IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Как лодку назовешь, так она и поплывет, толчки

molydeus Mar 23 2009, 10:04 PM Как лодку назовешь, так она и поплывет Отправлено #| Expand
molydeus
Отправлено #| Collapse

[информация]

Что меня неприятно удивляет в последнее время на форумах (хотя окончательно добило на Комконе), так это частота и широта использования термина "толчки".

Когда-то, напомню, слово это было введено, если я не ошибаюсь, Блэки, и означало "социально неадаптированный толкинист". При чем, было как бы наполовину оскорбительным.
Да не спорю, слово смешное и меткое. Ролевики в большинстве своем, как и все люди со здоровым чуством юмора, не чужды самоиронии. Поэтому термин прижился.

Но как-то, в последнее время, его употребление уже перешло границы шутки и стало чуть ли не самоназванием членов ролевого сообщества. Мне кажется что это уже перебор.

PS: окончтаельно добил термин "толчечки", услышанный на Комконе. Жду с нетерпеньем толченочка и толчунчика.

Сообщение отредактировано: molydeus, Mar 25 2009, 03:07 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Корум
Отправлено #| Collapse

[информация]

Про самоназвание - что-то такого не замечал.
С другой стороны отмечу, что как раз чисто оскорбительное в начале, данное определение скорее и приобрело к настоящему времени ироничный оттенок. А то что словом сорят - так никуда от этого не денешься.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

мне кажется, что оно уже стало давно не оскорбительным, а естественным ироничным
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Проблема во многом в том, что слово это настолько укоренилось, что употребляется где ни попадя, и цивилы, слыша его, удивлённо приподнимают бровь. Скажем так, этот, гм, термин, не способствует созданию положительного имиджа ролевых игр в обществе.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я согласен с Нуси. Уже многие используют это слово совсем не как оскорбительное, а как обозначающее принадлежность к тусовке. Оттуда и поттеро-толчки, и зв-толчки, и квидо-толчки, и даже стручки. А вот толчки по Толкиену -- это толчко-толчки.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Всё понятно, но звучит, на взгляд стороннего человека, довольно чудовищно.

Сложно воспринимать нормально людей, которые ассоциируют себя и друг друга с унитазом.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
nikodim
Отправлено #| Collapse

[информация]

Это лечится только придумыванием нового клёвого слова.

Люди любят всё новое и слово "ролевик", весьма затасканное, уже надоело.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Mar 24 2009, 08:39 AM Я не думаю, что когда кто-то едет договариваться о... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я не думаю, что когда кто-то едет договариваться об аренде тур базы для игры или кона, или для общение с администрацией области по поводу использования полигона, эти люди называют друг друга "толчками"))
А если на улице кто-то из ролевиков назовет других ролевиков "толчками" и это услышит сторонний прохожий, вряд ли это нанесет большой вред репутации сообщества)
Ну уж не больший, чем если Васю Пупкина, названного в этот момент Сережей Попкиным "ролевиком", вырвет на ботинки случайному прохожему во время тусовки возле всем известного памятника.

Сообщение отредактировано: Аджантис, Mar 24 2009, 08:40 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi Mar 24 2009, 09:20 AM Аджантис умничка!!!! Подписываюсь... Отправлено #| Expand
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Аджантис умничка!!!!

Подписываюсь!


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вот вы зациклились на людях у памятника, особенно тех, которые... в общем, которые.
Скажите, от общего количество людей, увлечённых нашим общим хобби, они какой процент составляют?
То, что вреда от них гораздо больше - опять же иллюзия. Возьмём, например, Комкон - разве именно от таких людей было больше всего реальных проблем с администрацией, а количество потенциальных проблем просто зашкаливало?

Вообще, слово "Толчок" - действительно не фонтан. Да, у него теперь более сленгово-ироничный смысл, например, того самого "социально неадаптированного" могут назвать "толчковоином". Но всё равно плохо.
Тем не менее, к сожалению, это сленговое образование и вытравится оно либо когда пройдёт мода (как это было с интернет-мемами), либо будучи вытесненным чем-то другим.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Evgendalf
Отправлено #| Collapse

[информация]

ИМХО, сленг не хуже остальных. Не унизительней, чем называть личный а/м "тачкой", девушек "тёлками", а друзей "корешками". wink.gif
К тому же, видимо, на ком что горит.. Яндекс вам поможет: толчок -
- прикосновение, удар, к-рым толкают..
- Одно из упражнений в тяжёлой атлетике, выполняемое в 2 приема...
- толкучий рынок..
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Вот вы зациклились на людях у памятника, особенно тех, которые... в общем, которые.
Скажите, от общего количество людей, увлечённых нашим общим хобби, они какой процент составляют?

Вместо памятника можно вставить электричку, метро, улицу, что угодно.
Здесь ключевым был не памятник, а

- называние друг друга толчками, которое по мнению Йолафа может испортить имидж ри-тусовки у сторонних людей
- поведение неадекватных ролевиков на глазах у сторонних людей без называния друг друга точлками.

И что из этого хуже.


QUOTE
То, что вреда от них гораздо больше - опять же иллюзия. Возьмём, например, Комкон - разве именно от таких людей было больше всего реальных проблем с администрацией, а количество потенциальных проблем просто зашкаливало?

о, а с кем на комконе было больше проблем?) любопытно) Я вот не в курсе орг.вопросов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
molydeus
Отправлено #| Collapse

[информация]

Про имидж разговор отдельный.
Но неужели самим приятно так себя называть?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Evgendalf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(molydeus @ Mar 24 2009, 04:10 PM)
Про имидж разговор отдельный. Но неужели самим приятно так себя называть?
Не знаю.. У меня слово никаким боком не ассоциируется с санфаянсом и не имеет негативной окраски.. Воспринимается нормальным сленговым сокращением словообраза "подтолкнутый Толкином <к ролевой деятельности>"
Вот "дивнюк" и "гитараст" - другое дело.. Весьма себе ругательства
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
В.К.
Отправлено #| Collapse

[информация]

Согласен с Молидеусом.

Причем, как мне кажется, это слово чаще всего употребляется в сугубо ругательном значении. Поэтому то, что его в некоторых кругах начали использовать как самоназвание, выглядит странно.

То есть в истории были, конечно, прецеденты smile.gif - "гёзы", "санкюлоты", но, мне кажется, это все же не наш случай? То есть тот, кто называет себя "толчком", делает это не с гордостью, противопоставляя себя всяким рекастратам, а с некой снисходительностью?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Насколько я понимаю, когда используется как самоназвание, это слово подразумевает тот самый принципиальный непрофессионализм, свойственный ролевому движению. Коннотация может быть как негативная, так и нейтральная.

"Да какой он ..., он толчок галимый" - подразумевает, что этим самым ... товарищ занимается несерьёзно, и делает его плохо.

"Ну какой я ..., я же обычный толчок" - смысл тот же самый, но коннотация другая - дескать, я не профи, делаю как умею, в своё удовольствие, на понты не претендую.

Ещё одно популярное использование - сочетание с названием деятельности - "поттеро-толчки", "сальсо-толчки". Это употребление по сути аналогично английскому geek, плюс имеет лёгкий оттенок той же самой несерьёзности.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Yasko
Отправлено #| Collapse

[информация]

Термин очень неприятный. Жаль, что в ЗЛ его употребляют все чаще. Впрочем, ЗЛ этим отличается: называть людей "неудачниками" - это, на мой взгляд, еще хуже.

P.S. То, что так говорят именно в ЗЛ, видно из даже из этой ветки форума.

Сообщение отредактировано: Yasko, Mar 24 2009, 02:51 PM


--------------------
Правила существуют для того, чтобы их соблюдать
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf Mar 24 2009, 02:59 PM Да, "неудачник" - тоже очень дурное слов... Отправлено #| Expand
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, "неудачник" - тоже очень дурное слово, я считаю.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Румата Mar 24 2009, 03:12 PM Еще (в частности в ЗЛ) используются слова "Ло... Отправлено #| Expand
Румата
Отправлено #| Collapse

[информация]

Еще (в частности в ЗЛ) используются слова "Лошара" "Толстяк" и "Лысый". Толстяк и Лысый ваще ужжасные слова, т.к. они намерено осмеивают физические особенности человека.
Хочу также высказаться против словосочетания "сеньор-помидор",т.к. оно навевает ассоциации об отрицательном персонаже из известного мультфильма.
Ставший известным в ЗЛ брэнд "Хор мальчиков-дибилов",и того хуже- ставит диагноз психического расстройства вполне здоровым людям.

Надеюсь, все обсуждаемое в этой теме серьезно не воспринимается wink.gif
То, что у группы людей появляется свой сленг - это нормально. Давайте лучше бороться с повсеместным употреблением матерных слов - это гораздо более некрасиво, неприятно и куда сильнее ухудшает "имидж" сообщества.


--------------------
С уважением, администрация форума.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран Mar 24 2009, 03:16 PM Угу, чувствую зануд :) Отправлено #| Expand
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

Угу, чувствую зануд smile.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Zmeisss
Отправлено #| Collapse

[информация]

Матерные слова не ухудшают ничей имидж.
Ухудшает его неумелое употребление обсценной лексики.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf Mar 24 2009, 11:36 PM "Лошара" тоже имхо нехорошее слово, кста... Отправлено #| Expand
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

"Лошара" тоже имхо нехорошее слово, кстати. Не делает оно, и его употребление мир лучше.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Zmeisss
Отправлено #| Collapse

[информация]

Есть смутное ощущение, что отвечающие в этой теме разделились по принципу наличия и отсутствия чувства юмора.
Василий довольно верно описал коннотации термина "толчок".
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Проблема в том, что это мы эти коннотации знаем и чувствуем.

У людей со стороны, когда слышат эти названия, порой появляется несколько, гм, удивлённое выражение лица.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Yasko
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Zmeisss @ Mar 24 2009, 06:17 PM)
Есть смутное ощущение, что отвечающие в этой теме разделились по принципу наличия и отсутствия чувства юмора.
[right][snapback]219107[/snapback][/right]

Во-первых, чувство юмора у всех разное.
Во-вторых, юмор помогает не всегда. Например, слово "неудачник" звучит очень неприятно, когда твоего персонажа только что по-дурацки убили в середине лучшего квеста в твоей жизни (у меня было именно так, правда говорил не золотолесец).
В-третьих, приведенные слова из лексикона ЗЛ уже стали маркером собственной субкультуры клуба, субкультуры внутри ролевого движения. Проблема возникает, когда человек без чувства юмора и не из ЗЛ со всем этим сталкивается.

Про вас еще никто диссертацию не писал? Если нет, чур я первый! wink.gif

Насчет занудства - это да! Достаточно посмотреть на мою подпись! biggrin.gif


--------------------
Правила существуют для того, чтобы их соблюдать
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Очевидно, говоря о чувстве юмора, Zmeisss имел ввиду своё чувство юмора.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Mar 24 2009, 04:54 PM Что-то мне подсказывает, что Змейс где-то прав) Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Что-то мне подсказывает, что Змейс где-то прав)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Корум Mar 24 2009, 07:39 PM "Гитараст", "рекастратор" - по... Отправлено #| Expand
Корум
Отправлено #| Collapse

[информация]

"Гитараст", "рекастратор" - пополнил лексикон, спасибо. Учиться никогда не поздно.


--------------------
Делай что должно, и будь, что будет!
Гицелин из Рейнланда, оружейный мастер. РИ "Умереть в Иерусалиме"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Проблема а ровно и тема по ней высосаны из пальца.

Если кому-то не нравится, что его называют толчком или ещё как-то он может об этом сообщить своему окружению и пытаться транслировать окружающим. Но только в отношении себя. А никак не пытаться всех из-за себя не называть тем или иным образом.

В самом слове никакого негатива нет. Так можно и зайкой называть с таким смыслом, что это слово тут же должно будет попасть под запрет.


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Нет, Саруёси, негатив в слове есть. Это я не к тому, стоит пытаться это слово вытравить или нет, и т.п. Просто негатив есть и отмахиваться от этого глупо.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Mar 25 2009, 10:21 AM Да всем известно, что ЗЛ - это мировое зло, которо... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да всем известно, что ЗЛ - это мировое зло, которое захватывает мир biggrin.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
nikodim
Отправлено #| Collapse

[информация]

Всем. Ответьте честно.

Опишите свои личные чувства и желания, когда вас называет толчком:

- старый знакомый по РИ
- совершенно посторонний ролевик в разговоре
- закадровый комментатор по ТВ, когда показывают вас
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Имхо, вопрос поставлен некорректно, ибо, как я показывал выше, всё очень зависит от контекста разговора и даже контекста фразы.

Отвечу по некому усреднённому варианту.

1. Никаких эмоций или даже лёгкий положительный оттенок, ощущение душевной близости. smile.gif

2. Лёгкий напряг, попытка понять, в каком значении употребляется слово.

3. Не обязательно меня, любого ролевика. Острый негатив в адрес комментатора и в первую очередь человека, который научил его этому слову.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
molydeus
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(nikodim @ Mar 25 2009, 04:27 PM)
Всем. Ответьте честно.

Опишите свои личные чувства и желания, когда вас называет толчком:

- старый знакомый по РИ
- совершенно посторонний ролевик в разговоре
- закадровый комментатор по ТВ, когда показывают вас
[right][snapback]219571[/snapback][/right]


- ни чего особенного
- будет неприятно. реакция по умолчанию "сам ты толчек".
- это вообще отвратительно, но к счастью до этого далеко
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
В.К.
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(nikodim @ Mar 25 2009, 04:27 PM)
Всем. Ответьте честно.

Опишите свои личные чувства и желания, когда вас называет толчком:

- старый знакомый по РИ
- совершенно посторонний ролевик в разговоре
- закадровый комментатор по ТВ, когда показывают вас[right][snapback]219571[/snapback][/right]

У меня включится система распознавания "свой-чужой", четко квалифицирующая контрпартнера как "чужого".
Если это (ну, вдруг) окажется близкий знакомый, то прочту ему нотацию, и на этом проблема будут в целом исперпана. Хотя осадок может остаться.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Флоран Mar 25 2009, 03:48 PM 1, 2. Никак. Для меня это уже практически как ... Отправлено #| Expand
Флоран
Отправлено #| Collapse

[информация]

1, 2. Никак. Для меня это уже практически как "эй, парень".
3. Плохо, потому что для многих звучит неприятно/унизительно.

Ты же уже совершенно правильно написал. Это просто мода внутри тусовки, я думаю, она пройдет.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Evgendalf
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(nikodim @ Mar 25 2009, 04:27 PM)
Всем. Ответьте честно...
для меня скорее всего все три ситуации будут равноценны - в большой степени исповедую принцип "со стороны виднее". Причём достаточно хорошо знаю себя и свои ролевые корни, чтоб не видеть в таких замечаниях зерна истины..
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

я так понимаю право называть кого бы то нибыло толчком надо еще заслужить:)


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Zmeisss
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется, что все эти опасения и обиды происходят от страха оказаться хуже других, этакой, знаете, социальной виктимности. Общеизвестно, что на слово "лох" обижаются только лохи, или те неуверенные в себе личности, которые боятся оказаться лохами.
Вторая вещь, которая мне кажется излишней, это размышления о социальной значимости субкультуры и том, как на нее глядят со стороны. Или вы действительно считаете свое участие в ролевых играх своим достоинством или недостатком? Как-то довольно нелепо.
Не надо бояться того, что внутренний сленг выйдет наружу. Вон афроамериканцы называют себя "ниггерами" и ничего, их это не коробит. Если кто-то извне назовет вас "толчком", не зная коннотаций и не имея в виду ничего особенного, то он всего лишь произнес шесть звуков, а не то, что вы услышали.

И про чувство юмора: вероятно, существует разное чувство юмора, но так, как правило, говорят те, кто не обладает никаким.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется, что человек имеет право быть "социально виктимным", имеет право быть "лохом" и имеет право быть "неуверенным в себе". Ничего хорошего в этом нет, конечно, но обижать его, тыкая в это, совершенно не нужно - точно так же, как не стоит называть калеку калекой, а девушку с пышными формами называть толстой. Это невежливо и недОбро.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Йолаф... Ну правда... Ну что вот ты пишешь? Ты считаешь себя лохом или социально виктимным?

Или ты себя считаешь толчком и потому именнотебе неприятно когда тебя в это тыкают называя толчком?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я пишу то, что думаю.

Я не знаю точных определений понятий "лох" и "социально виктимный", но я достаточно неуверенный в себе человек, у меня масса недостатков, и указания далеко не на все из них я могу воспринимать спокойно. Многие вещи слышать больно и обидно, тем более от близких/знакомых.

Скажу больше, когда мне было 18-20 лет, таких вещей было гораздо, гораздо больше. Если взрослый, нормальный человек способен адекватно воспринять почти что угодно, то 18-летнего юношу или девушку задеть очень легко, и ничего хорошего в этом нет - а молодёжи в тусовке очень много - гораздо больше, чем реально взрослых и сознательных людей.

Змейссс конечно скажет, что это всё проблемы этих самых "лохов" и "социально-виктимных", но на мой взгляд, понятия "вежливость" и "деликатность" никто не отменял, и в данном случае они вполне применимы и должны применяться.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Jolaf @ Mar 26 2009, 04:48 PM)
Мне кажется, что человек имеет право быть "социально виктимным", имеет право быть "лохом" и имеет право быть "неуверенным в себе". Ничего хорошего в этом нет, конечно, но обижать его, тыкая в это, совершенно не нужно - точно так же, как не стоит называть калеку калекой, а девушку с пышными формами называть толстой. Это невежливо и недОбро.
[right][snapback]219961[/snapback][/right]


Разница между калекой и толстой девушкой - большая.
Такая же, как между ниггером и толчком. Калека себя не сам сделал калекой (в общем случае), как и ниггер не сам себя покрасил в такой цвет.
Этим двоим не повезло.
Поэтому и мы давайте не будем им лишний раз напоминать об этом, они и без того периживают.

Что касается толчка и толстой девочки. это их личный выбор. им нравится такими быть.
Но мы живем не в средние века, у нас свобода слова, и плюрализм мнений. Можно быть кем угодно и каким угодно, но буть готов услышать, как это называется на языке людей с другими взглядами. Свобода воли - основа морали.
Социальная виктимность - аналогично толстоте. Допустим, челвоеку нравится быть недоумком, он не желает ничего в себе менять - его святое право.
Но диктовать другим, как это все оценивать, как его называть - это уже не его право.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
molydeus
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Zmeisss @ Mar 25 2009, 07:17 PM)
Мне кажется, что все эти опасения и обиды происходят от страха оказаться хуже других, этакой, знаете, социальной виктимности. Общеизвестно, что на слово "лох" обижаются только лохи, или те неуверенные в себе личности, которые боятся оказаться лохами.

Не знаю к какой из категорий я отношусь по этой классификации но на слово "лох" я обижаюсь. Если конечно это было сказано не в шутку.
С толчком тоже самое.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Ниггеры за называние кем-то с другим цветом кожи ниггером смертным боем бьются.
2. О, вот замечательное слово "общеизвестно". Слово, когда аргументация отсутствует. Соответственно, этот пассаж вычёркиваем.

Ты прямым текстом скажи, лично ты за то, чтобы телекомментатор сначала с тобой поговорил про глубокую суть познания ролевых игр, а потом в камеру в финале сказал: "Мы только что беседовали с толчком, который называет себя Змейсом" ?

Сообщение отредактировано: Corsair, Mar 25 2009, 04:34 PM


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Zmeisss
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, точняк, малеха не дописал.
Конечно, плохо, когда ниггера белый называет ниггером (или нетолчок толчка толчком), желая оскорбить, но этого не нужно бояться потому, что этого не избежать, всегда кто-то кого-то будет ненавидеть, повода отказываться от сленга нет.
Ваня, если "общеизвестно" я заменю на "ученые доказали", как изменится ценность мысли? Это же действительно так и есть, никакой необходимости вычеркивать пассаж нету : )
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Рута
Отправлено #| Collapse
[информация]

Для обращения к модераторам используйте ЛС. Лео

По теме: Я считаю, что это классический случай, трагедии, перерастающей в комедию. Раньше толчок было оскорбительным, но постепенно оно утратило такой смысл. Господи, дорогие мои, это же свойство живого языка!
Бороться с этим (или не любить это) бессмысленно. Это общественный порыв такой.
С другой стороны -- я считаю позитивным то, что сообщество само изживает негативные коннотации слова "толчок". (Вау! я употребляю слово коннотации! smile.gif)

Ну и, выше было сказано верно: находите новое меткое и интересное слово, вводите его в обиход -- и его мгновенно подхватят.

Ну и если это кого-то коробит -- вы честно собеседнику об этом говорите. Чай, все мы люди, все умеем сдерживать свой язык.

Сообщение отредактировано: Лео, Mar 25 2009, 05:57 PM


--------------------
Кукушка -- любимая птица хазар
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Mar 25 2009, 06:52 PM Зебе в суть зрит. 1. смотря в каком значении был... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
я так понимаю право называть кого бы то нибыло толчком надо еще заслужить:)

Зебе в суть зрит.

1. смотря в каком значении было сказано - если явно в шутку, соврешенно не напрягусь. "Аджантис - опытный толчок, сразу видно - вон как в лес ломанулся от отряда". Если же как негативное проявление - "Аджантис, ты чего толчок такой, не ту крепость штурмом начал брать" - напрягусь. Но тут уже в зависимости от ситуации - прав ли старый товарищ или нет.
2. Дам в репу) Хотя зависит от ситуации и контекста. Могу просто вежливо поправить, что мы не на столько близки, чтобы друг друга толчками называть))
3. Вот это плохо. Но мне кажется, по телевидению хоть и много шлака, но худшее - назовут вас толкиенистом, а все же не толчком. Обиднее всего такое слышать конечно же серьезным реконструкторам))

Сообщение отредактировано: Аджантис, Mar 25 2009, 06:52 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис Mar 26 2009, 08:02 PM По-моему мы ушли от изначальной темы... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

По-моему мы ушли от изначальной темы...

Сообщение отредактировано: Аджантис, Mar 26 2009, 08:02 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

По-моему Йолаф малёк сам в себе запутался и пытается запутать нас... ;0)))


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Jolaf
Отправлено #| Collapse

[информация]

А по-моему Саруёси упорно делает вид, что проблемы нет, хотя его в неё тыкают носом. wink.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Супермодератор Mar 27 2009, 02:37 PM Прошу не переходить на личности. Отправлено #| Expand
Супермодератор
Отправлено #| Collapse

[информация]

Прошу не переходить на личности.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вернёмся к первоначальному вопросу Никодима о телекомментаторе. Судя по всему, только Змейса такой факт не огорчит, всех остальных огорчит. А значит, всё-таки, негативный окрасок у слова есть. Хорошо, что он медленно скрашивается.
Во, кстати. В середине 90-х было слово "маньяк" и , соответственно, производные типа "съездить-поманьячиться". Процесс был именно такой же - сначала перерастание в позитивный смысл, а потом отмирание. Правда, отмирание могло произойти и по другим причиным smile.gif

P.S.
И - "общеизвестно" надо заменять не на "учёные доказали", а на "вот такие-то учёные с мировым именем доказали и сейчас это есть во всей методической литературе, а вот там-то можно прочесть, почему эта точка зрения является на данный момент основной в науке" :-)


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

В чём проблема-то?

Её нет. Ваши доводы неубедительны ни разу... Толчок, оскорбительно... Так оно оскорбительно для тех кто готов оскорбляться...

Мы не на зоне, чтобы к сленгу так цепляться, да и подоплёки нет никакой сейчас у этого слова.

Если бы вы начали бучу поднимать когда его только ввели в обиход, когда оно было направлено на уничижение кого-то. А сейчас оно давно уже потеряло тот смысл в широком плане.

Меня не парит, значит проблемы нет и я его как и другие слова буду употреблять как мне заблагорассудится.

Если меня напрягают все эти псевдонаучные потуги, которые "теоретики от науки" в РИ пытаются внедрить, это не значит, что их нужно запрещать и табуизировать. Вас же это не остановит применять всякую ересь и называть РИ искусством... Так какого рожна какое-то слово должно быть под запретом?

По мне так все эти кванты и прочая, куда больше вредят РД чем слово толчок... Но все при своём останемся. Нафиг тогда муссировать эту тему?


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Дайра Mar 30 2009, 04:07 PM Слово "толчок" отнюдь не ролевого происх... Отправлено #| Expand
Дайра
Отправлено #| Collapse
[информация]

Слово "толчок" отнюдь не ролевого происхождения и на городском сленге обозначает большое скопление народа (рынок, стихийные уличные тусовки) в значении "толкаться". А как определение "неправильный ролевик" широкое употребление получило от "Эгладор-инфо" - они так обозначали праздношатающуюся у памятника и в переходе молодежь, грязную, стреляющую пиво и т.п. - вероятно, привлекала игра слов.
А что не боролись, ты, Ян, не прав. Пытались - еще во время расцвета Ролемансера.
Лично мне всегда больше нравилось старое определение "дивный". Но теперь слово толчек стало общеупотребимым, с оттенком самоиронии, хотя и не очень благозвучное.

Сообщение отредактировано: Дайра, Mar 30 2009, 04:23 PM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Дайра @ Mar 30 2009, 07:07 PM)

А что не боролись, ты, Ян, не прав. Пытались - еще во время расцвета Ролемансера.

[right][snapback]220965[/snapback][/right]

Да как бэ незаметна была та борьба да и нужна ли была она?

Но всё это лирика. А физика в том, что никуда это слово не денется, пока само не выдохнется... ну так ему на смену придёт другое... Которое тоже будет вызывать...

Но проблемы в этом нет. Это естественный процесс... Такое было, есть и будет... есть... Как водится...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Morumbar
Отправлено #| Collapse

[информация]

Хмм... Позвольте присоединиться к дискуссии... Я не могу понять, определением чего именно вы называете слово "Толчок"? "Толчок" - полный синоним слова "Толкиенист"? Я всегда считал так... Или "Толчки" суть "Плохие Толкиенисты", или даже, в более общем случае, "Плохие Ролевики"? Я полагаю, что надо вначале договориться о терминах (для чего, собственно, и была создана эта тема), а потом уже обсуждать wink.gif

P.S. И, вообще, простите за тупой вопрос, но кого можно называть толкиенистами? Фанатов Профессора? (Тогда, простите, я что - тоже, получается, "Толчок"!? aq.gif) Или каких-то "нехороших" и "неадекватных" ролевиков? Вроде тех, кого вы называете "Дивными". То есть тех, которые не выходят из образа эльфа-гнома и "по жизни" ходят в антуражной одежде?

QUOTE
Слово "толчок" отнюдь не ролевого происхождения и на городском сленге обозначает большое скопление народа (рынок, стихийные уличные тусовки) в значении "толкаться".


...Я слышал для определения сего слова термин "Толкучка", но не "Толчок". А "Толчок" это унитаз tongue.gif

Сообщение отредактировано: Morumbar, Mar 31 2009, 03:11 PM


--------------------
"Как во лесе, ой да во темном,
Требы огнем воспылают!
Голосом священного рога
Братья богов восславляют!"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
saruyoshi Mar 31 2009, 07:37 PM Товарищ! Вы не в материале. С терминами все о... Отправлено #| Expand
saruyoshi
Отправлено #| Collapse

[информация]

Товарищ! Вы не в материале.

С терминами все определились давно... так что не вносите новой не нужной струи...


--------------------
Мой ник читается и произносится как саруЁСи, и никак иначе. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Команда по американскому футболу "Спартанцы"
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]


обществу начхать, как толчки друг друга называют.
У общества возникли более серьезные проблемы.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Kelakris
Отправлено #| Collapse

[информация]

А мне вот интересно: почему слово с ярко негативным оттенком (неадаптированность, неадекватность, в общем сплошные не :-)) стало терять свой негативный смысл и стало МЯГКО-ироничным ? Что позволило произойти такой метаморфозе да ещё так быстро ?


--------------------
Что есть истина ? (Ин. 18,38)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Лео
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Kelakris @ May 19 2009, 09:56 PM)
А мне вот интересно: почему слово с ярко негативным оттенком (неадаптированность, неадекватность, в общем сплошные не :-)) стало терять свой негативный смысл и стало МЯГКО-ироничным ? Что позволило произойти такой метаморфозе да ещё так быстро ?
[right][snapback]232523[/snapback][/right]

Высокая склонность интеллектуальных людей к самоиронии, имхо.


--------------------
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Kelakris
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мне кажется высокоинтелектуальные люди вряд ли станут часто употреблять такие слова (в том значении в которм оно родилось)... А ведь слово ОЧЕНЬ быстро распространилось... И лишь потом смягчилось.


--------------------
Что есть истина ? (Ин. 18,38)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Kiga
Отправлено #| Collapse
[информация]

А такие слова зачастую очень быстро распространяются, но и так же быстро умирают в один момент.
  
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 10th June 2024 - 01:21 PM