачастую красной тряпкой для многих желающих набычить, объявлять публично – значит привлекать снова людей, которые начнут делать громкую антирекламу. Пусть это даже отдельная игра, все равно репутация «Ахтунг! Поттеротолчки!» работает и формируется привычка мастерить без особой рекламы.
___

Основные конфликты:
Тогда бы угроза была бы везде и касалась бы всех, а не выставленных в дозор старост школы. Или как-то ещё это можно наверняка было решить.


Как я понимаю, штука в том, что игры зимой - «лайт» версия. На мой взгляд, в плане создания атмосферы тотального ужаса, адской угрозы и т.п. мастера ХС могут показать достаточно много. Но за экстримом люди ездят на Сезоны, а зимняя игра сделана в облегченном формате. ИМХО в данном случае даже для «лайт» версии можно было бы увеличить напряжение, но вот мастера решили иначе. Следствием, увы, было несколько непродуманных ситуаций, например, когда декан Хаффлпафа вышла и сказала всем идти спать в 4 часа ночи, оставив школу практически незащищенной. При том, что дети намеревались дежурить до 6-7 часов. Очевидно, что это сделано для того, чтобы сохранить игру в нужном формате (с акцентом на школу, где дети посещают уроки, экзамены и т.п., а не с акцентом на войну, когда дети дежурят до утра, а потом падают спать и прогуливают все что только можно). Также следствием были лохи-гриндевальдовцы, которые складывались на пороге школы, хотя было очевидно, что существует миллион способов прорыва в школу, захвата заложников, убийств и т.д. Впрочем, все это при желании вполне объяснимо в рамках логики игры.
___

В совокупности эти две группы факторов делают возможным проведение очень сильных игр, помогать людям задумываться о том зле, которое есть в них и т.п. Мне кажется, что, увы, мастера пользуются этим далеко не на полную силу.

Опять же, это особенность «лайт» версии на мой взгляд. Градус напряжения снижен.
___

ИМХО модельные правила явно не сбалансированы в пользу темных. Понятно, что во многом правила складывались стихийно из многих игр. Но если игры по миру будут продалжаться, то мне кажется, что они нуждаются в явной доработке и балансировке.

Это действительно сделано специально. «Темные» по факту сильнее в любом варианте боевки, по крайней мере так было до сих пор. Тема «насколько это правильно» - отдельная тема, но технически это не косяк.

Сообщение отредактировано: niggle, Feb 24 2010, 05:22 PM


--------------------
Женя Ниггл
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nuci
Feb 24 2010, 06:23 PM
Отправлено #30

[информация]
QUOTE
Я полагаю, что мастера так поступают из-за скандальности темы. Когда ХС является зачастую красной тряпкой для многих желающих набычить, объявлять публично – значит привлекать снова людей, которые начнут делать громкую антирекламу. Пусть это даже отдельная игра, все равно репутация «Ахтунг! Поттеротолчки!» работает и формируется привычка мастерить без особой рекламы.


Вопрос, что было ранее - курица или яйцо. Мне кажется, что скандальность берется во многом из скрытности. К тому же волков бояться - в лес не ходить. И ещё эта мастерская группа делает куда как более стремные решения (см. Опарыш и "Вторая Эпоха")


Про Грюндевальда и "лайт" версию.
Нужно было тогда делать конфликт совершенно через другие механизмы. Не грюндевальдовцы, вынужденные быть лохами, а насланные ими пауки, т.к. самих их удерживают на дальних подходах. Не снимать дозоры в 4 утра, а делать так, что пауки не могут проникнуть в гостинные и спальни и потому ночью дозоры и не нужны. Это для примера. Когда война идет с игротехническим противником, мастера могут делать этого противника так, как им удобно.
И пусть паук умирает от 3-5 заклинаний симплы, тогда младший курс сможет их бить. А максима их валит сразу, и тогда старосты смогут заниматься другими вещами, а не париться пауками. Все что угодно можно придумать.

Кстати, играющие мастера - тем сильно плохи, что у них меньше времени и трезвого взгляда, чтобы заметить что-то посреди игры и изменить формат игротехнического воздействия.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Лео
Feb 24 2010, 06:28 PM
Отправлено #31

[информация]
QUOTE(niggle @ Feb 24 2010, 09:21 PM)
Я полагаю, что мастера так поступают из-за скандальности темы. Когда ХС является зачастую красной тряпкой для многих желающих набычить,
*


Хс «прятались» еще издавна, до того, как стали скандальными.


--------------------
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Feb 24 2010, 07:20 PM
Отправлено #32

[информация]
QUOTE(niggle @ Feb 24 2010, 08:21 PM)
Почему мастера так поступают – не очень понятно. Не удивительно, что после этого поттеротолчков называют наркоманами.


Может уже стали прятаться -- это следствие? А причина в том, что, как и наркотики, сессия с самого начала -- красивый и увлекательный уход от реальности?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
niggle
Feb 25 2010, 12:27 AM
Отправлено #33

[информация]
Про игру в прятки.
Штука в том, что никто не поддерживает специально этой линии. Я имею ввиду конкретно ЗС. Ничего сверхсекретного не происходит. В целом на многих небольших играх стремятся скорее собрать заинтересованную аудиторию, чем давать объявления в публичных ресурсах. Тем не менее, на этой игре очевидно были рады видеть всех заинтересованных лиц. То есть какого-то отторжения новых игроков не было. Не заметила также глобального отличия в рекламировании этой игры от, допустим, Надежды (но могу ошибаться). Да, публичности и активной рекламы нету, но и уровень секретности не надо переоценивать.

Я имела ввиду, что отсутствие массовой рекламы - скорее привычка, нежели позиция. Привычка (имхо) идет от ситуации на ХС, но важно учитывать, что там другой состав мастеров и соответственно другие установки, поэтому на тему проблем основных Сезонов я бы с радостью поговорила, но, наверное, не здесь?

Касательно наркотиков хочу заметить, что практически всегда в искусстве в той или иной мере присутствовал фактор эскапизма, мне вот мама регулярно пеняла, что я много книжек читаю и реальной жизни не вижу. Поэтому хотелось бы конкретизировать, где тот уровень, за которым эскапизм становится вредным и опасным? И чем уровень ХС отличается от того состояния по больнице, когда толчки ездят на 10 игр за сезон, заваливают сессии, живут нелепыми подработками, а все ради РИ smile.gif Лично я не готова так запросто выделить ХС как вредоносный элемент, на мой взгляд проблема гораздо глубже.

Про механизмы нагнетания конфликта я согласна. Они могли бы быть лучше, разнообразнее и т.д. Я тоже вижу много красивых решений практически на поверхности. Но я морально не готова критиковать, собственно, я лишь уточнила момент касательно того, почему было не очень страшно и сурово. А так можно было бы сделать кучу всего прекрасного без жести и треша, это да, и многие говорят, что им не хватило и т.д.


--------------------
Женя Ниггл
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Сандра
Feb 25 2010, 05:04 AM
Отправлено #34

[информация]
QUOTE(Анжей @ Feb 24 2010, 06:49 PM)
С нашей колькольни - наружу выплескивалось очень много.
Слизеринская угроза - уже практически мем такой

По мне так естественный процесс - одни перегибают палку в наездах (зеленые в данном случае), потом идет ответка (с перекосом нередко), потом после конфликта стороны как то договариваются.
Ну и дальше "шалости" конечно происходят, но "в меру".

В данном случае:
1) Рута указала про резкое ужесточение перед концом игры, когда уже не ответишь;
2) Изначально по установке все совсем хорошо.
Т.е.  а) надо вообще понять что это вы, а не подставляют вас; б) по сумме косвенных улик и проколов понять генерально кто из вас.

На это тупо уходит время. Понятно что по игре мы не первый день вместе, это должно быть уже накоплено временем понимание кто есть кто. А на игре это нет.

На мой взгляд такое ваше поведение на протяженном времени нереально, т.к. часто бы отлавливали и били.
А так первые несколько дней игры у вас относительная безнаказанность из-за пунктов 1 и 2.
Можно поотрываться. А дальше усе, чорт с мешком гвоздей "сессия пришла".

Как это часто бывает на играх.
*


Анжей, с моей колокольни специального ожесточения под конец не было. У меня все шло исключительно причина=следствие.

Могу разобрать на конкретных событиях, если чо. ))
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Feb 25 2010, 08:34 AM
Отправлено #35

[информация]
QUOTE(niggle @ Feb 25 2010, 03:27 AM)
Касательно наркотиков хочу заметить, что практически всегда в искусстве в той или иной мере присутствовал фактор эскапизма, мне вот мама регулярно пеняла, что я много книжек читаю и реальной жизни не вижу. Поэтому хотелось бы конкретизировать, где тот уровень, за которым эскапизм становится вредным и опасным? И чем уровень ХС отличается от того состояния по больнице, когда толчки ездят на 10 игр за сезон, заваливают сессии, живут нелепыми подработками, а все ради РИ smile.gif Лично я не готова так запросто выделить ХС как вредоносный элемент, на мой взгляд проблема гораздо глубже.


Я не спорю, ЗС далеко не единственная в этом ряду. Про это очень точно в свое время сформулировал Марк: http://vyonder.livejournal.com/13417.html
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Corsair
post Root
Feb 25 2010, 09:43 AM
Отправлено #36
[информация]
У меня есть подозрение, что дискуссия наркотики-не наркотики не совсем про рецензию или худкритику. Если Флоран согласен - предлагаю перенести в основной раздел и там продолжить. Я вот с удовольствием присоединюсь.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Флоран
Feb 25 2010, 10:08 AM
Отправлено #37

[информация]
QUOTE(Corsair @ Feb 25 2010, 12:43 PM)
У меня есть подозрение, что дискуссия наркотики-не наркотики не совсем про рецензию или худкритику. Если Флоран согласен - предлагаю перенести в основной раздел и там продолжить. Я вот с удовольствием присоединюсь.


Ну мне тут было важно выйти на цели мастеров, а не на отношение к наркотикам. Предлагаю не переносить, а просто завязать с вопросом, потому что обуждалось тысячу раз.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
В.К.
post  Reply to Nuci
Feb 25 2010, 10:40 AM
Отправлено #38

[информация]
QUOTE(Nuci @ Feb 24 2010, 03:15 PM)
Никакой особой рекламы в ру_лрпг, например, на конвентах, никаких баннеров в ЖЖ, тем на общих форумах. Только личное общение, приглашение друзей друзей и т.п. Хотя мастера сами же говорили, что игроков им не хватает.
*


ИМХО, это норма для небольших игр. Самое большее - одно рекламное сообщение на ру_лрпг, порой не бывает и его. Какие-то МГ небольших игр, наподобие "Hold&Gold", рекламируются еще и на конвентах, но они, скорее, исключение.
Причины, мне кажется:
- опасность привлечения нецелевой аудитории (вдруг приедут какие-нибудь бронемишки или вообще гопники, а небольшая игра к ним неустойчива).
- низкая эффективность (мало кто поедет к МГ, о которой узнал впервые, особенно из числа продвинутых читателей тематических форумов и посетителей конвентов, которые выбирают из десятков игр, а не едут на любую, куда знакомые позовут).

Настоящая секретность - это отсутствие игры в ролевых календарях.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Вай Цзы
Feb 25 2010, 02:05 PM
Отправлено #39

[информация]
QUOTE(Анжей @ Feb 24 2010, 06:49 PM)
На мой взгляд такое ваше поведение на протяженном времени нереально, т.к. часто бы отлавливали и били.
А так первые несколько дней игры у вас относительная безнаказанность из-за пунктов 1 и 2.
Можно поотрываться. А дальше усе, чорт с мешком гвоздей "сессия пришла".


Как ни трудно это признавать, но соглашусь, что извне могла наблюдаться слизеринская угроза. Хотя обычно под этим терминам понимают немного другое и в данном случае чистой зеленой угрозой был василиск.
И слизеринская угроза точно возникла бы, как только последовал бы жесткий ответ от других факультетов.

Для меня причиной указанных пунктов 1, 2 и всего прочего стала слишком высокая плотность игры. Если бы старосты собирались вместе пару раз в день, если бы я четче пас факультет и не позволял им зарываться, если бы кое-кто видел что-то _только_ потому, что видел, а не ждал _именно_ этого...
Как совместить хорошую игру и умеренную плотность - не знаю.


--------------------
пока я здесь, я к вашим услугам
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Meldor
post  Reply to Corsair
Feb 26 2010, 09:26 AM
Отправлено #40

[информация]
Корсар, с удовольствием расскажу тебе про рейвенкло (с примерами и фактами smile.gif) после постигрового сбора - ну т.е. где-нибудь на следующей неделе в самый раз.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:07 PM