IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
 
Reply to this topic Start new topic Start Poll 
avarion
post Root
Jul 11 2006, 09:20 AM
Отправлено #1
[информация]
Стих
Игла и Укол.


Грязь впечатлений,
Чёрная память.
Жизнь разложений,
Мозг твой раздавит.

Синяя птица,
Птица огня.
Серые лица,
Полночь средь дня.

Грань подсознанья
Стёрлась давно,
Жизнь мирозрозданья
Сквозь кривое стекло.

Свинство удачи-
Удар молотком
Попал под раздачу-
В черепе лом.

Пасть привыканья,
Мыслей футбол,
Сердца стенанье,
Игла и Укол…
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
leonid
post  Reply to avarion
Jul 11 2006, 09:21 AM
Отправлено #2
[информация]
Слабо.
Очень слабо.

Сбои ритма:
"Сквозь кривое стекло" - ярко режет слух. Для соблюдения ритма надо выбрасывать первое слово.
"Попал под раздачу" Слух особо не режет, но если везде начинается с ударного слога, то тут - из-за такта. (Т.е. просится "Пал под раздачу")

Очень много надуманных, или непонятных, или глупых образов. Например:
"Грань подсознанья". Никогда о такой не слышал. Грань между сознанием и подсознанием - есть. И то, скорее граница. А грань - это у кристалла, или у многоугольника. Понятие грань стерлась... Грань - это нечто объемное. Границу стереть можно - она на листе нарисована мелом. А грань - это плоскость в объеме, ее не сотрешь.

"Грязь впечатлений". И что это такое?

"Синяя птица, Птица огня. " К чему это? Эта птица еще где-нибудь проявляется? Вроде бы нет. Это понятный образ? Нет. Вообще, это одна птица или две? - Не знаю. А зачем они??? А чтоб была вторая часть четверостишья: "Серые лица, Полночь средь дня". Ладно, серые лица - это как раз понятно. А вот
"Полночь средь дня." Может, я отличаюсь романтизмом, но для меня полночь имеет трудно передаваемый оттенок - загадочности, ночи, пустынных улиц и задушевных разговоров. Полночь не может быть днем. Здесь ведь скорее серость - и днем, и ночью. Вечные сумерки восприятия. А вы - полночь.. :/
Дальше писать что не так - просто лень.

Да, богатство смысла и содержания - тоже потрясающее.


Короче, меня это стихотворение не греет ничем.
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
post  Reply to leonid
Jul 11 2006, 09:21 AM
Отправлено #3
[информация]
Re: Слабо.
А я ничего не поняла, и потому молчу. А что писать? Мы же не знаем, как на самом деле. Одно дело, если это сочинение. Тогда, конечно, слабо - это даже не то слово. А если это не сочинение, а правда? Почему Вы не допускаете такого? Чловек уже дошел до ручки, уже прямым текстом пишет, насколько же ему хреново! - а мы ему в ответ про сбои ритма. Последняя степень очерствения и дебилизма В какие ж надо бить колокола , чтобы достучаться
 
   Go to the top of the page
+Quote Post
drevlianin
post  Reply to avarion
Jul 11 2006, 09:25 AM
Отправлено #4
[информация]
А мне нравится..
Да, я давно не согласен с подобным подходом к миру, но стих хороший. Ибо в чём его задача?
Заставить над чем-то задуматься, создать в голове какую-то живую картинку - образ.
А тут.. с таким содержанием просто не нужен точный ровный ритм - он лишь разрушит тот образ, который рождают слова.
Непонятно сочетание слов? Как они связаны друг с другом? Ну так извините, эти стихи состоят не из слов, а из образов. Представил себе Синюю птицу и всё с ней связанное. Смотри, это не она - тебя подвело Солнце и твои глаза - это Птица Огня. А ты ведь знаешь, что она тебе несёт.. и вряд ли это можно назвать счастьем и удачей.

А слабые места. Да, мне кажется что они есть, но тыкать в них пальцем не буду. Почему? Нет, не потому, что не хочу конфликтовать, а потому что со стихами-образами очень тяжело. Это не событийный поток - это поток ощущений. А я не могу быть уверен, что определённые словосочетания не рождают у Авариона именно такие картинки, которые лучше всего вплетаются в чёрную ткань его произведений.

Могу сказать лишь несколько вещей:
1) мир не так уж плох.
2) мир таков, каким мы его сами делаем
3) учти, что когда ты будешь писать об иных вещах, полотно ритма и рифмовки должны быть иными. Учись писать и по-другому. Но аккуратно - не растеряй тот стиль, что у тебя есть сейчас.
4) пока! Удачи тебе! И счастья. Хотя бы немножко больше, чем есть у тебя сейчас..
 
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 4th May 2024 - 03:30 AM