IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Пример 2. Микки Спилейн и История о том, как дети, могут прощать своих родителей

Lenoran
Отправлено #| Collapse
[информация]

Зацепки: Кофе, Дом на горе, Наручники

Сообщение отредактировано: Lenoran, Feb 19 2016, 02:56 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
demetreusix
Отправлено #| Collapse
[информация]

Имя: Микки Спилейн (Деметреус)
Статус: История развивается.
Время: На днях
Участники: Реджинальд Хэм (Lenoran).

Казалось, что в комнате сразу стало тесно. Вошедший человек как будто заполнял ее целиком. Может, дело было в его грузном теле, заслонявшем неровный свет, падавший из запыленного окна на заваленный бумагами рабочий стол, а может - в сбивавшем с ног кофейном аромате, заполнившим с его приходом каждый уголок этого кабинета.
Человек размеренным неторопливым движением пристроил плащ и шляпу на положенные им стенные крюки, привычным движением стянул с плеча кобуру, и только потом вальяжно направился к разрывающемуся уже с минуту телефону.
- У аппарата, - произнес он усталым баритоном, взяв в руки трубку.
- Мистер Спилейн, - голос секретарши был взволнован и, казалось, даже немного испуган, - Кажется, у вас посетитель.

Сообщение отредактировано: demetreusix, Feb 20 2016, 12:26 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Lenoran
Отправлено #| Collapse
[информация]

- Добрый день, мистер Спилейн. - Вошедший был неопределенного возраста и рода занятий.
Его одежда была изрядно испачкана кровью. Воротник был оторван. На его левом мизинце было золотое колечко, совсем не уместное на этой руке, и тем более заметное, так как человек всё время его покручивал. - Мне кажется, я напугал вашу секретаршу. Видите-ли, это не моя кровь. Собственно, в том-то и суть.
- Как вас зовут, если позволите? - Детектив не слишком любил общаться с незнакомцами.
- Реджи... Реджинальд Хэм. И я прошу вас доказать мою невиновность. Я готов заплатить, но дело не терпит отлагательств. Думаю, к утру за мной придет полиция.
- Расскажите, что случилось. И, желательно, в подробностях.
- Предлагаю вам самому на всё посмотреть. За городом мой дом, и у меня машина на ходу. Предлагаю вам лично осмотреть хм... место преступления.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
demetreusix
Отправлено #| Collapse
[информация]

Машина мчалась по дороге как ужаленный енот. Реджинальд не отрывал взгляда от трассы. В его движениях чувствовалась сноровка и опыт бывалого водителя, который даже на такой скорости мог быть более спокойным, однако клиент Микки вцепился в рулевое колесо так, что костяшки его пальцев побелели. Он молчал всю дорогу, и это дало детективу время обдумать происходящее.

Машина недорогая, но ухоженная. Модель эта позиционировалась фирмой как семейный автомобиль, нежели транспорт холостяка, однако женских или детских «следов» (Микки улыбнулся про себя, когда это слово само пришло ему на ум) заметно совершенно не было. Он предположил бы, что машину эту хозяин держал, скорее как память о чем-то из своего прошлого, но ее скорость, которой Микки уж никак не ожидал от авто такого класса, заставляла думать, что причина может быть как минимум не одна.

Мыслей о прошлом клиента добавляло и кольцо. На вид оно походило на обручальное, но его необычное место указывало скорее на то, что этот факт уже не актуален. Во всяком случае, если бы что-то случилось с носителем пары этого кольца – вряд ли бы хозяин перевесил его на мизинец столь незамедлительно. В разводе? Вдовец? Пока этого ясно не было. Но то, как Реджинальд пытался успокоиться, постоянно прикасаясь к нему во время разговора, говорило о том, что оно вызывает у него сильные и положительные чувства. Тогда кто же погиб? Друг? Родственник? Ребенок? Клиент за время поездки не проронил ни слова, и Микки тяготила эта неопределенность.

Взгляд детектива упал на содержимое открытого перчаточного ящика. Из него выглядывал угол пухлого блокнота. И не просто блокнота, а настоящей диковинки – на корешке его красовался выгравированный вензель «S&R». О! Это был своеобразный знак статуса и одновременно особый маркер для своих, что-то вроде тайного масонского рукопожатия. Получить такой блокнот от «Search and Reveal» - самой авторитетной редакции криминальной хроники - было дано не каждому. Нет, это не была какая-то занюханная бульварная газетенка, что выдает на гора жареные слухи. Собственно, это и изданием-то не было. Скорее это можно было назвать детективной конторой от журналистики. Материалы от S&R охотно принимали в печать самые влиятельные издания, а журналистским расследованиям этой конторы могли бы позавидовать даже «федералы».

Микки бросил еще один взгляд на сосредоточенное лицо водителя – volens nolens он проникся к нему уважением, и как к соратнику по детективному цеху, и как к носителю такого ценного знака отличия. Но что же могло взволновать обладателя почетного знака «S&R» столь сильно?

К этому моменту машина давно покинула город, и водитель свернул с ровной дороги на грунтовку, поднимавшуюся в гору. Подвеска жалобно заныла, и Реджинальд вынужден был, наконец, сбросить скорость. Его взгляд всё еще был совершенно стеклянным, когда авто затормозило у деревянных ворот небольшого добротного дома на вершине холма. Вид отсюда, надо сказать, открывался просто фантастический. Возможно именно он привел водителя в себя. Тот уверенно толкнул дверь машины и наконец заговорил…
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Lenoran
Отправлено #| Collapse
[информация]

- Надеюсь, за время вашей нелегкой работы вы утратили излишнюю чувствительность. Картина, которую вам предстоит увидеть малоаппетитна. И прежде чем вы составите собственное впечатление, я хочу заявить, что не собираюсь скрывать от вас, - я совершил преступление и готов нести за него всю меру ответственности. Вместе с тем мое преступление хоть и подпадает под категорию тяжких, все же не настолько велико, как может показаться на первый взгляд. – За время этой тирады два джентльмена преодолели расстояние от машины до входа в дом. Реджинальд привычным движением провернул ключ в замке, но на пороге задержался и обернулся на собеседника.

- При всех моих недостатках, мистер Спилейн, я не убийца, что и прошу вас доказать. А, впрочем, я затянул со вступлением. Идемте. - мистер Хэм наконец повернул ручку двери и учтиво пропустил гостя вперед.

С первого взгляда на прихожую в глаза бросался определенный беспорядок. Опрокинутая вешалка и разбитый телефонный аппарат позволил мистеру Спилейну сделать вывод о недолгой, но энергичной борьбе. О том же свидетельствовали брызги крови на противоположной от входа стене. Судя по всему, тут, кого-то стукнули о стенку и размашисто полоснули чем-то острым.

Микки хотел было изучить картину поподробнее, но Реджинальд даже не замедлил шага, увлекая гостя за угол и вниз по лестнице в подвал. Щелкнул выключатель.

В дальнем углу подвала на полу сидел человек. Его руки были скованны за спиной наручниками таким образом, чтобы заодно приковать несчастного к трубе. Человек был одет в костюм коммивояжёра или клерка средней руки. Однако этот костюм превратился в залитые кровью лохмотья. Судя по измятости одежды и щетине на лице мужчины, на это понадобилось как минимум несколько дней.

Единственными предметами в подвале были трехногий табурет и лежащая около него окровавленная бейсбольная бита. Характер происходившего в помещении вряд ли вызывал сомнения. Глаза человека были открыты, а застывшее в них выражение, ясно указывало, что теперь парню нет до всего этого никакого дела. Взгляд детектива зацепился за обручальное кольцо, на пальце трупа. Определенно пара к тому, что у Хэма на мизинце.

«Почему мне всегда достаются такие дела?» - Подумал Микки и незаметно развернулся так, чтобы стоять лицом к клиенту.

- Мне кажется, уместно будет попросить объяснений. – Произнес он вслух.

- Разумеется. – Мистер Хэм помялся, думая, с чего бы начать. Наконец, он решительно выдохнул и заговорил твердо и быстро. - Этот человек был похищен мной в прошлый вторник с Кингс-кросс около двух часов дня и был удерживаем здесь против его воли. Несколько дней я провел в беседах с ним. Сегодня, я вынужден был ненадолго выехать в город за продуктами. Когда я вернулся, на меня напал неизвестный. Свет был выключен. Нападавший притаился за входной дверью. Как только я вошел, он ошеломил меня резким ударом в спину. По счастью, я как раз бездумно вертел в кармане нож-бабочку. Завел, знаете, сувенир не так давно и дурную привычку к нему в придачу. Я выхватил нож и полоснул нападавшего раз или два. Тот швырнул меня в стену, оторвав воротник и, пока я приходил в себя, ретировался. Как я уже сказал, я не успел включить свет, так что лица его не видел. Да и вообще толком про него ничего сказать не могу. Первым делом я спустился в подвал, чтобы проверить, что стало с моим зятем… Ну и,… - Мистер Хэм развел руки в извиняющемся жесте - сами видите…
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Louisdom Nov 24 2017, 09:36 PM Howdy! order deltasone beneficial site. Отправлено #| Expand
Louisdom
Отправлено #| Collapse
[информация]

Howdy! order deltasone beneficial site.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:10 PM