IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Reply to this topic Start new topic Start Poll 

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> З Л О М А Р И Л Л И О Н, Истинная Историография Золотых Лесов

Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 12 2010, 05:11 PM
Отправлено #21

[информация]
--13--

Лишь один взгляд бросил на троллей Нуси и не колеблясь въехал на мумаке своём в пределы кровавой долины Эмгула. Губы его сами шептали заклинание за заклинанием, меч в высоко поднятой руке и обруч на лбу его сверкали серебристым колдовским светом – и тролли становились всё медлительнее, всё более затухал яростный огонь в глазах их.

«Я Нуси, - кричал он, - Я явился! По праву крови своей пришёл я в долину сию! И по праву крови своей я войду в замок сий Эмгулом именуемый! И никто не остановит меня на пути моём! Usstan T’Xun’ Tresk’ri Alur!!!*»

«T’Xun’ Tresk’ri Alur!!», «За Нуси!», «ЗА НУСИ!», «ЗА НУСИ!!!» - возопили Рингиль и гвардейцы – и заняли места вокруг мумака своего повелителя.

И почувствовали тролли приближение силы родной им и кровь создателя своего. Но ночью той заклинание древнее оказалось сильнее их воли и их желания. И тёмной лавиной хлынули они на Нуси и воинство его.

Со всех сторон напали тролли на мумака Нуси и гвардейцев, храбро охранявших его. Но пытались фиксировать они удары свои, насколько позволяло это делать заклинание зловещее, и не нанести ущерба новому владыке тёмному.

И шаг за шагом пробивался Нуси с верными слугами своими – и через час сражения кровопролитного выехал он на мумаке окровавленном и спотыкающемся на полосу такой же мёртвой, покрытой вулканической лавой земли, коей ограждалась кровавая долина Эмгула с другой стороны. И верный Рингиль с ним. И несколько гвардейцев его из числа наиболее бесстрашных. Но сколько полегло их в бою этом никому не ведомо – ибо редко тёмные силы считают расходный материал свой.

И стоило спешиться Нуси и ступить ногами своими на землю мёртвую – как почувствовал он невиданный прилив силы тёмной. И увидел он заклинание древнее, над троллями и цветами железными в виде змеи полосатой висящее, с алыми и изумрудно-зелёными полосами. И умерщвил он её одним взмахом руки своей. И взял все силы её на себя. И закрыл силою этой раны мумака своего и воинов своих. И повёл он их на штурм замка – к древним вратам Эмгула, над тёмным воинством возвышающимся.

А сила колдовская, дававшая жизнь и защиту троллям, навеки покинула их. И когда следующим утром солнечный свет вновь застал их выстроившимися по обе стороны долины кровавой, окаменели они окончательно. И в каменные глыбы обратились они, слились воедино тела и члены их – руки и ноги. И лишь головы их по-прежнему смотрят невидящими глазами вперёд себя. А по глыбам каменным змеятся руны – буквы и цифры – куски заклинания древнего.

И говорят мудрые, что ежели прочитать эти куски все в одну ночь тёмную – в правильном порядке – и с интонацией правильной – то можно вновь оживить заклинание. И пробудить троллей вновь к жизни их неправедной.

------------
Примечания*:

Usstan T’Xun’ Tresk’ri Alur - «Я сделаю мир лучше» на языке тёмных эльфов. От Usstan(dw.) – я; Xun(dw.) –делать; Tresk’ri (dw.) – мир; Alur (dw.) – лучше. «Сделать мир лучше» - традиционный клич тёмных сил, восходящий ещё к древним словам Мелькора Моргота, которыми объяснял он своё вмешательство в Музыку Айнур.


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 12 2010, 05:13 PM
Отправлено #22

[информация]
--14--

А за Нуси и за воинством его, приближающимся к древним вратам Эмгула, с крыши дворца пристально наблюдал ворон.


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Колян
post Root
Oct 12 2010, 05:29 PM
Отправлено #23

[информация]
Как же круто!
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
Oct 12 2010, 05:38 PM
Отправлено #24

[информация]
QUOTE(KOlitan @ Oct 12 2010, 09:29 PM)
Как же круто!
*



Спасибо, появляется надежда, что не все нас будут бить)
До связи!

Сообщение отредактировано: Minstrel, Oct 12 2010, 05:38 PM


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Aegis
post Root
Oct 13 2010, 11:39 AM
Отправлено #25

[информация]
Отлично, пиши еще!


--------------------
Большие Дружеские Маневры. 3вук

Seamrogh Brigade. Erin go bragh!


21 Luftwaffe Feld Division. Ran an den Feind!

Наращивание волос, афропрически - моя работа
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 17 2010, 10:47 PM
Отправлено #26

[информация]
--15--
Закрыты были главные врата замка – запечатаны замками и заклинаниями. И не хватило сил Нуси и воинов его для открытия врат зачарованных сих. Возможно и удалось бы сломать их таранным ударом мумака – но как ни понукал его хозяин – отказывался Дефендер подняться по лестнице к вратам замковым. Видно слишком сильное заклятие лежало на каменных ступенях её.

Заклинание за заклинанием бросал Нуси – врата скрипели, звенели стёкла в замке – но тщетно.

Нуси опустился на колено правое. И задумался.

Тут ворон [а как ещё называть ворону мужского пола?] понял: настало его время спускаться.

Величаво планируя, сделав несколько кругов над головами пришедших, он опустился перед Нуси.

- «Карр! Здррравствуй, человек!»

Один из гвардейцев бросился к птице с мечом, но Нуси сделал останавливающий жест, и гвардеец отлетел в сторону, сбитый с ног ударом Рингиля.

- «Здравствуй, тёмная птица! Разве не заметила ты, что не человек я?»

- «Каррр. Верно говоришь ты. Чувствую я, что ты не совсем человек. Но я бы на твоём месте не обольщался. Карр! Ты всё ещё во-многом человек. Не стихия. Карр!»

- «Ты явилась насмехаться надо мною? Или помочь, тёмная?!»

- «Нет у меня в эту ночь желания насмехаться над тобой… Карр! Как нет желания и помогать тоже»

- «Зачем же ты приземлилась здесь, о тёмная?»

- «Не тёмный. Серый я, - поправил Нуси ворон и на несколько секунд замолчал. Расправил свои крылья и слегка подпрыгнул на месте, - Не нрррравится мне твой путь и новая сущность твоя, гость. Каррр! Не нравится, но я готов заключить с тобой сделку!»

- «Ты имеешь в виду, что знаешь как открыть врата замка этого древнего?»

- «Нет, гость, не знаю»

- «Птица!! Я начинаю терять терпение, - сквозь зубы прошипел Нуси, - Ты действительно хочешь почувствовать что такое моё истинное презрение?!»

- «Кхе-кхе!!! Будь спокойнее, гость. Каррр! Тебе это ещё пригодится. Просто ты задал неверный вопрос. Я не хочу тебе помогать – но готов помочь. Я не знаю как открыть врата – но зато я знаю как попасть в замок мимо них. Кхе-кхе. Я проведу тебя. Но готов ли ты выполнить свою часть сделки перрредо мной, гость?».

- «Золото? Долголетие? Здоровье? Свежее мясо и свежая кровь? Что хочешь ты от меня?, - вопросительно поднял бровь Нуси.

- «Заклинание. Карр! Заклинание. Всего лишь одно небольшое заклинание, которое освободит заточённого в Эмгуле наследника короны Арнора* Эльглина* от проклятий. От прррроклятий, наложенных на него, карррр, колдуньей Н.Н., Неназываемой, захватившей в своё время власть в дерррржаве нашей.»

- «Арнора? Этого разрушенного и распавшегося на части королевства проклятых тёмными владыками древности родов эдайн? Что ж, знаешь птица, а ведь я даже готов. Если это не задержит меня более чем на один день на пути моём тёмном. Моё слово! Я Нуси! Даю его. Этого достаточно?»

- «Этого достаточно. Кхе-кхе! Я беру слово твоё! Я согласен пррровести тебя в замок. Каррр! Моё слово! Я Террриен*!»

------------
Примечания*:

Арнор – Arnor – «Королевские земли». От Ar – король (синд.) [Aran – король (кв.)] Nore – страна, место жительства (кв.). Одно из двух королевств эдайн, основанных легендарным Элендилом.

Эльглин – Elglin – «Звёздный блеск». От El’ – звезда (синд.), Glin – блеск (синд.)

Н.Н. – сокращение от «Неназываемая». Также известна в летописях под именами Альвдис и Рутиэн. Первое время в Арноре Рутиэн именовала она себя – Rhuthien – «пришедшая с востока»; от Rhun – Восток (синд.), Thia (синд.)- возникать. Но с некоторых времён Альвдис начала называться она – с тех самых времён, когда фактически узурпировала власть в королевстве сим – Alwdis . Происхождение этого имени неизвестно. Официально в те годы считалось, что имя сие переводится как «невеста эльфа». От Alw– эльф (языки малых народов эдайн Севера) , Dis – невеста (синд.). По прошествии лет большинство исследователей пришли ко мнению, что имя являлось частью заклинания её и происходит от Eale – бестелесный дух (кв), Ve – словно/в роли (кв), Dis – мост (синд.).

Териен – Therien/ Theryn – имя обозначает родство именуемого с одной из рас этого мира – с орлами, которые как известно являются верными помощниками великого Манве. Существует множество различных трактовок этого имени: «посвящённый Орлам», «подобный Орлам», «благословенный Манве», «верный помощник Манве». Само же имя является всего лишь дословной калькой одноимённого слова на языке синдарин Theryn (Therien) – Орлы (мн.ч. им.п.), орлов (мн.ч., дат.п.).


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 17 2010, 10:48 PM
Отправлено #27

[информация]
--16--

- Ну вот. Карр! Дошли. Дальше нам сюда, кхе-кхе, - указующе махнул крылом Териен.

Лицо Нуси перекосилось от гнева:

- Ворона, ты издеваться решил надо мною?! Мумак сюдой не пройдёт!

Териен повернул голову свою набок и застыл, пристально вглядываясь в Нуси одним из своих жёлтых глаз цвета янтаря. Но спустя пару мгновений как ни в чём не бывало встряхнулся и продолжил:

- А ты рррассчитывал въехать в Эмгул верррхом? Каррр! Ну-ну. И не стоит называть меня воррроной, человече. Я Террриен! Кхе-кхе! В любом случае это единственный известный мне путь в замок.

В другую сторону уже перекосилось лицо Нуси, но мгновение спустя взял он себя в руки свои

- Какими только тропами не приходится идти мне к подлинному могуществу, кое по праву подлежит иметь мне. Но кто-то ответит мне за всё это! Кто-то обязательно ответит! T’Xun’ Tresk’ri Alur!

И сказав сие, устремил он горящий взор свой на фонтан полуразрушенный, к котрому привёл го ворон. Фонтан сквозь дыру в котором в Эмгул предстояло проникнуть им.

Одна из каменных голов леопардовых, фонтан украшавших, из которых во времена стародавние вода изливалась с рёвом бушующим, открыла глаза сверкающие зелёным пламенем, взрррыкнула, икнула и облизнулась. Один из гвардейцев вздрогнул.

- Поручик!, - окликнул его Рингиль, - Первым идти тебе в подземелье сие! Ты и ты – он указал ещё на двух гвардейцев, - за ним идёте. В замок и обратно. На разведку пути верного. Мы же будем здесь ожидать возвращения вашего. Куда путь должен привести их?, - окликнул он ворона.

- Кхе-кхе, в подвал. Трретий подземный уррровень замка. Тёмное помещение с огромным шумным механизмом, светящимся белым светом в самой его серрредине. Ужасный холод должен стоять в помещении том. И ещё больший холод должен идти от огромного механизма с колдовским сиянием.

- Слышали? Живо!

И трое гвардейцев, вновь обнажив оружие своё, один за другим скользнули в тьму в глубине пролома в старинном фонтане.

Каменные леопардовы головы одна за другой открывали свои глаза, сверкающие в ночи алым, зелёным и жёлтым пламенем, и пристально, немигающим взором, всматривались в застывших у фонтана Нуси, Рингиля и оставшихся гвардейцев.


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 17 2010, 10:50 PM
Отправлено #28

[информация]
--17--

Нуси выбрал из глав леопардовых ту, что наиболее наглой показалась ему, и пристально всмотрелся в глаза ей. Минуту спустя сплюнул он и отвернулся. А в следующее мгновение меч его серебряный уже расчерчивал собою ночной воздух, врезаясь между ушей каменного украшения древнего фонтана. Вернее, пытаясь врезаться. В миг последний голове леопардовой удалось каким-то образом уклониться от пути его. И меч теперь ещё более ярко разгоревшийся призрачным серебристым светом намертво застрял в каменной кладке фонтана.

Леопардовые головы все как одна запрокинули головы вверх, протяжно взвыли и вновь с горящей ненавистью уставились на Нуси, пытающегося вынуть меч из неподатливого камня.

- Кхе-кхе, зрря ты это сделал, - тихо прокаркал Териен.

С точно такой же ненавистью теперь на него уставился Нуси

- Не тебе спрашивать с меня за дела мои, ппптица! Через сколько времени должны вернуться люди мои?

- Кхе-кхе. Туда минут десять дороги по моим подсчётам. Столько же обратно. Двадцать – двадцать пять в сумме.

- Рингиль! Отмерь же полчаса на хронографе своём. Если же в течение срока сего не вернутся люди мои – это будет последняя ночь, которую ты застанешь в мире этом, птица!

- Карр!!! Остаётся надеяться, что твои люди не заблудятся в совершенно прямом каррридоре! Карр! Сорррок минут!

- Не торгуйся со мной птица. Я сказал! Нуси.

Леопарды снова подняли головы свои к небу и протяжно с чувством зловеще завыли. Нуси вслушался в вой их, вдохнул полной грудью своей воздух ночной и как будто даже в запахе его почувствовал мурашки, бегущие по спинам, людей, стоящих рядом с ним.

- Ну что ж, птица! Через две дюжины минут узнаем мы насколько благосклонны судьба и ночь эта тёмная к тебе. Но в любом случае намерен я исполнить свою часть договора нашего. Расскажи же мне об Эльгви* твоём. И о заклинании, что снять с него мне надобно.

- Эльглин, - поправил его ворон, - об Эльглине. Хорррошо же. Слушай.

------------
Примечания*:

Эльгви* - достаточно характерная для тёмного духом оговорка. Когда слышится ему слово похожее по звучанию, но более близкое чёрному сердцу его. Elgwi – «Звёздная паутина» - от El – звезда (синд.), Gwi – паутина (синд.)




--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Minstrel
post  Reply to Minstrel
Oct 17 2010, 10:58 PM
Отправлено #29

[информация]
--18--

Четверо было их. Вошедших тёмной ночью в Аннуминас* через восточные врата его.

Судя по книгам городской стражи Рутиэн назвалась предводительница их. Варнер*, Халлехт* и Дель* назвались её спутники. Из Форменоса* сказались они – однако ведомо нам, что не оттуда явились эти четверо. Не из древней крепости, выстроенной нолдор в благословенном Валиноре. Вероятно совсем иную северную крепость, в которой хранились в своё время сильмариллы, имели в виду эти четверо. Совсем иную*.

Городских стражников, практически не ведающих ни древней истории мира сего, ни благословенных языков эльфийских, подвело невежество.

С северо-восточных пустошей на самом деле пришли сюда эти четверо. Из зачарованного леса, который Унур* именуется в легендах древних, и Дэлеб* на картах нынешних. Из леса, который Поганище простыми людьми на всеобщем языке именуется. И нельзя не сказать, что последнее из имён подходит ему в последние годы как нельзя больше.

Тёмные эльфы, продавшие свои умы, сердца и души Морготу жили в стародавние времена в нём. Тёмные эльфы превыше всего прочего ценившие выпивку, кровопролитные сражения и печаль глубокую, в тоску и ненависть к миру переходящую. Неизвестно какое из сих их устремлений в большей степени способствовало закату рода и земли их – однако известно, что выродились они. И практически опустел лес их. Лишь орки (с которыми, как говорят мудрые, смешались остатки их) и серые варги изредка рыскают в нём. Промеж застарелых проклятий и периодически срабатывающих зловещих старых заклинаний.

Неясна нам природа этих четверых пришельцев. Действительно ли кровь тёмных эльфов текла в телах их. Или же были они просто эдайн, продавшимися силам тёмным. Но скорее всего оказавшись в Унуре пробудили они одно из заклинаний, наложенных Эпохи назад. Заклинания, которое позволило каким-то осколкам скитающихся духов прежних повелителей леса вселиться в сих четверых.

Так или иначе, той проклятой ночью эти четверо проникли в Аннуминас. И стало это началом конца града сего, ибо в ту же ночь наложили эти четверо на город первое из своих заклинаний чёрных. Заклинаний вобравших в себя значительную часть тёмной силы, с веками истаявшей и рассеявшейся по миру, но так и не исчезнувшей окончательно.

------------
Примечания*:

Аннуминас – Annuminas – «Башня заката / Западная башня». От Annui – западный/закатный (синд.) – и Minas – башня (синд.). Древняя столица Арнора, основанная легендарным Элендилом, располагавшаяся на озере Ненуиал. Во время расцвета обычно название на всеобщий переводилось как «Западная башня». Со времён упадка и опустения более обычна трактовка имени как «Башня Заката».

Варнер. Он же Варне – Varner/Varne – от Varne - Смуглый/бурый (кв). Во Вторую Эпоху слово иногда использовалось как собирательное название племён людей, подчинившихся Морготу из страха перед ним. Большинство из них действительно отличалось смуглой кожей. Но и более светлокожих прислужников сил Тьмы называли так – тех, кто не дотягивал до названия его тёмным – тех, кто действовал и калечил душу свою лишь из поиска выгоды для себя и животного страха. Особенно прижился этот собирательный термин из-за фонетического родства словам Vara – грязный, запятнанный (кв.) и Vartа – предавать (кв.)/ Varte – предатель(кв). В то же время, что касается того, о ком идёт речь в легенде сией – то в ту ночь Варнер ещё не раскрыл истинного имени своего. При входе в Аннуминас в книге городской стражи Варнором назван он – от Varno – защитник (кв.). Но в дальнейшем он не скрывал имени своего : «Варнер имя моё. И без стеснения ношу я его!»

Халлехт – Halleht – значение имени неизвестно, поскольку со всей очевидностью название восходит к мёртвому языку халадинов, на котором не сохранилось письменных источников – лишь часть его слов, в основном имён – содержится в письменных источниках Первой Эпохи. Халадинами назывались люди Второго рода Аданов, находившегося под покровительством Карантира и позднее Тингола. Долгое время сражаясь вместе с эльфами против Моргота они понесли огромные потери в битве Нирнаэт Арноэдиад в 472г. Первой Эпохи. А в 496г. П.Э. потерпев сокрушительное поражение в Бретиле халадины окончательно сошли с исторической сцены, практически полностью растворившись в племенах, покорных Морготу. Последнее письменное упоминание осколков народа, сохраняющих свои язык и культуру относится к 501г. П.Э..

Дель – Del – Отвращение. От одноимённого слова Del в синдарине.

Форменос – Formenos - «Северная твердыня». От Formen – северный (кв.) и Os – дом, жилище (кв.); крепость (синд, нолд.) . Интересна трансформация слова Os – как оно от слова, обозначавшего практически «хижина» в квенья - перешло в дочерние языки - в нолдорин (языке нолдор) и в синдарин уже как слово «крепость». Исторически Форменос - крепость выстроенная Феанором на севере Валинора. Именно в ней хранились Cильмариллы. После уничтожения Древ Валинора цитадель была атакована Морготом, который убил короля Финвэ, противоставшего ему на пороге крепости, и похитил Сильмариллы. Из за чего множество бед произошло в мире.

«Совсем иную» - очевидно имеется в виду одна из двух основных тёмных крепостей Моргота – столиц его владений в разные Эпохи, располагавшихся на самом севере Белерианда, из которых и правил он своими землями. В данном случае очевидно имеется в виду более поздняя из них, ибо именно из неё правил Моргот после захвата сильмариллов. Ангбанд звалась она на синдарине. Ангамандо на квенья. Оба имени этих переводятся как «Железная Тюрьма» на всеобщий. Но как называл эту цитадель сам Моргот нам не ведомо. // Севернее располагалась ещё одна древняя цитадель Моргота, собственное имя которой неизвестно. Утумно/Удун называлась она эльфами. Но эта цитадель была практически полностью разрушена ещё раньше – во время Войны Стихий – и более не восстанавливалась. Но возможно именно на неё ссылались четверо пришедших, ибо именно в её стенах долгое время жили тёмные эльфы. И именно там в результате экспериментов над частью их рода впервые были выведены орки. //

Унур – Unur – «Нескучный/Нетоскливый». От U- не (синд.), Nur – скука, печаль (синд.).

Дэлеб – Deleb – «Отвратительный». От одноимённого слова Deleb в синдарине.


--------------------
Hалейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою.
Я пью вино, но не хмелею
Тем меньше пьян, чем больше пью.
---------------------------------------------
Он подождал, пока я спел... И лютню на уши надел.
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Колян
post Root
Nov 1 2010, 05:43 AM
Отправлено #30

[информация]
Где продолжение-то?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post
Колян
Nov 12 2010, 11:03 PM
Отправлено #31

[информация]
Ну так где продолжение?
User is offline
Profile Card PM
   Go to the top of the page
+Quote Post

Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:41 PM