IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обсуждение первой версии правил по экономике!, ТОЛЬКО конструктивные комментарии..

Nayro
post  Reply to Коровка
Mar 23 2007, 06:46 AM
Отправлено #221

[информация]
QUOTE(Коровка @ Mar 23 2007, 01:40 AM)
а вообще-то инфляция (гипер, супер и пр) это нормально - осада, война
*



Не в этом случае. Тут государство ни чтоже не сумняшись произвело продразверстку и централизованное распределение продуктов. Да и до этого момента, механизм поставок еды в лавки позволял очень жестко регулировать цены. Например, хлеб определенного вида заканодательно имел одну и ту же цену. А массу этого хлеба, продаваемого за законную цену определял эпарх своими указами. Так что, плохо тут с инфляцией. Во всяком случае, ее характер не стихиен.
Может я не внимателен, но упоминаний о том, что государство способствовало этой гиперинфляции путем введения новых налогов во время осады, мне в материалах сайта не попадалось. Такое ощущение, что император вел войну за счет накопленых запасов и взятия кредита. Имхо, логично дать ему такую же возможность в игре. А для этого нужно рассчитать этот запас.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
post Root
Mar 28 2007, 11:23 AM
Отправлено #222

[информация]
Маленькое предложение о драгоценностях.
НЕльзя ли прописать, что все несертифицированные драгоценности являются подделками? Т.е. стекляшками (полудрагоценными камнями) и дешевыми цветными металами? ПОдделка и осознаное ношение не настоящих брюлек всегда было и тут тоже вполне может быть. Решает многие экономические вопросы. smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Mar 28 2007, 01:10 PM
Отправлено #223
[информация]
QUOTE(Izengrim @ Mar 28 2007, 02:23 PM)
Маленькое предложение о драгоценностях.
НЕльзя ли прописать, что все несертифицированные драгоценности являются подделками? Т.е. стекляшками (полудрагоценными камнями) и дешевыми цветными металами? ПОдделка и осознаное ношение не настоящих брюлек всегда было и тут тоже вполне может быть. Решает многие экономические вопросы. smile.gif
*


а смысл? чипование имеет смысл только в том случае, когда вешь продают мастерским менялам за игровые деньги, без чипа от них денег не получишь. Если же ты впариваешь немастерскому меняле, а простому персонажу "драгоценность" без чипа, то это его проблемы - в случае, если он захочет принести его меняле, он узнает что это подделка. Много ли в городе людей, разбирающихся в ювелирке без посторонней помощи? думаю, не особо, только те, кто имеет с ювелирными изделиями дело постоянно.


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
Mar 28 2007, 02:04 PM
Отправлено #224

[информация]
QUOTE(alarik @ Mar 28 2007, 05:10 PM)
а смысл? чипование имеет смысл только в том случае, когда вешь продают мастерским менялам за игровые деньги, без чипа от них денег не получишь. Если же ты впариваешь немастерскому меняле, а простому персонажу "драгоценность" без чипа, то это его проблемы - в случае, если он захочет принести его меняле, он узнает что это подделка. Много ли в городе людей, разбирающихся в ювелирке без посторонней помощи? думаю, не особо, только те, кто имеет с ювелирными изделиями дело постоянно.
*



Вспоминается система сквозной нумирации предметов в игре, когда эксперт в области, например, артефактов, мог в порятке экспертизы запросить у мастера "что я понял изучив предмет номер". Мастер связывался с оператором в мастерятнике, у которого была тетрадь, с номерами предметов и их значимыми свойствами. Правда, там это было распространено на необычные вещи. Но я, будучи посредником, зачиповал игрокам и предмет "лягушка", обладающий двумя свойствами: "может квакать и может не квакать", так что, не любой предмет с номером был однозначно ценным.
В принципе, теоретически возможна модель, где всякий, кто желает ввести свою личную вещь в игровую экономику, может подойти к мастеру и попросить поставить на предмет чип. После чего мастер передает в базовый лагерь номер предмета и его "истинную стоимоссть", а игроку - примерную (в меру осведомленности игрока о ценностях). Эксперты могут пробовать тиранить мастеров. Или на полигоне в "центральной ювелирной мастерской", поставить рацию прямой связи с оператором, у которого находится книга учета ценностей. Но, мастерам эта дополнительная нагрузка вряд ли понравится.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Mar 28 2007, 02:11 PM
Отправлено #225

[информация]
На прошлой странице не раз гворилось, что много проблем с неочипованными драгоценностями. Что игрок привезет драгоценностей непропорционально свому игровому персонажу, потом продас и станет богатым. Что из-за привезенной игроками бижутерии, цены на "фамильные драгоценности" за исключением мастерских лавок, сильно упадут. Тут не принципиальный вопрос, но мне мало понятно, почему очипованная брюлька стоит, условно, 1000 монет, а не очипованная, условно, 10 монет, если только первая является с настоящими драгоценными камнями, а вторая со стеклами.
В общем, мне кажется, что это такой вариант, как игровыми средствами избавиться от гемора с неочипованными драгоценными драгоценностями. И пусть ими торгуют, но уже как относительно дешевой бежутерией.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Mar 28 2007, 04:21 PM
Отправлено #226
[информация]
QUOTE(Izengrim @ Mar 28 2007, 05:11 PM)
На прошлой странице не раз гворилось, что много проблем с неочипованными драгоценностями. Что игрок привезет драгоценностей непропорционально свому игровому персонажу, потом продас и станет богатым. Что из-за привезенной игроками бижутерии, цены на "фамильные драгоценности" за исключением мастерских лавок, сильно упадут. Тут не принципиальный вопрос, но мне мало понятно, почему очипованная брюлька стоит, условно, 1000 монет, а не очипованная, условно, 10 монет, если только первая является с настоящими драгоценными камнями, а вторая со стеклами.
В общем, мне кажется, что это такой вариант,  как игровыми средствами избавиться от гемора с неочипованными драгоценными драгоценностями. И пусть ими торгуют, но уже как относительно дешевой бежутерией.
*


ты немного не понял мою мысль. деньги, которые вбрасываются в экономику дополнительно, выдают только мастерские менялы, и более, чем задумано мастерами (учет очиповки, который производился заранее) их не поступит. все что крутится внутри игры, может крутиться как угодно, и проблем с инфляцией от этого не будет, а если какой-то персонаж купит "фальшивую" вещь - так сам себе идиот, почему бы перед покупкой не сходить к ювелиру и не проверить подлинность? Стоимость "фамильных драгоценностей" обеспечивается не их внешним видом, а тем, что за них всегда можно получить твердые деньги у мастерского персонажа. так что наоборот, все будут заинтересованы в проверке подлинности вещей (читай визит к тому персонажу, который в этом разбирается), без возможности проверки стоимость "драгоценности" в игровых деньгах будет ниже плинтуса - кому охота платить больше за "фальшивку"? Я не знаю, есть ли на игре ремесленники-ювелиры, но скорее всего (если есть они) их товары тоже будут обладать "сертификатом подлинности" (читай - чипом) и стоить соответствующих денег. все, где этого нет - и так понятно, что фальшивка..


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Izengrim
Mar 28 2007, 04:39 PM
Отправлено #227

[информация]
Все правильно. Я даже не понимаю где у нас разногласия? Ты тоже говоришь фальшивых и не фальшивых драгоценностях, а фальшивые - это изделия не из драг. металов и драг. камней. Я хотел предложить именно это. smile.gif
Или я чего то не понимаю? smile.gif
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
alarik
Mar 29 2007, 06:06 PM
Отправлено #228
[информация]
QUOTE(Izengrim @ Mar 28 2007, 07:39 PM)
Все правильно. Я даже не понимаю где у нас разногласия? Ты тоже говоришь фальшивых и не фальшивых драгоценностях, а фальшивые - это изделия не из драг. металов и драг. камней. Я хотел предложить именно это. smile.gif
Или я чего то не понимаю? smile.gif
*


по текущим правилам, все, что не обеспечивается деньгами мастерских менял - "изделия сомнительного происхождения", стоящие ровно столько, сколько за них готовы заплатить игроки на игре и ни монетой больше (любой покупатель вправе сказать - эта вещь не стоит таких денег - и не платить запрашиваемую сумму), пр этом вещь не обязательно является откровенно фальшивой - просто "не того качества". собственно, вроде нет необходимости описывать это еще раз отдельным пунктом smile.gif

хотя по большому счету, мастерский чип - это средство введения в игру дополнительных денежных сумм, и поэтому является скорее не "сертификатом подлинности", а моментом регулирования экономики. Просто для более простого восприятия его проще считать именно таким "сертификатом" smile.gif


--------------------
наша совесть - чиста
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post Root
Apr 4 2007, 10:35 AM
Отправлено #229

[информация]
Упс. Перечитал правила по экономике и обнаружил следующее изменение:

5.5. Все стрелы, упавшие внутри города, собираются мастерами. Впоследствии их можно будет купить в оружейных лавках города. Оружейные лавки выкупают стрелы у мастеров, моделируя тем самым накладные расходы, связанные с производством этих самых стрел. Стрелы, упавшие вне города, достаются туркам.

Имею возразить следующее:

Стрельба чужой стрелой из лука более мощьного, нежели тот, под который делалась стрела может привести к ее поломке еще в момент выстрела. Часть лучников используют древки диаметром в 8 мм, что подходит далеко не под каждый лук.

Адекватно оценить степень износа гуманизатора чужой неизвестной конструкции так же далеко не всегда получается.

Гуманизатор, подходящий для слабого лука будет мало эффективен при стрельбе с мощного лука.

Если одна сторона использует, условно, только луки под короткую стрелу, а вторая - только под длинную, то первая, расстреляв боекомплект, ни когда более не получит его назад, а обе стороны продолжат пересылать в оба конца только длинные стрелы.

Пополнение боекомплекта горожан в такой формулировке ни как не зависит от имеющихся производственных мощностей, а только от интенсивности огня турок. Турки могут просто прекратить стрелять и со временем соберут у себя боекомплект обеих сторон, лишив защитников возможности стрелять. То же верно и в обратную сторону.

Если на стороне турок вообще не окажется ни одного арбалетчика, то как итальянская рота будет получать назад свои болты - не ясно.

Предлагаю формулировку заменить на:

"5.5. Все стрелы, упавшие внутри города, собираются мастерами и передаются туркам.
Стрелы, упавшие вне города, впоследствии можно будет купить в оружейных лавках города. Оружейные лавки выкупают стрелы у мастеров, моделируя тем самым накладные расходы, связанные с производством этих самых стрел"


Тобиш "каждому - свое".

Для распознания принадлежности стрел установить для них маркировку: красный (для примера) маркер - константинополь, зеленый (для примера) - турки.
Маркер ставить лагеря ставить под гуманизатором. Дополнительные опознавательные маркеры конкретного владельца - у оперения.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
zalex
post  Reply to Nayro
Apr 4 2007, 11:20 AM
Отправлено #230
[информация]
к сожалению эта схема более напряжна по ресурсам мастеров и требует их перемещения туда-сюда относительно стены. Но, в принципе, разумна. Будем думать.

User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post  Reply to zalex
Apr 4 2007, 12:47 PM
Отправлено #231

[информация]
QUOTE(zalex @ Apr 4 2007, 03:20 PM)
к сожалению эта схема более напряжна по ресурсам мастеров и требует их перемещения туда-сюда относительно стены.  Но, в принципе, разумна. Будем думать.
*



Хм. Во время боя этого делать все равно не придется, а после боя один раз встретиться у ворот и поменять охапку на охапку, ИМНО, не шибко великая нагрузка. Туркам пришел воз со стрелами, у нас случилась сдача квартального плана...


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Apr 5 2007, 05:57 AM
Отправлено #232
[информация]
QUOTE
Стрельба чужой стрелой из лука более мощьного, нежели тот, под который делалась стрела может привести к ее поломке еще в момент выстрела. Часть лучников используют древки диаметром в 8 мм, что подходит далеко не под каждый лук.


Натяжение луков на игре ограничено. +-3 кг не решают.

QUOTE
Хм. Во время боя этого делать все равно не придется, а после боя один раз встретиться у ворот и поменять охапку на охапку, ИМНО, не шибко великая нагрузка. Туркам пришел воз со стрелами, у нас случилась сдача квартального плана...


Так и было задумано изначально. Так и будет.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Torgrim
post Root
Apr 5 2007, 08:26 AM
Отправлено #233

[информация]
Замечание принято, идет обсуждение. Спасибо за комментарий.


--------------------
Не пишите мне ЛС. Только в почту.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Нестор
post Root
Apr 5 2007, 12:12 PM
Отправлено #234

[информация]
Кстати сходный вопрос, будет ли обеспечен МГ аналогичный сервис для артиллерийских снарядов, сиреч ядер? Будут ли ядра чиповаться?

Если оффтоп, прошу перенести в соответствующую тему
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Ukolov
post Root
Apr 5 2007, 01:45 PM
Отправлено #235
[информация]
Замечание принято, идет обсуждение. Спасибо за комментарий © smile.gif

Как то не думали над этим. А нужно?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Нестор
Apr 5 2007, 01:51 PM
Отправлено #236

[информация]
Я вам не скажу за всю Одессу всех артиллеристов, но я был бы рад возможности купить свои расстреляные ядра. Кто знает, может народ больше озаботиться вопросами антуражности и гуманности?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Nayro
post Root
Apr 5 2007, 02:29 PM
Отправлено #237

[информация]
Продолжая тему боекомплекта:

Планируются ли какие-либо ограничения по скорости возврата боекомплекта, кроме финансовых?
Цены на оружие эпарх регулирует указами. Если мне после боя принесут 500 расстреляных болтов и предложат их выкупить, то организовать "гос-займ", совмещенный с гос-заказом большого труда не составит. И мой персонаж с двумя помошниками за 10 минут изготовит 500 болтов, которые тут же уйдут на стены. А если продиктованная государством цена выкупа совпадет с ценой выкупа у мастеров, то государство при этом отделается минимальными затратами.
ИМХО, логично возвращать боекомплект по Х ядер/стрел/болтов в час на душу производителей. Вот только хотелось бы узнать величину этого Х. Грубо, какова производительность оружейника. Даже проще - сколько метательных снарядов в час (максимум) может быть произведено в Константинополе? На количество реальных персонажей эту цифру поделить большого ума не надо.
Опять же, ИМХО, эта информация очевидна для самого оружейника и очень интересна для интенданта арсенала. Как минимум, этим двоим, такую информацию сообщить логично. Что характерно, для турок это может быть загадкой.

Чисто теоретически, производство может быть малость увеличено за счет дополнительных работников, но только в незначительных пределах. Считать, что объем в основном ограничен производственными площадьми и "станочным парком".

Понимаю, что это доп нагрузка на мастеров. Мой персонаж, как производитель этого добра, возражать против Х, стремящемуся в бесконечность, не будет. Но, хотя бы на правах бесконтрольной рекомендации, назовите цифру.


--------------------
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 08:04 PM