IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Апология попсы, /практически ода/

yuri Aug 28 2008, 06:38 PM Апология попсы Отправлено #| Expand
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, я согласен с тем, что попса - это то, что понятно большинству. Т.е. популярное искусство bigcheek.gif Калтрис, вы увидели самую суть, и даже явную связь с обществом потребления! Связь самая прямая - потребляют то, что просто потреблять, что не надо долго переваривать, к чему не надо искать редкие ферменты. Значит, помимо понятной и популярной темы "любовь и нечто" у попсы есть и другие необходимые критерии (популярность темы - необходимый, но не достаточный). И еще один критерий - это простота восприятия/изложения! Т.е. простой, легко потребляемый способ подачи! Ну, или востребованный аудиторией - тот способ, какой аудитория научилась потреблять))

Итак: Ахматова и Гейне - не попса (необходимое условие - простота темы - выполнена, но простота восприятия - нет; человек общества потребления, которому все и сразу, почитает и бросит - скучно! Есть более доступные вещи.

----

Кстати, я за то, чтобы информация была простой и доступной. У нашего общества нет времени, чтобы тратить его на транскрипцию и дешифровку информации. Поэтому таким спросом пользуются популяризаторы (особенно в интернете) - это люди, которые готовы потратить свое время и силы, применив весь свой опыт, чтобы разобраться в труднодоступном/новом/архивном материале - а потом просто и понятно излагают.

В данном случае мы оптимизируем информационные и эмоциональные потоки - вместо того, чтобы разбираться или пытаться через помехи воспринять эмоцию, лучше, когда это более чисто и доступно!

И, кстати, не согласен, что это палка о двух концах - что мол если человек привык жевать жвачку, то он уже только ее и будет жевать. Неужели вы считаете, что этот самый человек в других условиях (когда нет попсы, а есть сложные источники) стал бы сам разбираться в этих источниках? Да он плюнул бы и вполовину столько бы не понял/воспринял/пережил, сколько через жвачку! Зато найдется область, в которой этот человек приложит все свои высвобожденные усилия - пусть это будет хоть катание на скейт-борде! Зато там он с радостью потратит годы на освоение новых трюков!

Я - за попсу, т.к. она (а) приносит пользу (б) является составной частью великого изменения - перехода в информационный мир! И у меня у самого есть такие области искусства, в которых я потребляю попсу, и за нее вряд ли выйду, и такие области знания, где у меня есть любимые популяризаторы. Но есть и выделенные направления, где находится дело и для источников, и для исследований.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

Добавление: Попса = форма + содержание

содержание - это популярная и простая тема (напр, любовь)
форма - это простое и интересное изложение (напр, яркая песенка или рэп-мотивчик)


поэтому формула попсы настколько гармонична))
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 28 2008, 08:43 PM 1. Я не давала определение попсы. это довольно сло... Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

1. Я не давала определение попсы. это довольно сложно. так что ты мне льстишь. smile.gif
2. популярность темы, простота восприятия - не главные критерии попсы. Попса - это не то, что востребовано аудиторией, аудитория ничего сама не востребует, она сожрет что ей дадут. Это все равно, что сказать, что вискас и фрискас востребованы кошками. А вырезка говяжья ими, конечно, не востребована. потому что им ее ни разу не показывали.
3. Человек общества потребления бросит Ахматову и Гейне не потому, что ему их сложно воспринять, а потому что они не модные. Если их сделать модными, что, в общем-то, легко, то он и их воспримет на ура. Просто никто не занялся. живым поэтам кушать хочется, они и пробиваются. а тем уже не надо.

4. Ты пишешь: "Кстати, я за то, чтобы информация была простой и доступной". Если ты под этим понимаешь ясность письма, то я тоже за это. Хороший писатель о сложном напишет просто и понятно, не упрощая самого предмета. А плохой писатель о простом напишет сложно и непонятно. Первый стремится прояснить то, о чем пишет, а второй, наоборот, стремится замутить. Нужны не популяризаторы, а надо сразу писать ясно. кто мешает?


5. Объясни, какую пользу приносит нам попса. Это пока неясно.
Когда ты говоришь: "Я - за попсу, т.к. она (а) приносит пользу (б) является составной частью великого изменения - перехода в информационный мир!", - то это такой же коллаборационизм, как и сам знаешь что cool.gif

Сообщение отредактировано: калтрис, Aug 28 2008, 09:16 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

а я считаю,что народ тупеет и не хочет разбираться в сложных вещах именно потому,что производится и раскручивается большое количество попсы по сравнению с не таким большим количеством серьезной музыки. а если бы во многих случаях людям предлагалось бы что-то более серьезное,они бы возможно и включили мозги.Особенно это касается детей,у которых еще не сформировался определенный вкус и ценности.
Хотя с другой стороны,может быть действительно серьезная литература и музыка-для избранных,а основная масса народа способна воспринимать только попсу,и поэтому столько попсы и производят.
но я лично против попсы,потому что часто банально,все штампуется и повторяется,в текстах смысла часто нет никакого,выражено все такими словами,что это розовые сопли.
Я,кстати,не считаю,что если любовь и нечто-то это обязательно попса.О любви можно сказать по-разному.Есть стандартные образы и выражения,характерные для попсы.А если любовь выражена сложными т оригинальными символами и образами-то это не попса.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

1) Примеры попсы:
Матрица, Гарри Поттер, Макс Фрай, Пелевин
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(yuri @ Aug 30 2008, 12:26 AM)
1) Примеры попсы:
Матрица, Гарри Поттер, Макс Фрай, Пелевин
[right][snapback]188340[/snapback][/right]

вот насчет Гарри Поттера не согласна.В Гарри Поттере есть глубокие философские мысли и идеи,до которых обыватель не докопается.Проблема морального выбора,жизни и смерти,например.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

Вот, ты молодец))) Ты верно поняла про попсу))

Попса - это вовсе не значит _тупо и для дебилов_. В Гарри Поттере, как и в Максе Фрае (и у Пелевина, и в Матрице впрочем тоже) есть действительно очень много серьезных и реально важных вещей! Это именно попса - когда в простой, понятной и интересной форме можно объяснить очень важные вещи, так, чтобы всем было понятно! Тем, кому не станет понятно, просто прочитают как интересную книгу, но все равно что-то изменится, и потом, когда придет время, может быть вспомнят))

При этом не нужно лезть в библию, продираться через другие источники и кучу барьеров)) Вот, например, недавно смотрел фильм "Конец света", очень яркий голивудский фильм с кучей спецэффектов - но там _такая_ концовка, что по глубине фильм может сравниться с лучшими из авторского кино)

Дальше еще в кратце мысли:

1) мода - это важная вещь, но это двусторонний процесс: хавают то, что дают, но дают то, что будет хаваться! Можно рассматривать систему в динамическом равновесии. Это ответ калтрис)

2) избранных нет) и ничего особенного в "серьезной литературе", кроме серьезности, тоже нет)) могу доказать для наглядности - про любую серьезную идею привожу не менее глубокие, но более понятные источники! 2500 лет назад было то же самое, и ничего нет в серьезной литературе, что не было бы в вечности в тысяче отражений)) Это для riddle)

3) мне попса лично приносит пользу - я смотрю голливудские и наши супер-блокбастерные фильмы, я слушаю с удовольствием популярную музыку - например, очень любил слушать Алсу, Земфиру, Савичеву... и так далее) Аниме очень люблю, культовые фильмы и сериалы... И когда мне улыбается девушка с рекламного плаката, я тоже улыбаюсь ей в ответ - как улыбаюсь закату или грациозной кошке)) Это для Калтрис)

4) народ не тупеет... а дети понимают лишь простые вещи, яркие игрушки и т.д. это развитие)) И - главное - ум и разум это вовсе не главное, это лишь одна из составляющих частей, непропорционально развитая! Очень многим людям лучше сначала отупеть, чтобы хоть что-то начать видеть правильно)) и - катание и выделывание трюков на скейте _также_ прекрасно и значимо для развития, как и чтение философской книги)) может быть, это просто другой путь... это для riddle снова)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle Aug 30 2008, 02:51 PM [quote=yuri,Aug 30 2008, 02:51 AM] а я все-таки ду... Отправлено #| Expand
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

[quote=yuri,Aug 30 2008, 02:51 AM]
а я все-таки думаю,что то,о чем ты говоришь,это не попса,а массовая культура,это не одно и то же. Попса как раз-тупо и для дебилов,а массовая культура отличается от элитарной как раз простотой изложения.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

[quote=yuri,Aug 30 2008, 02:51 AM]
Вот, ты молодец))) Ты верно поняла про попсу))
Дальше еще в кратце мысли:


2) избранных нет) и ничего особенного в "серьезной литературе", кроме серьезности, тоже нет)) могу доказать для наглядности - про любую серьезную идею привожу не менее глубокие, но более понятные источники! 2500 лет назад было то же самое, и ничего нет в серьезной литературе, что не было бы в вечности в тысяче отражений)) Это для riddle)


4) народ не тупеет... а дети понимают лишь простые вещи, яркие игрушки и т.д. это развитие)) И - главное - ум и разум это вовсе не главное, это лишь одна из составляющих частей, непропорционально развитая! Очень многим людям лучше сначала отупеть, чтобы хоть что-то начать видеть правильно)) и - катание и выделывание трюков на скейте _также_ прекрасно и значимо для развития, как и чтение философской книги)) может быть, это просто другой путь... это для riddle снова)
[right][snapback]188345[/snapback][/right]
избранных наверное и правда нет,я наверное не так выразилась,просто есть достаточно узкий круг людей,которые способны расшифровывать глубокие философские тексты и им это нравится.Для них серьезная литература и предназначена.
А развитие должно быть на самом деле разносторонним.А я вовсе не нападаю на физическое развитие,сама люблю спорт и считаю,что это важно для развития.А насчет детей,то на чем их влспитывают,то они потом и учатся воспринимать.Я имела в виду под попсой именно музыку.Если,допустим,родители за ребенком не смотрят,ребенок весь день смотрит телек,а там куча всякой эстрады и попсы,он это и будет слушать и воспринимать,потому что ничего другого не предлагают.А я с детства люблю авторскую песню,потому что меня родители приучили.Какие-то сложные идеи я там возможно сначала и не понимала,но наверное прониклась с помощью чувственного восприятия.

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(yuri @ Aug 29 2008, 11:26 PM)
1) Примеры попсы:
Матрица, Гарри Поттер, Макс Фрай, Пелевин
[right][snapback]188340[/snapback][/right]


Юра, ты произвольно расширяешь понятие, по сути, подменяешь его совсем другим, используешь термин как тебе вздумается.

Да будет тебе известно, что характеристика "попса" используется прежде всего по отношеню к музыке и песням, это его основное применение.
Это определенным образом оправдывает его распространение на область стихов - постольку, поскольку стихи могут использоваться в песнях, но даже уже это значение - переносное и расшитительное.
Отчасти допустимо его расширительное использование по отношению к предметам, хоть как-то ассоциирующимся с эстрадной музыкой и бытом эстрадных музыкантов и их фанатов. Например, можно сказать, что "маечка попсовая" - имея в виду, что в такой майке можно выступать на эстраде перед 15-летними фанатками.

Но уже применительно к прозе понятие "попса" утрачивает всякий смысл. Попросту, проза не входит в область определения этого предиката.
Если интересно, могу подробней объяснить, почему так. Это вытекает из некоторых сущностных свойств прозы.

Смотри сюда, откуда пошло слово попса, и что это такое:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B0

И вот, еще, обрати внимание, высказывания разных лиц о том, что есть попса и об отношении их к ней.
http://www.religare.ru/print19362.htm

Сперва надо разобраться в предмете, а уж потом писать апологию. Твоя апологетика не имеет четкого предмета, непонятно что ты защищаешь. Потому что при таком подходе все есть попса. Это во-первых. Во-вторых, непонятно, от кого ты защищаешь. Никто здесь вроде не нападал на Гарри Поттера, на Макса Фрая, на Пелевина.

Сообщение отредактировано: калтрис, Aug 30 2008, 02:44 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle Aug 30 2008, 02:46 PM [quote=калтрис,Aug 30 2008, 06:29 PM] . Да будет... Отправлено #| Expand
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

[quote=калтрис,Aug 30 2008, 06:29 PM]
.

Да будет тебе известно, что характеристика "попса" используется прежде всего по отношеню к музыке и песням, это его основное применение.
Это определенным образом оправдывает его распространение на область стихов - постольку, поскольку стихи могут использоваться в песнях, но даже уже это значение - переносное и расшитительное.
Отчасти допустимо его расширительное использование по отношению к предметам, хоть как-то ассоциирующимся с эстрадной музыкой и бытом эстрадных музыкантов и их фанатов. Например, можно сказать, что "маечка попсовая" - имея в виду, что в такой майке можно выступать на эстраде перед 15-летними фанатками.
кстати согласна,но Юра несколько расширил значение этого слова.Я думаю,в принципе можно употреблять это слово в значении в целом явления культуры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 30 2008, 03:21 PM А я думаю, что нельзя. И с чем же ты тогда согл... Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(riddle @ Aug 30 2008, 05:46 PM)

кстати согласна,но Юра несколько расширил значение этого слова.Я думаю,в принципе можно употреблять это слово в значении в целом явления культуры.
[right][snapback]188361[/snapback][/right]


А я думаю, что нельзя. И с чем же ты тогда согласна?


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle Aug 30 2008, 08:21 PM согласна с тем,что термин "попса" в пер... Отправлено #| Expand
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(калтрис @ Aug 30 2008, 07:21 PM)
А я думаю, что нельзя.  И с чем же ты тогда согласна?
[right][snapback]188370[/snapback][/right]

согласна с тем,что термин "попса" в первую очередь используется по отношению к музыке.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

Из вашей второй ссылки:

"Виталий ВУЛЬФ,
телеведущий программы "Мой серебряный шар" (РТР)

Поп-культура – фактически синоним массовой культуры. А попса – это элемент массовой культуры. Мы все живем в атмосфере массовой культуры – сегодня элитарной культуры не существует. Попса – жаргонное обозначение поп-культуры. Как человек трезвый и реальный я воспринимаю это как данность, хотя вырос и жил во время существования культуры в чистом виде. "

Да, я всячески поддерживаю это мнение - считаю, что попса - это именно современный жаргон для популярной культуры. И не важно, что исторически это была музыка. Знаю по своему кругу общения, что для нашего поколения так и есть - попса = поп-культура = массовая культура. Предлагаю принять это определение в данном обсуждении.

Никто не нападал на Гарри Поттера здесь smile.gif Но в моем окружении на него нападают: говорят, это попса, мы даже читать не будем. И аналогичные случаи...
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 30 2008, 04:46 PM А я тут как раз смотрю фильм Авалон. и вот уже бо... Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

А я тут как раз смотрю фильм Авалон.
и вот уже больше половины просмотрела


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

Тогда, Юрочка, уточняй, что именно ты апологетизируешь - массовую культруру, поп-культуру, или попсу.
А то, блин, как Ленин smile.gif - "не надо трех слов". А мы должны догадываться


QUOTE(yuri @ Aug 30 2008, 07:22 PM)
Мы все живем в атмосфере массовой культуры –

вполне допускаю, что этот чувак и все его знакомые и вправду живут в этой атмосфере. Что вполне естественно, учитывая род его занятий.
Однако из этого никак не вытекает, что


QUOTE(yuri @ Aug 30 2008, 07:22 PM)
– сегодня элитарной культуры не существует.


У нас тут неподалеку зоомагазин. там живут кот и кошка. Они живут в атмосфере вискаса и фрискаса и др. Если мы к ним придем и спросим о говяжьих стейках, которые есть через дорогу в магазине "Кнакер" (а я забыла написать, что они там ни разу в жизни не были, и даже если и придут, то их туда не пустят), то, как вы думаете, что они нам скажут?
Кстати, фильм Авалон оказался весь на польском языке. Когда тот парень, что пришел к той девушке домой, увидел у нее натурпродукты, он просто обалдел. Правдиво мясо! Правдивая капуста..., - так он говорил.
конечно, они тоже скажут, что сегодня правдивой говядины не существует.

Сообщение отредактировано: калтрис, Aug 30 2008, 08:56 PM


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 30 2008, 06:28 PM вот, кстати, и еще один критерий. Правдивое искус... Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

вот, кстати, и еще один критерий. Правдивое искусство - это не попса. Оно может быть сложным для восприятия или простым, неважно. Если оно правдивое, то это не попса. Попса - это искусство неправдивое. Необходимый признак. хотя и не единственный.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(калтрис @ Aug 30 2008, 10:28 PM)
вот, кстати, и еще один критерий.  Правдивое искусство - это не попса. Оно может быть сложным для восприятия или простым, неважно. Если оно правдивое, то это не попса. Попса - это искусство неправдивое. Необходимый признак. хотя и не единственный.
[right][snapback]188380[/snapback][/right]

согласна.попса-это развлечение для народа,созданное по закону"Производится то,что хавается".А настоящее искусство создается людьми,которым плевать на народ и которые "пишут,как дышат".
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 30 2008, 08:36 PM нет, им не наплевать на народ Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(riddle @ Aug 30 2008, 11:30 PM)
А настоящее искусство создается людьми,которым плевать на народ и которые "пишут,как дышат".
[right][snapback]188390[/snapback][/right]


нет, им не наплевать на народ


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(yuri @ Aug 30 2008, 07:22 PM)

Никто не нападал на Гарри Поттера здесь smile.gif Но в моем окружении на него нападают: говорят, это попса, мы даже читать не будем.
[right][snapback]188374[/snapback][/right]



Обычная человеческая зависть. Женщина чего-то накропала, и поимела ацкий успех. Как ей простить? Это выше сил человеческих. Заметь, больше всех хают неудачливые писаки. Или втайне мнящие себя таковыми. Я в свое время так много слышала говна про эти книжки, что и сама долгое время не хотела их читать. А когда все же начала, то оказалось, что вполне добротная литература, уж получше чтива моего детства "Карлсона, который живет на крыше".

Но первый годы отвращала в основном маркетинговая политика издательства. Книжки про Поттера при огромных тиражах были неоправданно дорогими, и, на фоне оголтелой рекламы, это напоминало какой-то лохотрон. Думаю, уважающие себя люди главным образом поэтому не покупали. Чтобы не чувствовать себя лохами.
Правда, последние выпуски стали уже похуже. Видно, что вначале писалось в охотку, а под конец уже обрыдло, но договор есть договор.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
riddle
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(yuri @ Aug 30 2008, 08:22 PM)
"
. Мы все живем в атмосфере массовой культуры – сегодня элитарной культуры не существует.

[right][snapback]188374[/snapback][/right]

да,сейчас процветает массовая культура.Но это не значит,что элитарная культура сейчас никому не нужна и никто не будет продолжать читать классиков и расшифровывать сложные образы.И я кстати,сомневаюсь в том,что элитарная культура сейчас не создается-спорно наверное,но многих современных бардов и рокеров можно отнести к ней. Ведь в авторская песня и рок в принципе характерны наличием большого количества сложных символов,образов,метафор,сложных философских идей.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
калтрис Aug 30 2008, 09:12 PM конечно. Отправлено #| Expand
калтрис
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(riddle @ Aug 30 2008, 11:45 PM)
многих современных бардов и рокеров можно отнести к ней.

[right][snapback]188393[/snapback][/right]

конечно.


--------------------
коллаборационизм - это эвфемизм

oliashenko@yandex.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
linh Aug 30 2008, 01:23 PM что-то в этом есть. Отправлено #| Expand
linh
Отправлено #| Collapse

[информация]

что-то в этом есть.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
yuri Aug 30 2008, 04:27 PM Дополнение (отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/... Отправлено #| Expand
yuri
Отправлено #| Collapse

[информация]

Дополнение (отсюда - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...83%D1%80%D0%B0)

"Отношение науки к массовой культуре меняется. Если Карл Ясперс назвал массовое искусство «упадком сущности искусства»[4], а Жан Бодрияр говорил, что все сферы современного искусства «входят в трансэстэтическую сферу симуляции»,[5] то эти концепции были пересмотрены в 1960-1970 гг. в рамках постмодернизма, лишившего противопоставление массовой и элитарной культур качественного оценочного смысла.[6] Говоря об искусстве (подразумевая элитарное искусство) начала XX века, Ортега-и-Гассет справедливо говорит о его дегуманизации.[7] В таких условиях увеличение роли «сверх-гуманизированного» массового искусства – процесс закономерный."
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 17th June 2024 - 07:29 PM