IPB
Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Маневры по XVI, уже в это воскресенье

Nuci May 12 2009, 07:54 PM Маневры по XVI Отправлено #| Expand
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

Дорогие друзья! Напоминаю, что в это воскресенье 17.05 состоятся Большие Дружеские Весенние Маневры. Вторая часть которых будет посвящена XVI веку. Приходите!

http://www.manevry.ru/
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Tangar
Отправлено #| Collapse
[информация]

хм... есть вероятность, что смогу захватить пушку-трехстволку на колесном лафете. Брать или не стоит?

Сообщение отредактировано: Tangar, May 13 2009, 07:27 AM
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну на маневры посмотреть было бы очень прикольно. Но если геморно, то конечно напрягаться не стоит.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Melli May 14 2009, 12:38 PM "Стоимость участия 200 р". А стоимость ... Отправлено #| Expand
Melli
Отправлено #| Collapse

[информация]

"Стоимость участия 200 р". А стоимость "просто посмотреть"?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

бесплатно
но добровольные пожертвования приветствуются :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Dima Chaos
Отправлено #| Collapse

[информация]

Привезу 20 шестых корсаров потестить пушки и корсары.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan May 17 2009, 05:44 PM Отлично вонзились) Кавалерия рулит)) Отправлено #| Expand
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

Отлично вонзились)
Кавалерия рулит))


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(sidviwez @ May 17 2009, 09:44 PM)
Отлично вонзились)
Кавалерия рулит))
[right][snapback]231850[/snapback][/right]



рулят кавалерия, пушки, и пики....
Мушкетеры не рулят:((((


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Forwe
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мушкетные пули плохо чувствуются через доспех. Особенно если не очень хочется их чувствовать. Это было весьма заметно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
D_c_troy
Отправлено #| Collapse
[информация]

При той эффективности которая была на маневрах мушкеты не рулили, но под конец заиграли заметную роль в один ряд пикенеров...
ДАЕШЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ МУШКЕТЫ!!! А то когда мушкетеры дав залп в плотный строй вражьей пехоты не выносят никого это как то ваще не прикольно...
Но как кавалерия раскорячивается при прямой атаке на пиках... Это просто АХ!!!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Bac9I
Отправлено #| Collapse

[информация]

Да, спасибо жалко тна 16 век не смогли остаться:(
Надеюсь выложат видео:(
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Cherry-stone May 17 2009, 09:27 PM Мы тоже не смогли остаться на 16((( но первая част... Отправлено #| Expand
Cherry-stone
Отправлено #| Collapse

[информация]

Мы тоже не смогли остаться на 16((( но первая часть была супер! Спасибо вам ^^ получила огромное удовольствие, думаю в следующий раз записаться в помощницы, если можно будет ^^


--------------------
"Сбывшаяся мечта – не совсем то, что делает нас счастливыми…" Макс Фрай
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Про мушкеты: нечаянно прилетевшая в меня пуля из мушкета очень хорошо ощущается. Стреляли метров с 15.
То, что никто не ложится - косяк не только тех кто не ложится, но и тех, кто стреляет. У меня на глазах из залпа мушкетов в 10 с расстояния метров в 20 не долетела ни одна пуля. В основном либо летели на 3м, либо вообще плохо понятно, что происходило. То же самое и со стрельбой на более близкие дистанци.
Вывод: огнестрел такое же оружие, как и любое другое, и им тоже надо уметь пользоваться. - Тренироваться, подбирать нормальные пули, нормальные петарды, чистить стволы периодически, и т.д. А то эффективность так и останется на нуле.

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 18 2009, 06:12 AM Воистину. Мушкетеры не рулили, потому что были нео... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

Воистину. Мушкетеры не рулили, потому что были необучены.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

Всем спасибо, приятно постреляли и потыкались.
Кавалерия просто монстры, заходит во фланг и все, тушите свет, сливайте воду, забронированый Нуси - класс. Но как же сложно дратся, не отходя от флага и не бегая. Всем об это говорил, и сам же нарушил и то и другое, за что совершенно справедливо был выдернут Уколовым за шкирку из схватки.
А огнестрел, действительно, очень капризное оружие. Чувствителен к петарде, пуле, ошметкам старых петард, которые накапливаются в стволе. При стрельбе пули летят то на 20м, а то на 3-5м. Люди в стеганнках и доспехах, ну совершенно не чувствуют пуль, кроме тех, что прилетают в лицо, и винить их в этом нельзя. А вот человек в обычной прикиде чувствует их хорошо (сам получал). Постоянно приходится бороться с искушением стрельнуть по навесной (тогда пуля до врагов обычно долетает).
Но несмотря на все выше перечисленное, мне все равно нравится. И хотя я за мир, надеюсь на игре мы знатно повоюем. Viva la France!

Сообщение отредактировано: ulvart, May 18 2009, 08:42 AM


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

Очень понравилось то, как сразу захлебывается атака вражеской кавалерии, когда на нее наводишь незаряженный пистолет smile.gif .


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Меня самого война не коснётся, но не могу удержаться - буду стараться внимательно следить за развитием событий :-) Вот ряд комментариев:

1. Надо однозначно определиться, какими будут пики и либо всех заставить иметь одинаковые, либо более лёгкие пики сделать какими-нибудь существенно дорогими. При этом, второй вариант хуже.
Долго разбираясь в причинах нескольких подряд поражений, пришёл к выводу, что мы действовали как при тяжёлых пиках, а противник - используя все преимущества лёгкой. В общем, если у всех лёгкие - то обучать солдат надо совершенно иначе, чем ежели у всех тяжёлые, совсем внутри другая тактика в строю. И - лёгкие однозначно выигрышнее тяжёлых.
2. Отряды, по-крайней мере пикинёров, должны быть минимум из 16 человек, иначе у них нет самостоятельности, как у единицы.
3. Кавалерию надо допродумать, т.к. она атакует не строем, а в рассыпную и неплохо одоспешена, в свете чего не в лобовую, а во флангово-тыловую атаку имеет неплохие шансы добраться даже до очень плотного строя. А иногда может и в лобовую, что, в принципе, противоречит логике жизни :-) Возможно, стоит придумать обязательность строя.
4. Красивые строевые манёвры, к сожалению, малоэффективны т.к. мало людей и короткая дистанция. Особенно сильно это касается мушкетёров. Возможно, надо использовать для единых рот одинаковые мушкеты и не меняться красиво местами, а стрелять первыми двумя рядами и передавать мушкеты.
5. От выстрела во все стороны разлетаются горячие ошмётки петарды, причём прямо в лицо. В соседнем ряду это неприятно, внутри строя мушкетёров, подозреваю, совсем грустно. В истории именно от этого спасались шляпой и отворачиванием головы, но там выстрел был мгновенный, а тут если отвернуться - может измениться обстановка в бою. Плюс, при короткой дистанции мушкетёров надо держать очень близко к другому строю, в идеале вообще внутри. В результате летит всем.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
А иногда может и в лобовую, что, в принципе, противоречит логике жизни :-)


Не противоречит. Жандармы периодически мочили пикинерские коробки.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Nuci
Отправлено #| Collapse

[информация]

У тяжелой пики есть тоже ряд преимуществ. Например, 2 тяжелые пики, воткнутые в центр жандарма, даже не пробивая его, серьезно его тормозят. А легкими остановить практически не реально. Тяжелую можно сделать длиннее, она бьет прицельнее и её отбить сложнее.

Мне кажется, что причиной ваших поражений было в первую очередь отсутствие кавалерии.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис May 18 2009, 01:16 PM Не удержался)) http://data8.gallery.ru/albums/gal... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не удержался))

user posted image

А ТЫ УЖЕ КУПИЛ СЕБЕ ПИКУ?


Фотки с маневров тут

http://francis.gallery.ru/watch?a=yk-cygb

User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Спасибо большое всем за маневры. И организаторам и бойцам. Отдельное спасибо за часть по 16.

Тут несколько выводов нарисовалось:

1. Очки. Лично я считаю, что их наличие на стрелках - если и не обязательно, то крайне желательно. Ибо зачастую в глаза летит как свое (если голову после прицеливания держишь неправильно), так и от соседей слева\справа. Может быть мастерам подумать о включении такого пункта в правила? Да, антураж слегка страдает. Но никто не заставляет их таскать постоянно. Началась битва - одел. Закончилась - снял.

2. Дальность и точность. Лично мне показалось, что хоть о какой-нибудь точности можно говорить на расстояних стрельбы в 5 - 10 метров. Такой большой диапозон зависит от ружья. То есть для моего коротенького - 5 - 7 м. Для других - 7 - 10м.

3. Надо красить патроны. Или, по примеру Глеба и Пчела, обклеивать их красным скотчем. Ибо так и виднее траекторию и искать потом легче.

4. Привычка при стрельбе стоя целиться в голову. Вернее даже не в голову, а в верхний край силуэта. По крайней мере у меня она присутствует. Надо с этим что-то делать.

5. Тренировки. Тренировки. Тренировки. И еще раз тренировки!!! Ибо все было очень весело и прикольно, но ужасно.

6. По поводу ходьбы для некавалерийстких частей: им вообще бегать нельзя? Или можно совершать короткие пробежки (не более 2 - 3 метров за раз)? Ибо зачастую необходим рывок. Допустим, чтобы мимо пики проскочить.

7. Люди в стеганках. Они вообще не чувствуют выстрелов. И не видят. Ибо очень маленькое. Какое их количесто будет на игре? И будут ли вообще на игре стеганки?

8. Необходимость мастеров внутри действа. Хоть бы для того, чтобы отслеживать в кого, сколько раз и из чего попали.

Вроде где-то так.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 18 2009, 07:57 PM)
3. Надо красить патроны. Или, по примеру Глеба и Пчела, обклеивать их красным скотчем. Ибо так и виднее траекторию и искать потом легче.
[right][snapback]232116[/snapback][/right]

Я стрелял войлочными пулями и их красить или обклеивать скотчем по бокам нельзя, они тогда плохо летят. Зато на торцы пули можно наклеить что угодно, у меня, например, французская королевская лилия была.


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

Бегать нельзя вообще. Побежал-сразу умер. Про мастеров внутри- согласен.
В принципе если реально следить-попадания вполне видно.

Давайте еще одни миниманевры по 16шке сдлеаем и поренимся)

Народ в стеганине был с первой части. просто для антуража не раздевались.

Хотя мне через два слоя сукна вамса и рубашку из льна было вполне отчетливо). В голень вообще нормально прилетело)

Сообщение отредактировано: sidviwez, May 18 2009, 04:24 PM


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 18 2009, 04:41 PM Не умер, а дезертировал. Умер потом, на виселице,... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(sidviwez @ May 18 2009, 07:22 PM)
Бегать нельзя вообще. Побежал-сразу умер.[right][snapback]232129[/snapback][/right]

Не умер, а дезертировал. Умер потом, на виселице, за дезертирство. Но, в конечном счете, по фигу - всё равно из боя вышел.

Очки в 16м веке, если не ошибаюсь, носили просто для украшения, модно было, ими даже шлемы украшали. Но очки надо соответствующей формы.

QUOTE
8. Необходимость мастеров внутри действа. Хоть бы для того, чтобы отслеживать в кого, сколько раз и из чего попали.
Ага, и отдалившихся от знамени отслеживать. А то очень неудобно было целиться в одиночную пикинерку, не то что в строй. Да я и сам себя два раза ловил на том, что я тут, а знамя во-о-он где.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Бегать нельзя вообще. Побежал-сразу умер.

А если весь отряд единовремено перейдет на бег и пробежит 2 - 3 метра? Как это будет расцениваться?

QUOTE
Очки в 16м веке, если не ошибаюсь, носили просто для украшения, модно было, ими даже шлемы украшали. Но очки надо соответствующей формы.

Я имел ввиду тупо пластиковые, для защиты глаз. Так как всякая фигня при выстреле летит дай боже!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 18 2009, 06:52 PM Вырезать оправу из листовой стали толщиной 1,5 - ... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 18 2009, 07:55 PM)
Я имел ввиду тупо пластиковые, для защиты глаз. Так как всякая фигня при выстреле летит дай боже!
[right][snapback]232144[/snapback][/right]

Вырезать оправу из листовой стали толщиной 1,5 - 2 мм, вырезать стекла из очков "люцерна" (в магазинах спецодежды около 60 руб, гарантированно держат 120 тюнинг страйкбольного ствола в упор, больше я просто не проверял), приклепать с внутренней стороны оправы.
QUOTE
А если весь отряд единовремено перейдет на бег и пробежит 2 - 3 метра? Как это будет расцениваться?
QUOTE
Массовая мгновенная смерть от моровго поветрия видимо))
Уколов лучше знает, если чо)

QUOTE
Вот у него в принципе и спрашиваю. Он умный - пусть и думает=)

Он уже давно ответил.
http://xvi.rpg.ru/index.php?option=com_con...&id=140&Itemid=
"Перемещение бегом возможно только в случае отступления и паники в расположение своей армии, либо в любом другом направлении в случае дезертирства. Любой побежавший выходит из сражения до следующего ЭС."
Массовое дезертирство.
QUOTE
Единственное чтобы я разрешил - во время сходки пикинеров, вот когда уже пики сошглись и фехтуються, при желании на рывке нырять под них. Все равно много желающих не найдеться (пока ни одного не было), и таки исторично.
+1

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 18 2009, 07:01 PM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 18 2009, 10:59 PM Пример оправы, первая половина 17 в. http://uploa... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Хоттабыч @ May 18 2009, 09:52 PM)
Вырезать оправу из листовой стали толщиной 1,5 - 2 мм, вырезать стекла из очков "люцерна" (в магазинах спецодежды около 60 руб, гарантированно держат 120 тюнинг страйкбольного ствола в упор, больше я просто не проверял), приклепать с внутренней стороны оправы.
[right][snapback]232183[/snapback][/right]

Пример оправы, первая половина 17 в.
user posted image

Первая половина 15 в.
user posted image

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 18 2009, 11:03 PM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

Гг. Массовая мгновенная смерть от моровго поветрия видимо))

Уколов лучше знает, если чо)


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Вот у него в принципе и спрашиваю. Он умный - пусть и думает=)bigcheek.gif
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис May 18 2009, 05:25 PM Не надо пехоте бегать! Ибо тогда опять вся вой... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Не надо пехоте бегать! Ибо тогда опять вся война сведеться к бугурту на клинковом.
Для бега есть конница и только она.
остальным - строго ходить!
Единственное чтобы я разрешил - во время сходки пикинеров, вот когда уже пики сошглись и фехтуються, при желании на рывке нырять под них. Все равно много желающих не найдеться (пока ни одного не было), и таки исторично.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan May 18 2009, 05:32 PM Правило для черепашек-ниндзя?) Отправлено #| Expand
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Аджантис @ May 18 2009, 08:25 PM)
Единственное чтобы я разрешил - во время сходки пикинеров, вот когда уже пики сошглись и фехтуються, при желании на рывке нырять под них. Все равно много желающих не найдеться (пока ни одного не было), и таки исторично.
[right][snapback]232152[/snapback][/right]


Правило для черепашек-ниндзя?)


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Единственное чтобы я разрешил - во время сходки пикинеров, вот когда уже пики сошглись и фехтуються, при желании на рывке нырять под них. Все равно много желающих не найдеться (пока ни одного не было), и таки исторично.


Ну нырнул, а дальше что? Если расчитывать, что ныряющий неизбежно погибнет, то пусть ныряет, конечно. А если выживет, то очевидно окажется от флага слишком далеко.
Не нужно этого. Любые исключения из правил пораждают демагогию и скучные споры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade May 18 2009, 08:48 PM Ладно, идею понял=) Отправлено #| Expand
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Ладно, идею понял=)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе May 18 2009, 09:05 PM http://wyhuholl.livejournal.com/142300.html?mode=r... Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

http://wyhuholl.livejournal.com/142300.html?mode=reply


фОТО ОТ Ильи Шаца!!!!!!!!!!!!!


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Вольф
Отправлено #| Collapse
[информация]

2Хоттабыч
Эт все конечно интересно... Но, во-первых, строй таких очкариков будет производить на противника деморализующее действие (со смеху помрут), во-вторых, ошметки летят в основном сбоку, от чего такие очки не защищают.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Вольф @ May 19 2009, 08:36 AM)
2Хоттабыч
Эт все конечно интересно... Но, во-первых, строй таких очкариков будет производить на противника деморализующее действие (со смеху помрут), во-вторых, ошметки летят в основном сбоку, от чего такие очки не защищают.
[right][snapback]232230[/snapback][/right]

Проверено - оправа подобного типа может быть выполнена так, что практически не оставляет доступа к глазам сбоку.
http://s41.radikal.ru/i093/0905/1a/ad40bb8a4e05.jpg (картинка меня в страйкбольном облачении).
А то, что вы упомянули во-первых - не страшно. С ландскнехтских костюмов народ со смеху не помирает.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 20 2009, 01:41 PM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Сергей, неужели жандармы прорывали строй и мочили пикинёрские коробки при атаке в лоб и соотношении численности 1/4 ?
Это же азбука вообще мировой истории взаимоотношений копья и лошади - когда первого много, оно абсолютно и по определению рулит, если только копьё мало-мальски держат.
Хуже того, даже в эпоху Наполеоновских войн было очень сложно прорвать каре, изготовившееся к атаке кавалерии.

Нуси, при этом тяжёлая пика чудовищно проигрывает лёгкой при сходке пикинёров. Первые две сходки лошадей не было и мы проигрывали конкретно пики против пик при имеющемся у нас численном перевесе, правда небольшом. Мы первую часть сходки конкретно делали всё как с тяжёлыми пиками, т.е. шаги, удары и недлинные выпады, чтобы не потерять контроль над оружием.
А по поводу кавалерии - я думаю, что просто останавливать её надо не 2мя рядами лёгких, а существенно бОльшим количеством, чтобы как минимум 3-й ряд в момент атаки кавалерии вступал.

Кстати прикольно. Я даже придумал, и это местами соответствует действительности, местами противоречит. Необходимо конкретно для лёгких пик. Для перемещения по полю, чтобы подойти поближе к противнику, используется колонна, причём максимально сбитая и с одоспешенными впереди. Когда появляется кавалерия , надо перестроиться в более-менее сбитый квадрат. А непосредственно перед атакой на пикинёров - разбежаться в 2 шеренги, чтобы сделать свой фронт шире, и вторым рядом активно мешать противнику и замещать потери.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE
Сергей, неужели жандармы прорывали строй и мочили пикинёрские коробки при атаке в лоб и соотношении численности 1/4

Между прочим в итоге данная атака захлубнулась и почтив се конники полеглои, даже одоспешанные. так что не понимаю о чем тут идет спор) Все получилось историшно.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Аджантис @ May 19 2009, 12:42 PM)
Между прочим в итоге данная атака захлубнулась и почтив се конники полеглои, даже одоспешанные. так что не понимаю о чем тут идет спор) Все получилось историшно.
[right][snapback]232293[/snapback][/right]

Да, но нам это стоило поломанного строя, потерь, боковых проблем с мушкетёрами и , в итоге, очередной проигранной битвы :-) Хотя, конечно, атаковавшие в лоб кавалеристы оказались существенно меньшей проблемой, чем зашедшие в тыл

А, вот я ещё проблему понял. Для того, чтобы группа пикинёров, да и мушкетёров представляла собой что-то внятное, её надо вести по полю очень медленно. В такой ситуации пушки должны рулить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ukolov
Отправлено #| Collapse
[информация]

Почему то, когда говорят о противостоянии пики и коня в доспехах подразумевается, что всадников раз в 5 меньше. А в истории всякое случалось - бывало, что и в 10 раз больше ).
Времени нет искать сейчас ссылки, но они точно есть. Интересно - сам покопай.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Я стрелял войлочными пулями и их красить или обклеивать скотчем по бокам нельзя, они тогда плохо летят. Зато на торцы пули можно наклеить что угодно, у меня, например, французская королевская лилия была.

Почему красить нельзя? Нет, я конечно понимаю, что если их пропитать маслянной краской, то это крантец будет. Но если попробовать аккуратно маркером покрасить?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
ulvart
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 20 2009, 11:39 AM)
Почему красить нельзя? Нет, я конечно понимаю, что если их пропитать маслянной краской, то это крантец будет. Но если попробовать аккуратно маркером покрасить?

У меня не получилось, может маркер плохой был. Если у вас получится и стрелять будет нормально, то сообщите, пожалуйста. Только, наверное, об этом говорить стоит в теме огнестрела.


--------------------
Мой ник - Улварт.
Что такое ИЧБ, ЗЛ и вообще
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да нет, всё понятно, что кавалерии тоже может быть много :-) Просто у кавалерии, фактически, не одно преимущество, а два - и бег, и рассыпной строй, который достаточно быстро вообще превращается в очень сильно рассыпной :-). Я и предлагаю второе несколько сократить.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

Радиус от флага у кавалерии был 3,5 метра на 7 человек)


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Пётр
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ничего не было сказано, как мне показалось, о роли личного холодного оружия у разных родов войск....
расскажите, плиз.


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Max
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я ухитрился один раз дорезать кинжалом кавалериста, удачно уворачивавшегося от других пик.
На этом эффективность личного оружия для меня закончилась.
Хотел поползать с кинжалом под пиками, но в связи с незначительным весом пик (слишком легко развернуть) решил и не пробовать.


--------------------
user posted image
Если у новичка горят глаза - не обольщайтесь. Возможно, это тлеют опилки в голове.
Настоящий золотолесец должен уметь читать, писать и считать в пределах десяти.
Давайте писать грамотно!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
D_c_troy
Отправлено #| Collapse
[информация]

У меня на боку была сабля... она мне не потребовалась ни разу скорее даже мешала..
Я был пикенером и в основном первом или втором ряду. брошенная пика при этом означала что ты практически сразу становишся трупом... Под пики никто не нырял от того даже кинжалы в ход не шли... Против кавалерии клинки в ход пускали в основном мушкетеры.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE(Пётр @ May 21 2009, 10:08 PM)
Ничего не было сказано, как мне показалось, о роли личного холодного оружия у разных родов войск....
расскажите, плиз.
[right][snapback]233327[/snapback][/right]

Был стрелком, шпага иногда требовалась. Особенно когда кавалерия таки доходила или патроны заканчивались.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да, кстати, как показала практика - мушкет крайне удобная штука для рукопашной! Перехватываешь за дуло - и в левую руку. Очень удобно вместе со шпагой для увода клинков противника.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 22 2009, 12:00 PM)
Да, кстати, как показала практика - мушкет крайне удобная штука для рукопашной! Перехватываешь за дуло - и в левую руку. Очень удобно вместе со шпагой для увода клинков противника.
[right][snapback]233444[/snapback][/right]


ага- а гарда как опора для мушкета:)

по факту такая практика может превратить строй теоретических аркебузиров, в строй практических мечников:)))))


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Corsair
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да радиус радиусом, в бою за ним фантастически сложно следить, он, в итоге, скорее ориентировочный - т.е. если масса более-менее вместе, значит все вместе, а если кто-то выделился, значит умер.

Просто у кавалерии конкретно рассыпной строй, что, в отличии от реальности, в текущих условиях даёт очень существенные преимущества. А кавалерия всегда для прорыва строя даже с фланга и тыла атаковала кулаком.


--------------------
ivan@oborot.ru
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
ага- а гарда как опора для мушкета:)

Дык это вообще классика жанра, только использоваться сей прием стал позже лет на 30.

QUOTE
по факту такая практика может превратить строй теоретических аркебузиров, в строй практических мечников:)))))

то есть?
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 22 2009, 12:34 PM)
Дык это вообще классика жанра, только использоваться сей прием стал позже лет на 30.
то есть?
[right][snapback]233471[/snapback][/right]


Наличие длинных мечей и даг у аркебузиров- делает их трансформерами:).
ОП!!!
Аркебузиры.
ОП!!!
легкая пехота!!!


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Да, точно. Правда даги не обязательны, если есть мушкеты. Да, и еще одно - надо к мушкетам ремень приделать. Чтобы за спину при походах моно было перекидывать=)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Зебе May 22 2009, 10:06 AM неисторично небось Отправлено #| Expand
Зебе
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 22 2009, 01:58 PM)
Да, точно. Правда даги не обязательны, если есть мушкеты. Да, и еще одно - надо к мушкетам ремень приделать. Чтобы за спину при походах моно было перекидывать=)
[right][snapback]233495[/snapback][/right]

неисторично небось


--------------------
игра для игроков
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 22 2009, 10:36 AM Ага. Исторично - длинная скоба вдоль ствола, а на... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Зебе @ May 22 2009, 01:06 PM)
неисторично небось
[right][snapback]233497[/snapback][/right]

Ага. Исторично - длинная скоба вдоль ствола, а на ней - кольцо, прицепленное к перевязи. Но это годится только для конников.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 22 2009, 10:39 AM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Мммм... знаешь, как говорит один умный человек - не надо считать предков идиотами. Я более чем уверен, что как только ружжо стали массово использовать, так сразу и подумали как его легче переносить или транспортировать.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 22 2009, 10:41 AM На плече легче носить мушкет, а не на ремне. Не в... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 22 2009, 01:37 PM)
Мммм... знаешь, как говорит один умный человек - не надо считать предков идиотами. Я более чем уверен, что как только ружжо стали массово использовать, так сразу и подумали как его легче переносить или транспортировать.
[right][snapback]233501[/snapback][/right]

На плече легче носить мушкет, а не на ремне. Не верите - поносите ПКМ. Разными способами.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Ivan
Отправлено #| Collapse

[информация]

кстати с точи зрения кавалериста. когда набегали на стрелков некотора часть целилась в лицо...


--------------------
КРУГ ДОБРА!

Глупо быть приверженцем идей, к которым сердца не лежит путь, мода проходит - с нами остаётся лишь сама суть (с) #####
ОУКБ
90-2
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
На плече легче носить мушкет, а не на ремне. Не верите - поносите ПКМ. Разными способами.

Ну вот фиг знает. Лично мне мушкет легче носить на ремне за спиной. По той причине, что тогда у меня обе руки свободны и для любого действия не надо сначало куда-то скидывать ружжо.
По ПКМ не скажу, как то не приходилось вместе с ним совершать длительных переходов.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 23 2009, 10:36 AM)
Ну вот фиг знает. Лично мне мушкет легче носить на ремне за спиной. По той причине, что тогда у меня обе руки свободны и для любого действия не надо сначало куда-то скидывать ружжо.
По ПКМ не скажу, как то не приходилось вместе с ним совершать длительных переходов.
[right][snapback]233671[/snapback][/right]

Можете заменить его не очень толстым бревнышком килограмов на много с привязанным ремнем. Гарантирую, если не пожадничаете с килограмами, то минут через десять хода плюните и на ремень, и на свободную руку, и понесете его на плече. Это фузею 18в., легкую и ни разу не предназначенную для пробивания лат, удобно на ремне носить. А противотанковое ружье, именуемое мушкетом - исключительно на плече.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

Средний вес аркебузы от 3 до 5 киллограмм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аркебуза).

Вес ПКМ - 7,5 кг. Без боеприпасов (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пулемёт_Калашникова).

Разница в полтора - два раза.

Если интересно, то вес моего рюкзака с инструментами, который я вынужден таскать с собой почти каждый день, около 8 киллограм. Плюс/минус.

Так что таскать за спиной аркебузу - не проблема.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 23 2009, 10:00 PM В принципе, я мушкет имел в виду, а не аркбузу. Он... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

В принципе, я мушкет имел в виду, а не аркбузу. Они обычно тяжелее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%...%BA%D0%B5%D1%82 . Тем не менее, что-то не помню ремней даже на аркебузах. А рюкзак - не показатель, в отличие от ружья он имеет другую форму, и у него два ремня.

Сообщение отредактировано: Хоттабыч, May 23 2009, 10:07 PM


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Вольф
Отправлено #| Collapse
[информация]

Sade
Источник на аркебузу с ремнем. Или хотя бы антабками.
Иначе это "натягивание совы на глобус"


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Sade
Отправлено #| Collapse
[информация]

QUOTE
Источник на аркебузу с ремнем. Или хотя бы антабками.

Я не большой спец - так что вопрос: что такое антабки?

А так - да, я тоже не видел аркебузы с ремнем. Но вполне допускаю, что такое могло быть. В конце концов - не надо считать людей того времени идиотами.

Да, и еще одно, у нас не реконструкция. Это так, к слову о предоставлении всяких разных источников...

QUOTE
Иначе это "натягивание совы на глобус"

ммм.... что вы имеете ввиду? я просто к исторической реконструкции не отношусь никак и по этому мне могут быть не знакомы многие термины.

QUOTE
В принципе, я мушкет имел в виду, а не аркбузу. Они обычно тяжелее

Вот тут я полностью согласен. Мушкеты гораздо тяжелее аркебуз (если смотреть по справочным материалам).
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Хоттабыч May 24 2009, 09:49 AM Антабки - кольца для ремня. "Натягивание со... Отправлено #| Expand
Хоттабыч
Отправлено #| Collapse

[информация]

QUOTE(Sade @ May 24 2009, 10:50 AM)
Я не большой спец - так что вопрос: что такое антабки?
[right][snapback]233822[/snapback][/right]

Антабки - кольца для ремня.
QUOTE
Иначе это "натягивание совы на глобус"

ммм.... что вы имеете ввиду? я просто к исторической реконструкции не отношусь никак и по этому мне могут быть не знакомы многие термины.

"Натягивание совы на глобус" - грубо говоря, это когда кто-то заявляет, что вот на то-то и то-то источников нет, но, если подумать, то оно вполне могло быть. Например, не доказано, что в эпоху викингов не было шпаг и мечей со шпажной гардой, ни один из авторов того времени не отмечает их отсутствие у викингов, технологии той эпохи вполне позволяли уже делать развитые гарды, латных руковиц у викингов не было, значит нужда в шпажной гарде была. И вот включается довод "предки были не идиоты", и в результате на "не реконструкторской" игре мы наблюдаем викингов со шпагами.


--------------------
Если на вас напал водолаз - выдернуть шнур, выдавить стекло.

Шекспир, кто бы он ни был, не станет писать пьесы - это фамилия потомственных воителей (потрясаюший копьем) (с).

Уважаемые мастера, если на вашей игре нужно морское чудище - обращайтесь :-)
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Аджантис May 24 2009, 12:05 PM Ну, сейчас речь идет не о допуске на 16 век автома... Отправлено #| Expand
Аджантис
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну, сейчас речь идет не о допуске на 16 век автомата, а всего лишь о ремне для ружья .)
Давайте без фанатизма, друзья.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Вольф
Отправлено #| Collapse
[информация]

Sade
Я в курсе, что у нас не реконструкция. Именно поэтому вопрос стоило сформулировать примерно как "можно мне носить аркебузу на ремне - мне так тупо удобнее".
Без притягивания за уши предков, которые действительно в большинстве своем идиотами не были и если носили аркебузу на плече - значит по веским причинам.


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Пётр
Отправлено #| Collapse

[информация]

Я уже раз пятый пытаюсь вложить картинку , где аркебуза на ремне и даже с двумя способами крепления к ремню , правда на век позже.....

Наконец получилось)

Чем меньше человек знает, тем меньше у него сомнений и больше уверенности в своей правоте.

Сообщение отредактировано: Пётр, May 24 2009, 06:49 PM


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Вольф May 24 2009, 06:57 PM Петр Ну да, только это не 16й век, а 17й, не аркеб... Отправлено #| Expand
Вольф
Отправлено #| Collapse
[информация]

Петр
Ну да, только это не 16й век, а 17й, не аркебуза, а карабин-мушкетон (т.е. облегченная (!) версия мушкета)... Вы б еще с винтовкой Мосина картинку повесили...

Господа, хотите таскать аркебузу на плечевом ремне - уточняйте у мастеров и флаг в руки. Но только не надо пытаться подогнать источник под лажу sad.gif


--------------------
Сожжем сегодня ваши хаты,
А опосля - натянем ваших жен!
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Пётр May 24 2009, 10:18 PM Ну так да..... на век позже- я же написал это) Я,... Отправлено #| Expand
Пётр
Отправлено #| Collapse

[информация]

Ну так да..... на век позже- я же написал это)
Я, кстати, подгонять ничего не пытался. Это я поделился информацией). Вы, сами требовали источник.... biggrin.gif Опять же я не задаюсь целью кому-то чего-то доказать), победить в споре....
Вот , кстати, аркебуза

А что касается мушкета-это да....он слишком тяжел для ремня.


--------------------
"Всякий оборванный шотландец зовется дворянином".

Старинная французская шутка.

Smout Т. С. A History of the Scottish People 1560-1830. London, 1972.
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
Гектор Луканский Jun 8 2009, 06:30 AM Коллеги я сдублирую с "реконструкции" мо... Отправлено #| Expand
Гектор Луканский
Отправлено #| Collapse

[информация]

Коллеги я сдублирую с "реконструкции" может кто туда не заходит,
незадолго до игры можно съездить в душоново енас туда собираеться человек 30-40 на 16-17век и всем будем рады доезд не сложный(душоново в 3км от Черноголовского (Ильинского) полигона,вобщем вот пост

Дорогие друзья!
Сегодня в Администрации Щелковского района принято решение о проведении 11-го военно-исторического фестивале в селе Душоново 27 – 28 июня.
За проведение фестиваля отвечает Отдел культуры и центр патриотического воспитания молодежи.
В этом году фестиваль проводится в условиях мирового финансового кризиса, как теперь принято говорить, а по сему: кавалеристы, желающие сесть в седло, должны оплатить аренду лошадей в размере 3 тыс.руб. за два дня, палатки привозим свои, вопрос о доставке участников от м. Щелковская до Душонова пока остается открытым. Водой и едой обеспечивает о.Алексей, настоятель местной церкви.
Приглашаются клубы, занимающиеся наполеоникой и периодом Великой и гражданской войн.
Примерная программа фестиваля:
27 июня, суббота
- заезд участников до 12 часов (желающие могут заехать в пятницу 26 июня.)
- маневры пехоты и кавалерии
- отработка совместных действий пехоты и кавалерии
- торжественное открытие фестиваля и народные гуляния
28 июня, воскресенье
- построение, марш-парад по селу, выступление офиц. лиц
- реконструкция:
1) 1812 год
2) выступление детских военно-исторических объединений
3) 1914 – 18 годы

Большая просьба: к 15 мая (желательно) сообщить о вашем участии в фестивале на предложенных условиях по адресам:
trenzel@rambler.ru - Александр Михаленко
или garda812@yandex.ru - Вера Крюкова
В заявке укажите, пожалуйста, любой контактный почтовый адрес для рассылки приглашений от Администрации Щелковского района (для провоза весел, удочек, снастей).

Кавалеристам! Просим не затягивать с принятием решения.
Деньги за аренду лошадей необходимо сдать до 10 июня поручику Дементьеву Александру Борисовичу. Созванивайтесь с ним и договаривайтесь по телефону: 8-903-246-86-66

Традиционно с 2005 г мой клуб ВИК"Служивый" выезжает на этот фестиваль площадкой 17го века.Именно там я когдато в первый раз вышел в поле с мушкетерским снаряжением и желаю того же и другим
User is offline
Profile Card PM 
Go to the top of the page
Quote Post
[Открыть все ветки] [Свернуть все ветки]


Fast Reply Reply to this topic Topic Options Start new topic 
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 18th June 2024 - 06:49 PM