IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
12 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение первой версии правил по экономике!, ТОЛЬКО конструктивные комментарии..

Shaft
post Root
Nov 18 2006, 12:33 PM
Отправлено #41

[информация]
Кста, если уж говорить про реальную экономику на "Атомном сне", то она зависила от региональщика. В Новом форте она работала хорошо и никто особо не возмущался, несмотря на то что Альтман "отобрал" у нас даже то что полагалось нам по правилам. Зато фану было. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Коровка
post Root
Nov 25 2006, 03:02 PM
Отправлено #42

[информация]
исходная версия экономики более менее рабочая, но...

1. создавая ту или иную сущность, необходимо четко сознавать ее надобность. Я пока не понял надобность экономики для этой игры. Что хотим экономикой подчеркнуть? к чему сподвигнуть игроков?
(мастера могут не отвечать здесь на данный вопрос - он на подумать)
2. законы и правила экономики везде одинаковы, от того, что их открыли и описали в 18-19 вв, не значит, что в 15 веке их не было - я бы предложил мастерам создать одну модель для всей игры, а не "за городом другие правила"
3. циклов нет, означает ли это, что в любой момент времени имеющий соответствующие права игрок (кабатчик, лавочник, шеф-повар аристократической семьи) подойдя в установленную точку получит все, что ему угодно?
4. шкурный вопрос: как кабатчика - я продукты сдам, не вопрос
- а) обеспечат ли мастера надлежащие условия хранения (это не тушенка - это живая рыба, парное мясо, свежие фрукты, овощи, замороженные продукты, колбасы требующие особого проветривания и т.д.)
- б) есть ли какие-то условия, котрые мне позволили бы получить именно мои продукты (потому как закупать я их буду естественно не только на мастерски собранные с игроки взносы, но на свои-камандные)
5. сотрудники кабака что получают? зарплату? а на себя питание они тоже сдают мастерам? т.е. выкупать надо не только продукты для питания игроков, но и для питания работников кабака? или нет

прервусь - о ремесле, законах, и т.п. далее


--------------------
Клуб Менеджмент http://www.club-managment.org
клуб "Варяг" http://www.klub-variag.ru/
команда "DREAM TEAM"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Коровка
post Root
Nov 25 2006, 03:10 PM
Отправлено #43

[информация]
далее
1. ставки налогов, размеры оплаты труда, тарифы на перевозку и т.п. являются установленными мастерами или игроками, которые займут соответствующие должности в игре?
2. есть ли диапазон колебаний цен, налогов и т.п., заданный мастерами или нет.


--------------------
Клуб Менеджмент http://www.club-managment.org
клуб "Варяг" http://www.klub-variag.ru/
команда "DREAM TEAM"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Nov 25 2006, 04:36 PM
Отправлено #44

[информация]
Все это будет прописано в модели "Книги Эпарха", которую Эпарх будет составлять до игры под чутким руководством мастеров. Но диапазоны колебаний обязательно будут, равно как и возможность "пересматривать" цифры на игре..


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
Nov 25 2006, 04:41 PM
Отправлено #45

[информация]
1. подумаем.
2. модель одна, просто за городом есть свои "скрытые" кусочки.
3. не понял вопроса
4. мы вроде бы говорили на эту тему: вы ничего не сдаете, а просто ваш человек едет вместе с мастерами покупать еду (тут можно вложить своих денег, как ты и говоришь), а потом вы ее выкупаете на игротехнической ярмарке за игроквое бабло.
5. сотрудники кабака, в свете ответа на вопрос 4, получают то, что решит хозяин кабака;) (при этом игроки могут до игры скинуться на продукты, которые вы будете покупать вместе с мастерами.. см. ответ 4.)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Коровка
Nov 27 2006, 07:11 AM
Отправлено #46

[информация]
QUOTE(Torgrim @ Nov 25 2006, 07:41 PM)
...

понял ответы


--------------------
Клуб Менеджмент http://www.club-managment.org
клуб "Варяг" http://www.klub-variag.ru/
команда "DREAM TEAM"
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post Root
Nov 28 2006, 08:03 AM
Отправлено #47

[информация]
Если цены на рынках вынудят значительную чать населения питаться в богодельнях, воспримут ли с пониманием мастера организацию "голодного бунта" с "раскулачиванием" торговцев взвинтивших цены? Или наличие игротехнической возможности питаться в богодельне анулирует игровые основания к такому действию? Грубо говоря, имеют ли персонажи право не покривив душой кричать на улице, что им нечего есть?
То что за погром потом наступят игровые последствия я догадываюсь. Мне интересно, возможна ли в рамках экономической модели такая мотивировка?


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to Nayro
Nov 28 2006, 11:27 AM
Отправлено #48

[информация]
питаться в богадельне - это не иготехническая, а вполне игровая возможность, но вполне логично, что нормальным людям это не должно нравиться;)
Только следует помнить, что цены в Константинополе устанавливают не торговцы, а правительство. Оно же регламентирует и накрутки в соответствии с имеющимися привелегиями.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Nov 28 2006, 12:20 PM
Отправлено #49

[информация]
QUOTE(Torgrim @ Nov 28 2006, 03:27 PM)
питаться в богадельне - это не иготехническая, а вполне игровая возможность, но вполне логично, что нормальным людям это не должно нравиться;)
Только следует помнить, что цены в Константинополе устанавливают не торговцы, а правительство. Оно же регламентирует и накрутки в соответствии с имеющимися привелегиями.
*


Но если вдруг товары по "законным" ценам поизчезают с прилавков это будет нормальным весомым основанием для проведения "народной ревизии" торговых складов?


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
rostik
post  Reply to Nayro
Nov 28 2006, 01:28 PM
Отправлено #50
[информация]
Это конечноже незаконно и никаким нормальным основанием считаться не может.
Но в Константинополе восстания случались и по менее серьезным поводам. Вспомнить ту же "Нику".
А с другой стороны, бывало так, что ромеи спокойно переносили все тяготы, на которые их обрекали нерадивые императоры.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Rakot
Nov 28 2006, 02:03 PM
Отправлено #51
[информация]
QUOTE(rostik @ Nov 28 2006, 05:28 PM)
А с другой стороны, бывало так, что ромеи спокойно переносили все тяготы, на которые их обрекали нерадивые императоры.
*



Так то ромеи переносили тяготы наредивых императоров. Вот у меня нет уверенности о стольже большой стойкости игроков по отношению к мастерам. И эт опри том что существует прослойка игроков, для которых цель игры это найти дырку в правилах и нае... пардон, обмануть мастеров smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Nov 28 2006, 03:03 PM
Отправлено #52

[информация]
QUOTE(rostik @ Nov 28 2006, 05:28 PM)
Это конечноже незаконно и никаким нормальным основанием считаться не может.

Хм. Я выражусь проще. Если по причине отсутствия товаров на рынке у группы персонажей возникнет желание насильственным образом проверить, а не вызван ли дифицит искуственно, то противодействовать этому безобразию будут только персонажи торговцев, охраны и городской администрации, а со стороны мастеров сей процесс будет рассматриваться как нормальное игровое события и ни каких дополнительных "божих кар" не повлечет? То есть, угроза голодного бунта имеет право на существование, как угроза для торговцев, желающих выжать максимум из популяризуемого мастерами мздаимства?


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to Rakot
Nov 29 2006, 07:24 AM
Отправлено #53

[информация]
Без таких игроков мы с радостью обойдемся, всячески стараясь отсечь их на этапе согласования заявок:)


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to Nayro
Nov 29 2006, 07:27 AM
Отправлено #54

[информация]
Все имеет свои пределы. До тех пор, пока суть и методы "бунта" не выходят за рамки разумных - да, это игровой процесс. Если выйдет - будут использованы другие методы исправления ситуации.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
post Root
Nov 29 2006, 07:45 AM
Отправлено #55

[информация]
На счет игровых бунтов... тут странная ситуация, по идее каждый видит что за воротами враг, который лезет на стену - поднимешь бунт, а басурмане тут как тут - стало быть бунт поднять может разве что самая нижняя прослойка общества которой собственно все равно кто там и что... но такая прослойка как правило невооружена, а карать будут максимально быстро и жестко - война на дворе, значит и эти на бунт не мотивированы инстинкт самосохранения есть, тем более что дармовую пищу все равно раздавать будут... выходит игровых мотиваций для бунта нет, ну или их очень сложно придумать... другое дело интриги и прочая возня на вершине власти - но это всегда было и у этого свои мотивы - вот такие прикидки, мастера поправят если не прав smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Nov 29 2006, 11:31 AM
Отправлено #56

[информация]
QUOTE(Leopardus wiedi @ Nov 29 2006, 11:45 AM)
На счет игровых бунтов... тут странная ситуация, по идее каждый видит что за воротами враг, который лезет на стену - поднимешь бунт, а басурмане тут как тут - стало быть бунт поднять может разве что самая нижняя прослойка общества которой собственно все равно кто там и что... но такая прослойка как правило невооружена, а карать будут максимально быстро и жестко - война на дворе, значит и эти на бунт не мотивированы инстинкт самосохранения есть, тем более что дармовую пищу все равно раздавать будут... выходит игровых мотиваций для бунта нет, ну или их очень сложно придумать... другое дело интриги и прочая возня на вершине власти - но это всегда было и у этого свои мотивы - вот такие прикидки, мастера поправят если не прав smile.gif
*


Так бунт отнють не на свержение власти направлен. У него весьма конкретная цель - амбары, в которых придерживают хлеб, в то время как семьям защитников города кушать нечего.
Что до бесплатной кормежки, так в этом и загвоздка. Я так понимаю, что эта натяжка зделана именно для того, что бы игроки не страдали от голода по жизни. А их персонажи в историческом осажденном Константинополе ни какой бесплатной хавки в промышленых масштабах ни фига бы не получили. То есть, исторический аналог персонажа, кушающего овсянку в богодельне, реально голодал бы. И есди он будет голодным из-за того, что по гос разценкам ни чего не продают, но возы с едой регулярно едут по улицам города, а администрация рынка закрывает глаза на спекулянтов, то дойти до идеи самосуда народ весьма может.
Еще и голову торгоша императору приподнесут со словами "этот упырь морил голодом твой народ"


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post  Reply to Nayro
Nov 29 2006, 11:53 AM
Отправлено #57

[информация]
"Я так понимаю, что эта натяжка зделана именно для того, что бы игроки не страдали от голода по жизни. А их персонажи в историческом осажденном Константинополе ни какой бесплатной хавки в промышленых масштабах ни фига бы не получили. То есть, исторический аналог персонажа, кушающего овсянку в богодельне, реально голодал бы."

Прежде, чем делать подобные заявления, перечитайте лучше исторические источники. Оно не вредно, а впредь подумаете, прежде чем писать.wink.gif


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Leopardus wiedi
post  Reply to Nayro
Nov 29 2006, 11:56 AM
Отправлено #58

[информация]
QUOTE(Nayro @ Nov 29 2006, 02:31 PM)
Так бунт отнють не на свержение власти направлен. У него весьма конкретная цель - амбары, в которых придерживают хлеб, в то время как семьям защитников города кушать нечего.
Что до бесплатной кормежки, так в этом и загвоздка. Я так понимаю, что эта натяжка зделана именно для того, что бы игроки не страдали от голода по жизни. А их персонажи в историческом осажденном Константинополе ни какой бесплатной хавки в промышленых масштабах ни фига бы не получили. То есть, исторический аналог персонажа, кушающего овсянку в богодельне, реально голодал бы. И есди он будет голодным из-за того, что по гос разценкам ни чего не продают, но возы с едой регулярно едут по улицам города, а администрация рынка закрывает глаза на спекулянтов, то дойти до идеи самосуда народ весьма может.
Еще и голову торгоша императору приподнесут со словами "этот упырь морил голодом твой народ"
*




мне кажется это мотивация очень сильно притянутая... ну уж коли торговец конкретный не по нраву то может проще на него донос написать мол так и так явно завышает цены в разрез с политикой партии smile.gif спекулирует и вобще продался туркам... а то знаете за разграбление лавки можно вначале от стражников по башке получить и уже на показательном и скором суде доказывать свою правую идею.. smile.gif все таки раз есть социальное питание на игре с натуральной экономикой, то персонаж питается в той же мере в какой питается игрок... smile.gif


--------------------
толстый домашний кот
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post Root
Nov 29 2006, 12:00 PM
Отправлено #59

[информация]
1. Какой статус имеют пром. тавары, продающиеся в лавках ремесленников? Предмет в игре? Оно как-то чипуется как игровая ценность?
2. Как и кем лимитируется запас товаров в лавках у ремесленников к моменту начала игры?
3. Пограбляемы ли предметы (не еда) выставленые лавочниками на продажу?
4. Еда продается за игровые деньги и на совсем. Что происходит по окончании игры с пром. товарами проданными за игровые деньги?


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Elenka
post Root
Dec 9 2006, 05:09 PM
Отправлено #60

[информация]
Мне одно не совсем понятно (или я что-то пропустила в обсуждении?) - откуда мысль, что вся еда хранится в амбарах?
Если разграничивать трогательную игровую реальность и грубую игромеханику, то с точки зрения первого продовольствие подвозится на кораблях, а с точки зрения второго - хранится в мастерском лагере и является неигровым предметом до той поры, пока не придет время подхода очередного корабля.

Поэтому я не вижу не единой причины, по которой подобный "голодный" бунт был бы оправдан.
Ну разве что разорить богадельню на дневную норму еды.

Сообщение отредактировано: Elenka, Dec 9 2006, 05:10 PM


--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:47 PM